Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 185 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Xaosmind

@Доцент, 4. Ну я бы не сказала, чтоб гриб вонял(как сказано в описании И. Лебединского), и по телосложению он вполне себе изящный, таких толстых ног у молодняка нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Ну я бы не сказала, чтоб гриб вонял(как сказано в описании И. Лебединского)

Из личного опыта знаю, что эти рядовки далеко не всегда воняют. У наших я смог обнаружить неприятный затхлый запах только когда принюхался к срезу у основании ножки.  Часто для того, чтобы вообще что-нибудь унюхать у гриба, необходимо растереть в пальцах кусочек мякоти.  А по внешнему виду Ваши грибы на белую рядовку очень даже похожи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

по телосложению он вполне себе изящный, таких толстых ног у молодняка нет.

Что-то у Игоря Лебединского с этим телосложением не то. Может, местная какая-то аномалия. Я бы их мощными вообще не назвал. Вы вот здесь посмотрите:

 

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=16184

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Что-то у Игоря Лебединского с этим телосложением не то. Может, местная какая-то аномалия. Я бы их мощными вообще не назвал. Вы вот здесь посмотрите:

 

http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=16184

Ну не знаю, вроде и похоже, а вроде и нет. Бугорков на шляпке ни на одном из грибов не было, ноги не такие длинные. Пластинки не так редко расположены, вот, посмотрите. 7a78ab77b2bct.jpg

А альтернативы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А альтернативы есть?

Альтернативы есть, но с ними уже сложнее. Может, Ariona или deta подскажут. Вид пластинок на последнем фото - соглашусь с Вами - на T. album непохож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

В любом случае, @Доцент, @Rannar, спасибо, за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

@Xaosmind,

Смотрите, согласно ФунгаНордика запах у T. album как раз не противный, а сладковатый, при разрезании мучнистый. Противный запах (реально противный, нюхала) у рядовки частопластинковой Tricholoma stiparophyllum, не мыльный, а какого-то вонючего газа.

А пластинки чисто-белые? А вкус какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ель и немного березы

Вот биотоп для Lepista irina. С натяжкой можно сказать, что запах мыльный, вернее, парфюмный. Но не мочевины. И пластинки должны иметь слабый розоватый оттенок (зрелые грибы), а вот такая коричневатая серединка характерна тоже.

Вот мои

http://mycoweb2.narod.ru/Submitted/UIA/Lepista_irina_UIA_20111019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

2 - Паутинник багряный Cortinarius purpurascens скорее всего.

 

А может это быть паутинник большой например? Гриб не меняет цвет при надавливании, на срезе немного посиреневел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Вот биотоп для Lepista irina. С натяжкой можно сказать, что запах мыльный, вернее, парфюмный. Но не мочевины. И пластинки должны иметь слабый розоватый оттенок (зрелые грибы), а вот такая коричневатая серединка характерна тоже.

Вот мои

http://mycoweb2.narod.ru/Submitted/UIA/Lepista_irina_UIA_20111019.jpg

Похожи. У меня запах вообще ассоциировался с добротным общественным сортиром, чистым и регулярно орошаемым освежителем. Поэтому парфюмный+еле уловимый запах чего-то скисшего. Но это если оочень вдумчиво внюхиваться. :128: Пластинки были беловато-кремовые, возможно и розоватые, на вкус не пробовала, боюсь многоликих и коварных паутинников с говорушками. Домой я экземпляр к сожалению не взяла. А у Вас нет фото с пластинками?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А у Вас нет фото с пластинками?

У меня сгорел диск, где были, но покопаюсь... Можно в сети найти, сейчас. Вот у Тани Светловой, я здесь вроде ставила где-то

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Submitted/STV1/Lepista_irina_STV_20110917.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

на вкус не пробовала, боюсь многоликих и коварных паутинников с говорушками.

Это не опасно, можно даже бледную поганку пробовать, на кончике языка, потом выплюнуть. Ведь есть порог токсичности. Просто даже чуть - если бы знали, что вкус сладковатый, то отпали бы горькие и острые белые виды.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

У меня сгорел диск, где были, но покопаюсь... Можно в сети найти, сейчас. Вот у Тани Светловой, я здесь вроде ставила где-то

http://mycoweb-stv.ru/fungi/Submitted/STV1/Lepista_irina_STV_20110917.jpg

Сочувствую. Потеря диска - это катастрофа.

Вот на фото  Тани Светловой пластинки вроде подходящие, но меня все равно смущают бугорки на шляпках.

Еще несколько фото, простите, что не лучшего качества. Нету там бугорков.

1d25024a236bt.jpg

43b261be6717t.jpg

09dc4d75679ct.jpg

 

Это не опасно, можно даже бледную поганку пробовать, на кончике языка, потом выплюнуть. Ведь есть порог токсичности. Просто даже чуть - если бы знали, что вкус сладковатый, то отпали бы горькие и острые белые виды.

Спасибо, буду знать :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Еще несколько фото, простите, что не лучшего качества. Нету там бугорков.

Сочувствую. Потеря диска - это катастрофа.

Вот очень и очень похожи! Необязательно бугорки, просто самых молодых у Вас нет. Они разные бывают по форме. Мне очень и очень жаль, что Вы вряд ли встречали Rhodocybe gemina. У них запах - один к одному. Еще, если встретите такие, то положите, отрезав ножку, на белый лист вниз пластинками и стаканом накройте, через несколько часов цвет спорового гляньте. Вообще, если не горькие, 100% фиалковая.

Нет, диск давно утеряла, сейчас на выносной все дублирую.

Добавлю еще. Когда фиалковая стареет, она становится коричнево-розовой вся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xaosmind

Вот очень и очень похожи! Необязательно бугорки, просто самых молодых у Вас нет. Они разные бывают по форме. Мне очень и очень жаль, что Вы вряд ли встречали Rhodocybe gemina. У них запах - один к одному. Еще, если встретите такие, то положите, отрезав ножку, на белый лист вниз пластинками и стаканом накройте, через несколько часов цвет спорового гляньте. Вообще, если не горькие, 100% фиалковая.

Нет, диск давно утеряла, сейчас на выносной все дублирую.

Добавлю еще. Когда фиалковая стареет, она становится коричнево-розовой вся.

Действительно, Rhodocybe gemina не встречала.

Что же делать, поеду в выходные за опытным материалом.) Надо же разобраться. Гриб не промысловый, его не соберут. Посшибают разве что.

Спасибо, @ariona!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derkien

Всем привет! Помогите определить гриб. Думаем, что вот такой http://wikigrib.ru/pautinnik_syedobnyy_tolstushka/ но ни разу не собирали до этого и сомневаемся. Увидели у деда в корзине, сказал толстушка, решили набрать тоже.
Вот фотки.
1
~bDPkOaYa.jpg
2

~bDPkOaYb.jpg

3

~bDPkOaYc.jpg

4

~bDPkOaYd.jpg

Изменено пользователем Доцент
Редактирование фотографий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Derkien, это паутинник триумфальный. Хороший съедобный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derkien

@deta, спасибо! Я замочил их, на утро буду варить и солить! Умотался за сегодня, целый таз подберов засолил!
~bDPkOaYf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Лучше сразу приварить...  до кипения хоть довести.

 

А фото вставлять через превью..!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Derkien
@Доцент, вставлял после прочтения мануала на главной, боялся, что не те вставлю. Через шот.квип.ру, наверное, надо было ставить со вкалдки "на превью", прошу прощения, с телефона не очень комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика