Напочвенные пластинчатые грибы - Страница 15 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oldministrator

Напочвенные пластинчатые грибы

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Это почему это "ну их?" Из-за одного карболового пренебрегать всеми?

У нас, например, из карболковых растёт только шампиньон Меллера, его опознать легко. А желтокожих не встречал. Остальные все беру. И растут они в лесу преимущественно, собираю наряду с другими грибами.

Это и арвенсисы, и кампестрисы, и всякие минорные виды, и лесной шампиньон...

Специально за растущими на лугу тоже выбираюсь, но оно стоит того: шампиньон тот крупный, крепкий, ароматный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Доброе утро. В субботу был в лесу и нашел там некие шампиньоны. Сейчас перечитал эту тему, наткнулся на сообщения 275-286 о Шампиньонах Перелесковых и Желтокожих. Хотелось бы все же задать вопрос о характере токсичности Желтокожего, так как там - в лесу запах у грибов был не отвратительный, а скорее, приятный, но не грибной, а немного цветочный. Цвет шляпки и отсутствие вольвы подозрений не вызвали, хотя, мякоть ножки при срезе все же темнела. Дома еще раз перенюхал все грибы - запах оставался такой же немного цветочный (это мое мнение о запахе, хотя и еще один посторонний человек подтвердил, что грибы не пахли грибами, а больше цветами). А вот вкус сырого гриба....шампиньон оказался практически безвкусный. При термической обработке цвет и запах поменялся. Шляпки окрасились в лимонножелтый цвет, грибной запах стал более выразительный, хотя, цветочный аромат ослабел, но все же остался. Родные же отметили, что грибы все же пахнут не грибами, а чем-то воняют. Пришлось избавиться от грибов.

Последствий от съеденого сырого гриба нет до сих пор.

Хотелось бы услышать от экспертов о характере токсичности Желтокожего Шампиньона (кроме неприятного запаха).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

NewMushroom

От желтокожего будет хорошее расстройство кишечника... Не смертельно, но очень неприятно.

Мякоть желтокожего не темнеет, как Вы пишете, а быстро желтеет при повреждении, прикосновении, срезе, осорбенно у основания ножки.

А запах... При кулинарной обработке неприятный запах усилился бы так, что сомнений бы это не вызвало - есть или не есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Дончанин

На сколько я понимаю, такие добавки, как свежий лук, не заглушили бы этот запах вовсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Вероятно Вам попался шампиньон перелесковый. Мой друг однажды насобирал их изрядное количество, ел сам и других угощал, некоторым даже понравилось. Гриб безусловно съедобен, со своеобразным вкусом, но я с желтизной шампиньоны не беру, аллергия на них, особенно после попадания карболковых на сковородку, кухню потом долго проветривали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

NewMushroom

За цветочный запах Вы бы ни за что не приняли запах аптечного шампиньона, у того неприятный. Значит Вы нашли, скорее всего, если грибы желтели, шампиньон полевой A.arvensis, у него запах аниса. Если в лесу собирали, где есть ели, то может быть шампиньлн отчетливоклубеньковый A. abruptibulbus, у него запах миндаля. Не исключен и вариант волгодонца - A.silvicola, но цветочного запаха он не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Вероятно Вам попался шампиньон перелесковый. Мой друг однажды насобирал их изрядное количество, ел сам и других угощал, некоторым даже понравилось. Гриб безусловно съедобен, со своеобразным вкусом, но я с желтизной шампиньоны не беру, аллергия на них, особенно после попадания карболковых на сковородку, кухню потом долго проветривали.

я тоже больше склоняюсь в Перелесковому, но, еще раз повторю, немного озадачил цвет обработанного гриба. В принципе, дело с этими грибами имел первый раз, по-этому был крайне осторожен. В следующий раз попробую еще поэкспериентировать над ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

NewMushroom

За цветочный запах Вы бы ни за что не приняли запах аптечного шампиньона, у того неприятный. Значит Вы нашли, скорее всего, если грибы желтели, шампиньон полевой A.arvensis, у него запах аниса. Если в лесу собирали, где есть ели, то может быть шампиньлн отчетливоклубеньковый A. abruptibulbus, у него запах миндаля. Не исключен и вариант волгодонца - A.silvicola, но цветочного запаха он не имеет.

здесь присутствует, как мне кажется, обманное восприятие запаха, так как я не знаю, как похнет анис, и абсолютно не помню, как пахнет мендаль. Запах данных шампиньонов был приятный , но не грибной, однозначно, не воняло ни чем противным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

я не знаю, как похнет анис, и абсолютно не помню, как пахнет мендаль.

Я тоже так думала))) и даже специально купила пакетик семян аниса, с запахом шампиньонов сравнить! Тут-то сразу и вспомнила, как пахнет детская микстура от кашля :172: фууу, этот анис никогда не забудешь))))

А миндальный запах, по моим наблюдениям, только у сырых свежесрезанных шампиньонов, во время жарки он меняется на то ли цветочный, то ли овощной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

А миндальный запах, по моим наблюдениям, только у сырых свежесрезанных шампиньонов, во время жарки он меняется на то ли цветочный, то ли овощной.

родные мои этого и испугались. Они привыкли что грибы пахнут грибами, а не цветами или еще чем то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

И ещё . Овечьи (полевые) шампиньоны тоже, случается, охотно желтеют на сковородке. На один этот признак опираться нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

Еще фотка68cc89f798fat.jpg Качество не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Шампиньоны и есть. И есть тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

Шампиньоны и есть. И есть тоже можно.

Спасибо за ответ, меня немного смутила ножка, она булавовидная какая то была. А съесть так и не поучилось, все оказались насквозь в ходах, и там какие то маленькие черные типа мушек ползали :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

Навеяно темой Неопознанные с Белгородчины, но чтобы ее не засорять - спрошу тут) Можно ли с чем-то перепутать шампиньон, если он выглядит как шампиньон, но ключевое отличие (для меня) - цвет пластинок под шляпкой - белый, если не особо вырос?) И бывает ли что-нибудь похожее на вешенки (особенно которые без ножек), но не сильно съедобное? Благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Можно ли с чем-то перепутать шампиньон, если он выглядит как шампиньон, но ключевое отличие - цвет пластинок белый, если не особо вырос?)

И бывает ли что-нибудь похожее на вешенки (особенно которые без ножек), но не сильно съедобное?

  1. Если "Шампиньон" с белыми пластинками, с кольцом, но без вольвы, то это Белошампиньон (Leucoagaricus).
  2. Если "Шампиньон" с белыми пластинками, без кольца, но с вольвой, то это Amanita virosa – "Белая смерть".
  3. Если "Шампиньон" с белыми пластинками, без кольца и без вольвы - ответ надо искать в Говорушках и Рядовках.

Касаемо вешенковидных грибов, без разницы какого цвета, если гриб не горький, то он съедобный.

Съедобны Крепидоты, в принципе съедобны Филлотопсисы, Панеллюсы, Панусы, Саркомикса.

Исключение - ядовитый Omphalotus, но он у нас не растёт.

Не знаю точно насчёт Гогенбюелий (Hohenbuehelia), они на вид как-то не очень.

Горькие – Лентинеллусы, волчий (vulpinus) и медвежий (ursinus).

Желатиновый ежовик (Pseudohydnum gelatinosum) точно съедобен - я его ел и ем, когда нахожу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Я хотел написать что-то свое, но Михаил поразил своим ответом. Поэтому я ретировался.

Поразил и вынес мозг ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лазурчик

Спасибо за ликбез) я в этом году часто встречал шампиньоны, которые явно стояли кучкой с одной грибницы, но у молодых пластинки были белые (или почти - до незаметного оттенка), а у подросших - от розовых до черных. Вот и решил полюбопытствовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У молодых шампиньонов всегда пластинки белые или чуть розоватые. У старых темнеют до иссиня-чёрных.

У лейкоагарикусов пластинки белые большую часть жизненного пути, только у пожилых уходят в лёгкую розоватость.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Вот-вот в моей теме про неизвестные так и не определили шампик. Пластинки розовые были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика