Неопознанные грибы Днепропетровщины - Страница 12 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

DAY

Kalitva

Татьяна, трутовик я ещё, честно говоря, не посмотрел. Зато добрался до прошлогодних находок :smile3: И скажу пока, что номер 5 из этого самого прошлогоднего поста - это точно не Гигрофор луговой (Hygrocybe pratensis). Этот вид я знаю, оранжевыми они бывают, но всё же не такими яркими (почти красными). А самое главное - они сухие. А здесь и шляпка клейкая, и на ножке, вверху, я вижу слизистую кольцевую зону, как у небезызвестного Hygrophorus hypothejus. Собственно он и есть, потому что красивый, яркий и редкий вид, о котором я столько мечтал - Hygrophorus aureus - по Индексу теперь тупо Hygrophorus hypothejus.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Структура деревянистая...

Ну, не совсем удачно было сказано. Мой гриб резался легко, молодой ведь, имелось в виду, что на срезе имеются в наличие узоры, напоминающие древесину. А вот запах был приятный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Kalitva

По трутовику этого года есть очень робкая версия - Aurantiporus fissilis

Описание из Куртекиса:

Шляпка до 15 см, толстая, белая, затем розовато-охристая, войлочная. Гименофор белый или кремовый. 2-3 поры на мм. Мякоть губчатая (пористая, ноздреватая, т.е., я так понимаю, достаточно мягкая). На лиственных, особенно фруктовых деревьях. Редкий вид.

Но я плохо разбираюсь в трутовиках - могу жестоко ошибаться. На ГКО бы поставить... Что Татьяна (TVS) скажет? Она их чувствует. Может я там спрошу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ой, как похож!

Андрей, была бы Вам весьма признательна за ГКО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Только я Алексей :fund02069: Сейчас поставлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

:22:

В юности была "блондинко" :211:

С именами-отчествами осталось до сих пор... Человек представляется - у меня тут же вышибает. Может, это болезнь какая? Я совершенно серьезно.

Ненужные мне телефоны помню годами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Человек представляется - у меня тут же вышибает.

Аналогично. И чем проще имя-отчество, тем труднее оно запоминается! А вот какой-нибудь "Афиноген Сигизмундович" запомнится влёт.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

СПАСИБО! Он-он-он! Который фиссилис. Погуглила фотки по латыни.

Сейчас подпишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Наконец-то нашла время, чтобы найти шнур от фотика.

Прошу подтвердить правильность определения:

1. Lepista subconnexa? (не нашла перевод на русский язык). Росли в сосне. Много, рядом, но не вплотную друг к другу. Это молоденькие экземпляры. У старых диаметр шляпки 12-15 см.

zf62EE0QWL_thumb.jpg PKPQ6b3gt7_thumb.jpg re8JEU9R9W_thumb.jpg QU0sj0oxd4_thumb.jpg

(Зина, вот на этот гриб я думаю, что он похож на Ваши http://forum.toadsto...ndpost&p=188012. По крайней мере, он похож на это фото http://forum.toadsto...ndpost&p=188772)

2. Рядовка буро-желтая? (Tricholoma fulvum). Росли в осиннике, на берегу озера, все червивы.

axQF23yDT6_thumb.jpg u7kOvbhvlX_thumb.jpg 0O86DnntUI_thumb.jpg 3Hf1azih2O_thumb.jpg

3. Рядовка тополёвая? Да она же! Засомневалась, потому что таких больших ещё не встречала. В осинничке. И это ещё не самые крупные экземпляры, самые крупные были червивыми.

hQV37c77fC_thumb.jpg PBBsVL0144_thumb.jpg d9k78NMKkX_thumb.jpg

4. Рядовка серебристая? (Tricholoma scalpturatum). Чевой-то она тёмная была и с завёрнутыми краями. И довольно упругая, а не хрупкая.

E5mGeUQJ2y_thumb.jpg ghJOvnsJ35_thumb.jpg

5. Стробилюрус черенковый?

OymeVazupE_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да, вроде всё верно, кроме Стробилюруса.

Однако что предложить взамен Стробилюруса - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Cпасибо, Михаил!

А что ещё, кроме стробилюрусов, на сосновых шишках растёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Татьяна, иногда на сосновых шишках вырастают самые разные грибы. Но конкретно специализируется на них, помимо Стробилюрусов, Baeospora myosura. Она растёт как на сосновых, так и на еловых шишках. Обычно осенью. Пластинки у неё гораздо более частые, чем у Стробилюрусов (вот хорошо бы их видеть для контроля, а то мало ли чем это ещё может оказаться) и такая вот припудренная ножка для неё характерна. У нас этот вид встречается очень часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Спасибо! Если попадется - попробую сфотографировать пластинки.

Да, посмотрела, беоспора сама такая кроха, и пластиночки меленькие-меленькие!

Вообще-то гриб на шишке увидела в первый раз (но это не говорит о том, что у нас их не было :smile3:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

2013.09.28, сосновые лесонасаждения.

1. oN82396Mqe_thumb.jpg z19Q2eTzHL_thumb.jpg

Мокруха розовая Gomphidius roseus? Первый раз такую встречаю, и в единственном экземпляре.

2. d7rxyfeVvL_thumb.jpg aS080Nz8uB_thumb.jpg rVY280gnz2_thumb.jpg R15cbCx6MY_thumb.jpg

3. 3850M5gOM0_thumb.jpg iK5FBn4iK1_thumb.jpg

Моховик красный Xerocomus rubellus? В осинничке

4. В осиннике. Довольно крупные мощные экземпляры. Какие-то ржавые. Наверное, паутинники.

P6Y14wnf85_thumb.jpg dCvpy9B09a_thumb.jpg

5. 92IrD07uKV_thumb.jpg 7BYH2R38fm_thumb.jpg D911ZYz8v5_thumb.jpg

В осиннике. Запах хороший, грибной. Шляпка в диаметре см 10. Внутри в бокальчике - бугорок.

6. eitn18d8d6_thumb.jpg 37dTL42OU5_thumb.jpg 1Z3V0IX6k5_thumb.jpg

Паутинник? Какой? Шляпка липкая, несмотря на сухую погоду.

7. 3znE9QerfP_thumb.jpg K2y65S9U7k_thumb.jpg

Телефора наземная?

8. mIcVkU2lY8_thumb.jpg

сухлянка двухлетняя?

9. queC3LY0q2_thumb.jpg RyNsZ3aS16_thumb.jpg 8PlvE2Sk2J_thumb.jpg

Очень маленькие грибы.У самого большого шляпка в диаметре около 1 см.

10. А это я наконец-то сфотографировала гриб, которого у нас очень много бывает под тополями (особенно под тополем черным, в песке и траве), народ его называет груздем и активно собирает, я же думаю, что это скрипица.

EIGvU85wkp_thumb.jpg K58Zz02v81_thumb.jpg vY746t7u82_thumb.jpg nT597S8ni9_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

1. Gomphidius roseus

2. Паутинники sp.

3. Моховик красный Xerocomus rubellus? – Тут я не спец, тут южане рулят.

4. Наверное, паутинники – ага, наверное...

5. Clitocybe gibba

6. Cortinarius mucosus

7. Thelephora terrestris

8. Coltritia perrenis

9. Xeromphalina cornui

10. Lactarius controversus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Михаил, :thank_you:.

Какие же эти паутинники разные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

10. Lactarius controversus

Опаньки!..

А можно "на пальцах" разницу между Lactarius controversus и Lactarius vellereus? Я как-то потереть шляпки не догадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Да там сплошная разница, это ж Груздь осиновый. Против Скрипицы он во всём разный. Главное розоватый оттенок пластинок и сужающаяся внизу ножка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Вот сдаётся мне, что этот розоватый цвет пластинок появился только на фотографии (о ББ я знаю только то, что он существует).

Но, говорите, осиновый в засоле вкусный? Надо попробовать!

Да, кстати, именно этот белый млечник я как раз в осинках сфотографировала, а не под тополями.

Может, у нас и те, и другие растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика