Напочвенные пластинчатые грибы - Страница 19 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oldministrator

Напочвенные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Гость Legalist8

Согласна, не просто. Да, пятнами идут, особенно, когда шляпки нафаршированы. Я пыталась зрительно различать еловую и пятнистую, помимо мясистости и размера, по пятнам на ноге: у еловой их явно выраженных не встречала, а у пятнистой - характерный признак.

Не могу судить о размере розовой, крайне редко мне встречалась. Вот этот экземплярчик достаточно крупный, не уступает по размеру среднестатистической еловой.

3183120m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Согласна, не просто. Да, пятнами идут, особенно, когда шляпки нафаршированы. Я пыталась зрительно различать еловую и пятнистую, помимо мясистости и размера, по пятнам на ноге: у еловой их явно выраженных не встречала, а у пятнистой - характерный признак.

Не могу судить о размере розовой, крайне редко мне встречалась. Вот этот экземплярчик достаточно крупный, не уступает по размеру среднестатистической еловой.

3183120m.jpg

Да, похоже без высева спор не обойтись. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Legalist8

Да, будем искать достойные экземпляры для высевания... быстрее бы выходные :232:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Еловая, без сомнения.

Species Fungorum и немецкая википедия пятнистую связывают исключительно с лиственницей...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Метан вообще не пахнет. Пахнут добавки к нему, чтобы не прозевать утечку. Скорее запах бытового газа. :)

Говоря про запах я имел ввиду запах его серосодержащих примесей, типа меркаптанчиков. Запах типа "пук".
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

3249497m.jpg

у Пелли Янсена.

Как раз фото из Пелле:

small-267-Gomphidius_maculatus.jpg

Видно, что макулата достаточно хорошо отличается и по макропризнакам.

На ГКО её страничка неверна. Там на фото типичная еловая glutinosus.

Там довольно много ошибок и ляпов в описаниях, исправляются они очень медленно и технически сложно. Сайт огромный, видов просто море, Вячеславу как правило физически невозможно их исправить. При создании многих описаний использовались компилляционные данные из разных источников, а также личные наблюдения авторов страничек. Иногда неверные. Сам там кое-где напортачил...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cergey

Подскажите, что это за грибы. Собирал на востоке Подмосковья. Смешанный лес. Грибы росли под молодыми елями.

post-3227-0-07395200-1381215280_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ОО!! Пошли родимые!! Это гигрофор поздний!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cergey

Я думал, что гигрофор поздний с более плоской шляпкой и тонкой ножкой. И со временем края шляпки загибаются вверх. И цвет шляпки посветлее и посерее. А у этих грибов и ножка толще и шляпка округлая. И у маленьких, и у большого. Хотя росли они вместе с грибами, которые я описал. Ходил специально за гигрофорами. Там, кроме них, только моховики растут. Только их в этом году очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Поздние-поздние :fund02069:

У Вас просто молоденькие. Шляпка вообще иногда бывает темно-коричневая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Уважаемые Знатоки! Подскажите, плиз, что за грибочки я сегодня встретила в сосновых посадках? На общем фоне почти безгрибья они смотрелись более-менее прилично)

3641367m.jpg

это 2 разных гриба? верно?

3627031m.jpg

это более коричневый

3605527m.jpg

а это чуть даже с матово-серебристым отливом

Теряюсь в догадках) Хотя предположения есть... Жду вердикт специалистов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

О!!! У Вас гигрофор поздний! Вкусный грибок!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Hygrophorus_hypothejus.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

О!!! У Вас гигрофор поздний! Вкусный грибок!

http://mycoweb.narod...hypothejus.html

дааа??? который из них? я их никогда раньше в глаза не видела. или не замечала)) Можно на *ты*)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Вижу-вижу теперь! В посадках я их и приняла за один гриб, а дома чо та засомневалась...) Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжая лисичка

Майская рядовка??

Что-то она у меня вызывает сомнения. Собирают свекры, их "подсадили" соседи по даче. Они никто толком не знают, что это. Я их тоже собирала.

Итак, растут под фруктовыми деревьями, или в тёрне. появляются в мае, по осени их там никто ни разу не встречал.

Пластинки бледно-розового цвета. Шляпка белая или светло-кремовая. Не сказала бы, что у них сильно грибной запах. По мне так вообще никакого. Хотя нюх у меня хороший.

edd37276b499t.jpg

 

ead348c6fae7t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Рыжая лисичка, да, это рядовка майская. http://mycoweb.narod.ru/fungi/Calocybe_gambosa.html

А грибной запах у неё отсутствует, я сколько её не нюхала, так его и не почувствовала, мучной запах у неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не!!! Это Энтолома  садовая Entoloma clypeatum, не майка это!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А грибной запах у неё отсутствует, я сколько её не нюхала, так его и не почувствовала, мучной запах у неё.

Да, это энтолома садовая. Под абрикосами растёт, боярышником и пр. розоцветными.

 

Ольга, а может ты принимала энтолому садовую за рядовку майскую?. Да, они растут в одно время и в похожих местах.

Но у рядовки майской никогда не розовеют пластинки. Они белые и узкие, частые. А у энтоломы широкие. Энтолома почти не пахнет, а у майки сильный мучной запах.

Ещё разница - если намочить энтолому, она станет скользкой (шляпка). Майка - нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Олег, нет у нас энтоломы садовой - не растет, розовые пластинки у старой майки наблюдала, хотя, может они скорее всего кремовые.

Значит ошиблась, у нас кроме майки в это время ничего похожего не растет, поэтому поторопилась с ответом!

Буду внимательнее!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, кремовые! С явно розовыми энтоломными не спутаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика