Масленица - Страница 6 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Козерожка

Масленица

Рекомендованные сообщения

kit07

Меня как в 10 лет бабушкина сестра научила блины делать, только этим рецептом и пользуюсь. А из блинной муки сколько раз пробовала делать-не получается, все блины комом :swoon:

Рецепт, если кому нужно очень простой-3*3*3 :

3 стакана жидкости (я делаю 1,5 молока и 1,5 теплой воды)

3 яйца

3 стакана муки

соль, сахар по вкусу (я сама блины только печь люблю, а муж любит сладкие блины с соленой начинкой)

Яйца растереть с сахаром, добавить молоко и воду, щепотку соли, перемешать. Муку просеять, добавить в нее дрожжи сухие (я использую Саф-Момент, те что непосредственно в муку добавлять нужно) и постепенно вводить в молочно-яичную смесь, постоянно помешивая, чтобы комков не было, влить 1-2 ложки масла растительного, аккуратно перемешать тесто и жарить на раскаленной сковородке :128:

У меня плита электрическая, поэтому сковородку ставлю раскаляться одновременно с замесом теста.

Самые вкусные блины получаются на зеленке. Берешь простоквашу (или просто скисшее молоко) прогреваешь, пока пузырьки кипения не появятся и откидываешь на дуршлаг, предварительно выстелив его марлей, а под дуршлаг кастрюльку, куда сыворотка-зеленка стекать будет. Производство безотходное - зеленку на тесто, получившийся творог в начинку.

Еще в зависимости от муки и наверное размера яиц (пока сама не понимаю), иногда приходится рецепт дорабатывать - путем добавления либо муки, либо яйца  (редко такое случается), это сразу можно понять после 1 блина.

Еще сковородку смазываю только один раз, дальше не нужно (если конечно масло не забыли добавить в тесто :sm17: )

Еще иногда добавляю ванильку в тесто. И всегда взбиваю в ручную.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Что-то у меня загрузка на ресурс ни с одного браузера не работает

 

Свои фотки выложить не могу. Пекла по прикрепленному рецепту. Получилась ровно дюжина блинов. На мой взгляд слишком сладкие. Но моим понравится

Заварные блины.doc

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!) Мне тоже нравятся в сладкие блины соленую семгу заворачивать!) Не сильно сладкие, конечно)

Вообще, всегда кладу в блинное тесто немного сахара, даже если готовлю их для начинок грибами и мясом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Ольга, я в этом случае строго придерживалась рецепта. Попробую еще какой-нибудь попозже. Буду смотреть на количество сахара с пристрастием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Я делала как то заварные блины на кефире с добавлением соды, тоже вкусно получаются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

а мне нравиться в блин селёдочку жирненькую и сметанки высокопроцентной ну и водочки конечно.

На масленицу не запрещается. Вот мясо нельзя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, Buzgen, красивые блинчики. Я сейчас на работе слюной захлебнусь. Да еще Silvan про селедочку... эх.

Kit07, пеку блины примерно так же, только сковороду смазываю каждый раз кусочком сала. Они так более кружевные получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen
Иришка72, у меня для кружевных сковорода не подходящая. Чугунные у меня без ручек. А для блинов старенькая алюминиевая с антипригарным покрытием. Для газовой плиты это беда. 

Быстренько про центру появляется выпуклость. Эту берегу, но уже тоже выгнулась. Тесто стекает и в центре блин рвется. Поэтому и пеку заварные или просто толстенькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Чугунная сковорода для блинчиков - вещь! Я на ней никогда ничего другого не пеку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

А мне просто кажется или в этом году масленица по времени реально раньше проходит чем в прошлом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Раньше!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

Иришка72, я обычно пеку сразу на 2 сковородках чугунных, диаметром 20см, без ручек , чапельником пользуюсь :128: , поэтому не удобно каждый раз смазывать сковородку, а так то да они красивее получаются. А сковородки и чапельник мне от свекрови в наследство перешёл, она и на двух сковородках жарить научила :46:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня было две таких чугунных сковородки с ручками и отлитой на дне ценой, помню как бабушка их периодически песком драила - выкинула!(

Сейчас жалею( Салом тоже пользуюсь, а если растительным маслом смазывать, то удобно пользоваться разрезанной пополам картошкой - кунаешь её на вилке в масло и смазываешь, получается ровно, почти как салом.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

У меня две сковородки чугунные и чапельник есть. Но диаметр у них большой, а я люблю блин делать по диаметру сковородки и тесто блинное распределять поворачивая сковородку.  Это проделывать с чапельником затруднительно, в цирковом не училась.

Сковородку бабушка учила мазать половинкой луковицы, что придает блинам аромат. Но у меня для этих целей кисточка специально обученная имеется силиконовая.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

зачем в пищеблок?

ведь не пекут.

 

 

Печем!

5084943m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

не так уж далеко от собаки Павлова ушли,

слюна то выделяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

 

Сковородку бабушка учила мазать половинкой луковицы, что придает блинам аромат. Но у меня для этих целей кисточка специально обученная имеется силиконовая.

Интересно! Просто луковицей и всё? Не пригорают? А кисточка какую роль выполняет - не понял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Луковицу надо в масло кунать, но для сладких блинов луковица не подходит, я картошкой иногда пользуюсь, а кисточки силиконовые у меня тоже есть, целый наборчик, разных, сковородку ими, правда, ни разу не мазала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А у меня рецепт простой - всё, что под рукой.

Никогда ничего не придерживаюсь - всё на глаз.

Очень люблю из кислого молока, а ещё больше - смесь - простокваша, кефир, ряженка, можно вдогонку молоко простое, два яйца, сахар, соль с полчайной, мука - всё в кучу, лень болтанку делать - миксером. Пеку первый и добавляю, чего не хватает - муки, жидкости..

Раньше, как мама научила, сковороду смазывала кусочком сала, а сейчас уже привыкла на растительном масле.

Пеку только на чугунной среднего размера, готовые обильно довольно-таки маслом сливочным, могу ещё и сахарком присыпать ))

Если с начинкой (в основном - мясо с жаренным луком, творог, грибы и т.п.) - потом, уже завёрнутые, обжарить с двух сторон до хрустящей.

Никогда для блинов с начинкой не делаю пресное тесто и не пеку односторонние.

 

А вот муж у меня - спец по маленьким блинчикам - уходят, как семечки.

Наводит сначала гущу, пользуется для взбивалки только ложкой (у меня на такое терпения и нервевов не хватит)), потом доводит до нужной консинстенции жидкостью.

Печёт на двух маленьких сковородках почти прозрачные (я тоже умею тонкие блинчики - но это что-то, да и вкус неповторимый))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

зачем в пищеблок?

ведь не пекут.

 

Печем, печем!) Вот сегодня *блины из бутылки* пекла) Смолотили!))) Счас на утро напекла, пусть завтракают, пока я добрая!)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика