Опята всякие разные - Страница 4 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Купена

Выкинули- и слава Богу... Ребят, ну объясните: зачем собирать , если вы их не знаете. Нафига вам проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Выкинули- и слава Богу... Ребят, ну объясните: зачем собирать , если вы их не знаете. Нафига вам проблемы.

А почему не собирать? Как еще узнать какие это грибы? Я тоже всегда так делаю: собираю, фотографирую, готовлю, а потом узнаю чего набрал!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka

Номера 1,2 и 7 - это ложноопенок серопластинчатый. Номер 3 и 4 трудно определить без фото пластинок, но номер 4, вероятно, опенок настоящий, а номер 3 - летний опенок. Номера 5 и 6 точно опенок настоящий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
А почему не собирать? Как еще узнать какие это грибы? Я тоже всегда так делаю: собираю, фотографирую, готовлю, а потом узнаю чего набрал!:-)

Например набрали Galerina marginata (галерина окаймленная, напоминающая летнего опенка), сфотографировали, приготовили... а потом, когда стало поздно узнали. Лучше выкинуть, если не понятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
собираю, фотографирую, готовлю, а потом узнаю чего набрал

Лучше слегка изменить алгоритм (для собственного блага): фотографирую, узнаю, собираю, готовлю.

Или в крайнем случае: фотографирую, собираю, узнаю, готовлю/выкидываю.

А то как бы не случился маленький сбой - "потом узнаю, чего... съел" bad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL
А почему не собирать? Как еще узнать какие это грибы? Я тоже всегда так делаю: собираю, фотографирую, готовлю, а потом узнаю чего набрал!:-)

Вот так в сводки новостей и попадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Например набрали Galerina marginata (галерина окаймленная, напоминающая летнего опенка), сфотографировали, приготовили... а потом, когда стало поздно узнали. Лучше выкинуть, если не понятно!

Выкинуть никогда не поздно, а вот набрать значительное количество грибов определенного вида чаще всего бывает поздно. Я никогда не пробую гриб, пока в нем не уверен.

Если так рассуждать, то никогда не разберешься в этом море грибов. Но крайняя осторожность, конечно, необходима.

P.S. Спасибо про гелерину! Первый раз про нее слышу!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Выкинуть никогда не поздно, а вот набрать значительное количество грибов определенного вида чаще всего бывает поздно. Я никогда не пробую гриб, пока в нем не уверен.

Если так рассуждать, то никогда не разберешься в этом море грибов. Но крайняя осторожность, конечно, необходима.

P.S. Спасибо про гелерину! Первый раз про нее слышу!:-)

Для того форум и существует, чтобы познаниями делиться!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maianka
Лучше слегка изменить алгоритм (для собственного блага): фотографирую, узнаю, собираю, готовлю.

Или в крайнем случае: фотографирую, собираю, узнаю, готовлю/выкидываю.

А то как бы не случился маленький сбой - "потом узнаю, чего... съел" bad.gif

На самом деле алгоритм такой: 1) собираю, фоторгафирую, 2) приношу домой, тоже фотографирую, 3) смотрю справочник, 4) готовлю, 5) смотрю в интернете, спрашиваю на форумах, 6) ем/не ем :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa

Заранее прошу прощения за плохое качество:

post-392-1253083896_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa

Тот же день, лесопарк Кусково, в 3-5 метрах от тоо места, где сфотографировала первые грибы (с лягушкой)

post-392-1253084434_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa

То же.

post-392-1253084762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
katrishka

у 4 пластинок и не разглядеть на фото, шляпка плотно сидит на ножке. а 3 было очень много, большой пакет набрали. Вообще я с родственниками как-то ходила за летними опятами пару раз, но это было давно и в других лесах. У нас на севере я 90% грибов знаю, 99% тех, которые люди собирают и едят, но опят там к сожалению нет вот и нет о них представления. Я и собирала с расчетом на то, что сначала спрошу у кого-нибудь знающего опята это или нет. спасибо всем за помощь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
katrishka

еще подскажите пожалуйста опята чтобы засолить (не мариновать) достаточно отмочить или надо отварить обязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
еще подскажите пожалуйста опята чтобы засолить (не мариновать) достаточно отмочить или надо отварить обязательно?

Не знаю как другие виды опят, но опенок осенний (Armillaria) отваривать необходимою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
katrishka
Не знаю как другие виды опят, но опенок осенний (Armillaria) отваривать необходимою.

спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Заранее прошу прощения за плохое качество

Вроде тоже кирпично-красные...

Качество действительно неважнецкое. Но это не единственная проблема. На всех фото грибы показаны только сверху, ни ножек не разглядеть, ни тем более пластинок. Хоть бы пару грибочков перевернули и сняли поближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Они самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lisa
Они самые.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Номера 1,2 и 7 - это ложноопенок серопластинчатый. Номер 3 и 4 трудно определить без фото пластинок, но номер 4, вероятно, опенок настоящий, а номер 3 - летний опенок. Номера 5 и 6 точно опенок настоящий.
А мне - 1 и 3 напоминают Ложноопёнок серно-жёлтый Hypholoma fasciculare Шляпка серно-желтая, в середине обычно оранжевая или ржаво-бурая. Пластинки сначала серно-желтые, позже зеленые, к зрелости фиолетово-черные (степень ядовитости выбирайте сами), №4- Ложноопёнок кирпично-красный- Hypholoma sublateritium Шляпка светло-красная, у молодых- более светлая по краям пластинки сначала желтоватые, позже желтовато-бурые, затем оливково-черные. (ядовитость под вопросом), 2 и 7(?)-серопластинковый — Hypholoma capnoi-des, летнего у вас не заметила...

Погуглите, посмотрите, сравните с вашими. А фото лучше делать при дневном свете, чтоб и шляпки, и ножки, и пластинки было видно, продольный срез не помешает( на ваших фото всё одним, практически цветом получилось(представляю, каково дальтоникам :rolleyes: )); лучше в лесу, где, как растут, возле каких деревьев, и т.д. Меньше было бы вопросов , быстрее бы дело пошло, и вам уверенности больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика