Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 189 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Lexxx567

и эти грибы тоже интересно узнать как называються

post-4222-0-36603300-1442552473_thumb.jpg

post-4222-0-88455300-1442552490_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexxx567

Эти съедобные)?

post-4222-0-92364700-1442552583_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Lexxx567, убрал из Ваших сообщений все неудачные попытки процитировать Доцента. :smile1:

 

Если Вы хотите процитировать чьё-либо сообщение, то выделите мышкой нужную часть текста и нажмите кнопку "Ответить пользователю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

до 30 наверное см.

Навозник лохматый.

 

 

 

Оч красивые.

Чешуйчатка золотистая

 

По остальным трудно что то сказать, так как фото мало информативные, да и полное отсутствие описания как запаха и прочего.

 

На последнем лишь можно предположить что свинушка тонкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Подскажите! Хотим пожарить все вместе, можно?

 

7757346m.jpg 7741986m.jpg 7733794m.jpg 

 

Мокруха еловая? (для уверенности)

 

7737890m.jpg 7797285m.jpg 7784997m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мокруха еловая? (для уверенности)
Ни с чем ее не перепутаешь!) Вместе можно и даже лучше так как мокруха своего вкуса и запаха особо не имеет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Ириска,

 

Судя по всему, все собрано в елках? Вполне обычное и по времени сочетание мокруха еловая и говорушка (aka рядовка) дымчатая (посмотрите еще для полной уверенности ее фото в природной обстановке, она характерно растет рядами, группами).

Жарить все это можно без всяких церемоний и предварительного отваривания, но на мой вкус сочетание скучноватое. Сюда бы добавить чего-нибудь сыроежкового, белые бы не помешали. А еще лучше, если в елках же найдутся - зонтиков...   

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@MikeR, да, в елках, группами! Спасибо, добавим галику! К сожалению, там зонтики не водятся. А как они в мариновке, обе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

@Ириска,

Такого размера, как на фото - очень хороши для мариновки. Из эстетических соображений и для разнообразия добавил бы туда же мелких желтых паутинников и подосиновиков. Еще в таком сочетании хороши подорешины, но их-то как раз сейчас почему-то нет. Хотя должны бы. У кого-то фиолетовая рядовка находилась - так она бы тоже украсила. Польские грибы где-то идут, они вкусные, но их лучше отдельно - сильно чернят отвар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Очень специфический запах появился при варке для мариновки! только от кого, рядовки или мокрухи?  :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Говорушки дымчатой конечно! Это ее главное отличие! Я его ощущаю как цветочно-медовый, кто то фруктовым...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Осиновые грузди, а может их собратья, ввели меня сегодня в изумление! Помогите разобраться плз. Итак, грибы, габитусом неотличимые от Lactarius controversus, да и растущие с ними, считай, вперемешку, отличаются:

- Почти белыми пластинками даже у взрослых грибов;

- Довольно круглой формой шляпки у молодых экземпляров, с очевидной зональностью;

- Не такой заземленностью шляпки;

- Отсутствием красных вкраплений;

- (главное) На срезе и соскобе приобретают нежно-лимонный цвет.

 

Вкус предсказуемо горький, мякоть не дубовая - как у осинового г. Зрелые грибы принимают простую с виду, но неописуемую варежкообразную форму, задирая края к верху. Края голые, не опушенные ничуть.

 

Не дайте околеть от любопытства. Фото отсюда загрузить не могу, да и ничего не будет на нем интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

- (главное) На срезе и соскобе приобретают нежно-лимонный цвет

Так?

7792195m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Марго, не, не совсем. Или у меня монитор плохо откалиброван. Завтра постараюсь найти живых и зафиксировать цвет.

А так, на словах, похож на молодую Amanita citrina.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

На вкус оказался горьковатым. Не сильно горьким, но с явной горчинкой.

Тогда мое предположение оказалось ошибочным, увы... Очень жаль, похож ведь здорово.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, грузди осиновые с белыми пластинками у меня в Ко растут, я не раз их встречала, блин, только фоток нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shum77

Помогите разобраться с грибами... Растут как опята, но мохристые какие то... были собраны вокруг старой березы... много из них оказалось червивыми..

Съедобные они? Или ложные

post-4290-0-98924900-1442591954_thumb.jpg

post-4290-0-46158000-1442591955_thumb.jpg

post-4290-0-26240200-1442591956_thumb.jpg

post-4290-0-03769100-1442591957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shum77

Дамы и господа...ну что не никто не знает этот гриб? Пост №603

Две версии уже образовались:

1 Королевский опенок 

2 чешуйчатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Игорь, грузди осиновые с белыми пластинками у меня в Ко растут, я не раз их встречала, блин, только фоток нет)

Ну вот я и думаю, а не другой ли это вид. Совсем не красные, еще и лимонеют, видите ли. А что растут вперемешку с осиновыми - так точно в этом месте я летом находил бахромчатые грузди, это для них нормально - чтоб вперемешку.

Дамы и господа...ну что не никто не знает этот гриб? Пост №603

Две версии уже образовались:

1 Королевский опенок

2 чешуйчатка

Цветопередача подозрительная, но если достроить, получается чешуйчатка ворсистая, она же "королевский опенок".

Запах какой-нибудь отмечается? (Если тяжелый, неприятный, можно грешить на рядовку белую, Tricholoma album).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика