Рядовки и говорушки - Страница 45 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Григорий76

Прикольно. Не думал, что такая сложность окажется. Завтра-послезавтра съезжу в лес, приволоку парочку, отпрепарирую и постараюсь снять нормально вплоть до супермакро спор. Фотографии Tricholoma aurantium очень похожи, если бы не оранжевость на фото, Tricholoma decastes отпадает, совсем непохоже, Tricholoma populinum очень похожа, вплоть до видов взрослых экземпляров в Гугле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

@Григорий76,

Что-то вторая мне напоминает Entoloma sp

Согласен, есть что-то общее.

 

 

А есть среди коричневых рядовок ядовитые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

Что-то вторая мне напоминает Entoloma sp

 

Ага, мне тоже пластинки розовыми показались... Только какие такими пучками могут расти, кроме недоразвитой?

 

А есть среди коричневых рядовок ядовитые?

 

 

Такого внешнего вида Tricholoma pessundatum

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Tricholoma_pessundatum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

 Tricholoma populinum очень похожа, вплоть до видов взрослых экземпляров в Гугле.

Эту знаю отлично. Совсем не она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ага, мне тоже пластинки розовыми показались... Только какие такими пучками могут расти, кроме недоразвитой?

Знаешь, иногда у нас срастается так  и съедобная E.sepium. Но это не она. Вот бы Морозова глянула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

. Фотографии Tricholoma aurantium очень похожи, если бы не оранжевость на фото,

Смотрите, вот у Роджера Филлипса

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~6854.asp

Цвет вариабельный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ирина, откуда сепиум осенью? Или там не осень?  Вообще-то хорошо бы знать дату съёмки. Если весна-начало лета, тогда лиофиллюм вообще отпадает.

Хотя при более пристальном присмотре соглашусь, что пластинки скорее  энтоломовые: редкие и широкие (у лиофиллюма частые).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Дончанин,

Олег, я разве говорю о сепиум осенью?! Я говорю, что некоторые энтоломы способны расти сростками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да, понял, не про неё. Вообще-то многие  грибы способны расти сростками при определённых условиях :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Вот на эту бы энтолому посмотрела

http://www.mushroomexpert.com/entoloma_lividoalbum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Смотрите, вот у Роджера Филлипса

http://www.rogersmushrooms.com/gallery/DisplayBlock~bid~6854.asp

Цвет вариабельный.

Здесь прямо один в один. Надо споры посмотреть.

Я там в первом посте указал, грибы сфотографированы два дня назад. Погода соответствует примерно середине-концу августа на широтах Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Григорий76

Филлипса прочитал, очень похоже. Но вот здесь пишут http://books.google.ru/books?id=jhll7DJcnrwC&pg=PA191&lpg=PA191&dq=tricholoma+aurantium&source=bl&ots=MPqHfR2OMP&sig=wBOna5A-S_CHmCz61dokXe4uXq4&hl=en&sa=X&ei=Fdo2VNi6H6HnygObnIKAAQ&redir_esc=y и здесь http://www.mushroomexpert.com/tricholoma_aurantium.html что образует микоризу с соснами и другими хвойными, а до ближайшего сосняка километров пятьдесят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Григорий76,

В Нордике указано, что под елью, пихтой, буком, дубом и т.д.(!), особенно на кальцеолярных почвах.

Один в один находила, когда у меня была миколог Татьяна Светашева, она согласилась, что оранжевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Григорий76,

Григорий, а еще ссылку на энтолому посмотрите(где-то выше. И споры если глянете - сразу определится, энтолома ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Григорий76,

Вот из Нордики про рядовку:

Under Picea , Abies , Fagus , Quercus , etc., especially on calcareous soil; summer to autumn; rare but locally occasional in temp.-bore.

Извините, сразу не поставила, футбол смотрю, потому урывками.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данил

Народ, всем привет! Наткнулся на интересные грибы, не нашёл в интеренете ничего похожего, может кто знает - подскажите! Саарская область, г Тольяти, Ягодинкий лес. Из деревьев в основном сосны. Грибы росли в крапиве. Рядом, кроме тех, что на фото, больше не оказалось (искал семью). Довольно плотный и тяжелый, с очень приятным запахом на срезе. Никакой млечной жидкости не было. Расцветка как на фото. На шляпке снизу пластины. Ножка плотная, не полая, желтоватая. Совсем молодой гриб с круглой шапкой, чем больше же - шапка раскрывается от приталенной до почти плоскойс опущенными вниз краями. срезал 14.10.2014. Позже добавлю фото в разрезе.

~VDVAsCZp.jpg

~VDVAsCZo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Рядовка жёлто-красная Tricholomopsis rutilans

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Не подскажите, что за грибы? Мицены какие-то? Или нет. Или мелкие навозники?

6143507m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@NewMushroom, похоже на мицену колпаковидную. Mycena galeriniculata. И осень - как раз время ее активного  роста.  Но нет детального вида гриба со стороны пластинок - поэтому, как версия.

Мицены - однозначно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@deta, Благодарен за ответ.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика