Паутинники - Страница 13 - Грибы по родам. Определяем грибы до вида - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Паутинники

Рекомендованные сообщения

Доцент

Ну например - Cortinarius bivelus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Ну например - Cortinarius bivelus

Похож,спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Ну например - Cortinarius bivelus

 

Доцент,

  Cortinarius bivelus - это паутинник из подрода Telamonia, на фото же (у Cookа), пластинки, как минимум "кричат", что что мы - "нетеламонийные".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Разобрался я этим паутинником -  Cortinarius glaucopus

 

Наверное у меня вот тут тоже они?

4806980m.jpg4795716m.jpg4798788m.jpg4785476m.jpg4841799m.jpg

 

Хотя нет.... мои больше похожи на Cortinarius amoenolens http://users.skynet.be/bs133881/champis/cortinarius_amoenolens_(yd)_1.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Марин с паутинниками сложнее чем с нашими болетами!!))

 

Твои похожи на - Паутинник надломленный Cortinarius infractus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Марин с паутинниками сложнее чем с нашими болетами!!))

 

Ой и не говори!! Загляну в папку с паутинниками- аж голова кружиться.

Твои похожи на - Паутинник надломленный Cortinarius infractus 

 

Не... не похож. У моего светло желтая шляпка, голубовато-фиолетовые пластинки и коричневая паутинка. По моей ссылки вылитые!!! Но это увы не означает, что  попадание 100%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gyroporus castaneus

Уважаемые знатоки Кортинариусов! Случайно, пересматривая в очередной раз монографию Э.Л.Нездойминого за 1996г., обнаружил у подрода Флегмациум (эти грибы ранее считались, мной лично, съедобными или несъедобными из-за вонючего запаха, вкуса, горечи) C. splendens (vitellinus) - очень токсичный вид, близкий по эффекту к орелланусу. Следовательно, надо быть острожнее с  малознакомыми паутинниками, даже если они выглядят безобидно (крупные и не вонючие)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Буду крайне признателен любой версии, любому предположению относительно этого паутинника. Те, кто в нашем посёлке более-менее разбираются в грибах, называют его паутинником белым - в противовес паутиннику жёлтому, триумфальному. Он съедобен, мы собираем  его всегда на жарёнку или засолку. Правда, предварительно отвариваем на всякий случай.
Растёт он обычно с середины лета, часто в одних и тех же местах с белым грибом.
 
e4f1863320f59ef720c0911ba995036f.jpg  b076b9a982f85e00ebebbef07e9eb3d5.jpg

9b69caa2b58457f3fdf81015df7bc770.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Игорь, это как у вас таежный (сибирский), желтенький такой http://savepic.ru/5567043.jpg

А я вот что нашла сегодня. Рядовка фиолетовая???

6e533cc7ae9ce8fc2b8c37b72c4fdd2f.jpg  461c9d839a20cfbee08259a2b24071a7.jpg  66121606d4b854c721fbd55f918a79ed.jpg  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, это рядовка фиолетовая, на мой взгляд. Уже осень( http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lepista/lepista-nuda/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, это как у вас таежный (сибирский), желтенький такой

А, тогда уж лучше называть его кедровым, поскольку он образует микоризу с пятихвойными соснами, то бишь у нас - с кедром. :fund02069:


А я вот что нашла сегодня. Рядовка фиолетовая???

Нет, это не рядовка, рядовкам ещё рановато у нас. Это паутинник, причём съедобный (после отваривания). Я прошлый год определял такие как Cortinarius cyanites, Паутинник синий. Но позже выяснилось, что у него есть ещё очень похожие двойники, и нужно уточнить видовую принадлежность. Но в принципе о таких грибах у меня есть заметка здесь:

http://gribnik-club.ru/forums/index.php?showtopic=6417

Там ещё на старых фото ББ гуляет, он всё же более фиолетовый, чем на них кажется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Rannar, а ведь так похоже на нуду. Но вот нога выдает. Ну и запах, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Похожи только паутинники соответствующего размера. Совсем юные и большие, развернувшиеся никак не спутаешь.  Нога и  запах, конечно, тоже отличительные признаки, как и остатки паутинистого покрывала, которые иногда сохраняются под молодыми шляпками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

...как и остатки паутинистого покрывала, которые иногда сохраняются под молодыми шляпками.

А на фотографиях Ксении, его как раз таки и нету. Даже следов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

тогда уж лучше называть его кедровым
, ясно. По мне, как его не назови, суть одна, таёжный! :smile3:

Про паутинник. Да, сравнила фото твои, один в один. Много мне их попадалось. Я их не беру, еще не уверена в себе, как в грибнике с опытом. Я летние то опята только в этом году собирать стала, радует то, что по моему в поселке я их одна собираю. Все остальные даже не знают, что такие грибы имеют место быть. А мне и радостно!

Спасибо всем за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

А на фотографиях Ксении, его как раз таки и нету. Даже следов.

Да, как то нету. Но может и были на более молодых грибочках, я не обратила внимания. Вчера в лесу фотать было невозможно, только остановишься, сразу мухи, мошки лицо облепят, в нос, в рот лезут, заразы. Я вчера только один раз рот открыла, чтоб Сереге крикнуть, что белый нашла и больше не открывала! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А на фотографиях Ксении, его как раз таки и нету. Даже следов.

Конечно, по фотографиям чужие грибы очень сложно опознавать. Просто для меня грибы Оксаны - почти как свои собственные, я их знаю хорошо, в одной грибосфере живём. :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BarYana

Что за зверь? Произрастал в березовой посадке.

9e25022209a6t.jpg
faba99a4d5f7t.jpg
57a40a467ea6t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Не могу каждый раз изощряться, набирать ники. :( БарЯна, это паутинник, как вариант, голубоопоясанный

http://users.skynet.be/bs133881/champis/cortinarius_balteatocumatilis_%28yd%29_6591.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика