Неопознанные от Rannar'а - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ANI

Дык их вроде бы различают по цвету зрелых (пылящих) плодовых тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Серьёзно? Ладно, подождём, пока запылят. Лишь бы не подавили, возле дороги-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Появился повод вернуться к загадочным "симодропусам" (№ 3 в этом сообщении):

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2622&p=255769

Во-первых, пень оказался совсем не хвойным, а осиновым. Простите меня, пожалуйста, за дезинформацию. Сегодня обнаружил, что к этому пню прилагается ещё и отломавшееся от него бревно, и его кора не вызывает сомнений. Осина.

Во-вторых, грибы подросли и изменились. Большая часть посветлела, стала какой-то желтовато-серой, и только те, что  росли сбоку  пня остались жёлто-коричневыми. У некоторых из них появилась неравномерность окраски на шляпках. У одного даже зональность, как у летнего опёнка. У самых старых просматривается коричневое окаймление на рёбрах пластин. Размер самых крупных вряд ли превышает 2,5 см. Вкус и запах неотчётливые, но и не неприятные.

 

  7na2hn1fdnzs.png  4k79i3sm30ht.png  mc63f32t2026.png

6kqftlgstdbq.png  9uc5vyxdtcz5.png  mrvquf9w5h6y.png

mcfjim0u8374.png  qraf7a0b26co.png  f7sbk6vfk6wa.png
 

Может, всё-таки симоцибе?

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Теперь они больше на псатирелы похожи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да они ж маленькие совсем! 1-2,5 см в диаметре и до 3 см высотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, гляньте на мои прошлогодние симоцибе лоскутные. Что-то похоже мне...

~EjZm95uk.jpg ~EjZm95ul.jpg ~EjZm95um.jpg

И сразу подозревала, что симоцибе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, Наталья, спасибо, действительно похожи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Новая загадка из Сибири... У корней сухой осины нашёл вот эти грибы. Охристые шляпки, тёмные серо-коричневые продольно-ребристые ноги. Пластинки у зрелых желтоватые, а у молодых - белые. Запах приятный, грибной, с примесью чего-то кондитерского (но не ванили), почему-то напоминает о сдобных булочках. Вкус приятный, но не грибной, а странный, сладковатый. Довольно крупные.

 

9d1o2kzcknmt.png  1czb2dlz2nk5.png  8u9d8a572lws.png

 

6xofp40v4n8k.png  7k0fvk12bwno.png

50opv6y28av5.png  5d0aeg8xip7i.png

Коллибии, что ли, такие? Уверен, съедобные.
 

Изменено пользователем Rannar
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Rannar, на зимние опята похожи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Иван, что-то уж больно огромны они для зимних опят. Да и запах совсем не тот. И разве у зимних опят ножки ребристые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Flammulina fennae

Бывают очень крупными!

Но все равно что то не так в них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Нет, ребята, в фламмулину я не верю. Грибы по габитусу больше похожи на крупные коллибии или плютеи. Обратите внимание - ножки прямые и длинные, у фламмулин были бы изогнутыми. И ребристости продольной на ножках у фламмулин, насколько я знаю, нет, в том числе и у фенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Cдаётся мне, что Игорь опять новый вид нашёл. Будет теперь Flammulina Rannara ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Иван, что-то уж больно огромны они для зимних опят. Да и запах совсем не тот. И разве у зимних опят ножки ребристые?

 

Ну вот например:

0_37c24_98b36b52_L.jpg

0_37ed4_534ffe27_L.jpg

0_43f28_6dc8c59c_M.jpg  0_7a82f_c3ff10ad_M.jpg

 

0_ac75f_d91a8b4e_M.jpg  0_de8fd_60094078_M.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, и мне кажется, что это фламмулина. Только вот вид какой? И по продольную исчерченность ножки что-то в мозгу шевелиться, где-то это проскакивало, а вот вспомнить что и где именно не могу. Да и Иван уже фотки выложил. Вид гриба снизу, крепление и цвет пластинок - ну точно фламмулиновые. 

Вот ноги полосатые

http://www.naturfoto.cz/penizovka-letni-znaky-hub-fotografie-17846.html

А обычные зимние опята бывают и очень крупные. Мне больше 10 см в диаметре попадались. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Только вот при таких размерах, я не видел такой правильной формы шляпки у фламулин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@merlu, @Доцент, @deta, спасибо. Не могу сказать, что вы полностью меня убедили, но всё же заставили задуматься. Надо ещё поискать информацию о разных видах фламмулин.

Иван, спасибо за потрясающую подборку фото. Про некоторые из них (3,5) я бы тоже ни за что не сказал, что это фламмулины.

Наталья, по Вашей ссылке грибы очень похожи на мои. Но шляпки всё же отогнуты в стороны.

Сергей, вот именно что очень правильная форма у этих. При таком размере - и ещё выпуклые.

 

Короче, странные большие, аномального строения зимние опята, выросшие почему-то в самую жару. И как я сразу об этом не подумал? :128:

 

Вот ещё из сегодняшнего.

МКГ Даже и фотографировать не стал бы, если бы не заметил странную узловатую ножку. Может, этот признак кому-нибудь о чём-нибудь говорит?

 

39be9qpfbyr7.png  kzk7isnla5cu.png  e0qnw51sotkl.png

 

А это, наверное, все знают, кроме меня. Псатиреллы, поди? Вот плаваю я в них, плаваю...

 

hoacievwzwq6.png  dqy03e67hcv9.png

s7gdonhsj7eu.png  teqyh5dn47a2.png


 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Короче, странные большие, аномального строения зимние опята, выросшие почему-то в самую жару.

Я видел огромные (для фламмулины) - сантиметров 15 шляпки. Что касается "самой жары". Если было короткое похолодание или пара холодных ночей - для толчка к росту фламмулины этого вполне достаточно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Если было короткое похолодание или пара холодных ночей - для толчка к росту фламмулины этого вполне достаточно.

Нет, ничего такого давно уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сегодня опять наткнулся на такие же, как в сообщении № 2070 выше на этой странице.

9cyz13c8o52z.png  s901pgacjevi.png  jhfl2oj62bo6.png

4o6mgzrp8d5o.png  l82ugu3hdsm4.png  

7pc9t7cxighu.png ejqd1i5e8a6n.png  

 

Видно, что споровый порошок коричневый, наверняка псатиреллы. Жду вердикта Олега Дончанина.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика