Неизвестные из Подмосковья. Архив - Страница 29 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Пехотинец

Летом прошлого года, точнее, 14 июня сфотографировал эти грибки:

1prgp1cy8o.jpg 2prgp1cy8o.jpg 3prgp1cy8o.jpg

Выросли они на лугу, на огромном заливном лугу. Заливается он, правда, не каждый год, а только изредка. Правобережье Оки, недалеко от впадения в Оку правого притока Прони.

Сорванные грибки лежат на моей панамке (это я говорю, чтобы понять масштаб).

Имеют характерный запах. Такой же запах имел гриб. который растет в мае у нас здесь, в Короле, и который я определил как "гриб, похожий на майский гриб или же на георгиевский гриб". В кавычках написал, потому что не уверен. Запах для "майского гриба" в книжке Федорова обозначен как мучной. Что такое "мучной запах", не понял. Даже муку у жены понюхал. Ничем не пахнет, пахнет бумажный пакет, в котором мука продавалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Запах для "майского гриба" в книжке Федорова обозначен как мучной. Что такое "мучной запах", не понял. Даже муку у жены понюхал. Ничем не пахнет, пахнет бумажный пакет, в котором мука продавалась.

Да да да! Я то же никак не могу понять что значит мучной запах!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Пехотинец, возможно, это луговые опята (Marasmius oreades), хотя я в них пока слабо разбираюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Пехотинец, возможно, это луговые опята (Marasmius oreades), хотя я в них пока слабо разбираюсь...

Возможно, только на фотографиях на нашем сайте и на рисунках в книге Федорова луговой опенок коричневее выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY
Возможно, только на фотографиях на нашем сайте и на рисунках в книге Федорова летний опенок коричневее выглядит

Не летний, а луговой. Цвет у него, насколько я понял, варьирует в зависимости от погодных условий (при высыхании становятся более светлыми).

Вот здесь мне помогли определить подобные грибы: http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...ost&p=11940

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Не летний, а луговой. Цвет у него, насколько я понял, варьирует в зависимости от погодных условий (при высыхании становятся более светлыми).

Вот здесь мне помогли определить подобные грибы: http://forum.toadstool.ru/index.php?showto...ost&p=11940

Опечатка, я имел ввиду луговой опенок. Исправил

А с Вашими грибочками сходство есть. Только кажется мне, что было не совсем уж сухо. А может, и сухо. По крайней мере, я лежал там на траве и смотрел в небо безо всякого коврика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Это однозначно луговой опёнок Marasmius oreades.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Это однозначно луговой опёнок Marasmius oreades.

Это хорошо, значит летом, когда захочется грибков с картошечкой, не надо будет ехать в лес за 25 километров. А достаточно выйти за забор на луг. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Луговой опёнок ("негниючник") может иметь цвет шляпки от почти белого до бежево-желтоватого, в зависимости от влажности и места произрастания. В Кумже на полянах и в редколесье он гость нередкий. Правда, в последнее время больших плантаций не наблюдаю. А вот бывало...

Грибница лугового опёнка хорошо видна по весне, на молодой траве. Там трава темнее, более густая и сочная. Только вот не всегда на таких грибницах грибы вырастают. Точно так же выделяются грибницы рядовки майской. Но у рядовки майской они не столь "правильные": это полукруги, полосы, дуги. А вот на месте грибницы луговых опят часто можно видеть большие правильные окружности.

Что такое "мучной запах" я тоже не понимаю. Для меня это грибной запах. То же и с шампиньонами. Впервые, когда я с ними познакомился, я ещё не имел справочников, определителей, не знал описаний. И для меня шампиньон пах шампиньоном - запах, который ни чем нельзя перепутать. Только потом я узнал, что шампиньоны пахнут "анисом" или "миндалём". Но никаких ассоциаций с анисом или миндалём шампиньоновые запахи у меня не вызывают. А вот несъедобные желтеющие, "карболковые" шампиньоны действительно пахнут карболкой или чернилами - здесь ассоциация полная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец

Дончанин, спасибо!

Записал себе в поминальник на майские праздники найти и сфотографировать круги на траве. Раньше не получится: снегу там много, да и далеко это от дома, около 300 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

На майские в Подмосковье рановато искать круги летнего опёнка, а вот на "июньские" самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
На майские в Подмосковье рановато искать круги летнего опёнка, а вот на "июньские" самое то.

Так я понял, круги не из грибов, а из травы. Но и на июньские тоже смотаюсь, я туда за лето 5-6 раз гоняю ("домик в деревне")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
Возможно, только на фотографиях на нашем сайте и на рисунках в книге Федорова луговой опенок коричневее выглядит
А с Вашими грибочками сходство есть. Только кажется мне, что было не совсем уж сухо. А может, и сухо. По крайней мере, я лежал там на траве и смотрел в небо безо всякого коврика

Повторно намочённые (предварительно засушенные) луговые опята цвета не меняют, только центр шляпки кажется темнеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Пехотинец
Повторно намочённые (предварительно засушенные) луговые опята цвета не меняют, только центр шляпки кажется темнеет.

Спасибо, жду июня, чтобы применить полученные знания :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Что такое "мучной запах" я тоже не понимаю. Для меня это грибной запах. То же и с шампиньонами. Впервые, когда я с ними познакомился, я ещё не имел справочников, определителей, не знал описаний. И для меня шампиньон пах шампиньоном - запах, который ни чем нельзя перепутать. Только потом я узнал, что шампиньоны пахнут "анисом" или "миндалём". Но никаких ассоциаций с анисом или миндалём шампиньоновые запахи у меня не вызывают. А вот несъедобные желтеющие, "карболковые" шампиньоны действительно пахнут карболкой или чернилами - здесь ассоциация полная!

Как раз луговой опенок имеет ни с чем не похожий аромат, напоминающий немного аромат гвоздики(не зря второе имя - гвоздичник). Мучным запахом, как правило, обладают многие говорушки. Чтобы понять, что это за запах, нужно понюхать свежевыбитую муку. Но мучной запах имеет у грибов разные оттенки. Например, меланолевка имеет запах затхлой муки. Так пахнет старая мукеа, прогорклая, неприятно.

Насчет анисового и миндального запаха шампиньонов. Этот запах очень сильный, сразу по нему можно узнать шампиньоны того или иного вида. Олег, значит тебе другие виды шампиньонов попадались. Например, Agaricus silvicola var. silvicola очень сильно пахнет миндалем, но гриб предпочитает леса с елью, поэтому тебе не мог встретиться.

Что касается лугового опенка, который по аромату можно узнать даже с закрытыми глазами, то это один из самых вкусных грибов. Но у меня не хватает терпения его собирать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Насчет анисового и миндального запаха шампиньонов. Этот запах очень сильный, сразу по нему можно узнать шампиньоны того или иного вида. Олег, значит тебе другие виды шампиньонов попадались. Например, Agaricus silvicola var. silvicola очень сильно пахнет миндалем, но гриб предпочитает леса с елью, поэтому тебе не мог встретиться.

Что касается лугового опенка, который по аромату можно узнать даже с закрытыми глазами, то это один из самых вкусных грибов. Но у меня не хватает терпения его собирать :D

ariona

Дело в том, что запах шампиньона для меня первичен. Потом только я познакомился как следует с запахами аниса и миндаля. И вот получается, что не шампиньоны пахнут анисом или миндалём, а наоборот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DAY

Это, конечно, не грибы...

d31d326491c5t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Купена
Это, конечно, не грибы...

"грибы на камнях не растут" :D6a28ea3b541dt.jpg

На мой взгляд очень похоже на http://nature.doublea.ru/index.php?p=808781774908

или http://nature.doublea.ru/index.php?p=308992744908 Только не могу разобраться, могут ли эти виды расти на каменном субстрате, или только на древесном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
figvam

Пора поднять тему <_<

Уже как-то писал, что столешницу на даче облюбовали некие грибы:

8ff6bb7410dct.jpg

Они уже несколько раз порывались выпустить плодовые тела, но до некоторого момента безуспешно. Но наконец одному экземпляру удалось достичь совершеннолетия, см. приложения.

Пахнет гриб сыростью и затхлостью, прямо по обстановке. Ножка волокнистая и какая-то пустотелая.

Что это за непрошенный гость?

post-115-1271667243_thumb.jpg

post-115-1271667282_thumb.jpg

post-115-1271667310_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Пахнет гриб сыростью и затхлостью, прямо по обстановке. Ножка волокнистая и какая-то пустотелая.

Что это за непрошенный гость?

Псатирелла какая нибудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика