Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 81 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

nyur

Оль, я желчные жевала и сыроежки красные жевала, не всегда сразу понятно. но горечь или острота если есть - понятно, этот - никакой, блин. еще кусок съела - никакой, мокрый, без особого вкуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

Про синеву я уж писала, уточню - в лесу как срезали через 30 секунд срез стал прям голубой, собственно это меня и удивило, так решила бы что моховик - их много, какая разница... а дома срез был уже совершенно нормальный, я крымсанула но новой, но срез лиш слегка голубоватый оттенок приобрел, на фотке даже и не понятно... вот это тоже не понятно - почему так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Мне кажется № 3 ближе к масленку, нежели к перечному... у перечного мякоть очень сильно темная, ближе к темно горчичному цвету, а здесь все таки больше желтого... да и на укус перечный ни с чем не спутать, он сразу жжет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон
1- зеленушка, тлько вот 3 грибка слева вызывают сомнения.

я бы еще добавил, что дальний справа тоже не очень тянет на зеленушку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
я бы еще добавил, что дальний справа тоже не очень тянет на зеленушку....

Вот именно в нем у меня вообще сомнений нет

Перевернула левые три гриба

321835m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Моховик никакой не перечный и не маслёнок. Типичный Suillus variegatus. Посинение этого вида происходит сразу после разреза, потом синька окисляется и обесцвечивается.

По рядовкам сложновато. Справа не Зеленушка, а что-то близкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Моховик никакой не перечный и не маслёнок. Типичный Suillus variegatus. Посинение этого вида происходит сразу после разреза, потом синька окисляется и обесцвечивается.

По рядовкам сложновато. Справа не Зеленушка, а что-то близкое.

про масленок не поняла... http://mycoweb.narod.ru/fungi/Suillus_variegatus.html

а что может быть за рядовка сходная? я все в куче засолила... не потравлюсь? и правые экземпляры меня не волновали, я была уверена, что это зеленушки, они выглядят как зеленушки, меня левые интересовали... я их тоже в общей куче сварила и засолила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

nyur

c mvkarpov касательно Suillus variegatus полностью согласна

http://savepic.su/279010.htm

мне не раз такие попадалися - в последнее воскресенье с час потратила, чтобы найти адекватные фото\описания про них.

Странности с этим видом действительно есть))

1. с виду моховик, но не синеет как моховик. Если после определённого времени , дома их попробовать разрезать - то синий цвет чуть проявится и , как сказал mvkarpov, исчезнет (иногда только на разрезе шляпки). Цвет ножки сам по себе - жёлтый. *кстать, это единственный маслёнок в Европе, который может менять цвет

2. Маслёнок - но у него нету маслёночной типичной "плевы" (забыла как называется правильно) под шляпкой. И

3. я не встречала у этого вида слизи на шляпке - как у др приличных маслят. Но шкурка снимается с шляпки ок) :)

Запах некоторые описывают как металлический? У нас растут во мхе, любят влажность, ель\сосну

вот нашла - похожи на ваши? http://boletales.com/wp-content/uploads/20...ariegatus_4.jpg

источник

Интересует какой этот гриб по вкусу , если кто брался готовить его? Последний раз меня демотивировало несколько заявление , что

Считается невысокого качества из-за специфического вкуса, который сравнивают со вкусом ложнодождевиков[2].
ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

по ссылке http://mycoweb.narod.ru/fungi/Suillus_variegatus.html написано

Масленок желто-бурый

Suillus variegatus

Общие имена

МОХОВИК ЖЕЛТО-БУРЫЙ, БОЛОТНЫЙ

вот я и не поняла ничо - кто же он????

я сварила, но какой по вкусу - не знаю, варила все скопом и так же кучей засолила, пробовала из банки - вкусно, но что именно на вилку попадается - неизвестно, таи еще пара польских болтается

у зернистого тоже нет частного покрывала, а лиственничные не слизистые. хотя может они неприличные....

ЗЫ два часа прошло, не отравилась, рядовки съедобные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kristina

да, названий многовато :thank_you:

спасибо , что напомнили термин - частное покрывало)) вспомнить не могла)) :)

Оперативно готовите - приятного аппетита и спасибо за отзыв!)) :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
Масленок желто-бурый

Suillus variegatus

Общие имена

МОХОВИК ЖЕЛТО-БУРЫЙ, БОЛОТНЫЙ

вот я и не поняла ничо - кто же он????

ЗЫ два часа прошло, не отравилась, рядовки съедобные)

Что значит кто? Suillus variegatus. Русские народные имена придумывает русский народ, соответственно может что угодно придумать, в том числе одно имя для нескольких видов грибов. А Suillus variegatus он везде Suillus variegatus, и только.

ЗЫ, рядовки слева что-то типа albobrunneum или родственных. В любом случае не ядовитая тигровая. Так что травануться ей вряд ли получится. Ну а зеленушковый ряд, кроме sulphureum, тоже вроде весь съедобен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
hap_crimea
Русские народные имена придумывает русский народ, соответственно может что угодно придумать, в том числе одно имя для нескольких видов грибов.

Да уж. Есть имена международные, как то "дуньки" - свинушка тонкая, мокруха разных видов, "курник" - в Крыму Clitocybe geotropa, в р-оне Переславля - Зонтик различных видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

nyur, насчёт жёлто- бурого даже не волнуйтесь, никто ещё им не отравился. Я всегда беру, он, на мой вкус, получше многих моховиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
nyur, насчёт жёлто- бурого даже не волнуйтесь, никто ещё им не отравился. Я всегда беру, он, на мой вкус, получше многих моховиков.

Если съесть много жареных без отваривания, будет утренний понос. Проверено в походе на нескольких жертвах. А также на работе.

Впрочем почти от всех маслят так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Если съесть много жареных без отваривания, будет утренний понос. Проверено в походе на нескольких жертвах. А также на работе.

Впрочем почти от всех маслят так.

:) Мне до сих пор везло!! Хотя, я их ем много но чуть- чуть варю перед жаркой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я никогда маслята не отваривал перед жаркой! А ем иногда по многу, и очень. И никогда... в общем, мне тоже до сих пор везло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

я много могу съесть только лисичек, остальные все тяжелые какие-то, особенно губчатые, много не лезет... так что не надейтесь - останусь в ваших стройных рядах))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Если съесть много жареных без отваривания, будет утренний понос. Проверено в походе на нескольких жертвах. А также на работе.

Впрочем почти от всех маслят так.

Вот точно ! Буквально в субботу были в гостях, грибочки хозяйка поставила - маринованные маслята ( ей мама из России поставляет). Покушали вкусно, и главное уксуса мало... а на утро... Хорошо, что это было воскресенье... ВСЁ, ГРИБЫ В ГОСТЯХ НЕ ЕМ!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
ВСЁ, ГРИБЫ В ГОСТЯХ НЕ ЕМ!!!! :)

Не ну зачем так категорично.... просто без фанатизьму надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanja
Не ну зачем так категорично.... просто без фанатизьму надо)

Так ведь никак .. вкусно.. ням.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика