Выращивание грибов - Страница 6 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

BKcigars

Страничка о выращивании зимнего опенка дома. Сам как-нибудь попробую, может и еще кого заинтересует:

http://www.supersadovnik.ru/article_house.aspx?id=1003150

Ну и вообще, если яндекс на эту тему поспрашивать - можно много различных вариаций найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Уважаемые форумчане, поделитесь опытом - может быть, кто-то пробовал выращивать на даче, на огороде простой шампиньон?

Давно в детстве, у моих родителей они выросли сами на привезенном навозе, росли несколько лет и потом навсегда пропали(( и вот я наконец нашла у нас в продаже мицелий, вот такой: 

13009_m_4520bae98fefb0aae080d1cbaee53033

там конечно, были и подберезовики, и белые даже)) но эти товарищи растут у меня сами, даже возле дачи, а вот шампиньонов нет(

 

Может был у кого из наших опыт? в интернете полно описаний, я смотрела, но хочется узнать из первых рук, так сказать :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Irmis, я прбовала вырастить. Именно шампиньоны. Ездила на ферму за конским еавозом( в инструкции сказано, что на не. Лучше всего растет), салому купила, поливала, накрывала, дождалась белых ниточек и все. Самих грибов не было. А выросли шампиньоны сами возле забора. Безо всяких усилий с моей стороны. Так что мой эксперимент неудачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irmis

Вот я у многих такое читала, кстати:) "сажали, мучились, ничего - сами потом выросли где-то в другом месте" 

а не может быть такого, что они туда "переселились"? :)

муж вообще предложил просто разбросать по газону - мол, захотят если, вырастут, а если не захотят - хоть что ты делай..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

муж вообще предложил просто разбросать по газону - мол, захотят если, вырастут, а если не захотят - хоть что ты делай..)

Правильное решение. Я бы тоже так сделал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 

муж вообще предложил просто разбросать по газону - мол, захотят если, вырастут, а если не захотят - хоть что ты делай..)

культурный мицелий, как пишут, вещь ранимая. Потому так много хлопот субстратом - он должен быть стерильным, дабы культурную неженку не задавили дикие конкуренты. Даже не прихотливой вешенке не всегда удаётся укорениться в обычном бревне, или пне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Когда то, на форуме, уже проскакивали синеногие грибы, выращиваемые во Франции. Тогда (если память мне не изменяет) к единому мнению (что за грибы-то?) придти не удалось. Сегодня мне попалась поверхностная зарисовочка про это дело: http://kak-eto-sdelano.livejournal.com/163961.html

Хоть и названы эти грибы синеножками, но не похоже ведь. Стать не та, мясистость, окрас ножки какой-то дымчатый. Что же это за грибы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может из-за искусственности условий - стать не та!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Худосочность - возможно, но вот шляпки-завитушки и монотонный окрас ножки - это, мне кажется, врят ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Ну вообще на синюю ногу не похоже! Все не то!  "шишковатость" ноги - никогда не видел у Lepista personata (saeva)  таких форм ножек. да и точно Сергей говорит о цвете и ножки и формы шляпки. Это как же должно "колбасить" бедную синюю ножку, чтоб такое изобразить. Углубления в центре не видел ни у Нуды, ни у Сордиды, ни у Саевы, ни у Небуляриса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Шляпки с углублениями в центре - не синеножковый признак. Совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Искал ещё по этим синим. Нашёл подфорум дачного клуба: http://club.wcb.ru/index.php?s=aac5b22e046f98b356fc31392d9b9fd8&showtopic=377&st=20

пост №23 содержит фото исскуственно выращенной рядовки фиолетовой (пользователь - вроде бы болгарин), пост №31 содержит информацию о происхождении мицелия - Бельгия. Грибы на французские мало похожие.

P.S. Пролистывая тот же подфорум, наткнулся на темку: http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=4525&st=0&start=0

Начало истории - пост №1, продолжение - пост №3. Поржать, или ужаснуться. Это кому как.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да, очень похоже. Правда, мне не совсем понятен выбор L.Nuda, я вот боролся за L.Saeva и даже целый год под абрикосами собирал урожай. Если-б не моя четвероногая банда, наверно до сих пор собирал бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Ну собственно да, и там тоже!  

то,что под искуствеными посадками грибы растут это я знаю...мне на рублевке встречались кедровые маслята под посаженными кедрами...

просто мне грибница нужна из посадок елки...для домашнего грибоводства....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну рыжики не те грибы которые можно искусственно разводить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

кстати. интересно, что выйдет)))

 

у меня на участке рыжики растут.

но. участок тот у леса откушен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Болетовые грибы, рыжики.. Растут там где захотят, им мало предоставить подходящие определенные условия (на наш взгляд)...  Иначе бы в магазинах только и продавали бы  - белые и рыжики а то ведь что мы видим из свежего? Шампики, вешенки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

Так шампиньоны и вешенки проще разводить.Грибы не микоризные.Думаю каждый кто покупал машину навоза знает,что шампиньоны разводить проще простого...

высыпал навоза под яблоню-они и поперли...)))

Мне рыжики интересны по нескольким причинам.Во первых в моем лесу их практически нет,был один молодой ельничек где можно было набрать ощутимое количество,но его вырубили при расчистке ЛЭП...Во вторых у меня вдоль забора растут елочки есть куда подсадить.

и на участке есть одна елочка,только не растет под ней ни чего.

А вообще на участке хочу вокруг пруда под соснами соснового рыжика подселить.

Сосен пока правда еще нет,но и сосновых рыжиков в окрестном лесу я пока и не находил...)))

Тем более сосны хочу "забонсаить" и думаю им поддержка в виде микоризы с рыжиком не помешает.

Вот,что интересно,пошел посмотреть место будующего произрастания рыжиков и нашел огромный,старый белый подгруздок,а из ближайших деревьев только рябина..

Вот откуда он взялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

А вот у нас нынче в продаже вместе с семенами огородноклумбовых культур всё чаще встречаются и пакетики с мицелием грибов. Видов 7 - 10 можно найти. Есть ли смысл заморачиваться?

 

Я тут подумал, у меня есть 1 абсолютно неиспользуемый погреб с повышенной влажностью. Какие есть варианы и стоит ли оно того? Продажа грибов пока не интересует вовсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Уже не однократно писали , что это развод..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика