Паутинники - Страница 10 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

eremey

Знатоки, не откажите в любезности: это паутинник чи шо?

И если паутинник, что с ним можно делать?

ee606d54a597t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Итак, рассмотрела все внимательно. Все же это один вид. На больших по краю обнаружила остатки волосков. Заметила, что полежав полдня на столе, они стали менее фиолетовые, ярче были в лесу точно! Лес смешанный, преобладает ель. Росли семьями, те, что резала я, по 2-3 штучки кучками, друг от друга сантиметрах в 20-30. Сколько не нюхаю, вони нет, есть едва уловимый запах, похожий на рядовку-таки фиолетовую, но гораздо слабее выражен. Показалось, что пахнет и семечками жареными как только разрезаешь, но из меня никакой проводитель аналогий в запахах)))))

f9e3d5f1e908t.jpg

234df4484021t.jpg

c039f052115at.jpg

d9f46a71a772t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Еремей , Лена и там и там паутинники. Вопрос, - какие !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
Сколько не нюхаю, вони нет, есть едва уловимый запах, похожий на рядовку-таки фиолетовую, но гораздо слабее выражен. Показалось, что пахнет и семечками жареными как только разрезаешь, но из меня никакой проводитель аналогий в запахах)))))
C ГКО: Существует несколько видов паутинников с лиловым или фиолетовым оттенком (не менее пяти), которые можно перепутать и ошибиться в определении. Все они не ядовитые, а несъедобные отличаются неприятным запахом. Некоторые можно перепутать со съедобной фиолетовой рядовкой, от которой отличаются наличием паутинистого покрывала, его остатков или поясков на ножке.

У меня на компостной куче пару штук очень похожих выросло, в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Знатоки, не откажите в любезности: это паутинник чи шо?

И если паутинник, что с ним можно делать?

ee606d54a597t.jpg

Сложно по фото без детализации (цвет кортины, например) определить. Хотя паутинники - сложная группа довольно

Как предположение - Cortinarius balteatocumatilis:

http://www.mycodb.fr...s_2010_rp_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

Еремей , Лена и там и там паутинники. Вопрос, - какие !!

это я понимаю))) а какие?)))

ariona, мой случай тоже сложный?))

есть не стоит в любом случае как я понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибной_Дождь
ariona, мой случай тоже сложный?))

есть не стоит в любом случае как я понимаю...

Эта штука хоть и неизвестна, но по меньшей мере не ядовита - я такой гриб однажды нечаянно съела.

Активность: Offline Сегодня, 16:21 - хорошая примета :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Брунгильда, можно, конечно, покопаться в паутинниках, но все равно будет несколько кандидатов. Думаю, что не нужно есть, следуя золотому правилу грибника. Хотя, мне кажется, это не опасный вид. Когда я не читала всякую научную микологическую "заумь", будучи убежденной, что по-настоящему есть лишь несколько паутиннников смертельно ядовитых, некоторые из секции флегмациум я все же пробовала. Без последствий, чисто из любопытства (не особый грибоед). По большому счету, в основном они мясистые, но безвкусные. Покопаться с Вашими, конечно, интересно, но нужно определенное время. Которого зимой больше :) Их много похожих, этот, например, но не он.

http://www.mycodb.fr...2009_jlc_1.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Срач - срачем, а дело - делом.

Пришла пора для меня разобраться в паутинниках.

И мокруха туда в принципе относится, и голубоствольный паутинник Лала мне прошлой осенью показала, так рассказав о нем, что непременно попрошусь собрать.

Но сегодня на отвалах или ирригационной канавы среди берез, елей и ольхи, в травянистом покрове из злаков и крапивы, кустарник малина. Ногинский р-он. Фотоаппарат по определенным причинам с собой не брал, сфотографировал только дома.

3811362m.jpg 3815458m.jpg

3851301m.jpg 3856421m.jpg

Наверняка всем давно и хорошо известен, наверняка имеется в фотогалереях, но одно дело когда я сравниваю свой экземпляр с фото, другое - когда носитель информации, державший уже определенный на настоящий момент гриб в руках, в моем узнает тот же вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Люди!!! Я совершенно серьезно спрашиваю, что за паутинник. Сварю на всякий случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Люди!!! Я совершенно серьезно спрашиваю, что за паутинник. Сварю на всякий случай.

Саш, ты подожди варить. На триумфальный сильно похож, да кто ж их разберёт, эти паутинники(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

На триумфальный сильно похож, да кто ж их разберёт, эти паутинники(((

Марина, фото есть, а так он стухнет. Сварю и в холодильник поставлю - пахнет вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Знатоки, не откажите в любезности: это паутинник чи шо?

И если паутинник, что с ним можно делать?

ee606d54a597t.jpg

Либо это cumatilis, либо balteatocumatuilis (чем они точно отличаются я сам не знаю, но последний вроде зовут "дубовым", значит имеет дело с дубами). Сumatilis считается хорошим съедобным видом, если верить википедии, наравне с Триумфансом.

У Бруньки случай сложнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sheida

Были в лесу (Белгородская область)

Там их очень много, все красииивые такие, но не знаем что за грибы и можно ли их есть...

на последнем фото, которые темные наверно моховики.. а что за вторые - загадка...

очень много понадкусано грызунами... я предполагаю что все же они съедобные... но когда не уверен, есть не хочется...

некоторые почти с ладонь в высоту

растут на земле в лиственном лесу.

[url=30853db53ddd.jpg

b44e42a723ea.jpg

9fd2d0d326e1.jpg

[url=

[url=

Изменено пользователем Sheida

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brungillda

У Бруньки случай сложнее...

вот так всегда))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sheida

вторые это которые не моховики))))

собственно моховики они или нет не особо важно их там было чуть чуть)))

меня больше интересует что за грибы на первых двух фотографиях. там их пруд пруди)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Sheida, посмотрите Ваши грибы среди паутинников. Похожи на триумфальные, но что-то у взрослых грибов пластинки сильно светлые, когда должны быть коричнево- фиолетовыми, так что.... осторожней с паутинниками. Их определение не так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Пришла пора для меня разобраться в паутинниках.

3811362m.jpg

Саш, капни на него щёлочью. Посмотри, как изменится цвет.

Это из группы триумфанса, но там тоже есть из чего выбрать.

1. triumphans = охристо-жёлтый с кремовыми пластинками, в щёлочи золотисто-жёлтый, ассоциирован с берёзой

2. saginus = более красно-коричневый, в щёлочи коричневый, ассоциирован с хвойными

3. cliduchus = жёлто-коричневый, слегка как бы чешуйчатый, пахнет землёй, ассоциирован с лиственными.

4. olidus = похож на cliduchus, но более чешуйчатый и сильнее воняет.

5. менее похожие vulpinus (у этого сиреневатые пластинки), caligatus (этот с дубом) и ещё пара видов.

PS По габитусу склоняюсь к сагинусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Были в лесу (Белгородская область)

Там их очень много, все красииивые такие, но не знаем что за грибы и можно ли их есть...

Паутинник скорее всего Cortinarius triumphans, а Моховик Xerocomellus chrysenteron.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea

Саш, капни на него щёлочью. Посмотри, как изменится цвет.

Это из группы триумфанса, но там тоже есть из чего выбрать.

Михаил, спасибо!

Беда, на сваренные экземпляры, как мне кажется, щелочь не будет действовать должным образом.

Если из группы триумфанса, то съедобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика