Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013 - Страница 127 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ANT

Подмосковье, СЕНТЯБРЬ 2013

Рекомендованные сообщения

andr6309

Я точно знаю, что опята. Эмили говорит, что галика. А уж толстоножковая или какая-то другая не знаю.

Главное, что опята. Главное, что успех!

А к какому конкретно виду относятся, без генетической экспертизы не установить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Лина, там еще и радуга была? Ну, совсем полное счастье нам!!! ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

p.s Лина, я тоже хочу душ в машине. Как тебе это удалось? :128:

Душем Кутуся назвала обычный помповый опрыскиватель для цветов http://www.dp59.ru/f...409_1000(1).jpg Я его вожу с собой на пикники для мытья рук, очень удобно - вода вылетает под давлением и выбивает всю грязь, даже из под маникюрчика....))))))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Эмили, Ирина, какие солнечные фоты! Умнички!

Ирина, с возвращением!!!! Да ещё с таким триумфальным!

Maya, не грустите. Что-то мне подсказывает, что это ещё не прощание с лесом.

Ведь ещё бабьего лета не было, а это значит, что прощальные подарки впереди!

Душем Кутуся назвала обычный помповый опрыскиватель для цветов http://www.dp59.ru/f...409_1000(1).jpg Я его вожу с собой на пикники для мытья рук, очень удобно - вода вылетает под давлением и выбивает всю грязь, даже из под маникюрчика....))))))

Лал, этот "обычный помповый опрыскиватель для цветов" такого размера, что легко можно

принять душ. :128:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

Ирина, Эмили, вот повезло вам! Нас галлика обошла стороной.

Солнечные фото, позитивный отчёт, очень рада за вас)) воскресенье впереди, желаю скорейшей переработки добычи!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lina

Так что

очень довольны!

bY22px4p1z_thumb.jpg xZbQUW41Vg_thumb.jpg

Мы видим....))))) Ирина, Эмили, а разве вы бываете не довольны? Вы всегда такие позитивные. :rolleyes:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
WEST

Полиночка, отличные фото!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

Совсем грустное впечатление лес произвел на этот раз - как будто он съежился перед новым ударом стихии.

Осенние походы обычно у меня вызывают легкую грусть, но она, эта грусть, какая-то светлая (как верно заметил Vegetable Man, лирическая), а сегодня эта грусть приобрела какой-то тревожный привкус...

Видимо, белые жмутся поближе к человеческому жилью, может, тут чуть теплее от печных труб?

Похоже нас ждёт настолько суровая зима, что даже Кутусин танк нельзя будет отыскать в сугробе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Да как тут грустить после таких замечательных сегодняшних рассказов!!! :clapping:

Эмили, Ирина, Кутуся, Лина и Ко - какие же вы все позитивные молодцы!

Идея с помповым опрыскивателем в качестве рукомойника очень понравилась. Лина - фотки обалденные, особенно ярчайшая сыроежка из мха и художественно разложенные грибки в корзинке, браво! :good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Собирал сегодня грибы в лЕсу.

Направление- Минское

Район- Тучковский МО

Лес- деревянный

Результат- удовлетворительный

3365806m.jpg

Оценка 5. На данное время *с +*)))))))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леший

Всех выбравшихся в леса, с грибами! Результат ведь есть! Хорошие, правильные, осенние грибы, супер! )))) Значит и я в этом грибном сезоне еще пособираю и повыбираюсь в свои места))) Еще пару раз так точно)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

Результаты пятничного сенокоса (если его можно так назвать) :). Вобщем-то было довольно-таки не жарко, т.е. совершенно не африка :)).

3382260m.jpg 3367924m.jpg

Общий вес - 4338гр., общ. кол-во - 82шт, средний вес - 52,9гр., из них:

Моховики - 68шт., вес - 2333гр, средний - 34,31гр, 53,78% от общей массы, 82,93% от общ. кол-ва, min/max - 7/118гр (волатильность - 16,86)

Белые - 9шт., вес - 1512гр., средний - 168гр., 34,85% от общ. массы, 10,98% от общ кол-ва, min/max - 35/328гр. (волатильность - 9,37), довольно крупные, у большинства ножки трухлявые - остались в лесу, но шляпки нормальные.

Подосы - 2шт., вес - 322гр., 7,42% от общ.массы, min/max - 138/184гр., т.е. довольно крупные; один вполне нормальный, второй похуже малость.

Подберы - 3шт., вес - 171гр, средний - 57гр, 7,42% от общ. массы.

Сушка проводилась в два этапа:

1. 2434гр., отходы - 277гр (11,38%), сухих получилось - 105гр., влажность - 95,13% (выше средней), усушка - 1/20,54

2. 1904гр., отходы - 190гр (9,98%), сухие - 109,6гр., влажность - 93,61% (средняя), усушка - 1/15,64

Общий результат - 4338гр., отходы - 467гр. (10,77%), сухие - 214,6гр, влажность - 94,46%, усушка - 1/18,04.

Также, как всегда, в качестве не профильного актива, взял некоторое кол-во лисичек и самую малость опят на пожарку, но это не в счёт. Впринципе, для этого времени года, результат, имхо, удовлетворительный :).

  • Нравится 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Грибослов.статистические результаты впечатляют!

После такого выверенного цифрового сообщения даже неудобно будет желающим спросить о районе сбора. :128:

Хотя за район можно принять и "совершенно не африка"... :128:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Впринципе, для этого времени года, результат, имхо, удовлетворительный :).

Более чем68599210e5bfac9b25b6f0e1b7e6e284.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну наконец пошли отчеты!!!)) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибослов

> неудобно будет желающим спросить о районе сбора

VGT, да, забыл указать. Он у меня единственный и не сменяемый - под аватаром. В теме "грибные места", даже на карте нарисовал достаточно точную дислокацию :)). Всем добро пожаловать, а то скучно одному в лесу шастать (вру конечно!!) :)).

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.

Всем добрый день!В пятницу утреннее солнышко сподвинуло нас поехать на дачу с целью погулять по лесу и может хоть что-то найти.К вечеру перезвонились с друзьями и так как наша дача ближе чем у остальных,все подтянулись к нам после работы.Утром в субботу муж растолкал всех кто остался живым после полуночной ну очень душевной баньки,раздал всем кофе с бутербродом,приговаривая что лес оттянет и вылечит,выдал всем спецодежду и тару, и мы выдвинулись в лес под сочувствующий взгляд соседей,так как ещё с вечера они нам объясняли, что ГРИБОВ НЕТ!На подходе к лесу решили проверить наше хитрое место,старая вырубка,гниющий валежник в заросшей траве и кустах с очень неудобным подходом,где каждый год независимо от урожайности сезона и погоды каждый сентябрь собираем опята,муж спинным мозгом чует, когда они там стоят.Пробрались к месту,разгребли траву и вот они красавцы,как обычно в изобилии,резали мы их с шутками прибаутками часа три,руки уже крапиву не чувствовали,правда теперь уже сутки горят.В лес так и не зашли,вернулись домой с полной тарой под уже изумленный взгляд всё тех же соседей,высыпали всё в бочку 200 литров и до позднего вечера с удовольствием обрабатывали.План по опятам выполнили,а то августовский слой пропустили на работе,очень уж обидно было тогда,когда в пятницу приехали и увидели просто море гнилых опят,которые никому не достались.

PS. Пишу отчет уже третий раз,так как что-то очень замучено тут со вставкой фото,пока разбиралась и текст потеряла.Так и не могу толком вставить,но тут вопрос по фото я заметила есть у многих...

4486714m.jpg4471354m.jpg

  • Нравится 41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleks64

Вечер добрый, уважаемые форумчане.

Пользуясь случаем, выбрался в субботу на очередную тихую охоту. Я прокатился по Пятнице чуть дальше обычного- в район малого бетонного кольца. Начало было не очень. Грибов вообще не попадалось- я уже был готов собирать рядовки, но попадались только белые, с неприятным запахом, которые ядовитые. Потом стали попадаться свинушки, их я стал подбирать, чтобы не таскать пустое ведро, но уже стало веселее! Следующим этапом стали попадаться огромные трухлявые белые... Эх, что же я не попал на это место несколькими днями раньше!!! Ну а по мере углубления в лес, вышел на край вырубки- тут-то жизнь и наладилась!!!! По ссылке мой небольшой 2-х минутный видеоотчет. Желаю всем удачи и новых достижений на ниве грибособирательства! :good:

http://yadi.sk/d/x04yvAqqA6SDK

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика