Грибы Тульской области 2015 - Страница 12 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена71

Грибы Тульской области 2015

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Предложение опят на развалах с каждым днём расширяется.. А других грибов вообще не видно!

Завтра, наконец-то, сам съезжу в лес, посмотрю что к чему. Хоть по опятам я не специалист и даже не любитель (бывает и такое! собирал в детстве, потом было незачем - разонравились, в прошлом году жена попробовала замариновать - теперь хочет ещё), но всё ж представление имею, места некоторые знаю... :46: 

Но больше всего, конечно, хочется погулять по лесу, посмотреть как он живёт - буду сидеть, наверное, до последнего автобуса. :)  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Съездил в лес! Отчёт сейчас буду писать, а пока о том, что видел - проехал через полгорода, видел несколько грибных развалов, везде разномастные опята и чуть-чуть подберёзовиков с единичными подосиновиками (сорт не высший). В лесу у меня получилось похоже, но ведь есть ещё и непромысловые грибы.. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Сегодня, после тягостного 8-дневного перерыва, я наконец-то отправился в лес. Выбрал одно из своих любимых мест в дубенско-щёкинском секторе (ю-з от Тулы). Целей было несколько: 0) побывать в лесу! 1) посмотреть что в лесу интересного и, по возможности, это собрать, 2) пособирать опят, 3) набрать ежевики. 

Лес встретил осенней обстановкой – заметно прибавилось жёлтых красок и опавшей листвы, правда, типичного для сентября грибного ассортимента не обнаружилось. За первые 10-15 минут ни одного встреченного грибочка. Потом в одном из подосиновых мест был обнаружен молодой серый подосиновик (вокруг тоже было серо, поэтому фотографировать не стал). Подумалось: если так время от времени будут попадаться – будет хорошо. Забегая вперёд, скажу: не стали. 

Продолжая поиск благородных грибов, глянул пару глухариных полянок (такие места не могу равнодушно проходить) – там почти пусто. Почти – потому что всё ещё стояли останки глухаря, обнаруженного мной ещё 2 недели назад, уже в непригодном состоянии. Вот его фото от 23 августа, 29 августа и 8 сентября. Гриб почти месяц существует!

7161375m.jpg 0_f05b3_df1e3498_orig.png   0_f05b6_83e3395b_orig.png  

 

Надёжные молодые берёзки у края леса, где хорошо росли подберёзовики и влажной осенью 2013-го, и сухой 2014-го, в этот раз были пусты. Собственно, на большом разнообразном участке леса моей добычей, помимо подосиновичка, стали 3 опёнка + ещё встретил паутинники. Что ж, дальнейшие поиски благородных прекратил и двинулся в сторону предполагаемых опят. 

По пути глянул полевую поросль сосенок с берёзками и ольхой. Сначала попались несколько мокрух, потом какие-то псевдо-рыжики:

0_f05b9_64099e6f_orig.png  0_f05bb_77e0830d_orig.png  0_f05bd_b25123cf_orig.png  

Дома глянул в книжку Фёдорова – получается «млечник какой-то».

 

Стало веселей! Начали попадаться маслята – перестарки-зернистые, хотя один, мне кажется, всё же был поздним (он оказался крепким и пошёл в корзину). Их было не очень много (обычно там они обильно растут), и не сказать, что их собрали до меня (если только они не были все абсолютно чистыми и их не унесли с корнями). Заглянул в соседние молодые берёзки – и к своему удивлению нашёл там с десяток разномастных подберёзовиков: от сравнительно молодых грибов до размокших шляпунов. 

Стал углубляться в лес в поисках опят. Здесь они стабильно бывают – есть и сейчас! Не обильно, но то на бревне кучка, то на пне, то у куста орешника. Четверть корзины набралось. Наконец-то сделал приличные снимки опят!

0_f05d1_9e054781_orig.png  0_f05d3_89fb9dc4_orig.png  0_f05d5_e90b61fd_orig.png  0_f05d7_3c981a50_orig.png

 

Пошёл ещё дальше – через овраги, в чащу, к вырубкам, в буреломы. Думал, поднаберу опят – а вот фигушки. Пока лазил по, как мне казалось, перспективным местам, один раз всего наткнулся на небольшую группу. Переместился в более светлый участок леса (хоть тоже в глубине) – стали попадаться! И не только они! Пошли регулярные встречи с подберёзовиками (здешние мне понравились больше предыдущих), нашёл полянку паутинников, которые даже решил взять на пробу.

0_f05da_1b017a7f_orig.png  0_f05dc_154518bd_orig.png   

0_f05de_b13d0e35_orig.png  0_f05e0_5a45b1bd_orig.png  0_f05e2_bfedff4c_orig.png  

 

И самое интересное – я нашёл лисичкИ! Именно –и, а не –у, как однажды уже было в сентябре (с этим связана «история с лисичкой», как-нибудь расскажу). Для понимания: у нас они уже в середине августа большая редкость. 

0_f05e4_b84aa93b_orig.png  0_f05e6_19c51fa0_orig.png  

Встречи были 3 – и если первая со старой, лохматой ещё укладывалась в привычное мировоззрение, то две другие – с хорошими, даже молодыми лисичками, полностью его ломали.

 

Конец 1-й части. 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
Часть 2

Практически бесплодные блуждания в лесной глуши меня ничуть не огорчили. Во-первых, теперь я знаю, что за опятами туда ходить не надо. Во-вторых, что важнее, я имел возможность спокойно походить там в разные стороны и научился сносно ориентироваться – а через эту чащу бывает удобно вырулить в то или иное грибное место.

Разжившись опятами, десятком подберёзовиков, образцами паутинников и даже пятком лисичек, я пошёл в светлые места. По пути нашёл на светлом дне оврага зонтик (который гриб) – нёс его домой как сокровище.

0_f0603_8503451a_orig.png  

 

Вышел в обширные заросли молодых берёзок. Там долго было пусто – подумалось, ну ведь такие же берёзки, как те, где нашлись подберёзовики, и здесь, знаю, они бывают, почему сейчас-то нет? Потом стали активно встречаться красные. Жаль, мухоморы. Красивы, поганцы!

0_f0608_ed5cb89e_orig.png  0_f060a_56faef2a_orig.png  0_f060c_b9b2d132_orig.png  

 

Потом попалось и несколько подберёзовиков, по-моему только один подошёл. Но на фото не он.

0_f0610_f6b0c9aa_orig.png  

 

Добрался до дубово-берёзовой посадки, где 2 недели назад ставил эксперимент с поливом. Остановился передохнуть, подкрепиться. Достал фляжку с чаем, пирожок – и естественно начал ходить вокруг: когда такое было, чтобы я ел и не осмотрел окрестности? Замыкая круг, грустно шёл к рюкзаку, как вдруг – мамочки! Это ж глухарь!! Опять последовал какой-то пируэт, фотосессия..

0_f0614_a65ca13b_orig.png  0_f0616_8fd68d7f_orig.png  0_f0619_5622d8aa_orig.png  

 

Правда, вскоре радость сменилась огорчением. На третьем фото видны «чёрные дыры» на трубчатом слое – оказалось, что весь он – сплошное месиво, фу-у! Мякоть была практически не тронута, но её был тонкий слой – взять нечего. Немного вырезал из ножки (она в серёдке была попорчена) – жалко ж ничего от редкого осеннего глухаря не взять! Гриб отнёс в сторону (на рассаду), и с остервенением втоптал в землю, думаю, мало какой червяк уполз живым. Уже потом сообразил – а ведь нашёл-то я его буквально в 3 метрах, от места полива, возраста ему (по нынешней погоде) как раз дней 10... вполне возможно, это плод моих трудов!

Неподалёку от моего глухаря обнаружился его горький собрат – В.radicans (о нём ещё отдельно расскажу). Теперь и в холодное время растёт!

0_f0620_4615101f_orig.png  

 

Потом была ежевичная плантация! Набрал 2,5 л – жена решила сварить варенье (попробовала у мамы – понравилось), и сам поел с куста. Во время сбора вдруг услышал какое-то фырчанье. Стал думать: неужто кто-то из копытных решил со мной познакомиться? Оказалось – шумная стайка разнообразных синичек порхает от дерева к дереву, с ветки на ветку. На несколько минут окружили меня пением и разговорами и улетели дальше. 

0_f0624_22113395_orig.png  0_f0626_f695f112_orig.png  

 

В конце было возвращение к автобусной остановке нетрадиционным маршрутом через лес, в ходе которого я напал-таки на опята, нарезал их сколько успел (раза в три больше, чем до этого) – и побежал к автобусу, немного переволновавшись за время в малознакомом пути. Ещё была встреча с пасущейся в поле коровой – она так мной заинтересовалась, что решительно поднялась и пошла на встречу. Я не стал выяснять в чём состоит её интерес – сделал 10 шагов назад, оценил радиус действия привязи и обошёл по безопасной траектории сбоку. Прям сторожевая корова!

Итог на фото внизу + ещё опята в пакете + почти полная удовлетворённость от поездки (всё-таки думалось, что благородных будет поболе).

0_f062e_e02e534b_orig.png   
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

@Наблюдатель, спасибо за интересный иллюстрированный рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Да-а, соскучился я по лесу - в двух частях эпопея получилась, и это я ещё не всё рассказал! Наверное, регулярное чтение отчётов соседей, особенно из Подмосковья, в перерывах между работой на это сподвигло.

Ещё пара наблюдений.

Опята на 80% хорошие, 90% - молодые. Преимущественно на берёзовых останках, но не только. На берёзе однозначно лучше, то есть: если на берёзе - то опёнок жирный, если нет - то не факт. Отдельные экземпляры даже опёнком не назовёшь - опёнище!

0_f078a_872c05d0_orig.png  

 

Работает старое доброе правило - кто ходит, тот находит. Вполне можно набрать подберёзовиков на жаркое, надо только обследовать разные места. Они, кстати, весьма чистые (из тех, что срезал, только один был червивый - белый на фото выше), хоть и с точками на трубочках. Конечно, обильный полив воскресенья сделал непригодными раскрывшиеся грибы, но те, что раскрывались потом, - нормальные, я вчера несколько таких благополучно довёз до дома, хоть они провели в корзине 5-6 ч.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Всем добрый день!

Что-то давненько ничего не писал, всё больше читаю. За грибами ходим, не всегда удачно, но всё же.

Немного отчетов за сентябрь.

03.09. С утра Ясногорский район.

6098866m.jpg

После обеда Алексинский район. Здесь были замечены первые маленькие опята.

7276298m.jpg

05.09. Погнал с утра пораньше на границу Калужской области где в прошлом году собирал опята. Но увы росли они очень локально и не в таких количествах как хотелось бы. Лишь в одном месте попалась нормальная кучка, удалось набить с неё почти целую корзину.

7294733m.jpg 7292685m.jpg

06.09. С товарищами по работе поехал в Алексинский р-н по опятам. С одного места нас разогнал начавшийся дождь, т.к. оттуда потом на машине не выйдешь. Потом остановились в другом месте, 2 часа ходили под дождем, еле-еле набрали по небольшому ведру. Фоток не делал.

Продолжение следует...

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Наблюдатель, зонтик! Да какой!) Моей мечте о них видимо не суждено сбыться в этом году(

Очень интересный рассказ!

@Nice, хорошо что появился, это к грибам!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ольга, да зонтик, в общем-то, не высший сорт, размером ниже среднего, но, к сожалению, уже несколько лет я их у нас нахожу только такими - и то 2-3 штуки за сезон (в этом году второй). При этом своих с ним познакомил в 2010 г., они все в зонтики влюбились, но последний раз на всех досталось, наверное, в 2011-м, а потом "в порядке очереди": сегодня - сыншике, в следующий раз - жене и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

Для зонтика Конрада  вполне себе нормальный размерчик! И вообще сбор приличный, как же мы уже соскучились по такому сбору..

@Nice,

С грибочками!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Марго, зонтик Конрада? Похоже, я живу позавчерашними трендами. Был полностью уверен, что это просто локальная форма обычного пестрого зонтика. Интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Моей мечте о них видимо не суждено сбыться в этом году(
нет обязательно в Вышнем Волочке найдется для тебя несколько.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

хочу зонтик! хоть пёстрый! хоть конрада! мне всё равно!

они на вкус - одинаковые!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Это точно не Lactarius pubescens?

Такой вариант тоже можно рассматривать - опушённость мне не бросилась в глаза, поэтому о волнушке не подумал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Продолжение.

07.09. Поехал посмотреть опята в дачный лес Ясногорский р-н. Сначала ходил вдоль лесной дороги, но после выходных там ловить было особо нечего. Потом решил спуститься в овраг, и вот там оказался опятный клондайк. Без проблем набил там трехведерную корзину, и еще оставил на завтра.

7311165m.jpg 7309117m.jpg

08.09. Поехал добирать. Без проблем набил две корзины, причем в одну собирал исключительно калиброванные еще не потемневшие, в другую все остальные.)

И еще примерно на корзину уже темных и распущенных отдал двум дедкам, которые ходили полупустые неподалеку.

7313212m.jpg 7302972m.jpg

7300924m.jpg

Потом решил проверить парочку опушек и молодняк на предмет подберов и паутинников. В молодняке только красные мухоморы, а на опушках как раз целые семьи паутинников.

Общее фото.

7338815m.jpg 7339839m.jpg

Ну и сегодня после обеда сгонял на пару часиков в сторону Калуги, 20км. от Тулы.

7328575m.jpg 7316287m.jpg

7322431m.jpg

Так что у нас пока по всем направлениям только опята и паутинники, ну и совсем малость подберезовиков и кое-где попадались осиновые грузди. И такое впечатление, что уже ничего особо и не будет.( 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Nice, я всё-таки пока сохраняю надежду, что что-то будет, но если и на следующей неделе не полезут - тогда, видимо, действительно будет всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

Полезут, никуда не денутся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Разговор про зонтики перенесен в http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1337&page=10 Зонтики и лепиоты.

Изменено пользователем Марго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Марго, а у меня по ссылке не переходится - в ней, похоже, нет двоеточия после http - то есть в тексте сообщения оно есть, а в самой ссылке - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Наблюдатель,

Исправила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика