Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

bux

О!

Сегодня нашел!

Xerocomus chrysenteron ?

cc504c99fd293ea0371921ceaa7de12e.jpg d85b8cddc78b2fa96f6fa1c1f1141bfd.jpg

Чего такой маленький :rolleyes:

Меньше спичечного коробка :) :) :)

Те как-то посолидней были............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

e49376b441a15c3367605f63ef1ff9b8.jpg :rolleyes:

С отвратительным запахом.

Почему снова какой-то маленький, когда уже раскрыт целиком :) :) :) :)

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
http://i082.radikal.ru/0908/98/e68d11cac31c.jpg

По ссылке - гриб, найденный в районе воскресенска, под ёлками, рос из песка. (там довольно много таких было) На изломе жёлтый, потом коричневеет, если расковырять - внутри что-то похожее на мазут, в котором плавают семечки, похожие на помидорные. На фото он уже повалялся довольно долго, высох и на ощупь стал напоминать засохший комок глины с песком, и рассыпается, если потрогать.

Это пизолит красильный

http://www.nahuby.sk/obrazok_detail.php?ob...mg_type=gallery

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Aliona

У Вас относительно вразумительные фото и объяснения, спасибо. Но, к сожалению, только вошла на форум. Если завтра выберу время, подумаю над Вашими грибами. Сейчас за 5 минут, навскидку

12 - правильно

24 - Mycena epipterygia

19 - посмотрите Phleogena faginea

17 - Amanita_virosa!!!

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Amanita_virosa.html

18 - может лимацелла слизистая Limacella guttata, почитайте о ней

Все, падаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Номер 6 - ничуть не похож на мухомор серо-розовый. Может, порфировый?

7 - вполне вероятно, что серо-розовый (сомнения связаны с тем, что не видно ножки и кольца). А шляпка бывает еще более темной. Например:

e68d6aae78eft.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

У меня родственница живет в Праге, поехали собирать грибы и нашли вот такое

f929e4658736t.jpg

На срезе сначала розовеет, потом становится оранжевым, потом красным и в конце концов черным. Чехи называют этот гриб бЭдна. Может кто-то что-то о нем знает? Как по-русски его зовут или по-латыни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

МБ шишкогриб хлопьеножковый? Strobilomyces floccopus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
МБ шишкогриб хлопьеножковый? Strobilomyces floccopus

А и правда похож. Интересно, а как по чешски пишется назввание "бЭдна"?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Похож. Вечером покажу ей другие фото этого гриба в интернете. Заодно узнаю как бэдна пишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Остатки частного покрывала по краям шляпки вроде бы видны. А мякоть цвет меняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Определились с грибом. Думаем, что это шишкогриб. По чешски его зовут bedla. Теперь можно его есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cargos
Теперь можно его есть.

Cъедобность: ядовит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настасья

Как!!! На ГКО написано съедобный, вот Не ядовит

да и чехи вроде бы едят его.

Ничего не понимаю. Пока дала отмашку не есть. Как может быть такая противоречивая информация? Я считаю, что понятие "ядовит" означает, что можно отравиться, а "не ядовит", что отравится нельзя. Тут либо одно, либо другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

За разумное время - не поменяла :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Как!!! На ГКО написано съедобный, вот Не ядовит

да и чехи вроде бы едят его.

Ничего не понимаю. Пока дала отмашку не есть. Как может быть такая противоречивая информация? Я считаю, что понятие "ядовит" означает, что можно отравиться, а "не ядовит", что отравится нельзя. Тут либо одно, либо другое.

Погуглить надо - везде написано - что съедобен, но вообщето он в красную книгу занесен - жалко!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Информация в allgrib либо устаревшая, либо просто неправильная. Они явно сканировали какие-то плакаты-агитки советского времени. У них и зонтик краснеющий причислен к ядовитым. Это не тот ресурс, на который стоит ссылаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona
вообщето он в красную книгу занесен - жалко!!

Красная книга России на Чехию не распространяется :rolleyes: У нас ему просто холодно, может один и вырос где на юге, так его сразу - в Красную книгу!

Чехи едят и здоровы, и Вы смело кушайте, это - съедобный гриб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Нашли куда отсылать! Столько уже несуразиц на этом сайте было... что лучше забыть о нём.

ЗЫ. А про красную книгу верно замечено, что в Чехии всё может быть не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Ariona Не перестаю удивляться Вашим познаниям.

24 - Mycena epipterygia точно, она. Ловко Вы ее так навскидку распознали.

19 - Phleogena faginea. По фото совсем не похоже, но на всех мною виденных уже с созревшими спорами, а мои еще молодые, описание вроде соответствует. Надо будет на нее попозже взглянуть, если найду, конечно.

17 - Amanita_virosa!!! Жаль, я понюхать не догадалась. Может все-таки поплавок белый? Написано, что у белой поганки в сухую погоду блестящая шляпка, мой матовый был. Мухомор вонючий еще называют весенним, хотя это крайне ненадежный признак, как и отсутствие его кольца.

18 - не лимацелла слизистая, но это меня натолкнуло на мысль, что это - паутинник слизистый Cortinarius mucosus! И даже очень похож, если бы не описание его ноги, пишут, что ножка короткая 5-10 см, мой просто на ходулях стоял - около 12 см.

svt

Я не знала, что шляпка у краснеющего бывает такой коричневой, спасибо за науку.

№6 вообще очень загадочного цвета - с переливами розово-серо-буро в зеленый. Сейчас еще раз внимательно почитала про порфировый, скорее всего это он и есть! И колечко чернеющее - исчезающее, и цвет неопределенный, и остатки покрывала могут быть, а могут и не быть и запах отличался от розового, но чем именно пахло я не смогла определить.

Уточнение по №21: пластинки розовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Красная книга России на Чехию не распространяется :rolleyes: У нас ему просто холодно, может один и вырос где на юге, так его сразу - в Красную книгу!

Чехи едят и здоровы, и Вы смело кушайте, это - съедобный гриб

Кроме всего прочего есть и международная красная книга, внесен ли он туда - к сожалению найти не могу, но вполне возможно.. Кстати вот из краносй книги РФ выдержка по поводу

У нас ему просто холодно, может один и вырос где на юге, так его сразу - в Красную книгу!
"В РСФСР встречается в Московской обл. , Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях" (т.е. не только на юге..) rtfm.gif

ЗЫ: ИМХО при всем многообразии болетовых, которых, как я понял в Чехии не мало (судя по количеству на заднем плане фото) собирать этакого страшилу...... dntknw.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика