Напочвенные пластинчатые грибы - Страница 23 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oldministrator

Напочвенные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Доцент

Больше сказать о них я ничего не могу.

Ксерулы хвостатые.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Шла я сегодня с работы по краю парка ( того самого, где merlu в этом году встретил более 476 видов грибов), и захотелось мне сойти с дорожки посмотреть, не зародились ли опята на здешних пеньках. Опят не обнаружила, но сразу попались красивые грибки ярко-лимонного цвета.

Не поможете определить, кто такие будут?

 

0_9ddfe_4a682e4d_M.jpg 0_9ddff_57ddd33e_M.jpg 0_9de00_900a2b9f_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Maya, больбитусы золотистые...

Пару опёнков встретил вчера... ) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@merlu, спасибо большое! Почитала про них - любопытно - пишут, что почти эфемерный гриб, быстро теряющий свою окраску и превращающийся в "бурую тряпочку". Завтра проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Сегодня наткнулась на вот такой одинокий грибок. Кто это? Никогда раньше таких не видела.

5935806m.jpg7692505m.jpg

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Panda_2009,  Паутинник фиолетовый поди..  Краснокнижник.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Panda_2009, похоже на паутинник фиолетовый Cortinarius violaceus .

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Эти грибочки росли среди маслят и тоже были все червивые. Кто такие ?

~hjWejUPr.jpg ~hjWejUPq.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Промокашка,

Это мокруха пурпурная. Она съедобна, но лучше в смеси с другими. Будет красивого цвета.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Эх, знать бы раньше, что он краснокнижный, я бы его и не торогала  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Сегодня наткнулась на вот такой одинокий грибок. Кто это? Никогда раньше таких не видела.

5935806m.jpg7692505m.jpg

 

Это энтолома яркоокрашенная Entoloma euchroum

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Это энтолома яркоокрашенная Entoloma euchroum

Уф, Иван, спасибо. Вчера увидела,  хотела написать это, потом засомневалась: все согласны на паутинник, думаю, что-то у меня не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@merlu, вот как тут разобраться простому обывателю? :128:  Вчера смотрела на паутинник - похож, сегодня смотрю на энтолому - тоже похож))) Но на энтолому больше, конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@merlu, я поначалу тоже на энтолому подумала, но показалось, что гриб крупноват. Нет? Синие энтоломы, что мне приходилось видеть, были размером с мицену сангвиноленту, не крупнее.

Жаль ноги почти не видно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Жаль ноги почти не видно.

 

Шляпка гриба диаметром примерно 4 см. Ножка фиолетовая, чуть утолщается к низу. Срез почти весь был фиолетовым, с единичными светлыми вкраплениями. На втором фото нога рядышком стоит. Домой приеду, посмотрю еще одно фото, там должно быть лучше видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Я такие как у Панды синие тоже нашла,но росли они кучкой сразу штук 5.Плохо,что Панда не выложила полностью ножку гриба.Там у корня бульбочка (утолщение) есть.Может это поможет в опознании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Я такие как у Панды синие тоже нашла,но росли они кучкой сразу штук 5.Плохо,что Панда не выложила полностью ножку гриба.Там у корня бульбочка (утолщение) есть.Может это поможет в опознании.

Ну да,они. Мы их раньше фиолетовой рядовкой называли.... Вот их ещё Толя жарил в банки под масло топлёное.... и ещё он бархатного опёнка так же по банкам...

Сам иногда беру на жарёху ,да и в засол не плохо. Отвариваю вместе с подосиновым,волнушкой,свинушкой,опятами и сыроежкой, ну и некоторыми другими млечниками и солю.А потом смешиваю с сыро солёным чёрным и жёлтым груздём и зимуют они уже вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мы их раньше фиолетовой рядовкой

Тогда больше на паутинник похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Ну да,они. Мы их раньше фиолетовой рядовкой называли.... Вот их ещё Толя жарил в банки под масло топлёное.... и ещё он бархатного опёнка так же по банкам... Сам иногда беру на жарёху ,да и в засол не плохо. Отвариваю вместе с подосиновым,волнушкой,свинушкой,опятами и сыроежкой, ну и некоторыми другими млечниками и солю.А потом смешиваю с сыро солёным чёрным и жёлтым груздём и зимуют они уже вместе

 

Cortinarius violaceus, Паутинник фиолетовый -  в Красной книге России.

"Необходимо запретить сбор этого гриба населением и пропагандировать его как редкий и нуж дающийся в охране." 

http://biodat.ru/db/rbp/rb.php?src=1&vid=526

Конечно, если мы любим природу. 

 

 

Имеется тема Красная книга РФ . М.б. посты перенести туда?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Плохо,что Панда не выложила полностью ножку гриба.Там у корня бульбочка (утолщение) есть.

 

Плохо, что панда не догадалась сфотографировать всю ножку :( Небольшая бульбочка у корня точно есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика