Владимирские неизвестные - Страница 7 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

=SM=

Продолжу. Вот это вылезло из мха на замшелой коряге. Это ceratiomyxa fruticulosa var. porioides? Вызывает сомнение наличие слишком большого объема прозрачной желеобразной массы... У нее, вообще, какой жизненный цикл? Прежде чем стать этой белой пористой массой, что она из себя представляет?

 

5.jpg1.jpg2.jpg

3.jpg4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
12 часов назад, =SM= сказал:

Прежде чем стать этой белой пористой массой, что она из себя представляет?

 

Как  у всех миксомицетов, жизнь цератиомиксы протекает в основном  в виде плазмодия, который прячется в гнилой древесине и не виден. Но когда наступают условия, подходящие для размножения (спороношения), тогда этот плазмодий выползает наружу. Он-то как раз и представляет собой бесформенную полупрозрачную массу. Поползав какое-то время по поверхности субстрата, плазмодий замирает и начинает структурироваться или в отдельные комочки, или в "гирлянды", он мутнеет, белеет или желтеет, в потом уже образуются спороносящие структуры. У цератиомиксы пориевой это сотовые образования. Про жизненные циклы миксомицетов есть очень много статей в сети. В той же Википедии, например.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миксомицеты

И вот тут у меня кое-что есть. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Спасибо. Меня интересовало именно про цератиомиксу, особенности этого рода, а не про миксомицеты в целом. Например то, образует ли она крупные плазмодии, или мелкие собираются в колонии, ну и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Если ничего не помогает, то надо написать сюда :)

Найден 20 мая 2018 на перекрестке Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области на старой живой березе, но на мертвой древесине - тут был выломан огромный сук. Размер шляпок в ширину 15-18 см, Растет плитками, наблюдаются перемычки между соседними плитками в любых местах (фото 6). Цвет серо-кремоватый. Поверхность шляпки глянцевая, но неровная, такое ощущение, что состоит из плотно сросшихся и приросших чешуек (взъерошить невозможно). Запах - сыростью какой-то, не неприятный. Вкус не пробовал. Мякоть довольно толстая, водянистая, мягкая, хрящевато-резиновая, реально напоминает вареный хрящ. Гименофор - формально, конечно же, шипики. Если описывать словами - то  отбеленная и завитая кабанья щетина - не ломаются вовсе, гнутся как угодно, туповатым ножом не режутся, рвутся с усилием и треском.

Кого рассматривал... Климакодон северный - и мякоть не его, он же как пробка, и время роста, и шипики редковаты, и не такие вообще. В общем, не он, его я щупал. Гериций кудрявый - вроде, может... Но я его в живую еще не видел, а на всех фото и описаниях верх шляпки совершенно не такой, да и сами шипики тоже не очень похожи. Помогите с определением вида, пожалуйста!

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И, вот еще:

Найден 20 мая 2018, тоже перекресток Киржачского и Кольчугинского районов Владимирской области. Мягкий, белый и пушистый трутовик, мякоть водянистая, хоть отжимай. Собой обрастил огромное число травинок. Сквозь белый пух проглядывает мякоть с коричневатыми тонами на том, что постарее, который молодой, бежеватый. Растет на отломанном суке ивы. Гименофор - 3 поры на 1 мм, где помоложе, белый, где постарее, коричневатый. Запах не выраженный.

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, =SM= сказал:

Гериций кудрявый

Если Вы про Гериций усиковый - Hericium cirrhatum, то мне тоже кроме него ничто в голову не приходит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM=

 

Мне кажется, Ваши грибы похожи на Donkia pulcherrima (Climacodon pulcherrimus).

 

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/2/11/index.html#1.5.16.2.

 

Их можно легко отличить от Hericium cirrhatum по явно волокнистой ткани на изломе. Это выглядит примерно так:

 

5b0409311e1a9_2017_07.06097-1().thumb.jpg.c3596f37cf4b9d7459d78bb7fbc19862.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
49 минут назад, Rannar сказал:

@=SM=

 

Мне кажется, Ваши грибы похожи на Donkia pulcherrima (Climacodon pulcherrimus).

 

По поводу красивейшего, маловероятно. Во первых, излом виден на последнем фото перед срезами, признаков волокнистости нет, да и слово излом тут не особо применимо, скорее отрыв. Он не ломается! В общем, не волокнистый, я ещё его отрывал, чтобы срезы делать для фото, на такое бы точно обратил бы внимание и сфоткал бы. А во вторых, у красивейшего поверхность шляпки должна же быть пушистой, а тут глянцево-лысая, как коленка! Ну, и шипики не той системы, и редковаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
27 минут назад, =SM= сказал:

а тут глянцево-лысая, как коленка!

 

О... тогда прошу прощения. Я-то решил было, что на этом фото у него верх:

 

4.jpg

 

Да и здесь не кажется гладкой как коленка верхняя поверхность:

 

1.jpg

 

В таком ракурсе похоже на намокшую щетину.

 

А вот здесь на срезе явно просматривается волокнистая структура ткани. Учитывая, что это срез, а не отрыв... хм..хм...

8.jpg

 

Но Вам конечно виднее. Мало ли что мне мерещится на фотографиях.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Шляпка сверху - только фото номер 5. Фото 2...4 (Вы сослались на 4) это гименофор! А верх шляпки, хоть и кажется, что там то ли щетина прилипшая, то ли чешуйки, но нет, взъерошить ее нельзя, это такая структура сросшаяся.

Что касается кажущейся волокнистости разреза - это не волокна - он плохо режется, это след (складки) от сдавливания при отрезании, он отпружинил обратно, но вот некие складки остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM= Тогда снимаю свою версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
9 часов назад, =SM= сказал:

Кого рассматривал... Климакодон северный - и мякоть не его, он же как пробка, и время роста, и шипики редковаты, и не такие вообще.

 

8 часов назад, Доцент сказал:

Hericium cirrhatum, ... кроме него ничто в голову не приходит..

 

4 часа назад, Rannar сказал:

похожи на Donkia pulcherrima (Climacodon pulcherrimus).

 

=SM=, У молодого климакодона северного консистенция мякоти не пробковая, а как раз такая, как Вы описываете: Абсолютно не пробковая, а плотная, но  и  легко гнущаяся.  Разрывается в продольном направлении с трудом. Режется тоже плохо. Верх шляпки тоже соответствует -  как бы с вросшими заусенцами. Исхожу здесь из собственного опыта. Находила этот климакодон только раз в жизни и в молодом виде. 

Но судя по гименофору с уже длинными шипами гриб-то не молодой. Мой был вообще с зачаточными шипиками в виде бугорков. И сам гименофор какой-то странный. такое впечатление, что зубцы не простые, а "махровые". 

У прочих обсуждаемых видов мякоть не такая плотная. Климакодон красивейший, кстати, в зрелом возрасте вовсе не пушистый, но с  клочковатой шляпкой. Вот в этом посте они у меня есть.

Сроки для климакодона северного - а это получается май, конечно ни в какие ворота не лезут. Нужно будет еще подумать и поискать альтернативу. Насчет второго трутовика тоже пока мыслей нет, кроме той, что ничего подобного я не встречала. Знатная штука. 

Надо бы как-то это все SNI показать. Я попозже перенесу дискуссию в Трутовики - какие? Она когда на форуме появится , то там-то точно посмотрит. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Deta сказал:

И сам гименофор какой-то странный. такое впечатление, что зубцы не простые, а "махровые". 

 

 

Они не махровые. Ни один шипик не разветвляется, специально копался там в них иголкой под микроскопом. Они вьющиеся, как после химической завивки, и так получилось почему-то, что они местами загнуты к единому центру, что и создает такой красивый эффект. И, "форму держат" - их как не расчесывай, они все равно в такую позу возвращаются.

Возраст гриба явно не молодой. Даже было (на другом ресурсе) подозрение, что это кто-то перезимовал так, но есть факт, что в последних числах апреля там ничего не было вообще, я эти места постоянно мониторю, там всякие необычности для моей местности периодически попадаются... По возрасту, он скорее даже старый уже, ну, как минимум, "в возрасте". Я в этой куче не обнаружил ничего с признаками молодости и/или активного роста.

 

Про второй трутовик - дополню, забыл про общие размеры сказать - он небольшой и не толстый, толщина плодового тела (с гименофором вместе) миллиметров 6-7, примерно. По ширине, я не измерил, на вскидку, самый большой размер около 10 см. Я бы сказал, что по многим параметрам (почти всем, кроме цветовой гаммы), более-менее ему соответствует довольно редкий Тиромицес Кмета. Поэтому, пока что предполагаю некий Тиромицес, но очень условно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

.Хм... Я ведь  их собрал, и, после того, как не смог точно их определить, выкинул, в дебри дикого винограда... Сегодня на них посмотрел еще раз, грибы высохли, но гименофор остался таким же волосатым. Однако, в полусухом виде, на разрыв я могу сказать, что структура мякоти все же волокнистая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM= Так они у Вас где-то неподалёку лежат? А Вы можете сделать детальный снимок верхней поверхности какой-нибудь шляпки покрупнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Пожалуйста, правда, совсем-совсем сухие уже. Кстати, "волосатый гименофор" так и остался крепкой кабаньей щетиной, хоть зубные щетки делай.

 

 

1 и 2 - просто фото. На фото 1 верхние шляпки - гименофором вверх. На одной из верхушек фото я заметил, вроде, шипики. На поверку оказалось, что они там не растут, а это кто-то отъел их с гименофора гриба над ним, и они осыпались и слегка прилипли, ну и потом стряхнулись, соответственно.

Далее, верхняя поверхность, кусочек примерно 10х10 мм. Далее, верхняя поверхность, кусочек примерно 1х1 мм. Детальнее не могу, в нормальном микроскопе камера полетела, а это микроскоп для работы с миниатюрной электроникой. Далее гименофор с разным увеличением.

1.jpg 2.jpg Thu May 24 11-12-30.jpg Thu May 24 11-13-25.jpg Thu May 24 11-15-40.jpg Thu May 24 11-16-08.jpg Thu May 24 11-16-31.jpg Thu May 24 11-21-06.jpg Thu May 24 11-25-20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

И вот еще - две фото из тех, что сделал, когда нашел - все таки я обнаружил несколько растущих шипиков на верхней поверхности - обвел красным. Таких же, как на гименофоре. А это плюс к кудрявому - усиковому.

 

2-1.jpg 2-2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, =SM= сказал:

"волосатый гименофор"

 

Да уж, шипиками это назвать язык не поворачивается. Скорее - "червяки" какие-то))) И такое впечатление, что растут они пучками?

И все же мне кажется, что гриб - перезимовавший.

А из перезимовавших грибов с  шипиками у меня есть только климакодон красивейший, и его гименофор выглядит вот так.

IMG_7699-1.thumb.jpg.6a88330dad81600f7dde3b1ae8752cd9.jpg

Если идти методом исключения, то такие длинные шипы по отношению к шляпке, по моему, наблюдаются только у Hericium cirrhatum. Но как быть с консистенцией мякоти? У стекхеринума Мурашкинского тоже бывают в старости очень длинные шипы, но это заведомо не он. Я так в растерянности и пребываю . Изучение монографии Николаевой не помогло. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

 

33 минуты назад, Deta сказал:

 

 И такое впечатление, что растут они пучками?

 

 

Нет. Растут они равномерно по одному, а вот в пучки сходятся.

 

33 минуты назад, Deta сказал:

 только у Hericium cirrhatum. Но как быть с консистенцией мякоти?

Ну вот пока все к нему и идет. А какая у него должна быть мякоть? Если он старый и мокрый? Я его в руках не держал ни разу.

 

33 минуты назад, Deta сказал:

И все же мне кажется, что гриб - перезимовавший.

Ну некая вероятность, конечно, есть, грибы это штука такая, можно и на самом видном месте не монстра заметить. Но я там же все пролазил в конце апреля, числа 24-25, и ничего не видел. А сейчас я его издалека увидел, думал куча вешенок, подошел, и немало удивился...

Недалеко нашел перезимовавшие вешенки - так они совсем жалко выглядят, ржавого цвета, дряблые и обвислые, и точками пораженные плесенью. А этот мягкий, но плотный, у него вид такой, что язык не поворачивается назвать это перезимовавшим, и так сохранившимся до конца мая.

 

33 минуты назад, Deta сказал:

 Изучение монографии Николаевой не помогло.

И мне не помогло. И статей Светловой тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика