ПРОГНОЗЫ 2011 - Страница 30 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

ПРОГНОЗЫ 2011

Рекомендованные сообщения

ANI
Товарищи, простите за офф топ. Но не могу поинтересоваться. Начитался вот комментариев наших форумчан. А что грибов и правда больше в поросле молодых деревьев? Чем в больших и вековых? ;)

Это смотря каких. Если микоризных, то в принципе - да (хотя есть какая то экзотика в виде боров-беломошников, которая с возрастом только наращивает грибную ценность, но правда ли это - вопрос к тем, кто севернее нас). А если древоразрушающих, то в молодняке они редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Это смотря каких. Если микоризных, то в принципе - да (хотя есть какая то экзотика в виде боров-беломошников, которая с возрастом только наращивает грибную ценность, но правда ли это - вопрос к тем, кто севернее нас). А если древоразрушающих, то в молодняке они редкость.

очень сложный, полный терминологии ответ ;) мало что понял. Просто я уже 3 месяца хожу в заросли 65-х годов секвойи и в выходные натолкнулся на посадку гималайского кедра 63 года. Ни одного гриба там не встретил. Подумал, взвесил, действительно, грибы встречаются чаще в молодых грабах. А про древоразрушающее - это понятно. Что на трухле и взрослых деревьях растут :victory:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Может просто не растут у нас (в смысле у вас) грибы, образующие микоризу с секвойей и гималайским кедром. Я вот тоже ни разу не нашел грибов в можжевеловом лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
очень сложный, полный терминологии ответ ;) мало что понял.

Извеняюсь, это с не привычки. Микоризные - это грибы живущие в связи с определёнными растениями (кажется все трубчатые, грузди там, сыроежки, зонтики и т.д., и т.п. Им нужен молодой, сильный, растущий спутник (в данном случае дерево) и солнце. В старых лесах эти грибы не исчезают, но их становится ощутимо меньше, и тяготеют они к полянам, дорогам, опушкам. Т.Е. к солнцу.

Просто я уже 3 месяца хожу в заросли 65-х годов секвойи и в выходные натолкнулся на посадку гималайского кедра 63 года. Ни одного гриба там не встретил. Подумал, взвесил, действительно, грибы встречаются чаще в молодых грабах.

М-да, специфика места, если что там найдёте - пишите, интересно ведь!

А про древоразрушающее - это понятно. Что на трухле и взрослых деревьях растут :victory:

Что, вешенки, опёнки и трутовики у Вас не котируются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife
Извеняюсь, это с не привычки. Микоризные - это грибы живущие в связи с определёнными растениями (кажется все трубчатые, грузди там, сыроежки, зонтики и т.д., и т.п. Им нужен молодой, сильный, растущий спутник (в данном случае дерево) и солнце. В старых лесах эти грибы не исчезают, но их становится ощутимо меньше, и тяготеют они к полянам, дорогам, опушкам. Т.Е. к солнцу.

М-да, специфика места, если что там найдёте - пишите, интересно ведь!

Что, вешенки, опёнки и трутовики у Вас не котируются?

Вешенки ни разу не встречал, опята очень люблю, но недавно набрал какой-то гадости вместо них. Трутовик (ТСЖ) нашел в первые на выходных, но пришлось выкинуть.

А трубчатые - это белые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
А трубчатые - это белые?

и не только: всевозможные дубовики-боровики, подосиновики-подберёзовики-грабовики, маслятки и прочие другие ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Ох, опять грядёт жара и ни одного дождикаt09037.gif

Мне кажется, что при такой погоде, грибной слой будет коротким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Иван, вешенок, если хочешь, привезу в следующий раз маринованных с того года. Попробуешь. Если понравятся - будешь собирать, тем более, что их у вас море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Грибники московские и областные!!!

Кому дождя выдали сегодня небеса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Грибники московские и областные!!!

Кому дождя выдали сегодня небеса?

Мне, мне выдали много дождяm05011.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Мне, мне выдали много дождяm05011.gif

Да ладн... повезло. :D

Жаль только в Москве он ни к чему, нет чтобы над лесом пролился. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IamMarat

Не вникая в подробности прогнозирования (в коем я сам не силен), ситуация примерно следующая: до 1-го сентября - солнце и сушь (как в последние несколько дней), 1-го сентября нас ожидает приход циклона, погода будет облачная, но дожди будут небольшими (циклон будет малоактивным), влажность повысится до 80-100%, но, увы, это только на сутки-полтора. Циклон быстро пройдет, и мы окажемся в некой пограничной воздушной массе - то ли на периферии уходящего циклона, то ли в гребне далекого антициклона над Скандинавией. В случае гребня антициклона - погода будет чуть прохладнее, чем сейчас (около 20 днем), но влажность будет такая же, как и сейчас. Во первом случае погода будет примерно следующая: переменная облачность, возможно и сплошная в отдельные дни, но без дождей, воздушная масса будет все равно сухой и тоже более прохладной, чем сейчас, но все равно теплой для этих чисел. Плюс ожидается сильный ветер, что тоже не бывает при высокой влажности воздуха (если это не гроза, конечно). В первом случае стоит рассчитывать на влажность около 60-70% днем, что уже, в принципе хорошо. В случае АЦ будет опять -двадцать пять, то есть влажность 35-50% днем.

И этт, не смотрите вы сайт гисметео. Некачественные там прогнозы. Да и поменять они свой прогноз могут на кардинально другой в течение дня, что тоже есть отсутствие профессионализма тамошних синоптиков. http://rp5.ru/5483/ru - вот здесь рекомендую смотреть. Более или менее хороший сайт. Ну а если хотите совсем заморочиться (как я), то предлагаю смотреть там же, где и я: http://wxweb.meteostar.com/sample/sample_C.shtml?text=UUWW/ Это гдм-модель GFS. Сухие модельные данные. К сожалению, не выводит в таблицу приземную влажность. Но если заморочиться, то ее можно самому высчитывать по разнице температуры воздуха и точки росы. Что я примерно и делаю. Сам себе прогнозист такой вот :blink: Правда хорошие данные моделька выдает сроком на 5 дней, не более. Дальше уже не то :stop:

Сорри, я немного офф-топ пишу. Но что мне еще делать, коли грибов я найти не могу никак :sm31::rolleyes::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

IamMarat вот это нифига ж себе вы заморачиваетесь, я фшоке, простите за мой французский.... ток я не поняла - а грибы-то будут?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IamMarat

nyur

ток я не поняла - а грибы-то будут?))))

Они уже вовсю идут, как Вы могли заметить из отчетов пользователей. К сожалению, идут они весьма и весьма локально. То есть где-то густо, а где-то пусто. А вот массового роста грибов, как в том сентябре, когда в какой лес ни зайди, уйдешь с грибами, такого ждать при текущей синоптической ситуации в ближайшее время не стоит. Мой прогноз (затерявшийся где-то в ветке про Подмосковье) пока что остается в силе. Массовый повсеместный рост грибов (включая опята) будет в этом году примерно с 15 сентября. А дальше - как погода. В нашем климате в начале октября может такой холод вдарить, что все грибы тут же на зиму уснут.

Так что прогноз таков: массово и повсеместно грибы будут с 15 по 25 сентября. А дальше - как погода будет :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Так что прогноз таков: массово и повсеместно грибы будут с 15 по 25 сентября. А дальше - как погода будет :blink:

IamMarat, можно немного сдвинуть в обратную сторону? Мне надо с 10 по 20 сентября!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IamMarat
IamMarat, можно немного сдвинуть в обратную сторону? Мне надо с 10 по 20 сентября!

Может и с 10 сентября будут :blink: Пока не очень пойму, какая погода будет после контрольной точки (1 сентября). То ли как последние полтора месяца - день польет, потом на 2 недели опять тепло и сушь, то ли погода вернется к типичному для наших мест западно-восточному переносу воздушных масс, когда атлантические циклоны будут регулярно навещать наши места. При втором варианте у нас будут хорошие шансы на получение обильного роста грибов уже с 10 сентября :sm31::):good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
При втором варианте у нас будут хорошие шансы на получение обильного роста грибов уже с 10 сентября :blink::):sm31:

Ой, как хочу второй вариантm0512.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най
Ой, как хочу второй вариантm0512.gif

Но тогда будет дождливо и слякотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
IamMarat
Но тогда будет дождливо и слякотно.

Нам ли, москвичам, привыкать к дождю и слякоти, которые у нас в обычные по климатическим нормам года по 9-10 месяцев в году бывают. Это в последние несколько лет только наметилась тенденция к засушливости в нашем регионе ввиду антициклональной погоды. И я Вам скажу больше: оказывается, я люблю слякоть и дождь. После прошлого лета я вообще стал ненавидеть жару. Жара пусть будет в Египте и Турции, куда народ отдыхать ездит. Нормально жить и работать в жаркую погоду, которая вот уже как второе лето подряд мучает москвичей - тяжело. В принципе погода последней недели с невысокой температурой и низкой влажностью (благодаря арктическому антициклону) очень даже комфортная. Но, увы, грибы думают иначе :sm31:

К тому же, в случае первого варианта, может случиться так, что грибов в этом году мы вообще можем массово не увидеть (и опят в том числе). Представьте себе эту нескончаемую засуху (1 день дождя при следующих 2-3 неделях засухи картину не меняют) еще хотя бы до 15 сентября, а потом резкое похолодание до +4...+6 со среднесуточной, что вполне может быть и бывало в прошлом в нашем регионе. И все, финита ля комедия, наши любимые грибы уснут до следующего года. Я думаю, что Вы этого тоже не хотите :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dozen

Вызывает интерес тееущая пустота большинста лесов и все-таки локальные приличные уловы ...

Наверное, если собрать более полную статистику этих локальных мест, то можно спрогнозировать их нахождение .. кроме состава леса могу предположить наличие топографических особенностей и связанных с этим климатических особенностей, таких как туманы, повышенная влажность, отсутствие ветров, состав почвы и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика