Неопознанные грибы Днепропетровщины - Страница 8 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доцент

7 скорее - Otidea onotica

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Шампик на лесной похож.

Да, похож на лесной. Хорошо бы знать, как вела его нога на срезе. Если краснела - он.

При всем уважении, не могу согласиться. Не похож.

Я регулярно собираю шампиньоны лесные Agaricus silvaticus и не спутаю их с другими. Собственно, спутать их просто невозможно, настолько характерный облик. Сильно чешуйчатая шляпка (чего тут явно нет), сильно краснеющая мякоть (в местах повреждений и надавливания), на срезе ножка обычно сразу сильно краснеет, затем становится темно-коричневой (у зрелых экземпляров).

На фото явно желтеющие шампиньоны. Я бы сказал, что это обычный шампиньон полевой A. arvensis. Поздней осенью они у нас встречаются одиночно и имеют более толстую и более гладкую ножку и более плотную консистенцию, чем летом.

П.С. Для распознавания шампиньонов очень важен запах, а тут о нем ни слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Решила, что опенок летний - на фото ножки не получились, у старых грибов они были как ссохшиеся, но у молоденьких я помню мелкие чешуйки. Росли внутри огромного пня скорее всего ивы, там сосен такого диаметра просто нет.

Ну если древесина лиственная, а ножка внизу чешуйчатая, то точно летние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

По остальным грибам:

2. Лаковица sp.

3. Рядовка мыльная (?), хотя цвет шляпки нетипичный

4. ? Однако кмк на первой паре фотографий и на второй - разные виды

5. Коллибия обутая (?)

6. Перечный гриб (?)

7. ?

8. Гимнопил sp. (?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

  1. Agaricus arvensis
  2. Предполагаю Laccaria proxima, с которой что-то произошло и она стала похожа на Гимнопус...
  3. Tricholoma saponaceum
  4. Cortinarius mucosus
  5. Gymnopus peronatus (или какой-то близкий к нему вид Гимнопуса)
  6. Suillus piperatus
  7. Otidea leporina или onotica (тут я не понимаю, чем они отличаются)
  8. Cortinarius tubarius (или похожий, типа cinnamomeus, huronensis, pratensis и ещё с десяток видов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

У шампиньона был вкусный, хороший запах.

Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

У шампиньона был вкусный, хороший запах.

Охотно верю. Однако вкусный запах - не диагностический признак, т.к. "вкусный" слишком расплывчатое и субъективное понятие.

Другое дело - анисовый, миндальный, химический, аптечный, карболовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

При всем уважении, не могу согласиться. Не похож.

Спорить не буду. Лесные мне попадались всего пару раз. Запомнил отличительную особенность: явное изменение цвета ноги на срезе на морковно-красный.

А Арвенсисы наши белые и обычно мощнее гораздо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Охотно верю. Однако вкусный запах - не диагностический признак, т.к. "вкусный" слишком расплывчатое и субъективное понятие.

Другое дело - анисовый, миндальный, химический, аптечный, карболовый.

Вкусный - для меня "грибной". Не анисовый, не миндальный, не химический, не аптечный, не карболовый :smile3: .

А на 4 фото просто два разных гриба сфотографировано: первый - молоденький, второй - подсохший сильно. Но это один и тот же вид, mvkarpov уже его определил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Но это один и тот же вид, mvkarpov уже его определил.

Несправедливо. Я определил раньше.

П.С. Впрочем, если там, как Вы утверждаете, запах "не анисовый, не миндальный, не химический, не аптечный, не карболовый", то мы с Карповым ошиблись, и это какой-то редкий, неизвестный мне вид шампиньонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

dh35mNM2ue.jpg

Шутка :smile3:

Я помню, что Вы написали Cortinarius, но, по-моему, вида там не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я помню, что Вы написали Cortinarius, но, по-моему, вида там не было...

Прошу прощения за невнимательность. Думал, Вы о шампиньоне говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

А как пахнет полевой шампиньон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Полевой шампиньон пахнет анисом. Поначалу запах может показаться малозаметным, но, когда имеется опыт, узнается безошибочно. Этот запах усиливается, если потереть пальцем шляпку или ножку гриба.

Именно так я различал желтокожий шампиньон и полевой. Внешне они практически неразличимы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Полевой шампиньон пахнет анисом.

Вкусный - для меня "грибной". Не анисовый, не миндальный, не химический, не аптечный, не карболовый :smile3: .

Ещё раз убеждаюсь, что восприятие запахов - вещь индивидуальная. Я познакомился с запахом шампиньона раньше, чем с запахом аниса. Скажу больше: вообще запах шампиньона, как наиболее распространённого у нас в городской черте гриба, для меня был первым грибным запахом. И для меня запах шампиньона долгое время олицетворял грибной запах вообще. Уж не помню, какой шампиньон я понюхал впервые: или полевой, или двухкольцевой, что чаще всего растёт в городе...Не в этом суть. Главное, запах был приятный.

Потом уже, познакомившись с другими грибами, я стал понимать, что каждый гриб пахнет по-разному. Но запах тех первых городских шампиньонов так и остался для меня эталонным, "грибным" запахом. Может быть, поэтому я его не смог соотнести с анисовым? И запах конкретно шампиньона полевого я не могу сравнить с анисовым, хотя на плохое обоняние не жалуюсь. Что-то схожее есть, но не явно...

Поэтому нынче я по запаху делю шампиньоны на две категории: "карболковые" (неприятно пахнущие) и все остальные, пахнущие приятно или нейтрально.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

я его не смог соотнести с анисовым? И запах конкретно шампиньона полевого я не могу сравнить с анисовым, хотя на плохое обоняние не жалуюсь. Что-то схожее есть, но не явно...

Поэтому нынче я по запаху делю шампиньоны на две категории: "карболковые" (неприятно пахнущие) и все остальные, пахнущие приятно или нейтрально.

Никто не утверждал, что есть полное совпадение запаха аниса и запаха шампиньона полевого. Это лишь условное обозначение по некоторому сходству. Как и миндальный или ореховый запах.

"Карболовый" запах желтокожего шампиньона тоже мало похож на запах фенола (карболовой кислоты), это я как химик говорю. Что же касается "неприятно пахнущие" - согласитесь, такое определение запаха очень расплывчато и включает в себя огромное число разнообразных запахов, некоторые из которых многими людьми не будут восприниматься как неприятные. Т.к. "приятно-неприятно" есть сугубо субъективная оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что же касается "неприятно пахнущие" - согласитесь, такое определение запаха очень расплывчато и включает в себя огромное число разнообразных запахов, некоторые из которых многими людьми не будут восприниматься как неприятные. Т.к. "приятно-неприятно" есть сугубо субъективная оценка.

Я об этом и писал. О субъективном восприятии запахов. То есть опираться на какой-то определённый запах как на дополнительный признак какого-то вида - вещь очень скользкая, убеждался в этом не раз. Например, леписта ирина для меня не имет "цветочного" запаха. Пахнет чем-то иным, чем - не знаю, но не фиалкой и не парфюмом точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

Я об этом и писал. О субъективном восприятии запахов. То есть опираться на какой-то определённый запах как на дополнительный признак какого-то вида - вещь очень скользкая, убеждался в этом не раз.

Извините, Олег, но я-то как раз писал о другом. А именно - о том, что для шампиньонов запах является важным диагностическим признаком, который помогает там, где макропризнаки слишком схожи.

Что же касается "анисовости" запаха полевых шампиньонов, то не я его придумал. Большинство людей с нормальным обонянием это сходство улавливают. И Вы в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ещё раз убеждаюсь, что восприятие запахов - вещь индивидуальная. Я познакомился с запахом шампиньона раньше, чем с запахом аниса. Скажу больше: вообще запах шампиньона, как наиболее распространённого у нас в городской черте гриба, для меня был первым грибным запахом. И для меня запах шампиньона долгое время олицетворял грибной запах вообще. Уж не помню, какой шампиньон я понюхал впервые: или полевой, или двухкольцевой, что чаще всего растёт в городе...Не в этом суть. Главное, запах был приятный.

Потом уже, познакомившись с другими грибами, я стал понимать, что каждый гриб пахнет по-разному. Но запах тех первых городских шампиньонов так и остался для меня эталонным, "грибным" запахом. Может быть, поэтому я его не смог соотнести с анисовым? И запах конкретно шампиньона полевого я не могу сравнить с анисовым, хотя на плохое обоняние не жалуюсь. Что-то схожее есть, но не явно...

Поэтому нынче я по запаху делю шампиньоны на две категории: "карболковые" (неприятно пахнущие) и все остальные, пахнущие приятно или нейтрально.

Можно упрекнуть меня в излишнем цитировании, но вот здесь я подписываюсь под каждым словом - я делю шампиньоны по запаху так же. Анисом для меня пахнет говорушка анисовая :fund02069: Хотя, может у меня просто обоняние атрофируется в нашем Дымопылинске...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сергей, да, про анисовый запах не Вы придумали, понятно. И что запахи для грибов (не только, кстати, для шампиньонов) являются важным отличительным признаком - тоже верно. Я говорил о сравнении запахов с чем-либо. Вот тут надо проявлять крайнюю осторожность, поскольку это очень индивидуально. "То, что русскому хорошо - немцу смерть".

Ведь про то, что шампиньон "должен" пахнуть анисом, я узнал позже, из книг! Если бы не знал, то мне такое сравнение не пришло бы в голову. А потом, зная это и сравнивая... ну да, есть что-то... или это самовнушение? Но по большому счёту полевые шампиньоны для меня пахнут полевыми шампиньонами, а анис - анисом.

А вот Калитва сказала про говорушку анисовую. Да, я когда был в Подмосковье, я её нюхал. Вот тут бы я с закрытыми глазами сказал: это анис! Настолько насыщенный и похожий запах. Шампиньон и рядом не стоял. Я писал об этом в отчёте.

Но Вы можете возразить, что это моё индивидуальное восприятие. И будете правы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика