Паутинники - Страница 9 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

Irina

Спасибо, Миша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
UglyAdmin

А мои, а мои?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

А мои, а мои?

Если б были догадки, то конечно бы озвучил.

Паутинники крайне сложный род, там сотни видов и вот так вот на ум ничего не приходит.

Были бы ещё детальные фото на всех стадиях развития, было бы полегче.

С ходу по сабжу были мысли о Cortinarius veriicolor (тот, что коричневатый с голубоватыми пластинками) и Leucocortinarius bulbiger (со светлыми пластинками). Похожий на второй у маня самого завис в неопознанных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Паутинник Фиолетовый?

2400784m.jpg

Точно не фиолетовый. Мысль была о camphoratus, но вряд ли он, хотя... можно сварить - если завоняет, то он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

47fe9b25a293.jpg

Эта штука хоть и неизвестна, но по меньшей мере не ядовита - я такой гриб однажды нечаянно съела. Не ругайтесь , сама потом испугалась.. Взяла на опознание домой и забыла - засолила все вместе и через пару недель слопала. С тех пор я опознавалки в отдельную сумочку складываю, и , конечно, бледные поганки и мухоморы туда не кладу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

В своё время такие Паутинники под видом variecolor я мариновал и ел.

Это точно не ядовитый вид. Во Флегмациумах вообще неизвестно ядовитых или, по крайней мере, сильно ядовитых видов.

Все ядовитые сидят в подродах Leprocybe & Dermocybe.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РаДа

Доброго времени суток, Уважаемые.

На днях собирала грибы первый раз за прошедшие лет 10-ать, собирала в Подмосковье. В берёзовом перелеске кроме белых, подберёзовиков и подосиновиков росли ещё некие пластинчатые несъедобные грибы ( вывод о несъедобности сделала исходя из того, что прошедшие до меня грибники оставили "обрезки" от других, а этих не тронули). Так вот, один определила по вашему справочнику как свинушку тонкую, а два других больше всего похожи на вот эти - Cortinarius

traganus,

с такого же цвета шляпкой и с более коричневой. Но ножка гораздо толще, практически вровень со шляпкой. Очень крупные, мясистые и красивые. Фотоаппарата с собой не было, к сожалению. Подскажите, правильно ли я их "распознала", или что это ещё может быть?

Благодарю.

Изменено пользователем РаДа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Сварить не получится, только сфоткала, не взяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
demodex

Всем добрый вечер.

Ленинградская область. Ряд трудноопреднляемых паутинников...

1.Смешанный березово-сосновый лес.

54a65feeb53ft.jpg

2.Смешанный лес с преобладанием сосны.

0f8fed373cb3t.jpg

3.Под березами.

f83f35139011t.jpg

4.Смешанный березово-сосновый лес.

31c4826e89aet.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

РаДа, распознавать паутинники по описанию - к сожалению, безнадёжно. Их и с фото не так легко определить, нужно много фото и хорошего качества.

Люди не берут - не признак несъедобности, но всё же паутинники - с ними лучше не шутить, начните с грибов попроще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ничего из знакомых мне видов не напоминают. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РаДа

Доброго времени суток, Уважаемые.

"На днях собирала грибы первый раз за прошедшие лет 10-ать, собирала в Подмосковье. В берёзовом перелеске кроме белых, подберёзовиков и подосиновиков росли ещё некие пластинчатые, предположительно несъедобные грибы ( вывод о несъедобности сделала исходя из того, что прошедшие до меня грибники оставили "обрезки" от других, а этих не тронули). Так вот, один определила по вашему справочнику как свинушку тонкую, а два других больше всего похожи на вот эти - Cortinarius

traganus,

с такого же цвета шляпкой и с более коричневой. Но ножка гораздо толще, практически вровень со шляпкой. Очень крупные, мясистые и красивые. Фотоаппарата с собой не было, к сожалению. Подскажите, правильно ли я их "распознала", или что это ещё может быть?"

Сегодня соседи по даче сфоткали выше означенные грибы с коричневой шляпкой, с синеватой шляпкой им не попались, но они практически такие же, только ножка чуть толще и оттенок шляпки другой. Пластинки были белые, потемнели спустя время. Похоже, что это всё таки они? Паутинники? )

Благодарю.

3380387m.jpg

3362979m.jpg

Изменено пользователем РаДа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да! Это паутинники!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пятаяпопытка

Ещё один "ребус", к сожалению, в уподобоваримом качестве получилась только две фотки, надеюсь будет достаточно, есть рабочая версия о принадлежности к Cortinarius:

0_f38af_3e1c725e_L.jpg

«*» на Яндекс.Фотках

0_f40eb_a55af280_L.jpg

«*» на Яндекс.Фотках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

сама не разбираюсь , но видела , как такой паутинник относили к Cortinarius albovariegatus?Cortinarius acutus (паутинник заострённый). Насколько правильно - определят, конечно, эксперты))

Относится к несьедобным - хоть и фотогеничный)) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Ещё один "ребус", есть рабочая версия о принадлежности к Cortinarius:

0_f40eb_a55af280_L.jpg

Да, думаю это старый Cortinarius traganus. В молодости он голубой, пушистый и красивый, а потом коричневеет и голубизны почти не остаётся. Обычно растёт на песчаных почвах и мхах, там, где сосна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tuion

Здравствуйте ! Помогите опознать грибы !!!

В Тамбовской области под Мичуринском в березовой посадке нашли грибы. На запах приятные; шляпки коричневые нек-е с фиолетовым оттенком, пластники белые на грибах с раскрывшимися шляпками светло-коричневые; паутинка бело-фиолетовая. Есть подазрение что это паутинник превосходный но не уверенны.

Заранее Спасибо!

post-2268-0-96841400-1347982392_thumb.jpg

post-2268-0-53177700-1347982393_thumb.jpg

post-2268-0-44326900-1347982394_thumb.jpg

post-2268-0-12418800-1347982395_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, это Паутинник. Но не praestans, а скорее всего balteatocumatilis.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tuion

Да, это Паутинник. Но не praestans, а скорее всего balteatocumatilis.

Скажите а он сьедобен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Скажите а он сьедобен ?

Считается съедобным.

Есть похожий veriecolor, но он воняет противно, сырой землёй, хотя и не ядовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика