Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 8 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Cargos
Нашли куда отсылать! Столько уже несуразиц на этом сайте было... что лучше забыть о нём.

да, я знаю. просто если гриб неизвестный, то лучше проявить осторожность, а не сразу есть. имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

вообще классный гриб. вот он с разницей в сутки

1oan0re2dx.jpg 2oan0re2dx.jpg

а на шишку и правда очень похож

3oan0re2dx.jpg

красиво так рос на склоне, что не смог я его сорвать :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Я не знала, что шляпка у краснеющего бывает такой коричневой

Небольшое уточнение - все же не коричневый цвет, а темный оттенок красного. Что-то вроде цвета переспелой вишни.

Со вторым было еще хуже - мякоть не поедена - красного цвета не было

Чтобы увидеть покраснение мякоти, совсем не обязательно искать червоточины или ранее поврежденные места. Например, на ножке в местах надавливания пальцами довольно скоро появляются красноватые пятна. Да и сама ножка обычно заметно окрашена. На срезе тоже достаточно быстро розовеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Их не очень много в Чехии, за 2-х часовой поход они нашли их 6 штук. Она ходила с местным жителем и он их прекрасно знает, он сказал, что эти грибы они жарят пластиками в кляре. Я думаю он не занесен в красную книгу Чехии, так как он довольно распространен.

А насчет обилия грибов, так это правда, леса полны всяческих грибов, при этом очень много болетовых, моя родственница говорит, что я уже не наклоняюсь к пластинчатым, беру только болетовые. После посещения наших пустых подмосковных лесов, тяжело смотреть на это грибное чешское "безобразие".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
ЗЫ: ИМХО при всем многообразии болетовых, которых, как я понял в Чехии не мало (судя по количеству на заднем плане фото) собирать этакого страшилу......

А чем наши зонтики лучше среди пластинчатых? :rolleyes: А народ собирает ведь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona
Небольшое уточнение - все же не коричневый цвет, а темный оттенок красного. Что-то вроде цвета переспелой вишни.

...на ножке в местах надавливания пальцами довольно скоро появляются красноватые пятна. Да и сама ножка обычно заметно окрашена. На срезе тоже достаточно быстро розовеет.

Я не нахожу, что это происходит достаточно быстро, обычно терпения не хватает дождаться когда же он порозовеет в достаточной степени для полного убеждения. Вот по червоточинам всегда безошибочно видно.

Ножка-то обычно окрашена, но в непонятный серо-бурый цвет... Я не встречала пантерных пару-тройку лет или не обращала внимания, у них всегда чисто белая мякоть и не темнеет?

А цвет шляпы у моего №7 все же коричневый :( Красный - составляющая коричневого цвета, сложно различать оттенки, если не с чем сравнивать. Пусть уж лучше остается в лесу и наплодит грибов с нормальным цветом шляпок :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Август. Новый месяц и новые находки. Вот так зайдешь в лес и озадачишься :rolleyes: . Объединю незнакомцев за два похода, разница - неделя 1 и 8 августа.

1. post-233-1249826914_thumb.jpg млечник дубовый? горькуша рыжая? Я уже запуталась с этими млечниками. Встречались большими и малыми семьями, в колоссальных колличествах в смешанном лесу. Иногда с концентрическими кольцами. Сок беловатый полупрозрачный выступает не сразу и необильно.

.

Получается этот грибок под номером 1 никто не определил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AERoport
Ув. AERoport!

Добро пожаловать на наш форум!

По поводу ваших грибочков. Хотелось бы глянуть шляпки снизу. А ножки жёсткие?

А так грибы на Ваших снимках похожи на Опёнок луговой.

Гляньте http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/maras...asmius-oreades/

Спасибо за ответ!

К сожалению второй раз осмотреть эти грибы не получилось.

В тексте про Опенка Лугового (по вашей ссылке) я также посмотрел Коллибию лесолюбивую. http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/colly...ybia-dryophila/

Думаю все таки больше на нее похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Спасибо за ответ!

К сожалению второй раз осмотреть эти грибы не получилось.

В тексте про Опенка Лугового (по вашей ссылке) я также посмотрел Коллибию лесолюбивую. http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/colly...ybia-dryophila/

Думаю все таки больше на нее похоже.

Дончанин прав. Это вкусный луговой опенок Marasmius oreades

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Aliona

Опять только освободилась, уже вставать скоро...

17 - не поплавок. У поплавков всегда четко рубчатый край, а таких мохнатых ног нет.

3 - м.б. Mycena rubromarginata

http://www.mycobel.be/photomyco/mycena_rub...nata_(yd)_1.jpg

15 и 16, мне кажется, пецица из комплекса varia

8 - может гимнопил какой?

22 не похожа на Stropharia hornemannii? Я сто лет не видела ее, смущают лоскуты на шляпке, но иногда остатки частного покрывала остаются.

Все, ползу снова... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

А запах у этого "млечника чахлого" был такой терпкий ?

Что- то у меня техника глючит, невозможно вставить ссылку. Но я их собираю, мои потемнее- покраснее малость. И те, что на первом фото - очень знакомы, беда в том что у нас пользуются "местными" названиями, никак не перестроюсь на общепринятые :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

ariona, спасибо, что не забываете.

3 - м.б. Mycena rubromarginata
Где Вы их только находите!? Я, подозревая, что это мицена, пересмотрела все фото, которые нашлись. Ни у одного вида из найденных не было таких раскрытых шляпок, а эта похожа, хоть и с натяжкой. (очень много противоречивых описаний и фото) Думаю, чтобы определить точнее, нужны более серьезные исследования, чем просто фото. Я рада уже, что определился род гриба.
8 - может гимнопил какой?
больше всего похож на Gymnopilus sapineus (сосновый). Был бы еловый, сомнений не осталось бы :rolleyes: на елке-гнилушке рос, а шляпка именно чешуйчатая. Пробовать его не стала, но наверняка горький, может в другой раз)))
15 и 16, мне кажется, пецица из комплекса varia
раз уж их все в один комплекс объединили, так и я не буду различать. Кушать их все-равно не собираюсь.
22 не похожа на Stropharia hornemannii?
Нет, это не она. Строфарию находила в прошлом году, у нее ножка беленькая и пластиночки у молодого гриба более светлые - сиреневые. У №22 - темные у обоих, встречала их дважды за один поход в разных местах. Бугорки на шляпке тоже были, но был посуше - из ноги ничего не текло. Я бы сказала, что больше всего они похожи на чешуйчатку, только гораздо крупнее, пластинки темные, плохо пахнут (даже по сравнению с чешуйчаткой) и растут на земле.

А №17 virosa-alba пойдет в копилку знаний, еще раз встречу - осмотрю тщательнее и дополню свои познания.

Лалангамена

Признаюсь, я слабо различаю млечники, т.к. они все годятся в засолку. Только одни нуждаются в вымачивании, а другие нет. Мне проще всех их кинуть в воду, чтобы занятся более ценными грибами. Покраснее, это уже нечто иное, в Татарстане их называли болотной краснушкой, и даже среди них были почахлее и помясистее, т.е похоже еще два разных вида. Я их все беру в качестве добора, выбирая самые мясистые и красивые.

post-233-1250080571_thumb.jpg подозреваю, что это - lactarius subdulcis. Это она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos

вопрос дилетанта, а почему №6 это не бледная поганка с остатками покрывала (даже радиальныне зеленые полоски просматриваются), а №7 не пантерный мухомор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
вопрос дилетанта, а почему №6 это не бледная поганка с остатками покрывала (даже радиальныне зеленые полоски просматриваются), а №7 не пантерный мухомор?

№6 - не БП, так как утолщение клубневидное, а не вольва, остатки общего покрывала тоже не похожи

№7 не пантерный, так как кольцо рубчатое, а мякоть розовая. Это A.rubescens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пифагор

п 8. определенно- рядовка скученная, прекрасный съедобный гриб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оксана

№1

Сегодня нашла 2 гриба, сначала подумала по шляпкам что это масляти, но когда срезала удивилась:

Шляпка как у масленка, по цвету тоже.

Ножка бархатная.

Пластинки растут как у мокрухи еловой, по цвету темно серые.

Сам гриб бежево розовый что ли!

Определила как "мокруха пурпуровая"Chroogomphus rutilus

Есть все равно не буду- боюся!

7607ca2bc13at.jpg

0209b0eae6bbt.jpg

№2

И заодно еще один гриб, не знаю его, но часто вижу.

440e4a34a3d5t.jpg

434a0d175c0dt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Второй гриб похоже рядовка желто-красная, очень красочный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Первый гриб - точно мокруха пурпуровая.

Второй - согласен с figvam - Tricholomopsis rutilans.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
п 8. определенно- рядовка скученная, прекрасный съедобный гриб!

А №1 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona
17 - Amanita_virosa

2ariona

В эту субботу снова ходили по тем же местам, повылезали эти грибы, встретила пять штук одиночно в ельниках, внимательно осмортела: кольца нет, пластинки не закрыты, обнюхала - слабый приятный запах, даже отважилась попробовать - почти безвкусный. Ножки у некоторых были такие же мохнатые, поверхность шляпки - матовая. Так что это - все-же поплавок. Фото, к сожалению, не получились, в лесу было темно и шел дождь.

post-233-1250541526_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика