Подмосковье - Юг, сентябрь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 21 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Подмосковье - Юг, сентябрь 2014 (Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Игорь Лебединский

Совсем забыл. Ездили еще в среду по маршруту "с юго-югозапада на юго-юговосток", наугад, от Симферопольского до Каширского, немного южнее первой бетонки. Маршрут "Любучаны-Вельяминово", со случайным десантированием по окрестностям.

 

Сплошные опята и опяточники. Лес сух. Лучшие опята - к северу от известного полигона между Вельяминово и чеховским районом. Метров двести вглубь леса - и человек утыкается  в колючку, а перед колючкой таблички с трогательным полустертым предупреждением: ОПАСНО! СТРЕЛЯЮТ!

 

Интересно бы поискать грибов за колючкой, но судя по звукам - и правда опасно, стреляют. Не полезли.

 

Опята, опята, опята... что за безумие гонит легионы опяточников в сухие леса? (Нет, я тоже собирал, если попадались, грешен.) Но дубовые вешенки, золотистые чешуйчатки и крепенькие "голопузы" выглядели гораздо интереснее... Дожили, однако - радуемся болотному подберезовику, бросившему вызов засушливой природе...

 

Кстати, "голопузы" попались странные - не меняли цвета, ни один из пары десятков... Великая сушь? Ошибка в определении? Игра природы?..

 

post-2-0-73466200-1411238756_thumb.jpg post-2-0-53187900-1411238768_thumb.jpg post-2-0-50182300-1411238779_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вопрос к бывалым: куда на завтра или послезавтра лучше податься за грибами по Симфе, Каширке или Рязанке ?

Сам продукт не столь важен, так погулять на природе :)

Ну и все таки хоть немного но белых, подосиновиков, лисичек ну или опят на худой конец пособирать немного...

Боюсь, никто вам толком не скажет ничего - юг МО преимущественно сух и бесплоден. Последние грибные оазисы люди берегут от чужих глаз. )

Сухо на юге, совсем сухо. Будь я завтра на коне - подался бы в Воскресенский район, в Елкино. Как раз по Рязанке.

 

А если охота промышлять опята недалеко по южному направлению - так это вам под Вельяминово, по Каширке. Но леса там не гуляльные совершенно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василиса

Юг не бесплоден,очень много молодых березовиков и осиновиков,да и белые поподаются не 1,2 как раньше,а штук 20 30 за ходку спокойно можно набрать,да и опят на всех хватает,хотя в лесах ну очень сухо.Я все жду рыжики,но видно напрасно как и в прошлом году их наверно не будет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
THE_gribnik

Я все жду рыжики,но видно напрасно как и в прошлом году их наверно не будет.

 

какраз по этому направлению

за 5 минут корзину

но надо ползать и ходить как по минному полю=)

 

все крепкие, с ходами немного червичков но на вкус то это не влияет=)

есть размером с голову среднестатистического грибника, и крепкие такие )

 

 

причем прут они уже недели три..

 

но на одном месте под елками почемуто невыросли досихпор...

обычно приежаю когда появляются размером с 10 копеек

их все видно они на еловом настиле, травы там нет..

посолить такие мм.....))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Будь я завтра на коне - подался бы в Воскресенский район, в Елкино.

Позавчера знакомая была в Ёлкино: маслята сошли, рыжиков почти нет, даже козляков нет,  только опенковидная рядовка лезет, очень сухо.

 

 

много молодых березовиков и осиновиков,да и белые поподаются не 1,2 как раньше,а штук 20 30 за ходку спокойно можно набрать,да и опят на всех хватает

Василиса, все очень точечно: можно набрать, а можно и ничего не набрать. Опята сходят.

 

 

причем прут они уже недели три..

Не знаю, как они прут, но те, которые попадались мне - я не брала - червивые напрочь, да к тому же подсушенные.

Когда они, действительно, прут, то бывает вот так: http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1690&p=114472

Кстати, все грибы на фото чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодняшняя, утренняя прогулка с Сандрой по лесам вокруг Московского.

Понятно, что в лесу сухо и кроме отживающих опят ничего практически нет, но мы особо ни на что не претендовали, хотелось найти пару березок с Armillaria maxima - крупными, толстоногими опятами с раскрытыми шляпками. И они нашлись, именно пара)

Погода - чудо! В лесу красота!) Солнышко встает, туман)

 

5940368m.jpg  5933200m.jpg

 

За опятами хожу со старым фотиком, таскать тяжелую сумку по кустам тяжело и, вроде, незачем)

 

Дождевик грушевидный, гигрофор ароматный (?) подгруздки, последние прут невзирая за сушь и не червивые.

 

5905552m.jpg 5955731m.jpg 5948563m.jpg

 

Появилась моя любимая белая фламмулина, маленькую не трогала, а большие собрала на супчик, какой вкусный из фламмулины суп! Настоятельно советую попробовать)

 

5937299m.jpg 5926035m.jpg 5927059m.jpg

 

Соседи!)))  Мухоморы продолжают расти, надо, кстати на настойку набрать.

 

5902483m.jpg 5949586m.jpg 5945490m.jpg

 

На весь ельник нашлась единственная говорушка дымчатая, обычно там её косой можно косить, а в кустах просто кладбище опят, никому не надо было что ли?

 

5919890m.jpg 5913746m.jpg 5899410m.jpg

 

Armillaria maxima мы все-таки отыскали, на пару баночек, какие же крупные, чистые и мясистые грибы! И почему-то такие опята всегда штучные на дереве...

 

5922965m.jpg 5914773m.jpg 5919893m.jpg

 

На этом с опятами заканчиваю, буду собирать фламмулину, может удастся набрать на мариновку. Ну и куда-нибудь скатаюсь, обязательно.)

Всем удачи и полных корзин.

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

@Ольга, хороши пейзажи) Картины Шишкина первый напомнил)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Ольга, А что с новым фотиком?

Фламулина!! Да копец грибному сезону осеннему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

За опятами хожу со старым фотиком, таскать тяжелую сумку по кустам тяжело и, вроде, незачем)

Сереж, ты текст читаешь, или только картинки смотришь?)) С новым все нормально, просто сейчас таскать неохота)

@ЗщярВь, спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей1970

опять великая засуха((( грибов мало, грибников было много, лес усыпан бутылками((( в итоге маленькое ведерко подберезовиков, два белых и пакет опят

post-2601-0-62618800-1411301122_thumb.jpg

post-2601-0-11267900-1411301138_thumb.jpg

post-2601-0-81325300-1411301155_thumb.jpg

post-2601-0-91188700-1411301178_thumb.jpg

post-2601-0-98366800-1411301198_thumb.jpg

post-2601-0-30407800-1411301221_thumb.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Красное-Шебанцево-Сонино. 1 белый, 3 подосиновика, 1 лисичка, много подберёзовиков и тьма осенних опять. Часто попадается вёшенка и чешуйчатка. Осенние опята пошли чернеть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Игорь Лебединский, а что за зверь такой - вешенка дубовая? Можно фото в студию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ancient ceremony

Сегодня полная карзина опят.Крупные но не червивые.Подберёзовиков прилично от маленьких до средних.Подосов штук 7.Белых 5 штук.Впринципе грибы ещё были но уже заканчиваются.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Ольга, с этими Вашими Опятус Гигантикус, полагаю, та же история, что с костяникой - когда ягодка одна, то она крупная и мясистая, а когда их десяток - то все мелкие, костянистые :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Тоже маршрут на завтра рыбалка и грибы... ну и покапать и заезд к добрым таджикам...

 

Макарово - Шебанцево - Повадино - Прохорово - Дом     :232:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка

Интересно, галлика будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Шансоньетка, смотрите скорее в западную ветку!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ольга, с этими Вашими Опятус Гигантикус, полагаю, та же история, что с костяникой - когда ягодка одна, то она крупная и мясистая, а когда их десяток - то все мелкие, костянистые :))))

@kot487, согласна, но частично! Хлюпенькие тоже, бывает, штучно растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Игорь Лебединский, а что за зверь такой - вешенка дубовая? Можно фото в студию?

http://toadstool.ru/spisok-rodov/pleurotus/pleurotus-dryinus/

Отличительная черта - частное покрывало, для вешенок в целом нехарактерное.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

После того, как в субботу растаскал всю землю от вырытого колодца, решил отправится в лес. В лесу я не был долго, и основные грибы прошли мимо меня. 21.09.14 в 7:00 вышел на даче к машине и обалдел, лобовое стекло всё покрыто льдом! Поглядел на градусник – три градуса тепла. Ну, думаю, какие там грибы! Выбрал берёзовый лес. Как оказалось не зря. Грибная жизнь в лесу теплилась, в основном, вдоль оврагов, где влаги побольше. Подберёзовиков достаточно много, но преимущественно старые. Попадались и по отдельности и целыми кучками, чуть постарше попадались червивые, с потемневшим гименофором, (толи от холода, толи от того, что подсохли), молодые грибы все чистые.

 

5898466m.jpg

 

Местами обильно присутствовали опята всех возрастов от не развернувшихся до разлопушившихся (таких больше).

 

5939429m.jpg

 

Нашел один белый интересной формы.

 

5935333m.jpg

 

Собирал четыре часа, одни шляпки подберёзовиков и опят. Итог, корзинка с горбом, заполнена подберёзовиками и опятами и пакет с опятами.

 

5918949m.jpg

 

Дожди обещают к середине не дели, но положение они уже не исправят, а жаль.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика