Грибы Смоленщины 2011-2012 - Страница 18 - Смоленская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Лидия Бам

Грибы Смоленщины 2011-2012

Рекомендованные сообщения

Гость VGT
Заезжали на полчасика на рыжиковую грядку..

А-а-а-а!...Сколько можно меня во всех ветках рыжиками дразнить!?...t2826.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Выпросила я себе счастье!Вчера весь день шел дождь,сегодня непременно нужно в лес было попасть..Выбралась к 2 часам дня- сначала в елки - посадки,самые урожайные в этом году (по 15 -20 шт белых)Но - опоздала кто то тщательно прошелся,нашла только три..Потом завернула на полянку у дороги - там обычно один два белых нахожу.Их там было 5 - но каких!!Толстые ,тяжелые ,тугие,шляпка темнокоричневая с "дымкой" - шедевр,а не грибы..Тут позвонил муж.желающий обедать..Ну .естественно :rolleyes: .вместо обеда он поехал в лес.Место не очень урожайное,но близкое и на машине доступное ..на краю леса сидели они!!Сразу - четыре ,чуть в глубине картинно под каждой елкой парами росли белые - картина маслом..А я без фотика (дождь ) - да и не снимешь всю поляну..короче - счастье!Всего вдоль дорожки набралось более 30 шт.

Пока я собирала белых муж нарезал польских ,они по толщине не уступали старшим братьям,даже как то понаряднее и покрепче.Еще десятка три рыжиков собрали и немного чернушек.

А вообще в лесу - грибной бум!Чернушки и польские можно вывозить прицепами,сыроежки,зонты,всяческая мелочь научная ,мелкие с кнопку опята осенние и летние.Грибники выползают из лесу как навьюченные лошадки.

Жалко что уже не нужно ничего заготавливать - просто никчему..

Вот одна фотка все же есть -

3109633m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лида, я даже без фоток ясно себе представила эту волшебную картину!

Ну что, мечты-то сбываются? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

3084967m.jpg

Нашла фоту в телефоне к предыдущему отчету.

А сегодня ходила в лес по просьбе свекрови - опят ей захотелось и чернушек.Свекровь - это святое !набрала ей пакет опяток (маленькие еще ) и чернушек пол пакета.

А себе вот таких грибочков -

2267657m.jpg

Красавчик.подающий надежды на продолжение белого сезона -

3112614m.jpg

Опята - акробаты -

2230793m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Красавчик.подающий надежды на продолжение белого сезона -

3112614m.jpg

И правда,красавчик!А чего ж белому сезону не продолжаться?Продолжится,как миленький.Погоды то какие стоят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Опята - акробаты -

2230793m.jpg

Лида, эту фотку на конкурс надо! Классный снимок! Правда акробаты :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Лидия Бам, какие грибы, какие грибы! Хоть на фото на такие полюбуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Это хорошо что понемногу белых, пресыщения нет)))

Опята класс!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Это хорошо что понемногу белых, пресыщения нет)))

Мечтаешь? :):lol: :lol:

Лидия Бам, вот такой бы красотищи, понемногу, с каждой прогулки - и удовольствие и не в напряг с переборкой! :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Отчеты за последние три дня ,тк в лес попадаю ненадолго - урожаи невеликие.

Вот заехали на рыжиковую грядку -

3080795m.jpg

Прошлась по березкам -

2338104m.jpg

Нынче как то мало подберов встречалось,сегодня решила пособирать -

3134042m.jpg 2310456m.jpg 3127898m.jpg

2302264m.jpg 3116634m.jpg 2301240m.jpg

3107418m.jpg 3099226m.jpg 2340155m.jpg

Еще были необыкновенно толстые опята - но набрала немного.побежала гоняться за сходящими белыми,нашла один,совсем никудышний..А опятки были супер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT
Нынче как то мало подберов встречалось,сегодня решила пособирать -

3134042m.jpg 2310456m.jpg 3127898m.jpg

...побежала гоняться за сходящими белыми,нашла один,совсем никудышний..А опятки были супер...

Вот это подберы! :( А у меня весь сезон,за исключением одной вылазки,какие-то хлипкие попадаются.

Да,за белыми гоняться сейчас надо аккуратней.У нас вчера треть в помойное ведро пошла... :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лида, красотень-то какая!!!

Хорошо, что есть возможность каждый день выбираться в лес, а тут нагребёшь побольше всего и моешь, моешь, моешь... Уж утро скоро, а грибы всё не кончаются :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Да ,Кутуся,нагрести и у нас можно - причем довольно быстро.но мудрость в том - брать сколько нужно..ну или может и не нужно.но хоть переработать без ночных бдений.

Я только в этом году научилась останавливаться .не брать все подряд - это так здорово!Хотя еслиб белых было море - я точно нагребла !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Да ,Кутуся,нагрести и у нас можно - причем довольно быстро.но мудрость в том - брать сколько нужно..ну или может и не нужно.но хоть переработать без ночных бдений.

Я только в этом году научилась останавливаться .не брать все подряд - это так здорово!Хотя еслиб белых было море - я точно нагребла !

Лидия Бам, отличные крепенькие грибочки. Вы большая труженица.

P.S. Насчет белых полностью согласен. Море белых убивает все инстинкты, кроме грибособирательства :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

LoveMyWife

Я не труженица - я гуляка!А грибы - побочный продукт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Сегодня была - труженицей...Опята сходят - а у меня нет заготовленных,ходила поправлять ситуацию.конешно они все почти переросли,но наковыряла с ведро,хватит..Еще попадались польские ,тоже в основном большие,брала только особо красивых и мелких,конешно гонялась за белыми - четыре шт.нашла,червивые - подкачали.

3207645m.jpg 3193309m.jpg 2301980m.jpg

повод для похода в лес -

2328604m.jpg

Виды и пейзажи -

3186141m.jpg 2351135m.jpg 3174877m.jpg 2342943m.jpg

3166685m.jpg 2329631m.jpg 3154397m.jpg

2318367m.jpg 3159517m.jpg 2311199m.jpg 3206620m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Лида, какие польские у тебя шикарные. Мне всё какие-то дохлые, да червивые попадаются.

Корзина идеальная, можно на постер. Осенние пейзажи порадовали.

Спасибо! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лидия Бам, корзинка - без комментариев!!!!!!! А пейзажи - каждый подетально рассмотрела! Как будто погуляла там, за душу трогает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Набрала сегодня зеленок..Первый раз!Никогда много не попадалось.а специально не искала.вот теперь проблема отмыть..

Вообще пошла с маленькой корзинкой ,типа - погулять..на своем подосиновом месте наковыряла штук 20 подосов ,десяток подберов и !!белый!в молодых березах - никак не ожидала встретить.

3207528m.jpg

Припрятав пакет с зеленушками в кустах понеслась охотиться за белыми(всего - 4шт)

2306831m.jpg

Пока я за ними охотилась корзинка нечаянно стала такой -

3188072m.jpg

Хорошо что маленькую с собой взяла..итак получилось какое то несметное количество грибов -

2344718m.jpg

Уже закатала 2л ассорти из мелких подосов.подберов.польских .пары белых,маслят двух видов.лисичек.серых говорушек и зеленок.Наверно вкусно будет ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Хорошо ходить в понедельник!Грибочков мало и они все молоденькие.И носить не тяжело и собирать приятно - не косишь,а ищешь.

Польские продолжают расти ,правда не так активно.

3171691m.jpg

Белые тоже - вот какого малыша на дорожке нашла -

2325248m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика