Опята всякие разные - Страница 5 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Kay

Полчаса назад на платформе Дегунино дама продавала опята... молоденькие, крепенькие, шляпки светленькие... ведерко у нее было литров на 15 с горкой...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PILIGRIM

Всем привет!

Интересно, откуда они у неё? Не поинтересовались где она опята нарезала? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Всем привет!

Интересно, откуда они у неё? Не поинтересовались где она опята нарезала? :rolleyes:

Полагаю, что из леса близ Дегунина. :rolleyes: Уже от нескольких человек слвшал, что в МО пошёл новых слой надревных опят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Сегодня выбрался на пару часов в лес (р-н Ярославля). Наткнулся на сосновый пень, усеяный вокруг и на самом пне какими-то грибами. Цвет - желтый, по краю шляпки - светлый, к центру до орнжевого. Форма шляпки шаровидная. Ножка - не полая, вверху цвета шляпки, к низу темне до коричневого. Пласттинки желтые с оттенком серого (или коричневого). Росли большими группами. Очень внешне похожи на зимний опенок, но ножка не бархатистая, а гладкая, форма шляпки практически идеально шаровидная (только у старых распростертая) и растут вокруг сосны (вобще лес сосновый). Я не могу вспомнить что это, хотя в справочнике такие грибы мне встречались. Но проблема в том, что справочника под рукой нет. В интернете тоже не нашел. Фотика также нет с собой. Может по описанию кто подскажет. Если раздобуду фотоаппарат, то выложу фото попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

По описанию и правда смахивает на зимнего опёнка. Только с гладкой ножкой странно как-то. Ну и сосны, вообще говоря, не их лес. Разве что, может это опёнок серо-пластинчатый? Хотя на мой взгляд сходство с зимним слабое. Но зато на соснах растёт и время подходящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Я думаю, что ув scorpio прав, это очень похоже на Hypholoma capnoides

http://www.mycobel.be/photomyco/hypholoma_...ides_(yd)_1.jpg

http://www.mycobel.be/photomyco/hypholoma_...ides_(yd)_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это либо capnoides (молодые пластинки сероватые), либо spumosa (коричневатые). Обе негорькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Не хочу захламлять форум, создавая новую тему "грибы кавказа". Да и сезон то заканчивается если уже не закончился, а хочется поделиться. У нас началась вторая волна опят. Опята в этом году подвели немного. Первая слабенькая волна была в конце октября. А обычной большой ноябрьской не было. Наверное слишком много дождей было. 12 декабря поехали просто попрощаться с лесом до следующей осени. Погода была чудесная, солнышко. Утром 9, а днем все 15 тепла. Деревья облетели а трава на полянах зеленая, просто изумрудная. Вот в этой траве мы и наступили на кучку опят, а так бы и не нашли. Смотрим то вверх, все вешки на деревьях ищем, сейчас их пора. Почемуто никакие другие грибы меня так не радуют, как опята. Порадовал лес напоследок: и на полянке кучки, и под деревьями, и в мелколесье где листики приподняты – грибочки. Все, теперь и грибной сезон можно закрывать с полным чувством удовлетворения, а то без второй волны опят было чувство чего-то незавершенного. Вешенки тоже не подвели. Нашли наклонившееся дугой дерево, облепленное вешенками. И только с него срезали почти ведро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ещё бы и фото посмотреть... Таня, как у Вас с фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Ещё бы и фото посмотреть... Таня, как у Вас с фото?

К следующему сезону придется купить фотоаппатат. Не любитель я фотографировать, но без фото на вашем форуме делать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
но без фото на вашем форуме делать нечего.

Таня: на нашем с Вами! С фото, конечно, нагляднее. Но если их не будет- ничего страшного. Главное- что бы Вы были.

У ANI из Саратова тоже сообщения без фото. И не у него одного... В принципе, можно и мобильником снимать если есть...

Рада, что сезон у вас закрыт приятнейшим образом! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Таня: на нашем с Вами! С фото, конечно, нагляднее. Но если их не будет- ничего страшного. Главное- что бы Вы были.

У ANI из Саратова тоже сообщения без фото. И не у него одного... В принципе, можно и мобильником снимать если есть...

Рада, что сезон у вас закрыт приятнейшим образом! :rolleyes:

Поддерживаю! Не в фотоаппарате счастье (а в умении им пользоваться)! Пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IIT

Насмотрелась в интернете на картинки галерин, очень уж они разные. Посмотрите, пожалуйста - на фото опенок или нет? Эти грибы мельче, чем привычные осенние опята, очень большое их количество растет просто на земле, на хвойных пнях не встречала, только на мертвых бревнах лиственных деревьев.

post-911-1285438731_thumb.jpg

post-911-1285438746_thumb.jpg

post-911-1285438774_thumb.jpg

Изменено пользователем IIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Конечно опенок!

Опенок толстоногий (Armillaria gallica) - так называемая галика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maratix

Vw0g5lTvCg.jpg

1Qf85Z55eK.jpg

маленькие на верху - молоденькие осенние опята для сравнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

помоему то что снизу - это чешуйчатка, типа этой:

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/pholi...liota-flammans/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek

Никакой это не я яд, а чешуйчатка обыкновенная Pholiota squarrosa http://mycoweb.narod.ru/fungi/Pholiota_squarrosa.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

ВерXние опята-галика, нижние чешуйчатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IIT

Спасибо за ответ, тезка <_<

Я за галику считала несколько другие опята. А тут меня смутило, что они все какие-то мелкие с плоскими шляпками - как гвоздики. Вижу, что по всем признакам опята, но что-то не то. И, главное, их много, слишком много! Даже теряется интерес собирать. Вошел в лес, нарезал мешок и ... все.

post-911-1285483499_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

Пардон, что встреваю в чужую тему, но уж больно заголовок подходящий.

Набрали тоже "опят" в смешанном лесу. Все росли из земли, в земле была древесина - раскапывали.

Чешуек на ножке нет, но запах вполне опенковый.

Видимо, два малоотличимых вида, потому как пластинки у части грибов серые, у другой части - обычные коричневые.

Шляпки совершенно одинаковые.

ЗЫ. При жарке издавали "редечный" запах...

post-321-1285512911_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика