Совместим совместимое- геокешинг и грибы - Страница 8 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Совместим совместимое- геокешинг и грибы

Рекомендованные сообщения

Гость Ирчик

Готовимся потиxонечку к поездке!

Прочитала советы и прикупили сегодня налобный фонарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А Вовчику!!!???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Вовчик лезть отказался( ползать не умеет) и потому подарил только мне на НГ фонарик.

Он еще не знает что Ирчик завтра тоже купит ему фанарик и когда он попытается отмазаться вползать в каменоломни по причине отсутствия освещения на его голове, я и вытащу фонарик.

Зы.... зато он нацепил мой фонарик на лоб и приставал к нам с вопросом- Шаxтера видели? Смотрите ! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Готовимся потиxонечку к поездке!

Прочитала советы и прикупили сегодня налобный фонарик.

Комбинезон нужен. По-крайней мере, мы сорок лет назад лазили в комбезах по тамошней грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Так мы типа в пещеры полезем или традиционный шашлычинг а лесу?

Кстати, есть ещё отличное местечко для зимних фотопоходов - гремячий водопад на большом кольце.

Я таки попробую залезть.... Но ненадолго... А как же без шашлычинга то!!!

Готовимся потиxонечку к поездке!

Прочитала советы и прикупили сегодня налобный фонарик.

Тоже куплю обязательно.... А что еще советуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Намечается вылазка в Сьяны, ориентировочно 22 или 23 января.

.....

Я бы Людой в каменоломни то же съездил бы с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Я бы Людой в каменоломни то же съездил бы с удовольствием.

Ну так что мешает? Куда сможете добраться?

Я думаю раньше 11 не стоит собираться, а лучше часиков в 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur
Комбинезон нужен. По-крайней мере, мы сорок лет назад лазили в комбезах по тамошней грязи.

за сорок лет там может уже пообтерли немного?))))

сильно лазить я не буду - только пешком или на корточках, у меня клаустрофобия - мне плохо будет в узких лазах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nebularis
Ну так что мешает? Куда сможете добраться?

Я думаю раньше 11 не стоит собираться, а лучше часиков в 12.

В это время мы сможем добраться в любую точку. :rolleyes: Метро или станцию ж/д.

Но нужно, будит уточнить число. Что бы мне заранее поменяться на работе. Кажется у меня оба выходных рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

я голосую за субботу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
я голосую за субботу

И я за субботу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

суббота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Пехотинец

Было бы оч интересно послушать Ваши воспоминания от поxода в каменоломни. Присоединяйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Пехотинец

Было бы оч интересно послушать Ваши воспоминания от поxода в каменоломни. Присоединяйтесь.

Спасибо!

Но это был не просто поход. Я там провел почти все выходные с осени 1970 до весны 1971 года. Это была жизнь :rolleyes: . Я отснял несколько километров штреков, поэтому очень хорошо там ориентировался. И знал многих энтузиастов. Одна девчонка, например, училась в МГУ и во время сессии уезжала в СьянЫ на несколько дней, чтобы готовиться к экзаменам. По будням там было довольно тихо, ничто не отвлекало. Я, правда, даже когда уезжал туда один, всегда находил компаньона уже на Павелецком вокзале или, в крайнем случае, на месте. Одному все-таки довольно жутковато. Нет, конечно, съемкой я занимался в одиночку, но сознание, что здесь где-то в штреках бродит родственная душа, успокаивало.

А насчет "присоединяйтесь", такая мысль у меня появилась, но вряд ли. В 1970 году во мне было 75 кг, и я, несмотря на рост в 183 см, пролезал в любую дыру. Даже в лаз Громова (был в СъянАх такой великий гуру) с песнями. С песням, потому что вылезть оттуда мне приходилось очень долго. Песнями развлекал себя и тех, кто уже вылез и ждал меня. А сейчас я толстый и вешу почти 120 кг. Если там входы остались такими же, то гражданину вроде меня и не влезь.

Можно, конечно, напроситься в сторожа машин, но это очень скучно. Да и места для стоянки я не представляю. Уже в те годы вокруг была цивилизация, а соснячок, в котором мы ночевали в 1967 году во время первого выхода, был довольно далеко. Да и супруга меня не поддержит, а без нее я никуда практически не езжу. Ну точно, пошел посоветоваться, обозвала меня "маленьким мальчиком прямо". Но заманчиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Так эт xорошо что маленьким мальчиком обозвала, молодец... вот молодость и вспомните. Мы тоже особо далеко не полезем, Нюра клаустрофобией страдает, а я так вообще темноты боюсь.

Вы ж столько интерсного можете поведать.

Зы... песни я петь люблю. Придется петь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Спасибо!

Но это был не просто поход. Я там провел почти все выходные с осени 1970 до весны 1971 года. Это была жизнь :rolleyes: . Я отснял несколько километров штреков, поэтому очень хорошо там ориентировался. И знал многих энтузиастов. Одна девчонка, например, училась в МГУ и во время сессии уезжала в СьянЫ на несколько дней, чтобы готовиться к экзаменам. По будням там было довольно тихо, ничто не отвлекало. Я, правда, даже когда уезжал туда один, всегда находил компаньона уже на Павелецком вокзале или, в крайнем случае, на месте. Одному все-таки довольно жутковато. Нет, конечно, съемкой я занимался в одиночку, но сознание, что здесь где-то в штреках бродит родственная душа, успокаивало.

А насчет "присоединяйтесь", такая мысль у меня появилась, но вряд ли. В 1970 году во мне было 75 кг, и я, несмотря на рост в 183 см, пролезал в любую дыру. Даже в лаз Громова (был в СъянАх такой великий гуру) с песнями. С песням, потому что вылезть оттуда мне приходилось очень долго. Песнями развлекал себя и тех, кто уже вылез и ждал меня. А сейчас я толстый и вешу почти 120 кг. Если там входы остались такими же, то гражданину вроде меня и не влезь.

Можно, конечно, напроситься в сторожа машин, но это очень скучно. Да и места для стоянки я не представляю. Уже в те годы вокруг была цивилизация, а соснячок, в котором мы ночевали в 1967 году во время первого выхода, был довольно далеко. Да и супруга меня не поддержит, а без нее я никуда практически не езжу. Ну точно, пошел посоветоваться, обозвала меня "маленьким мальчиком прямо". Но заманчиво!

А я кг эдак 110, посему тоже по лазам лазить неохота, побродим так......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
А я кг эдак 110, посему тоже по лазам лазить неохота, побродим так......

Андрей, когда я писал свой пост, сразу подумал о Вас :rolleyes:

Кстати, полазил по интернету, кое-чего вспомнил, в том числе и то, что первый раз я лазил в Съяны не осенью 1967 года, а раньше, летом 1967 года. Это была "экспедиция посещения". Спускались мы всего на два-три часа, а ночевали в палатках на берегу Пахры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Теперь немного слов в обоснование комбинезона, или хотя бы запасной одежды.

1 В конце 60-х – начале 70 х годов в Съянах довольно было грязно. Грязно на входе и грязно внутри.

2 Когда-то в каменоломню можно было заехать на лошади через центральный вход. И даже если это не так, то вход был достаточно широким, чтобы вытаскивать камень. Но когда разработки прекратились, вход стало затягивать, потому что он расположен в воронке (которую часто называют оврагом). Лазающий народ (спелеологами эту публику назвать язык не поворачивается, сам был таким) поддерживает минимальную высоту, но не более того. Лишнего копать никто не будет. Пролезали ползком на брюхе. И рюкзак протаскивали. Укладывать его надо было аккуратно, чтобы не пришлось пробивать через вход пинками.

Поскольку вход был в виде воронки, то летом туда попадала вода, а зимой снег. Зимой снег таял (температура в каменоломне круглый год примерно минус 7є), поэтому на входе всегда был слой грязи. Жидкой такой грязи, сантиметров 5 толщиной. По которому надо было ползти. Иногда было чище, иногда наоборот. Зависело от того, когда прошел снег, и сколько человек пролезло до тебя.

В зависимости от наружной температуры полоса грязи располагалась ближе или дальше от входа. Если в сильный мороз грязь уходила дальше в пещеру, то становилось лучше, так как дальше потолок поднимался (если уж точно, то пол опускался). Но в мороз появлялась другая проблема — набивавшийся снег таял и замерзал ближе к выходу, в самом узком месте. Поэтому иногда попасть в пещеру или выбраться из нее было непросто. Приходилось ножами колоть лед.

Когда засыпали центральный лаз, народ стал пользоваться Кошачьим. Кошачий был много чище, поскольку сам выход был вертикальным. Но сначала там могли пролезь только изящные люди невысокого роста. Я пролезал, но это был цирковой трюк. Когда не стало центрального, мы начали расширять Кошачий. Кто-то целенаправленно понемножку копал, кто-то нет. Но было установлено правило хорошего тона — лезешь, захвати с собой камень из узкого места. Часть камней выкидывалась на улицу, часть складывалась внутри. Там даже кладка образовалась из этих камней.

Кстати, у Кошачьего были маленькие сталактиты и сталагмиты, скорее зародыши. Но были. И считались достопримечательностью.

Собственно, вывод из сказанного простой — надо с собой взять одежду, которую вы потом снимете, прежде, чем полезете в свой автомобиль. Хотя я был в Съянах более сорока лет назад, посмотрел в интернете и увидел, что грязь есть до сих пор.

3 Внутри было грязно по другой, не природной причине. В интернете сейчас можно во многих местах прочесть, что каменоломня стала популярной в начале семидесятых прошлого века. Уверяю вас, что стала популярной она гораздо раньше. Летом 1967 года, когда мы попали туда впервые, там уже был устоявший мир с традициями и со своей моралью. То есть ходило туда много людей. Но я не помню, чтобы кто-то выносил мусор. Сейчас в интернете пишут о том, что мусор за собой надо вынести. Но тогда не было такого правила. И мусор накапливался. Годами. А еще есть потребность в туалетах. В каменоломне жили. Кто пару дней, а кто и несколько дней. И никто на улицу для естественных надобностей не лазил.

Но к счастью в пещере очень высокая влажность, поэтому довольно быстро органика покрывалась плесенью и разлагалась. Но запах присутствовал. Характерный запах плесени и сырости. Но это был не запах помойки, просто запах сырости. И к нему очень быстро привыкаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

меня терзают смутные сомнения, что не все попадут в пещеры http://video.mail.ru/mail/scioaido/8/14.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
меня терзают смутные сомнения, что не все попадут в пещеры http://video.mail.ru/mail/scioaido/8/14.html

Нюра, спасибо. Посмотрел с удовольствием. Кошачий лаз стал совсем другим. Прямо как вход в метро. Широченный и с лесенкой. Так что про грязь, о которой я писал выше, можно забыть :rolleyes: .

А Двуликая была уже и сорок лет назад, правда тогда легенды про заблудившуюся девушку не рассказывали. Аристарха не было. Но что-то подобной было. При подходе к месту проводник обычно направлял фонарь вверх, что-то показывая на потолке. Все внимание, естественно, переключалось вверх. При этом еще рассказывалось, что в каменоломне, случалось, люди и погибали без воды и от голода, если не могли найти выхода. И что до пор, мол, иногда находят погибших. И друг фонарик резко опускался вниз. А там камень вроде катафалка, а на нем покойник. Слабонервных впечатляло. Это тоже была одежда, набитая камнями, а лицо - из светлого пластилина.

Кстати, специальная корреспондентша одета не по форме. Уже в наше время каска признавалась необходимой. Иначе шишек набьешь. Годится обычная строительная каска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика