Рядовки и говорушки - Страница 41 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Zeff

Не пугайся, все эти моховики вполне съедобны

Дык.. я и не боюссь.. ))

 

не надо усреднять бульдога с носорогом.

("усредняю" не я, а любимый.. :7:  ))

 

-------------------

У "чёкнутой" - на завтра в х-ке лежат:

(по твоему совету - не лопать всё к ряду "в бегах" "в попыхах" :128: ))

. . . . . . . . . . . . . . . . . 

Теперь точно "защёлкаю" за обе щёчки ))

 

-----------------------------

-------------------------

На "последних усилиях", без обработки - пахнет именно сырой приятной мукой (может у меня с обоян..осязан.. (не знаю с каким "66-м.." чувовотствовом)):

5926632m.jpg  5929704m.jpg

 

5921512m.jpg  5910248m.jpg

 

5913320m.jpg  5912296m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

На "последних усилиях", без обработки - пахнет именно сырой приятной мукой

Я бы сказал, что это дымчатые говорушки. Бывают такие белые попадаются. Вот мои прошлогодние:

 

5675803.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

 

На "последних усилиях"

Я бы такое не отважился есть. Какие-то говорушки белого цвета, с шляпкой подозрительной формы. Могут оказаться ядовитыми.

 

Я бы сказал, что это дымчатые говорушки. Бывают такие белые попадаются. Вот мои прошлогодние

И Ваши не стал бы есть. Выглядят нетипично. Нет смысла рисковать здоровьем.

 

 

Скажу больше. Даже вполне типичные дымчатые говорушки не вызывают у меня аппетита. Тяжелый душный запах, почти всегда червивые. И когда они появляются, обычно хватает других грибов, получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Zeff, Rannar

 

Так белые грибочки - и не говорушки по моему, а типичные ивишни Clitopilus prunulus. Именно для них характерен сильный запах свежесмолотой муки. У взрослых пластинки должны быть розоватые. И вообще писали неоднократно, что этот гриб похож по форме на лисичку. А есть их, я все равно бы не стала. Кто-то пробовал и отписался, что гадость ужасная.

Изменено пользователем deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Положиться на болгарского миколога Ассьова я согласен, но только если он сам посмотрит мои грибы. А самостоятельно определять по чужим словесным описаниям, не будучи микологом, увы, не очень достоверно.

Вы совершенно правы. И тем более по чужим фотографиям.


И Ваши не стал бы есть. Выглядят нетипично. Нет смысла рисковать здоровьем. Скажу больше. Даже вполне типичные дымчатые говорушки не вызывают у меня аппетита. Тяжелый душный запах, почти всегда червивые. И когда они появляются, обычно хватает других грибов, получше.

Для меня и моей семьи дымчатые говорушки - одни из любимейших и вкуснейших грибов, которые мы заготавливаем почти каждый год в больших количествах. Однозначно промысловый гриб. Суп из дымчатых говорушек - вообще деликатесное блюдо. Когда они появляются у нас, других грибов уже почти нет, разве только фиолетовые рядовки. Червивыми дымчатые у нас почти не бывают. Именно потому что есть многолетний опыт сбора и употребления их в пищу, чувствую полную уверенность в их определении "в поле". Но я согласен с Вами, что если такой уверенности не чувствуешь, то белые говорушки лучше не брать.

Из своего опыта могу сказать, что ядовитые белые говорушки не такие плотные и мясистые, и перепутать их с дымчатыми можно только если те - молодые совсем.


Так белые грибочки - и не говорушки по моему, а типичные ивишни Clitopilus prunulus.

Никак не ивишни, как раз типичные говорушки. Сравните:

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Submitted/KAE/Clitopilus_prunulus_1_KAE_20041112.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, приведенная вами фотография ивишня как раз мне не кажется типичной.  Слишком много розового. 

Безусловно, у Zeff  может  быть и ядовитая Clitocybe dealbata. Она тоже мукой пахнет. И внешне тоже есть большое сходство. 

 

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_dealbata.html

 

Дело можно решить очень просто. Лена, положи такие грибы пластинками вниз на листок белой бумаги, да и оставь на несколько часов. Если споровый порошок розовый  - то это ивишень, если белый - то говорушка. Да и всех делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Безусловно, у Zeff может быть и ядовитая Clitocybe dealbata. Она тоже мукой пахнет. И внешне тоже есть большое сходство.

Это маловероятно, поскольку C. dealbata - говорушка тонкомясистая и тонконогая. Но полностью исключать нельзя, т. к. она обладает очень большой изменчивостью. Так что, Лена, если даже споровый порошок будет белый, не ешьте их, пожалуйста. Если бы в руках подержать их - я бы Вам точно сказал, а по фото, конечно, можно ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кстати, по поводу отличия ивишня от говорушек. Если грибы Ваши росли рядом с белыми грибами (или там, где должны быть белые грибы), то это скорее всего ивишень.

Да-да-да, только хотела написать о том, что говорушки на обоих фото совсем  не похожи на дымчатую, внешним видом напоминают лисички и поэтому больше похожи на ивишень! http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/clitopilus/clitopilus-prunulus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

говорушки на обоих фото

Ольга, Вы о каких? Конечно, могу ошибиться с грибами Лены, но у меня - однозначно! - была именно дымчатая говорушка.

По сравнению с ней ивишень ещё должен быть более дряблый, что ли, неплотный, неаппетитный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, у нас ивишни очень плотные, по плотности не уступают дымчатой, уступают только размерами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Вы совершенно правы. И тем более по чужим фотографиям.

Насчет фотографий как-то не совсем по теме. Пока что по интернету грибы живьем не научились пересылать. Так что нам на грибном форуме только и остается, что фото разглядывать. Кстати, даже не очень хорошие фото часто дают гораздо более четкое представление, чем словесное описание вида.

Или это была ирония? Тогда ок, я оценил .;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, у нас ивишни очень плотные, по плотности не уступают дымчатой, уступают только размерами

Охотно верю. Я говорю только о том, что видел своими глазами, в своём регионе. У нас ивишни встречаются очень редко, а когда встречаются, выглядят как те, которые Наталья назвала нетипичными. Пластинки у них, даже у молодых, не совсем белые, а кремовые скорее, а сами грибы когда мокрые - дрябловатые, когда сухие - как бы бумажные, что ли. Пластинки у грибов постарше уже никогда не спутаешь. Произрастают в разных местах и в разное время. Ну то есть у нас нет такой проблемы - отличать ивишни от говорушек.

Вполне допускаю, что в Архангельске или в Подмосковье всё может быть совсем по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Насчет фотографий как-то не совсем по теме. Пока что по интернету грибы живьем не научились пересылать. Так что нам на грибном форуме только и остается, что фото разглядывать. Кстати, даже не очень хорошие фото часто дают гораздо более четкое представление, чем словесное описание вида. Или это была ирония? Тогда ок, я оценил

Что Вы, какая ирония. Я хотел сказать, что одно дело - сравнивать словесное описание вида со своими грибами, которые видел и держал в руках, и совсем другое - с чужими фотографиями. Если сказано, к примеру, "ножка волокнистая, дряблая", то по фотографии и не поймёшь, так ли это. Или цвет пластинок определять по чужим фото - тоже проблема, так порой ББ гуляет.

Я лично стараюсь пользоваться и описаниями, и фотографиями. Словесное описание, даже самое точное, как в Fungi Nordica, мне лично мало что даёт без фотографий. Но и фото без описания тоже явно недостаточно.

Кстати, у Б. Ассьова, с которого и началась наша дискуссия, словесные описания проиллюстрированы великолепными, очень информативными фотографиями.

 

Прошу меня простить, если мои посты выглядят флудом. Всегда очень интересно подискутировать со знающими людьми. :drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Прошу меня простить, если мои посты выглядят флудом. Всегда очень интересно подискутировать со знающими людьми.  :drinks:

Что Вы, какой флуд.

Да и я к знающим вряд ли отношусь.

Все мы здесь только любители, профи нашими дискуссиями не интересуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Соглашусь с Игорем, что у него белая форма дымчатой говорушки. И хотя уже Лена выкинула свои белые, они похожи мне на ивишни, здесь соглашусь с deta. Также поддержу Игоря, что если бы подержать в руках, то явно по консистенции можно отличить эти виды. Насчет замечания Натальи, что "гадость ужасная", как выразился кто-то, не совсем соглашусь. У ивишня очень своеобразный запах (по мне - так затхлой муки, а вот ressaure с ГКО их любит, а запах сравнивала с каким-то дорогим сыром, забыла, давно очень было). В реалиях, кроме цвета спор, у ивишня очень легко "смазываются" пластинки, пальцем. Говорушки совершенно иной консистенции. Насчет того, как к ним относиться. Запах я их не очень люблю, Михаил Карпов писал, что ненавидит, а есть люди, которые так же, как Игорь к ним относятся - любят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana83

post-2676-0-80839000-1409482408_thumb.jpg

 

Добрый день!

Помогите опознать плз,под сухими соснами,ярко оранжевый окрас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana83

post-2676-0-60294800-1409482584_thumb.jpg

 

Они же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Говорушка оранжевая Clitocybe aurantiaca

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Clitocybe_aurantiaca.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Второе латинское название - Hygrophoropsis aurantiaca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana83

@Доцент,

Благодарю!))

Скажите ещё пожалуйста,выкинуть эти грибы будет правильней,чем есть?А то не очень понятно чему верить...всё таки съедобен или нет?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика