Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 6 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Олег 1973

Грибы на востоке Подмосковья, август - 2016 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Олег 1973

@Ольта, тихо пока. На трассе появились молоденькие подосиновики, пора осинники инспектировать.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Ольта, тихо пока. На трассе появились молоденькие подосиновики, пора осинники инспектировать.

Не знаю, где там осинники))) а вот за черникой ещё планирую съездить! Хотелось бы и беленьких прихватить, но увы....
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Кратко. Белые пошли, причем ещё вчера или даже позавчера, когда только успели.. Пробую писать отчёт, правда интернет у меня последнее время стабилен только ближе к полуночи становится...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольта, как у вас хорошо ещё черника есть, нашу-то южную уже обчистили давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

У вас есть лисички? Тогда мы идём к вам... :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

В общем думал я начать поход за грибами со второй половины дня среды, поскольку во вторник надо было на полтора дня уезжать в город. Однако выяснилось, что в город теперь надо уезжать как раз таки в среду, а ждать столько было рисково.

И пошёл искать... польские. Сразу скажу, нашёл, два... Один рос классически под сосной другой совершенно большой, но чистый, не классически, среди кабаньих раскопов в березах .

10969326m.jpg11007201m.jpg

 

А вообще-то первым съедобным грибом я сегодня встретил одинокую, но жирную лисичку, будет на общем фото. А молодые лисички поперли, но я их сегодня игнорировал.

10964193m.jpg

 

Сбор сегодня был начат с подберезовиков и сыроежек. Сыроежки правда без фото, кроме общего, некогда было - в лес входил около 16-00 и думал как в том мультике, что солнышко скроется муравейник закроется :7: Но в общем-то за ними желательно было идти ещё вчера. Подберезовиков много молодых, но всё равно много червей. Я их даже не искал особо, они сами бросались под ноги, просились и прыгали в ведро.

10950881m.jpg11000032m.jpg

 

А потом начали появляться они. Причём совершенно разных возрастов и размеров, в большинстве своём чистые, хотя несколько было среднего возраста, но в труху. Как это всё успело нарасти, если дожди пошли только в воскресенье, в голове не укладывается.

10947808m.jpg10968291m.jpg10963170m.jpg

10966242m.jpg10944738m.jpg11009253m.jpg

10999013m.jpg10990821m.jpg10982629m.jpg

 

Были в том числе и такие уникумы. Конечно в труху, кроме последнего (лапа у меня не самая маленькая) - шляпка на жареху годная. Когда они выросли и почему их никто не заметил - загадка. Причём все белые грибы росли в двух местах - либо в ельнике, либо по краю смешанного елово-березового участка на солнышке вдоль старых лесных дорог и прямо посреди них.

10960101m.jpg11003108m.jpg10993895m.jpg

 

Кроме того попались несколько штук перечного гриба, видел переросший белый груздь (у нас это редкость - как раз одно место и знаю, где он бывает), много жк поплавков, встретились серо-розовые - совсем молоденькие и крепенькие, но сегодня не их день. Не встретилось ни одного подосиновика - ни какого вида ни в каком состоянии - просто нету и всё.

Ещё разок щёлкнул отдельно гриб-экспонат.

10995960m.jpg

 

Итого:

10981607m.jpg10985721m.jpg

 

Фуух.., поборол интернет. А Вообще-то это была разведка, идти завтра с утра или нет...  разведал :42:

Лёд тронулся на Востоке, дамы и господа. Жду завтра ваших отчётов, коллеги :7:

  • Нравится 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Олег 1973, интересно как!

 

А я только что вернулась из окрестностей Белой горы.

 

Белая гора ехидничает: в соснах маслята только-только пошли, маленькие, зато чистенькие, за сорок минут коротких перебежек с места на место набралось около полутора литров. Но нужно было выискивать. А потом в елово-лиственном лесу, в низинке, обнаружились просто заросли маслят-лопухов, которые вовремя никто не собрал. И даже среди них попались чистые, хотя, конечно, не шляпуны, выбрала что помельче. За 5-7 минут - ещё поллитра, и то только потому, что уже убегала.

 

Надо как-нибудь организовать уже совместный выезд в ваши края. 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Zloj_V, последнюю фоточку увеличила и любовалась:)) Поздравляю! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Zloj_V, прелесть :good:  как красиво и заманчиво....



Надо как-нибудь организовать уже совместный выезд в ваши края
очень бы хотелось , только рыжики и грузди присовокупить :128:
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

только рыжики и грузди присовокупить

 

Она ещё издевается! :)

 

Будут там рыжики. Сегодня встретила одного, говорю: чё-то ты раскис совсем, неужто столько воды кругом вылилось? А он не отвечает - ну полный лопух.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

@Sasha, надо. Обязательно.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ещё разок щёлкнул отдельно гриб-экспонат. 10995960m.jpg

Класс какой! Я так поняла, верхний и нижний левый были одним целым, а потом разделились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@Чупакабра,

Потом  я их разделил :7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Сегодня поехал в предгория. Проверять "гиднелумы" Доцента, а то мало ли что. Проверяющих кстати было прилично, в т.ч. наших - Доцент может быть спокоен.

Первым мне попался такой вот товарищ

10962833m.jpg

Ещё были такие

10945425m.jpg10949521m.jpg

 

Много таких вот "гиднелумов". Навевает хорошие мысли на будущее ближайшее.

11008912m.jpg

 

Довольно часто попадались такие вот пецицы (?), похожие на те, что выросли у меня на огороде.

10989456m.jpg10975120m.jpg

 

В нескольких местах очень обильными кругами высыпал такой вот розового цвета трутовик.

,10952595m.jpg10947472m.jpg[/url]

 

Ещё пара фоток.

10951568m.jpg11002771m.jpg11006867m.jpg11000723m.jpg

 

с надеждами на ближайшее будущее.

10986387m.jpg

 

В районе Хотеичи-Соболево-Асташково много белых. В деревнях вовсю торгуют, на обочине видел людей с полными ведрами. А подосиновики только вылезают похоже ( ж-б по крайней мере).

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Лёд тронулся на Востоке, дамы и господа.
Еще как тронулся: третий день подряд вижу как в Реутово, в Железке вовсю торгуют прекрасными белыми, подберезовиков тоже хватает, есть и подосиновики...
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В нескольких местах очень обильными кругами высыпал такой вот розового цвета трутовик

Так это тот самый гиднеллум и есть!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

@deta,

Аа, вот оно что. :128: Теперь буду знать как у него поздняя стадия выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
udacha5

Два дня после дождя уделил грибам.Белый вылез.Первый день 230 второй 180шт.Все в лес.Удачи.

post-421-0-35822400-1471497365_thumb.jpg

post-421-0-62753800-1471497396_thumb.jpg

post-421-0-08226600-1471497412_thumb.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@udacha5, ого!!! Отличный улов! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@udacha5:swoon: !!! Поздравляю!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика