Напочвенные пластинчатые грибы - Страница 16 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oldministrator

Напочвенные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Пенсионер

Навеяно темой Неопознанные с Белгородчины, но чтобы ее не засорять - спрошу тут) Можно ли с чем-то перепутать шампиньон, если он выглядит как шампиньон, но ключевое отличие (для меня) - цвет пластинок под шляпкой - белый, если не особо вырос?) И бывает ли что-нибудь похожее на вешенки (особенно которые без ножек), но не сильно съедобное? Благодарю)

В этом году было сообщение Игоря Лебединского про белошампиньоны. (По-моему, в грибах Тульской области). Как раз в это время я обнаружила их у себя на участке прямо на грядке, где рос мангольд. Их нельзя было ни с чем спутать - именно шампиньоны, только пластинки белые. Три раза я их жарила и ела. Как видите, пока вроде бы жива. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

я пока такие не встречал, меня просто молодые шампиньоны в заблуждение ввели. Но буду иметь ввиду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

В этом году было сообщение Игоря Лебединского про белошампиньоны. (По-моему, в грибах Тульской области). Как раз в это время я обнаружила их у себя на участке прямо на грядке, где рос мангольд. Их нельзя было ни с чем спутать - именно шампиньоны, только пластинки белые. Три раза я их жарила и ела. Как видите, пока вроде бы жива. :128:

Насчет съедобности лейкоагарикуса L. leucothites сведения противоречивые. Например:

Т.Лессо - "Белая мякоть с приятным грибным запахом и вкусом, но гриб ядовит".

А.Гминдер, Т.Бёнинг (Грибы: иллюстрированный справочник) - "В связи с недавним случаем отравления в Швейцарии съедобность этих грибов поставлена под сомнение ... На всякий случай советуем их не собирать".

Я тоже ел когда-то пару таких грибов и остался жив. С практической точки зрения это почти ничего не означает. Т.е. гриб может быть безусловно съедобным, а, с другой стороны, возможно, просто концентрация токсинов была невелика и организм справился с ними самостоятельно, без тревожных сигналов.

К сожалению, точный ответ на вопрос о съедобности может дать только многолетнее целенаправленное исследование с репрезентативной статистикой, но никак не разовый опыт отдельного человека. Поэтому нельзя совсем уж пренебрежительно относиться к мнениям специалистов, считающих данный вид опасным для употребления.

Иначе могут случаться и такие ситуации:

вчера траванулся грибами. не сильно. ... В воскресенье, когда насобирал кучу Инверс и чуток Фиолетов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Угу, но я белошампиньоны не собирал. А траванулся только по тому, что перед употреблением не отварил грибы. И отравление было не сильным. Желудок не болел и даже не тошнило. В следующий раз буду более внимательный к таким вещам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Угу, но я белошампиньоны не собирал. А траванулся только по тому, что перед употреблением не отварил грибы. И отравление было не сильным. Желудок не болел и даже не тошнило. В следующий раз буду более внимательный к таким вещам.

Мы Вам очень сочувствуем. Я просто привел пример, что бывает, когда употребляют грибы, о съедобности которых нет единого мнения. Будем надеяться, что у Вас дело только в предварительном отваривании. Хотя, если там действительно мускарин, то вряд ли его можно удалить таким способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

2486409m.jpg

Что за шампиньон? Смущает отноительно малая мясистость шляпки, довольно сильная охряность и желтизна шляпы, ножка 12 мм. На срезе у основания не желтеет!!! Т.е., надеюсь, не желтокожий.

Все остальное как у шампиньона -- характерный сильный запах. Ну, нереально много!

Вот думаю: чистить или выкинуть, так устала)). Того и спрашиваю.

Ссори за качество фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

2486409m.jpg

Что за шампиньон? Смущает отноительно малая мясистость шляпки, довольно сильная охряность и желтизна шляпы, ножка 12 мм. На срезе у основания не желтеет!!! Т.е., надеюсь, не желтокожий.

Все остальное как у шампиньона -- характерный сильный запах.

Сверху на шампиньон не очень похоже. Надо бы пластинки и ножку глянуть. Изменение цвета на срезе ножки и шляпки тоже важно.

И что значит "характерный сильный запах"? У желтокожего тоже характерный сильный запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

пластистинки: у молодых серовато-розоватого цвета (ну я розовый вижу у шампиков), у старых -- темнее, серые.

Шляпки у молодых, как и полагается, выпуклые, аккуратные. У старых -- распростертые. Фота очень неудачная -- это старые возле воды росли, а нормальные на другом фотике (сегодня скачать не могу). Запах ... ну анисовый или миндальный, как принято называть, обычный для лесных шампиньонов.

Подчеркиваю: нога 12 мм, такая же и мякоть худососочная, не желтеет на изломе.

Местность -- лиственный лес и кустарник, у озера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сова

Я имел в виду, что надо бы фото нижней части гриба. Если мякоть не желтеет на срезе, то должна краснеть. Т.к. шампиньоны бывают вроде как двух типов: желтеющие и краснеющие. Краснеющие не опасны.

Анисовый и миндальный запах все же довольно разные вещи. Если анисовый, то это может быть сильвикола или арвенсис. Или абруптибульбус (ш. Эссета). Но они все желтеющие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

2473096m.jpg2455692m.jpg

svt (отсняла, доставала уже из воды, лежали около часа)

Один товарищ из нашей деревни тоже таких набрал, ему нравится определение: abruptibulbus

Отчетливоклубеньковидный. Не знаю, я тут никаких клубней, похожих на картошку, не вижу...

Изменено пользователем Сова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Мне кажется, что это все-таки арвенсис. Поверхность ножки желтеет у основания.

Окраска шляпки смущает. По идее, она должна быть чисто белой. Но, кто знает, в каких условиях рос гриб...

Note: У Вас по второй превьюшке дублируется первое фото. Нужно исправить bb-код для второй фотографии - вместо 2473096.htm вставить 2478216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Мы Вам очень сочувствуем. Я просто привел пример, что бывает, когда употребляют грибы, о съедобности которых нет единого мнения. Будем надеяться, что у Вас дело только в предварительном отваривании. Хотя, если там действительно мускарин, то вряд ли его можно удалить таким способом.

Ну да, тут я с Вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова
Мне кажется, что это все-таки арвенсис. Поверхность ножки желтеет у основания. Окраска шляпки смущает. По идее, она должна быть чисто белой. Но, кто знает, в каких условиях рос гриб...
Прошу извинить за занудство)). Тогда это октябрьский арвенсис, произрастающий у воды)). Шляпки с охряными плямбами были 50 на 50. Грибы я поднимала в 3-х разных местах, на расстоянии 2-х км. Знаю этот арвенсис, который растет там же, совершенно другой гриб, никаких вопросов не вызывает.

Рассмотрела фото отчетливоклубенькового у товарища (одним вечером собрали, тоже затруднялся), у него все по классике -- тонкая нога, кривая, клубенек и желтая шляпка. У меня: прямая нога, а так очень похоже. Короче, товарищу пока везет больше -- у него деликатес, у меня непонятно какой категории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прошу извинить за занудство)). Тогда это октябрьский арвенсис, произрастающий у воды)).

Слышу в Вашем ответе утонченную иронию, которую мой малоискушенный ум осилить не в состоянии...

Поэтому спрошу просто, по рабоче-крестьянски: а с чего бы Agaricus arvensis не должен быть октябрьским? И почему он должен избегать воды?

У него очень растянутый сезон роста, может встречаться до первых заморозков.

Кстати, не далее как вчера мы с женой нашли пару экземпляров - один возле дома, другой в лесу, на расстоянии 2 км 480 м по прямой от первого.

Знаю этот арвенсис, который растет там же, совершенно другой гриб, никаких вопросов не вызывает.
Возможно, Вы и правы, но интересно было бы узнать, чем же именно он так сильно отличается, кроме "охряной" шляпки.

Кстати сказать, по поводу Вашего товарища, которому так повезло с деликатесом. Арвенсис и абруптибульбус по вкусовым качествам совершенно равноценны и вряд ли какой-нибудь гурман способен их различить в вареном состоянии. Более того, по внешним признакам эти два вида тоже считаются практически неразличимыми, только по месту произрастания, да и то... Надежно разницу можно установить микроскопически, но вряд ли грибник-любитель захочет с этим связываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

svt, если ирония и была, то только направленная на свою невозможность определиться.

Вот отчетливоклубеньковый (товарищ прислал)

http://shot.qip.ru/00aPMF-1lRCWIXJw/ он же и признал, что у нас при похожести, все ж разные шампиньоны.

Фото выставлю в понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Сова

Вероятно, Вы читали описание A. arvensis на ГКО, но на всякий случай процитирую (в подтверждение своих слов):

Шляпка диаметром 8-15 (20) см, сначала эллиптическая, тупо-колокольчатая, усеченно-конусная (характерный признак), с частным покрывалом, закрывающим пластинки, с загнутым краем, затем выпукло-распростертая или распростертая, иногда с волнистым краем и с остатками покрывала по краю, шелковистая, беловатая, кремовая, с возрастом с охряным оттенком
Очень большое сходство с шампиньоном отчетливо-клубеньковым, от которого почти ничем не отличается, кроме места произрастания - полевой шампиньон растет в траве, на светлых или открытых местах, а не в еловом лесу на подстилке. Различение последних двух съедобных видов практического значения не имеет - оба одинаково вкусны

http://mycoweb.narod...s_arvensis.html

Другое дело, если он у Вас не желтеющий, а краснеющий. Тогда придется снова думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

svt, я по Вашу душу. Не бейте ногами, фотки только такие...

2484382m.jpg2483358m.jpg2488478m.jpg2489502m.jpg2486430m.jpg

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Такие жёлтые и не вонючие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

В том то и дело, что не с "охряным оттенком" к старости, а с желтыми, переходящим почти в оранжевый, плямбами. Пахли изумительно по-шампиньонному, я всегда нюхаю, когда сомнение, не б.п. ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Перелесковый переросток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика