Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Aliona

Друзья мои! У меня несколько интересных находок, хочу поделится с вами и надеюсь узнать кто такие. Грибы, в основном - укарашение леса, но есть и вполне аппетитные ;)

Июль

1) post-233-1248771483_thumb.jpgочень маленькая щетка (еловые иголки для масштаба), найдена на трухлявой елке, скорее плесень, чем гриб. определено как тубифера ржавая Tubifera ferruginosa

2) post-233-1248771645_thumb.jpgкрасные шарики, самый крупный 0,5 см, найдены на мертвой елке определено как lycogala epidendrum (волчье молоко)

3) post-233-1248771680_thumb.jpg на мертвом дереве, D шляпки до 2см, ножка длиной до 10см, цвет близкий к естественному, может чуть темнее. определено как Мицена кровавоножковая (Mycena haematopus)

4) post-233-1248771948_thumb.jpg на земляном коме, в корнях поваленной елки, цвет удался, масштаб по еловой ветке тоже понятен. определено как Лишайник Cladonia sp.

5) post-233-1248773110_thumb.jpg растут на отсохших ветках вполне живой елки, подозреваю, что это маразмиеллюс веточный (marasmiellus ramealis), но мне показалось, что у моих пластинки более частые. определено как маразмиеллюс, негниюнчик веточный (marasmiellus ramealis)

6) post-233-1248773799_thumb.jpg D шляпки 4см, ножка полая 8 см, очень легкий и ломкий, растет в смешанном лесу. Цвет - почти белый, со вспышкой получился намного темнее. определено как (зонтик) лепиота щитковая Lepiota clypeolaria

7) post-233-1248774309_thumb.jpg понятно, что опенок, но какой? смущают точки на шляпе и полые, ломкие ножки. определено как Летний опёнок (Kuehneromyces mutabilis)

8) post-233-1248774893_thumb.jpg D ноги 2,5см, длина 15см определено как (Lyophyllum ulmarium), Лиофиллум ильмовый, Вешенка (рядовка) ильмовая

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН

Гриб на фото номер один по моему слизевик

http://www.webfungi.nl/coppermine/albums/u...netpluimpje.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. Какой то Слизевик (не гриб в узком смысле, а миксомицет), я в них не бум-бум.

2. Молодой Трутовик Fomitopsis pinicola и шарики опять же миксомицетов.

3. Мицена кровавоножковая (Mycena haematopus).

4. Лишайник Cladonia sp.

5. Негниючник веточковый, тут Вы правы, Marasmius ramealis.

6. Lepiota sp.

7. Kuehneromyces mutabilis (Летний опёнок в самом соку).

8. Скорее всего какой-то Lyophyllum.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Спасибо, я так обрадовалась, что сама нашла название второго слизевика (красные шарики). Это lycogala epidendrum (волчье молоко).

3 За мицену кровавоножковую особое спасибо, очень уж она мне приглянулась.

6 Про лепиоту так и думала, что какой-то зонтик, но не знала какой именно, этот без запаха. Хотя и фиг с ним, все равно там есть нечего)))

7 С летним опенком требуются разъяснения. Они так различаются между собой, потому, что растут на деревьях разных пород? Понятно, что в зависимости от освещения и влажности они сильно рознятся, но ведь это нечто совершенно иное, хотя по запаху и вкусу не различаются. Я думала это какой-то подвид. И еще, кто находил галерину окаймленную, подскажите точные признаки-различия. Я ее не встречала ни разу, но каждый раз, срезая летние опята опасаюсь.

8 Ага, похожа на нее. Пробовала получить споровый порошок, но я ее, балда, на белый лист положила и ничего не увидела.

И еще вот одно: у меня в горшке с драценой (двухметровое дерево) выросли грибочки. Споры гриба могли попасть с грунтом или могло занести ветром, все-таки рядом ботанический сад. Грибочек маленький, D шляпки 2-3см, высота до 4,5см. Грибочки за день проходят весь цикл развития: вырастают, раскрывают шляпку, высыпают споры (спороносный порошок различить мне не удалось - наверное очень мелкий) и засыхают.

post-233-1248782819_thumb.jpgpost-233-1248783189_thumb.jpg Какие предположения?

Определено как белонавозник Бирнбаума (Leucocoprinus birnbaumii)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

На первой с лева в горшке

Amanita citrina ;) ?

Или сама Amanita phalloides ?

Супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

В горшке у Вас мог вырасти белонавозник Бирнбаума Leucocoprinus birnbaumii

http://pagesperso-orange.fr/christian.frun...te/birnbaum.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

;

)

Июль

1) post-233-1248771483_thumb.jpgочень маленькая щетка (еловые иголки для масштаба), найдена на трухлявой елке, скорее плесень, чем гриб.

Это похоже на тубиферу ржавую Tubifera ferruginosa

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/tubif...ra-ferruginosa/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Посмотрел дома повнимательнее на гриб №6.

Кажись это Cystoderma carcharias, а не Lepiota.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Посмотрел дома повнимательнее на гриб №6.

Кажись это Cystoderma carcharias, а не Lepiota.

Могу ошибаться, но очень похоже на лепиоту щитковую Lepiota clypeolaria.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Вообще то скорее всего да.

У Цистодермы ведь налёт на ножке зернистый, а у Лепиоты как раз вот такой, войлочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Как это я к вам удачно зашла! Вот что значит коллективный разум.

Ariona белонавозник - очень похож, растут точно так же. (теперь буду знать, чем его кормить), а вот с тубиферой - мимо, не оно это, больше похожа на молодой Stemonitis fusca.

Svt на лепиоту щитковую Lepiota clypeolaria я думала, но про нее в основном написано, что она в конце лета и осенью растет. Встречала их таких два в разные дни, в разных местах. Особенно мне нравится противоречивость информации: то она ядовита, то съедобна ;)

Ура! Неизвестных все меньше, теперь обязательно буду с вами советоваться, какие же вы молодцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

8 - наверное, Лиофиллум ильмовый в юном возрасте - восковые пятна очень характерные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
8 - наверное, Лиофиллум ильмовый в юном возрасте - восковые пятна очень характерные.

;)

У меня тоже было такое предположение, но отсутствие сведений о субстрате не позволило это утверждать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Как это я к вам удачно зашла! Вот что значит коллективный разум.

Ariona белонавозник - очень похож, растут точно так же. (теперь буду знать, чем его кормить), а вот с тубиферой - мимо, не оно это, больше похожа на молодой Stemonitis fusca.

Svt на лепиоту щитковую Lepiota clypeolaria я думала, но про нее в основном написано, что она в конце лета и осенью растет. Встречала их таких два в разные дни, в разных местах. Особенно мне нравится противоречивость информации: то она ядовита, то съедобна ;)

Ура! Неизвестных все меньше, теперь обязательно буду с вами советоваться, какие же вы молодцы.

Нет, это не Stemonitis fusca, у него плазмодий белый, а в роду стемонитисов белый, желтоватый, зеленоватый Вот на ГКО интересный материал Андрея Смирнова

http://mycoweb.borda.ru/?1-1-0-00000367-000-0-0-1248854180

А у тубиферы незрелое спороношение как раз розовое или оранжевых оттенков

http://fotoflora.narod.ru/pic_prot/P200609...ferruginosa.JPG

http://jpe.ru/1/max/200309/0iz71k8mk9.jpg

http://i052.radikal.ru/0903/f5/a3d49525934f.jpg

В общем, я пока осталась при своем мнении, хотя не здорово разбираюсь в миксах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aliona

Ariona, благодарю за интересные ссылки, Вы меня убедили, надо было чуть внимательнее копать, а не спорить ;) .

По поводу восьмого: нашла не я, поэтому имеем то, что имеем - "где-то среди корней", другой информации нет. Будем считать его лиофиллумом ильмовым. Спор так и не увидела, к сожалению, в следующий раз буду умнее: нужно использовать составной фон - белый и темный одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Встречаю такие грибочки в лиственных лесах, у дорожек. Определила как моховик пестрый или трещиноватый, но смущает отсутствие красного цвета как на шляпке, так и в основании ножки. Это он или нет?

d7a8758cd2a2t.jpg

c7b293323c59t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

Да вроде ж он!

Шляпка не обязана быть красноватой. А вот низ ножки, я смотрю, всё же имеет красный оттенок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

УРА!

Теперь я знаю, чего я нашел лет десять назад аж целое поле в березняке на торфе... кстати шляпы были действительно красные, даже ближе к яро красным.

Местные сказали, ну вот видишь шляпа красная - значит поганка.

Я тогда не знал, что все боллеты растущие у нас - съедобны за исключением горчака и сатанинского.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
УРА!

Теперь я знаю, чего я нашел лет десять назад аж целое поле в березняке на торфе... кстати шляпы были действительно красные, даже ближе к яро красным.

Местные сказали, ну вот видишь шляпа красная - значит поганка.

Я тогда не знал, что все боллеты растущие у нас - съедобны за исключением горчака и сатанинского.

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ !!!

Сатанинский тоже съедобен ;)

Влад, а что это в теме про моховик? Или моховик нашли красный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Нашел просто их поле!

Но где-то лет десять назад а то и более.

В семействе болетовых в России чуть более 50 видов....

До сих пор не знал, что за гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика