Выращивание грибов - Страница 5 - Свободное общение на грибные и окологрибные темы - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Malyshok

Тезка.. я еще осенью на год-два вернулся..

Не расчитал с финансами на свое хозяйство.. банально денег не хватило.. а на самоокупаемость полную пока не вышел.

Так что теперь и там и там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий Соснин

Товарищи, кто-нибудь заказывал обучающие курсы по выращиванию грибов дома? Есть и курсы Михаила Орлова, Виталия Синицина и Евгения Козловского и другие. Но после изучения интернета, попадал на инфу, что некоторые диски - лохотрон. Не хотелось бы выкинуть просто так 1500 рубликов. У кого был опыт? Хотелось бы бизнес на этом делать, но нет опыта совершенно. По виду грибов предпочтение скорее всего вешенке и шампиньонам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Василий Соснин, вообще-то вы не по адресу обратились, мы грибы в лесу собираем, но почитайте эту тему, может - поможет!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибоход

... но нет опыта совершенно...

Вариант простой : приходите в магазин и спрашиваете, что делать с мицелием, они вам всё и расскажут (а иначе скажите, я у вас ничего покупать не буду...). :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fungi-master

У кого есть опыт - расскажите.

Я недавно в супермаркете купил грибницу фламмулины, попробую вырастить. Тем более к ней и инструкция есть! :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

На прошлой неделе приехал на дачу и сразу "пробежался" по своим укромным уголкам. В результате вот такой урожай грибов. Сыроежек, свинушек и прочих не считано, но не брал.

2485166m.jpg

А сегодня утречком после ночного дождика заглянул под сосну, а там семейка маслят, целых 8 штук:

2482080m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Вот наткнулась на альбом человека , который довольно быстро развёл у себя грибы на участке , засыпав его опилочной мульчей толстым слоем http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/album/107323/ . У него питомник , грибы помогают растениям интенсивно развиваться на ограниченной площади и дают какое-то невероятную прибавку урожая, лет 15-20 он уже этим занимается. Сначала покупал микоплант , а шляпочные грибы выросли сами, особенно поразило количество весёлки - собирает он только её, остальное ему не интересно. Пыталась пригласить его сюда , но не захотел даже для правильного определения его же грибов . Зовут человека Александр Кузнецов, статьи о том как и что делал можно найти в сети. Есть и садовый форум с его темой об органическом земледелии и союзе растений с грибами , но он довольно грубоват в общении, читать не очень приятно и понятно.

У меня клумбы замульчированы тонким слоем стружки(измельчала сухостой из леса), этой весной (через 2 года) полезли по ней всякие грибочки . Так что стоит, наверное, место , куда выливаем грибные отходы, сначала толсто замульчировать. Я-то пока просто так выливала под деревья, до сих пор ничего там не растет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Любопытно.

У нас на даче есть веткомолка. Мы там шишки мульчируем, потом их тёща рассыпает под декоративные деревья, чтоб там ничего не росло.

Через год после рассыпки на шишкомульче выросли Ложные лисички, что в общем то для дачи в диковинку. Буду наблюдать и грибные отходы туда скидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Миш, вот и у меня веткомолка , шредер то бишь, для таких же целей. Кузнецов считает , что это даже лучше , чем его простые мелкие опилки с ближайшей лесопилки , быстрей всего у него там развелись мутинусы и весёлка . Он еще упоминал, что если засыпать старую подстилку новым слоем, то нижняя охотнее производит грибы - грибница не пересыхает, а если еще и дождевать с самого начала укладки мульчи , то совсем всё быстро зарождается. Кстати, участок это в предгорьях Алтая находится , но с помощью этой живой грибо-опилочной мульчи там удаётся даже виноград и персики , к тому же вообще отсутствуют болячки - грибы их съедают или сильно подавляют.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок
http://s019.radikal....7dcab53e659.jpg http://s019.radikal....6f48d930cce.jpg - Посмотрите в каких количествах эта весёлка у Кузнецова растёт !!! Еще уточнения - её созревшие тела он изначально принёс из леса и закапывал во влажную мульчу . Очень важным считает именно её влажность и толстый слой - не 5 см, а 20 , потом она слёживается. Если же есть постоянное увлажнение, то можно 5-7 см плюс новая подсыпка каждый год. А у меня изначально была 5 см, и уже слежалась до 1го, а кое-где вообще залысины уже за 2 года , но и на такой кое-что выросло. В этом году попробую побольше насыпать, вдруг мои сморчки конические там размножатся , а то ютятся , бедные , на голой глине :)
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Вот еще цитата Кузнецова , по моему очень интересно : Поведение Веселки обыкновенной значительно отличается от Веселки хрящеватой и Мутинуса. Мутинус дает плодовые тела и в тазике, от фрагмента мицелия на опилках. Веселки ни разу не давали плодовых тел в пакетах и контейнерах даже большоко объема-15-20 литров. Хотя, занимали мицелием плотно весь объем опилочного субстрата.

Замечал предпочтения Веселки обыкновенной. Из садовых это груша, земляника и лилии.

У Веселки хрящеватой оказались другие предпочтения в выборе партнера в саду (пока выявил смородину черную). Мало того, она прекрасно осваивает опилочную мульчу любой толщины, что очень заметно по проседанию опилочной мульчи в том месте где обитает гриб, в толстом слое мульчи к концу сезона, либо весной, заметны эти "провалы" в мульче, как будто её выбрали... Так же как и Мутинус. А совсем недавно гриб что дал в первое плодоношение 1500 плодовых тел на площади диаметром 5 метров меня удивил и порадовал. Во вторую волну значительно раздвинул свои границы по освоению опилочной мульчи (толщиной слоя 10-15 см), до 8-9 метров в диаметре, то есть на этой площади проявился "плодоношением".

У Веселке обыкновенной я такого не наблюдал. Она хотя и осваивает опилочный субстрат мульчи. Но основные тяжи залегают в плодородном слое почвы под мульчей. И растет там, где высокое содержание гумуса.. А площадь занимала не более 5-6 метров в поперечнике круга. Но, потом землянику убрал, и гриб перестал активно плодоносить, лишь единичными плодовыми телами, и резко сократил свои границы.. Может ещё и потому что я чрезмерно вел отбор мицелия из этого места для расселения. Грибу нужно время чтобы восстановится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Родничок, даже споры ставропольской весёлки там должны быть, я высылала Александру Ивановичу в прошлом году. Интересно, выросли ли.

Помню, что Вам не интересен журнал "Грибник России", но всё же напишу, что в №2/2013 будет статья о фаллальных грибах, которую написал Юрий Ребриев, специалист по гастеромицетам. Там будет и фото одного из видов весёлки от Кузнецова.

Насчет конических сморчков. Из переписки с моим знакомым аматёром из Германии. Он говорит, что после того, как в Германии городские газоны стали мульчировать щепой, там растут все время коники.

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Ариона, спасибо , но мне не сама весёлка интересна, а сам факт её искусственного выращивания на участке. Пока -то получалось у некоторых в единичных случаях, скорее случайно , а у Кузнецова всё стабильно получается, очень интересно попробовать перенять его опыт. Только не с весёлками , а то сбегу с участка :) А коники мои почему-то вырастают в совершенно непотребных местах - на голой глине под домом, в дернине и в сточной канаве уже появились в прошлом году, ну никак не на мульче. Попробую их подселить куда-нибудь по-Кузнецовски .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Блин, дача то у нас тёщина. Особо не разгуляешься. Да и не особо, а вообще не разгуляешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Миш, если тёща садовод , то она тоже заинтересоваться должна, потому как урожай сильно прибавляется и укрупняется, многие об этом пишут даже после 1 года таких опытов, плюс упрощается уход . У меня пока лишь одна клумба с мульчей , но ухода за ней никакого - подтверждаю, никакого полива даже в жару , все растения там разрастаются, как в джунглях, только вот грибы я оттуда зачем-то выполола, как-то машинально случилось .. Хочу малинник по-кузнецовски попробовать сделать, только где бы столько мульчи набрать?.. Опилки на пилораме как пыль , а шредером я такое количество год буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дрон

Опилки на пилораме как пыль , а шредером я такое количество год буду делать.

Где же вы раньше были?... только убрались в доме после строительства, там этой стружки было, хоть печь топи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Где же вы раньше были?... только убрались в доме после строительства, там этой стружки было, хоть печь топи.

Неужели существуют люди, которые такое добро выбрасывают ? Я тут каждую палочку собираю, чтоб хоть разок было чего шредеру пожевать .. Ну очень удобная штука стружка эта, и красиво с ней , еще и грибы растут, как оказалось :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

А я вот думаю : если набрать "стекловаты" от старых лангерманний, которой сейчас полно в соответствующих местах валяется, и раздербанить ее, скажем, у себя на участке и вокруг, есть ли шанс, что что-нибудь вырастет? Состав деревьев кое-где, в принципе, вроде как подходящий - вяз вперемешку с тополем и робинией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я бы эту "стекловату" разбавил водой и полил бы участок. Попытка не пытка.

К тому же лангерманния - гумусовый сапротроф, микоризу с деревьями не образует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, полить большую плошадь леса не получится. А вот когда эту "стекловату" пинаешь или бьешь - разлетаются тучи спор. Я это имел в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика