Неопознанные грибы Днепропетровщины - Страница 5 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Лалангамена

Народ! Кто-нибудь ел млечник оранжевый?

Kalitva, я солила с осенними опятами, они росли рядом, вместе и попали в засол. Нормальный гриб, жаль, мелковат и недостаточно кучно растёт, а то бы отдельную баночку сделала!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

2012.09.14, старый сосновый лес на песке.

1.

96b0d49ef965t.jpg627a553aa574t.jpgc4b397692668t.jpgd338091f54a9t.jpg73232f762a3dt.jpgc77a70d4d198t.jpgfa7b9e445313t.jpge1636c20f83et.jpg Грибы росли полностью под хвойной подстилкой.

2. 27c20cefa882t.jpg66d2471ffa7bt.jpgc3d9a1895bbdt.jpg Грибы росли под хвойной подстилкой.

3. d616923604b7t.jpg2bf4d7c6ee8ft.jpg Мухомор серо-розовый?

4. 261f0ea73eb2t.jpg Подгруздок чернеющий?

5. c12639279ab9t.jpg1ccbd063d903t.jpgce1cc269afa3t.jpg08a678c0a2c3t.jpg2f092776595dt.jpg20a654169e3bt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt

3. d616923604b7t.jpg2bf4d7c6ee8ft.jpg Мухомор серо-розовый?

4. 261f0ea73eb2t.jpg Подгруздок чернеющий?

Они самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Kalitva

2 - предположила бы, что это гиропор каштановый Gyroporus castaneus. С первым рядом затрудняюсь безапелляционно что-то утверждать, но на 4 и 5 снимке в первом ряду, думаю, что тоже он. Может быть, остальные тоже они, хотя есть признаки и белых грибов, а вот признаков каштановика у них нет(это полости в ножке и потемнение гименофора при надавливании)

Пока писала ответ, появились еще виды, Сергей ответил. 5 - какой-то гимнопил, горький. Похож на гимнопил Юноны, но он обычно к дубам приурочен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Svt, спасибо большое за определение. Это для меня все новые виды грибов - раньше я их у нас не собирала.

Ирина, я сама сначала подумала, что 1й и 2й - одно и то же, но ...у первого светлая, не полая и явно ВОЛОКНИСТАЯ ножка. Если бы не волокна, подумала бы, что белый. Всё в одном месте росло - и белые, и эти два неизвестных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Svt, хочу попробовать приготовить серо-розовый. Есть у нас на сайте рецепт его приготовления?

А подгруздок тоже можно в пищу - его готовить, как грузди? А гиропор каштановый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Svt, спасибо большое за определение. Это для меня все новые виды грибов - раньше я их у нас не собирала.

Ирина, я сама сначала подумала, что 1й и 2й - одно и то же, но ...у первого светлая, не полая и явно ВОЛОКНИСТАЯ ножка. Если бы не волокна, подумала бы, что белый. Всё в одном месте росло - и белые, и эти два неизвестных.

Ну вот с полостями - почти 100% гиропор, с волокнистой ножкой, скорее всего, белые. Просто всё росло под плотной хвойной подстилкой, поэтому некоторые признаки сомнительные. Но все съедобны, гиропор можно по-любому готовить. Мухомор серо-розовый не всем нравится, у него немного сладковатый вкус, особого грибного запаха нет. На мой взгляд, его лучше пожарить в смеси с другими. Подгруздок - это сыроежка. Можно и засолить, и пожарить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Ariona, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Подгруздок - это сыроежка. Можно и засолить, и пожарить

Так то оно так, но вареный или жареный подгруздок на вкус практически никакой. Нормальным сыроежкам в подметки не годится. Поэтому его имеет смысл только в засол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Сергей, согласна, но в смеси с другими грибами сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

29.09.2012. Опушка старого соснового леса с примесью тополя, акации, каких-то кустов мелколиственных.

889d39dee40bt.jpge0c884417421t.jpgff75323c301ft.jpga2905b639140t.jpg6b6271fce35dt.jpg

Грибы довольно большие - ножка см 15, и шляпка см 10-12 в диаметре. Не нюхала, не пробовала :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

889d39dee40bt.jpg

Типичная Melanoleuca grammopodia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

На здоровье!

Будете проводить кулинарные эксперименты? У нас практически нет данных по съедобности Меланолейк.

На израильском форуме считается малоизвестным хорошим съедобным видом. Правда с не очень хорошим запахом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Если бы знала, что съедобные... Это был тот редкий случай, когда я их даже из лесу не взяла. Потому что из корзины грибы вываливались, а в другой руке был полный пакет и куртка с 14 рыжиками, каждый диаметром с чайное блюдце. Поверьте, не каждый год у меня такое случается. Хотя вот подозревала я, что это съедобные грибы :smile3: Такие красивые и аккуратные были. Теперь, как только - так сразу... на сковородку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Если б у меня было 14 рыжиков, да с чайное блюдце - я бы на Меланолейку даже не взглянул!

Так что правильный поступок!

А вот если после месячного безгрибья вдруг найти такую полянку Меланолейк...

Вообще, что за дурацкое имя Мелонолейка. Давайте по русски - "Чёрнобелка".

О чём это я...

Ах да.

А вот если после месячного безгрибья вдруг найти такую полянку Чёрнобелок, то я бы собрал и попробовал, что за зверь такой и ка на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Если бы у меня была машина под боком, я бы обязательно взяла бы пару неизвестных, но очень красивых грибов, чтобы попробовать их определить. А потом их попробовать. Ну, после того, как с 14-ю рыжиками разобралась бы...

:128: Что-то получается из серии "Если бы, да кабы..."

Да, и на чернобелок мои меланолевки не очень похожи - они были очень светленькими, чистенькими, можно сказать меланхолевки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Запах и впрямь у меланолеек не очень приятный, напоминает залежавшуюся муку. Вкус обычный, вполне сойдут жареные. С лучком, например. Зато они, как правило, всегда прямоногие, с ровными шляпками. Растут обычно ведьмиными кругами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Чёрнобелка это дословный перевод.

Melano - чёрный.

Leuco - белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Если б у меня было 14 рыжиков, да с чайное блюдце - я бы на Меланолейку даже не взглянул!

Я бы не взглянула на меланолейку даже если бы у меня был 1 маленький рыжик! :128:

я бы обязательно взяла бы пару неизвестных, но очень красивых грибов, чтобы попробовать их определить. А

Таня, не стоит жалеть о красивых грибочках. Симпатичная внешность - это их единственное достоинство. Я когда-то на безгрибье набрала их приличное количество, определила как меланолевку (форум подтвердил) , съедобный гриб и решила попробовать. При варке пошел сильный запах синеножки. Все :sm57: , на этом эксперимент был закончен, я их больше не беру.

Осталось на память фото этих грибов

2566947m.jpg

Тоже росли по краю посадки в тени акаций, шляпки были светлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика