Вопросы про компьютер - Страница 7 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Вопросы про компьютер

Рекомендованные сообщения

Доцент
Если у Вас установленна тарелка спутникового телевидения (типа НТВ+) то комплект аппаратуры обойдется не дороже 4000 рублей.

Если надо устанавливать и тарелку, то гдето в районе 7000 рублей.

Согласитесь, это вполне нормально, за качественный интернет на даче.

Я где то, слышал, что ТРИКОЛОР предоставляет и интернет канал! И телевидение на даче и интернет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот! Нашел!

http://www1.tricolor.tv/web.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Если у Вас установленна тарелка спутникового телевидения (типа НТВ+) то комплект аппаратуры обойдется не дороже 4000 рублей.

НТВ+ на даче... :( Особенно если редко там бываешь... Не многие поставят! Да и дача должна быть тогда хорошо от вандалов защищена, что редко бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
НТВ+ на даче... :o Особенно если редко там бываешь... Не многие поставят! Да и дача должна быть тогда хорошо от вандалов защищена, что редко бывает.

Scorpio, Вы опять в точку. Поэтому мне и нужен такой модемчик, чтобы втыкивался и вытыкивался :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Такое дело.

На днях решил сделать плановую проверку компьютера на вирусы, и обнаружился затесавшийся троян! Причём ни моя Авира бесплатная, ни платный Аутпост (хорошие защитники, кстати) не обнаружили этого трояна, а завопила одна из программ, которую я поставил как дополнение к имеющейся защите. Что ещё раз говорит за то, что всегда надо иметь дополнительную защиту.

Так вот, троян обнаружился в виндоусовском "Блокноте". На попытку открыть "Блокнот" защита тоже ругалась. Посмотрел подробнее - не перестраховывается, троян в самом деле. Пришлось отправить в карантин (3 файла заражённых). Я не знал, как система поведёт себя, лишённая родного Блокнота, но ничего, перезагрузилась нормально. Но теперь я без Блокнота. А он необходим. Делать в Вёрде заметки, временные записки, хранить ссылки - расточительство.

Можно восстановить с дистрибутива, но... Но я давненько подумывал заменить системный Блокнот на его альтернативу с более расширенными функциями. Да всё откладывал.

А теперь вопрос актуален. Посмотрел - заменителей куча, но какой выбрать? Чтобы был функциональный, быстрый и надёжный.

Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Почему у меня открываются не обновленные страницы?

Приодится заодить на форум и сразу обновлять страницу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio
Почему у меня открываются не обновленные страницы?

Приодится заодить на форум и сразу обновлять страницу .

Какой браузер, не копались ли в его настройках?

Можно попробовать удалить временные файлы и кукисы. Может и поможет.

Но скорее всего дело в настройках кеширования. Там небось стоит что-то типа запрета обновления в настройках кеширования... надо тогда его снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Какой браузер, не копались ли в его настройках?

Можно попробовать удалить временные файлы и кукисы. Может и поможет.

Но скорее всего дело в настройках кеширования. Там небось стоит что-то типа запрета обновления в настройках кеширования... надо тогда его снять.

Спасибо... поищу.

отя ничего не меняла.. вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
На днях решил сделать плановую проверку компьютера на вирусы, и обнаружился затесавшийся троян! Причём ни моя Авира бесплатная, ни платный Аутпост (хорошие защитники, кстати) не обнаружили этого трояна
Это нормально. Причем Outpost и не обязан ничего обнаруживать, т.к. это файервол, а не антивирус. Если там действительно троян, то он не имеет характерных сигнатюр, по которым обнаруживаются вирусы. Непонятно правда, о каких зараженных файлах идет речь. Трояны обычно никаких файлов не заражают, это самостоятельные программы, которые пакостят сами, пользуясь легальными средствами операционной системы.
завопила одна из программ, которую я поставил как дополнение к имеющейся защите. Что ещё раз говорит за то, что всегда надо иметь дополнительную защиту.
Желательно быть поконкретнее. Что это за программа, откуда взялась. Если очередной бесплатный альтернативный антивирус, то доверять ему нельзя. Сейчас фальшивые антивирусы - один из самых доходных бизнесов в интернете. Можете сами поискать информацию. Эти "антивирусы" настоящую вирусню, как правило, не ловят. Зато дают кучу ложных срабатываний и "устранений угроз", для имитации собственной полезности.

Дополнительную защиту, конечно, иметь хотелось бы. Но настоящие серьезные антивирусы обычно не уживаются друг с другом. В лучшем случае, при нескольких одновременно установленных антивирусах сильно тормозится работа системы - из-за многократной дублирующей перепроверки активных файлов. В худшем случае возникают сбои и зависания. Надо иметь один хороший антивирус и почаще обновлять вирусные базы. В сомнительных случаях проверять файлы в онлайне: http://www.virustotal.com/ru/

Там файл прошерстят сразу более чем тремя десятками антивирусных сканеров. Причем далеко не всегда можно сделать определенный вывод о безопасности/опасности данного файла - например, как быть, если из 30 антивирусов 10 сообщили о вирусе, а 20 сочли файл чистым? Окончательное решение принимает пользователь.

Но теперь я без Блокнота. А он необходим. Делать в Вёрде заметки, временные записки, хранить ссылки - расточительство.
Мне лично трудно понять эти переживания, т.к. за всю свою практику общения с IBM PC (начиная с 1988 года) ни разу не испытывал необходимости в использовании Notepad. MS Word, возможно, неудобен тем, что долго грузится, но в остальном превосходит Notepad многократно.

Конечно, когда нужно быстренько что-то черкнуть в виде простого текста, лучше использовать что-либо попроще. Но и тогда Блокнот не лучший выбор. Любой файловый менеджер, типа Far или Total Commander имеет встроенный текстовый редактор, гораздо более удобный и функциональный, чем Блокнот. Другое дело, если вы при работе с файлами используете только Проводник (Explorer). У людей, привыкших таскать файлы мышкой из одного окна Проводника в другое, совсем другой склад ума, и тут мне трудно советовать.

Посмотрел - заменителей куча, но какой выбрать? Чтобы был функциональный, быстрый и надёжный.

Что посоветуете?

Единственное, что можно предложить - посмотреть отзывы, установить пару-тройку самых популярных, поюзать и выбрать в конце концов один по своему вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Спасибо за развёрнутый ответ.

1. Когда я говорил, что Аутпост и Авира ничего не обнаружили, то имел в виду их работу в паре (они прекрасно уживаются). Бывает, когда Аутпост шерстит компьютер, то при наличии вируса Авира начинает вопить. Я не настолько продвинут в компьютерной грамоте (пока), но отличие файрволла от антивируса понимаю. ;) Базы обновляются ежедневно.

2. Удалил Блокнотные exe-файл и файлы dll. То, что трояны - самостоятельные программы, знаю. Но разве трояны не могут заменять оригиналы файлов своими копиями?

3. Я после некоторого размышления и чтения информации по этому вопросу тоже стал подумывать о ложном срабатывании. Мои антивирус и файрволл проверенные программы (пользуюсь не один год) и обычно не подводят. В реальном времени работают только эти две, остальные запускаю от случая к случаю, поэтому система почти не тормозит.

Антивирусная утилита Зайцева (ей-то можно доверять!) тоже ничего не показала. В-общем, снёс я ту прогу на хрен, и теперь сплю спокойно! А заменитель Блокноту уже нашёл. Старый восстанавливать не хочу.

4. Теперь делаю встречную просьбу: не кидать в меня тапками. Потому что ни фаром, ни тотал коммандером никогда не пользовался, у меня, по-видимому, "иной склад ума". Стоит Виндоус коммандер, знаю, как с ним работать, но привык пользоваться проводником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
не кидать в меня тапками. Потому что ни фаром, ни тотал коммандером никогда не пользовался, у меня действительно "иной склад ума". Стоит Виндоус коммандер, знаю, как с ним работать, но привык пользоваться проводником
Понимаю, что мои слова прозвучали слегка обидно, но не знаю, как выразить эту мысль иначе. Дело в том, что люди (в том числе я сам), чей стиль работы с компьютером формировался в эпоху консолей и терминалов, привыкли работать с клавиатурой и "горячими клавишами". Мышкой мы пользуемся тоже, но тогда, когда операцию клавишами выполнить либо трудно/долго, либо совсем невозможно. (Обычное свойство человеческой натуры - если у нас есть возможность выбора, мы выбираем обычно то, к чему привыкли раньше или к чему привыкали дольше).

При работе с дисками привык видеть файловую структуру, поэтому двухпанельные менеджеры, начиная с классического Нортона, представляются самым удачным вариантом. А с Проводником чувствую себя все равно что с повязкой на одном глазу.

Ну а коль скоро файловые менеджеры всегда под рукой (запускаю не задумываясь по нескольку копий, если нужно), то и текстовые файлы редактируются в них же, никакой нужды в посторонних программах не возникает. Если нужно сделать что-либо более серьезное - вызываю Word или Excel.

Сказанное отнюдь не означает, что я не уважаю людей с "виндоусовским" складом ума. Просто для таких людей графический интерфейс с его недостатками и достоинствами является безальтернативным способом работы на компьютере. У меня жена очень неплохо обращается с компьютером, и даже профессионально занимается дизайном. Но при этом предпочитает таскать файлики за ушко (хотя и умеет работать с двухпанельными файловыми менеджерами).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

svt, я вот тоже far использую уже очень давно. Дело привычки, видимо. Но, более объективно, он во многом удобнее стандартных средств виндоус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

svt

Никакой обиды, я всё прекрасно понимаю. Для тех, кто начинал, грубо говоря, с командной строки, для тех удобнее пользоваться различными менеджерами.

Я познакомился с компьютером в конце 2002 года, и когда его принесли в дом, то кроме слова "компьютер" больше о компьютере ничего не знал ;) Начинал с нуля, самостоятельно, накупил всякой литературы... Стояла на том, первом компьютере Винда 98, и с её проводника я начал.

Хотя, интереса ради, я всё-таки скачаю тотал коммандер и фар менеджер, попробую. Может, понравится! Хотя бы в качестве альтернативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
Для тех, кто начинал, грубо говоря, с командной строки
Даже хуже того. С командного языка операционных систем DOS и OS ЕС ЭВМ.

Где важна каждая закорючка и пробел, где позиционные параметры, и не дай бог что-либо попутать. Особенно на управляющей консоли. Тюкаешь-тюкаешь заковыристую команду, жмешь возврат каретки и получаешь в ответ: INVALID. Без объяснений, что именно не так. Недружественный интерфейс, рассчитанный только на профессионалов. Чтобы всякие простые смертные не совали свой нос в святая святых. Никаких тебе HELPов, это потом уже придумали. Только документация в виде распечаток в рулоне на английском или спецлитература, которую пойди отыщи - в библиотеке вся давно на руках, и сдавать никто не спешит.

Перфокарточные устройства ввода - отдельная песня. Ставишь колоду высотой сантиметров двадцать в приемник, начинает глотать... опа, стоп машина. Карта замялась. Бегом новую дырявить. Уффф, вроде успел, пошло дальше глотать. Ой, прога не запустилась. Ошибка на стадии трансляции. Девчонка-оператор вместо запятой в одной карте точку пробила. Черт, конец сеанса. Нужно на завтра снова время заказывать. А сейчас придется уступить место. Постепенно приучаешься читать перфокарты глазами, всю колоду - до начала сеанса, чтобы не пропал впустую. Просишься на ночь побдеть на ВЦ, чтобы отладить злополучную прогу, там закавыка где-то в алгоритме, нужно вылавливать методом проб и ошибок. К утру совсем дурной от кофе и сигарет... После недели бессонных ночей наконец-то что-то считает, и считает правильно. Уже сам не веришь в это чудо.

Эх, романтика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я, учась в техникуме, подрабатывал лаборантом в ВЦ РГУ (1980г). Помню эти груды перфокарт и рулоны перфолент, которые постоянно рвались, и названия аппаратов ("Оптима"...). И ЭВМ, занимающую весь кабинет. И телетайп, который стучал новые сведения об НЛО (был у нас НЛОман в отделе).

И когда кто-то запрограммировал "Пусть бегут неуклюже", и примитивный динамик ЭВМ пищал фальшивые ноты мелодии (или со слухом у программиста было худо, или запрограммировал криво), я это всё считал чуть ли не чудом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Романтика! Я в молодости оператором на ЕСке работала, только на ней перфокарт уже не было, на "Минске" остались!

Были магнитофоны, величиной со шкаф и дисководы с комод, и каждый диск кг 8, а как он раскручивался-жуть брала, казалось он счас вылетит из дисковода и разнесет все вокруг ;)

А принтер вообще пестня, в морозы к нему нельзя было подойти- бил током нещадно, пульт управления системщиков тоже огромный, мы с девченками знали по какой кнопке надо стукнуть кулаком пару раз, а кнопки были под кулак как раз, чтоб эта махина вышла из зависания и чтоб не перезагружать ее, потому что некоторые задачи считались по 10 часов и больше, если зависнет на последних минутах все, начинай по новой, и конечно несчастные заказчики- арендаторы времени машинного, которые сутками там пропадали без еды именно на кофе и сигаретах.

И шум шум страшный шум!

ЗЫ Вспомнила! Были у нас перфокарты! (память девичья ;) ), к каждой магнитной ленте и диску прилагалась колода перфокарт!

О! Исчо вспомнила - СПИРТ! Он полагался этой машине для обслуживания, как салфетки для современных жк экранов, и хоть назывался техническим, медицинскому ни в чем не уступал и естественно до машины не доходил! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scorpio

А для меня было открытием - компьютеры с цветным монитором...

Помню в школе на 286-х мы рисовали фракталы... ;) Скорость была надо сказать та ещё, но результат того стоил! Моё первое знакомство с фракталами навсегда засело в памяти ярким цветным воспоминанием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
svt
А для меня было открытием - компьютеры с цветным монитором...

Помню в школе на 286-х

Это была сказка. Волшебная капиталистическая сказка. А еще первые игры, как они затягивали... Karateka, F-19, J-Bird...

А потом повсеместное распространение ZX Spectrum...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Такое дело.

На днях решил сделать плановую проверку компьютера на вирусы, и обнаружился затесавшийся троян! Причём ни моя Авира бесплатная, ни платный Аутпост (хорошие защитники, кстати) не обнаружили этого трояна, а завопила одна из программ, которую я поставил как дополнение к имеющейся защите. Что ещё раз говорит за то, что всегда надо иметь дополнительную защиту.

Так вот, троян обнаружился в виндоусовском "Блокноте". На попытку открыть "Блокнот" защита тоже ругалась. Посмотрел подробнее - не перестраховывается, троян в самом деле. Пришлось отправить в карантин (3 файла заражённых). Я не знал, как система поведёт себя, лишённая родного Блокнота, но ничего, перезагрузилась нормально. Но теперь я без Блокнота. А он необходим. Делать в Вёрде заметки, временные записки, хранить ссылки - расточительство.

Можно восстановить с дистрибутива, но... Но я давненько подумывал заменить системный Блокнот на его альтернативу с более расширенными функциями. Да всё откладывал.

А теперь вопрос актуален. Посмотрел - заменителей куча, но какой выбрать? Чтобы был функциональный, быстрый и надёжный.

Что посоветуете?

посоветую поставить linux, а именно его простейшую разновидность ubuntu и не париться насчет вирусов и троянов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
посоветую поставить linux, а именно его простейшую разновидность ubuntu и не париться насчет вирусов и троянов ;)

Это слишком кардинальное решение. Всё равно, что выбросить своего старого заболевшего кота, вместо того, чтобы его лечить, и взять другого, чужого...

Но я обязательно подумаю над Вашим советом, когда мой старый кот прикажет долго жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика