Неизвестные Южного Дагестана - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Надеюсь и с нами ничего не случится.

Вот здесь написано, что подгруздок белый и скрипица это одно и тоже. Выходит я в этом году скрипиц набрала? А в моем справочнике написано, что скрипица млечный сок выделяет, а у подгрузка сока нет. Да и не горький он. Где истина?

http://gribnikam.com/show_mushroom.php?mushroomid=51

Это неверная информация. Подгруздок белый - это Russula delica. То есть вообще не груздь, а сыроежка :rolleyes:

У на с на сайте вся информация есть:

- Подгруздок http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/russula/russula-delica/

- Скрипица http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lacta...rius-vellereus/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Это неверная информация. Подгруздок белый - это Russula delica. То есть вообще не груздь, а сыроежка :rolleyes:

Все больше и больше понимаю, что определение грибов это очень темное дело, и чем больше копаешь в глубь, тем больше загадок. Что ж они не исправят, если это ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Что ж они не исправят, если это ошибка.

Значит, оно им не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
28.3044J4F.jpg 3044J4G.jpg

28.обычно стелется ковром в лесу. знаю, что их едят бараны.

Этот гриб у меня остался без определения, а в холодильнике баночка их маринованных. Выбросить что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Может Лиофиллум

Похож по описанию.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Итоги грибного сезона 2010.

Помещаю сюда, т.к. в этом сезоне у меня появилось больше вопросов, чем ответов.

Не знаю, поможет мне форум, или доведет до печального конца, но моё грибное любопытство разыгралось не на шутку. Если раньше мы прибавляли по одному-двум видам в год, то теперь ассортимент стремительно разрастается. Что ещё я буду пробовать в следующем году?

А пока хочу навести порядок в том, что уже собираем и едим, не зная толком - что это. Очень надеюсь на вашу помощь.

Начну с млечного направления, освоенного в этом году. Я даю определения, а вы поправляйте, если что не так.

Окончательно опознанные выделю жирным шрифтом.

1. Груздь тополевый . Белый сверху с едва заметными розоватыми пятнами. Слегка розоватые пластинки. Тяжелый, плотный, ну очень грязный. Концентрические круги, млечный сок. На срезе цвет не менял.

3044JpC.jpg1044JpD.jpg3044JpE.jpg

2044JpF.jpg

2. Груздь желтый? Так мне его определили на ГКО. Но порывшись в справочниках я засомневалась в этом. Мохнатости нет. Растёт исключительно под грабом. Четкие концентрические круги на шляпке. Запах груздевый, намного сильнее чем у тополёвого груздя. Вкус отменный после вымачивания. Груздь зонистый?- вердикт Арионы,

а может Груздь настоящий? - так определили вне форума.

0_40653_54ced54e_M.jpg0_40654_aca7bcbe_M.jpg

0_40655_596e7b6c_M.jpg

0_40656_120e7f2f_M.jpg0_40657_93c65b65_M.jpg

3. Груздь дубовый? Lactarius quietus. Розоватый сверху, с концентрическими кругами. Растет под дубом. Вкус сладковатый, приятный.

3044JpH.jpg

4. ? Тоже вкусный. млечник оранжевый

2044JpI.jpg

5. Подгруздок белый. Не горький, плотный, без млечного сока, вкусный.

3044JpP.jpg1044JpQ.jpg

Ну и мои подберезо-осиновики. Хоть мне и определили их как подберезовик твердоватый, и сказали что других под белолиственницами расти не может, но очень уж они разные, на один вид не похоже. Вот и хочу понять "кто есть кто", а то надоело называть их подберезо-осиновиками.

Все, кроме последних, растут в белолиственничном лесу, с редкими вкраплениями дуба и граба, и с фундуком, шишками и боярышником в качестве подлеска. Все вкусные, плотные, кроме последних. Вырастая порой до огромных размеров, остаются очень аппетитными, упругими (пока трубчатый слой белый). Трубочки к старости коричневеют. Сибираем эти грибы уже лет 20. Вот основные разновидности:

6. Подберезовик твердоватый. Краснеет на срезе в шляпке. Шляпка светлая, слегка растрескавшаяся. Срез ножки долго остается белым, потом слегка сереет. Он самый ранний: сентябрь, начало октября. Потом такого не встретишь.

3044JpR.jpg2044JpS.jpg

7. Просто подберезовик. Цвет не меняет.

3044JpU.jpg2044JpV.jpg

8. Темная сетка, срез слегка сереет.

3044JpT.jpg

9. Подосиновик белый

3044JpW.jpg

10. Подосиновик черный? И шляпка и ножка одной структуры и цвета. Мне его определили как подграбник, но я думаю, что подграбник - это 15. Он совершенно другой. А 10 встречается в белолиственничном лесу. Гриб плотный, но с нежной мякотью. Срез долго остается белым, потом чернеет.

3044Jq0.jpg 2044Jq1.jpg 3044Jq2.jpg

11. Просто подосиновик? На срезе синеет, потом чернеет. Ножка нежная, хотя и плотная.

1044Jq5.jpg 3044Jq6.jpg 2044Jq7.jpg

12. Тоже подосиновик? У этих грибов очень пузатая, плотная ножка, порой больше 10 см в диаметре. Шляпка тоже твердая, даже трескается когда режешь.

1044Jq8.jpg

13. ? шляпка в разрезе не краснеет. Ножка полчаса остается белой, потом синеет. Синева постепенно проходит и остается легкий голубоватый оттенок.

1044Jq3.jpg 1044Jq4.jpg

14. ?

1044Jq9.jpg

15. Подграбник? Растет исключительно в грабовом лесу. Он самый хлипкий из всех. Тонкая, деревянистая, слегка расширяющяяся к низу ножка. Очень длинные трубочки, не оставляющие места самой шляпке.

Грабовик, Leccinum pseudoscabrum

2044JpX.jpg

Есть и еще две разновидности, но в этом году я их не встретила. Вот такие они разные. Мне б очень хотелось узнать хотя бы кто из них подберезовик, а кто подосиновик.

Ну и наконец опята. Ни в одном справочнике я такого разнообразия как у нас не встречала. А может это и вовсе не опята. Самый массовый опёнок желтого цвета - медовый. Зеленоватый - горчичный. А другие? Этот опёнок почти черного цвета с очень нежной ножкой? А эти серенькие на тоненькой ножке? И это еще не все разновидности.

Опята, и точка!

16.3044Jqk.jpg3044Jr8.jpg2044Jr9.jpg

1044Jra.jpg1044Jrb.jpg3044Jrc.jpg

2044Jrf.jpg1044Jrg.jpg

А эти дубовики? Дубовики ли они? У одних бархатная, оливкового цвета шляпка с красным подбоем. С этими все понятно, растет под дубом, как там его - оливково-бурый? Ну а другие, с шляпкой кирпичного цвета, растут под грабом? Они также синеют-зеленеют и отличаются от первых только цветом шляпки и местом произрастания.

17.2044Jqg.jpg3044Jqi.jpg3044Jqj.jpg2044Jql.jpg

Ну а эти вроде свинушки, но такие симпатичные. (Только их не ели из всего перечисленного, но они так в корзинку просились).

18.1044JpJ.jpg3044JpK.jpg

100% ясность только по поводу этих, наконец-то нашедших свое название, белых (бронзовая форма). А может и это только иллюзия ясности? B.aereus

19.1044Jqc.jpg1044Jqd.jpg

3044Jqe.jpg1044Jqf.jpg

Изменено пользователем Таня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

1. - Груздь тополевый без сомнений. Lactarius controversus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nek
Ну и наконец опята. Ни в одном справочнике я такого разнообразия как у нас не встречала. А может это и вовсе не опята. Самый массовый опёнок желтого цвета - медовый. Зеленоватый - горчичный. А другие? Этот опёнок почти черного цвета с очень нежной ножкой? А эти серенькие на тоненькой ножке? И это еще не все разновидности.

Деление осеннего опенка на разновидности - дело сугубо сложное и на мой взгляд бесполезное, где-то даже темка соответствующая есть...... Опенок осенний и есть опенок осенний на том и надо бы остановится ИМХО, можно, конечно, заморочиться и начать его делить на галику, безкольцовый, горчичный и т.д. но вкусовые качества от этого особо неизменны.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, добрый вечер, вошла, а тут...

1 - ясно, Олег прав, груздь осиновый.

2 - отличный на вкус, самый что ни на есть замечательный, Груздь зонистый L.zonarius

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_p...s.asp?index=966

3 - похож на млечник нейтральный Lactarius quietus. Вкус не острый, но я не люблю этот гриб, сухой какой-то.

4, если не острый, похож на млечник оранжевый

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_photos.asp?index=77

15 - да, это Грабовик, Leccinum pseudoscabrum

19 - верно! B.aereus, красавцы!

17 - на 2 и дальше снимках? Вроде не кирпичная шляпка. А не зернистоногий? Плохо рисунок вижу.

Насчет опенка. У нас тот же набор! И еще куча...С медовым - понятно. С серыми и черного цвета я тоже в замешательстве. Причем серые растут прямо в те же сроки, иногда рядом с обычными. Возможно они же, но другая цветовая вариация? Пока не у кого узнать, не знаю микологов, занимающихся вплотную армиллариями(среди наших, российских).

Я через 3 дня уезжаю, не знаю как будет с Инетом. Если что, я не исчезла насовсем. Извините за спешку, с лекцинумами не разбиралась.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, добрый вечер, вошла, а тут...

1 - ясно, Олег прав, груздь осиновый.

2 - отличный на вкус, самый что ни на есть замечательный, Груздь зонистый L.zonarius

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_p...s.asp?index=966

3 - похож на млечник нейтральный Lactarius quietus. Вкус не острый, но я не люблю этот гриб, сухой какой-то.

4, если не острый, похож на млечник оранжевый

http://www.mtsn.tn.it/russulales-news/tx_photos.asp?index=77

15 - да, это Грабовик, Leccinum pseudoscabrum

19 - верно! B.aereus, красавцы!

17 - на 2 и дальше снимках? Вроде не кирпичная шляпка. А не зернистоногий? Плохо рисунок вижу.

Насчет опенка. У нас тот же набор! И еще куча...С медовым - понятно. С серыми и черного цвета я тоже в замешательстве. Причем серые растут прямо в те же сроки, иногда рядом с обычными. Возможно они же, но другая цветовая вариация? Пока не у кого узнать, не знаю микологов, занимающихся вплотную армиллариями(среди наших, российских).

Я через 3 дня уезжаю, не знаю как будет с Инетом. Если что, я не исчезла насовсем. Извините за спешку, с лекцинумами не разбиралась.

Удачи!

Большое спасибо!

2. Мне интесесен ещё с прошлого года, когда мы взяли всего несколько для пробы - и проба оказалась очень удачной! На Груздь зонистый L.zonarius очень похож. Смущает только то, что написано, что он растёт под дубом или березой. Наш мы находили только под грабом (а может буком, эти деревья я не различаю). Это ничего?

3 и 4 - это точно они и по виду и по описанию.

17. кирпичная шляпка на последнем фото, а первые 3, думаю, оливково-бурые.

И, конечно, очень хотелось бы разобраться с моими подберезо-осиновиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Таня, вот с ассоциированными породами сложно. В источниках, мне доступных, написано о микоризе с дубом L.zonarius. Совсем нет у вас дубов? Наш лес похож, у нас дуб, бук, граб(бук от граба можно отличить, потрогав листики, у бука гладкие, а не шершавые). Очень-очень похож на груздь зонистый еще один, L.acerrimus. Но тоже везде написано, что он с дубом. Еще сходен L.evosmus, но и он с дубом! Правда, еще и с осиной(или тополем, вероятно). На сайте электронной микологической библиотеки нашла еще, что зонистый с сосной, но это что-то вряд ли...

http://www.cybertruffle.org.uk/cyberliber/index.htm

Может у вас там есть какая-то разновидность дубов?

С лекцинумами не буду разбираться сейчас, увы, послезавтра уезжаю, занята.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Таня, вот с ассоциированными породами сложно. В источниках, мне доступных, написано о микоризе с дубом L.zonarius. Совсем нет у вас дубов? Наш лес похож, у нас дуб, бук, граб(бук от граба можно отличить, потрогав листики, у бука гладкие, а не шершавые). Очень-очень похож на груздь зонистый еще один, L.acerrimus. Но тоже везде написано, что он с дубом. Еще сходен L.evosmus, но и он с дубом! Правда, еще и с осиной(или тополем, вероятно). На сайте электронной микологической библиотеки нашла еще, что зонистый с сосной, но это что-то вряд ли...

http://www.cybertruffle.org.uk/cyberliber/index.htm

Может у вас там есть какая-то разновидность дубов?

С лекцинумами не буду разбираться сейчас, увы, послезавтра уезжаю, занята.

Удачи!

№2 был исключительно под грабом (может буком). Лес у нас либо в основном белолиственничый, либо почти полностью грабовый (буковый?). В грабовом даже подлеска почти нет и лиан мало, а те что есть, лепятся на одиночные белолиственницы.

Дубы есть, они изредка встречаются и в том лесу и в этом, но под дубом находили только груздь №3 и №4

В горах сосны, но там груздей не видала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лариса

Хотела посмотреть в Гугле что за дерево такое- белолиственница, а там одни Танины фотки. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Заинтересовалась и посмотрела в яндексе, там тоже Танины фотки!!! :(

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...amp;stype=image

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Ольга, там хоть фотка сухих листьев есть.

М.б. это Тополь белый, серебристый

Лариса, да! Он!!!

http://www.ecosystema.ru/08nature/trees/69.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
10.a326f3c40f86t.jpg10. Крупный съедобный гриб. Шляпка коричневая. Трубочки оливковые. Цвет на срезе не меняет. Растет под грабом, а может буком. В интернете таких нет. Полубелый 80%:rolleyes:

Так и не определилась с названием. Вот еще они, кажется:

0_44252_6653d7c_M.jpg 0_44253_29bedfed_M.jpg 0_44254_cbc8d5b4_M.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Так и не определилась с названием. Вот еще они, кажется:

0_44252_6653d7c_M.jpg 0_44253_29bedfed_M.jpg 0_44254_cbc8d5b4_M.jpg

Да, почти наверняка это Boletus impolitus, очень люблю этот гриб, маринованный не уступает белому. Но, как правило, в сыром виде с разной степенью интенсивности пахнет карболкой. При готовке запах исчезает. Еще часто у зрелых грибов красноватый поясок на ножке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Да, почти наверняка это Boletus impolitus, очень люблю этот гриб, маринованный не уступает белому. Но, как правило, в сыром виде с разной степенью интенсивности пахнет карболкой. При готовке запах исчезает. Еще часто у зрелых грибов красноватый поясок на ножке.

Спасибо! Рада снова видеть Вас на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика