Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Подмосковье - Запад, июль 2014 (Сектор между Ленинградским и Калужским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Так как вчера не удалось полностью разобраться с найденными галериноподобными грибами, пошла сегодня поискать их еще. И вот, что нашла.

Ядовитая Галерина окаймленная стала попадаться регулярно, и это очень плохо, так как ее можно спутать с летними опятами.

~EjZm95uh.jpg ~EjZm95ui.jpg

Но и разница есть. У летних все же шляпка четко двуцветная, правда, только в во влажных местах. А если подсохнут – то могут измениться до неузнаваемости. Так что грибы с одноцветными шляпами брать категорически не следует.

~EjZm95uj.jpg ~EjZm95uo.jpg

Еще нашлась Рикинелла шпенек и Mycena sanguinolenta. Очень миниатюрная, но по всем признакам она.

~EjZm95ud.jpg ~EjZm95uE.jpg ~EjZm95uF.jpg

Посмотрела, что происходит со вчерашними белыми миксомицетами. Они немного потемнели и как-то усохли. И видела вешенку легочную.

~EjZm95un.jpg ~EjZm95up.jpg

Вот и Дета нашла свою Симоцибе лоскутную. Очень хотела найти этот грибок. Наконец-то. Вроде бы он.

~EjZm95uk.jpg ~EjZm95ul.jpg ~EjZm95um.jpg

Трутовик Trichaptum biforme на дубовом чурбаке перезимовал и дал новый рост. Не каждый год случается.

~EjZm95uI.jpg ~EjZm95uH.jpg

И гриб дня. Глеодон щетинистый. Для знатоков штучка.

~EjZm95ue.jpg ~EjZm95uf.jpg ~EjZm95ug.jpg

И вообще, будет сегодня дождь наконец?

~EjZm95uJ.jpg

Изменено пользователем Ольга
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@deta, а галерину нашли на еловом валежнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Ольга,да, на еловом замшелом бревне. И вчера - тоже. И по размеру они уже как летние опята. Так что, люди, будьте бдительны.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ядовитая Галерина окаймленная стала попадаться регулярно, и это очень плохо, так как ее можно спутать с летними опятами.

   ~EjZm95uo.jpg

Сегодня очень много ее встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Солнце, а как Вы её определяли?

Сейчас летних опят довольно много в лесу, они очень похожи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Солнце, а как Вы её определяли?

Сейчас летних опят довольно много в лесу, они очень похожи....

Никак не определяла. Думала летние опята. Увидела в отчете на фото, и поняла, слава богу что не брала такие грибы. При наличии сегодняшних опят и не стала бы брать. В противном случае, ..........даже не знаю, что бы произошло. Хотя догадываюсь. Просто такие грибы раньше меня никогда не интересовали. А может интуитивно не брала, т.к. не была уверена, что это такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну так может Вы летние опята встречали, а не галерину)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

@deta

 Очень похожа на летний опенок.Страшно стало даже думать брать летние опята.Дета спасибо вам за предупреждение.Это очень ценный опыт для грибника.Особенно начинающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

а где на фотках галерина-то?

 

не усмотрел. галерина ж вроде не зональной окраски на шляпе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Солнце, то что вы процитировали, в смысле мое фото, летние опята и есть. Я специально пишу - ЛЕТНИЕ ОПЯТА С ДВУХЦВЕТНОЙ ШЛЯПКОЙ, а галерина - с одноцветной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Ну так может Вы летние опята встречали, а не галерину)

Все возможно. Лет 10 назад набрала похожых и стала варить, вонь по кухне пошла жуткая, все выкинула. С тех пор такие грибы не беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@andrejK, ну вы текст в посте хоть читаете? Все уже объяснила. В ответе Солнцу. Нужно было мне фотки как то разнести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Солнце, то что вы процитировали, в смысле мое фото, летние опята и есть. Я специально пишу - ЛЕТНИЕ ОПЯТА С ДВУХЦВЕТНОЙ ШЛЯПКОЙ, а галерина - с одноцветной.

В общем-есть сомнение, лучше не брать. Это мой девиз. Значит сегодня было много и летних и осенних опят. Все вместе. Непонятно что происходит с природой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Сегодня выбрался на свою первую в этом году грибную вылазку. Почитав отчеты, был готов к тому, что грибов будет мало. Но чтобы настолько! Бродил по лесу 5 часов, посетил несколько разных участков - старый ельник, смешанный лес (ель, осина, береза) с травяной подстилкой, края болота с мхом и папоротниками. Общий признак, объединяющий эти участки - крайне низкое видовое разнообразие присутствующих грибов (как съедобных, так и "научных").

 

На протяжении многих сотен метров нет вообще ничего, кроме 2 - 3 видов трутовиков. Один раз увидел пару легочных вешенок. Много уже подсохших пучков клавикороны крыночковидной. Попадались гифоломы серно-желтые.

 

Местами попадаются колонии осенних опят, но очень мелкие, рука не подымается на "убийство младенцев". Причем внешний вид варьируется в зависимости от родительских деревьев, я уж даже начал сомневаться, что это всё Armillaria mellea, может и gallica присутствует. Но вроде для нее уж совсем рано?

 

5256671m.jpg 5294558m.jpg

5296606m.jpg 5289438m.jpg

 

Пару раз видел колонии летних опят.

 

5268958m.jpg

 

Лисичек в своих обычных местах почти нет, а те, которые есть, микроскопического размера. Экземпляры покрупнее встречаются поодиночке или парой-тройкой , а не большим семейством.

 

5252574m.jpg

 

По краям болота на влажных мхах растут симпатичные, крепкие сыроежки.

 

5307857m.jpg

 

На само болото я потратил уйму времени, пытаясь обойти его с минимальным погружением сапог. Но мои мучения были вознаграждены. За болотом на холмике я увидел ЕГО! Немного покусанный, но снизу чистый, без "жильцов".

 

5296593m.jpg

 

Потом еще час блужданий, пара подберезовиков. Вот этот даже с глазами, хотя мы и не в Рязани.  :128:

 

5281233m.jpg

 

Ну и как бонус, на обратном пути, прямо рядом с тропинкой, рос вот такой красавец белый, тоже чистенький.

 

5266897m.jpg

 

Итог - два белых, два подберезовика, немного лисичек, опят и сыроежек. На первую летнюю сковородку самое то.

 

 

 

 

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Солнце, насчет вонизьмы. Летние опята бывают заселены мелкими такими насекомыми, вроде трипсов. Так вот они и воняют. Я летние всегда теперь тщательно нюхаю.Один раз тоже так нарвалась, хотя грибы были совершенно правильно определены.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Все правильно, летние опята настолько вариабельны в расцветке.... Нужно их знать как своих родных. Главный отличительный признак конечно же запах, приятный грибной аромат! 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Значит сегодня было много и летних и осенних опят. Все вместе. Непонятно что происходит с природой.

А летние опята растут с конца весны до глубокой осени, так что тут все нормально - без аномалий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

А летние опята растут с конца весны до глубокой осени, так что тут все нормально - без аномалий.

Спасибо. :thank_you:

У меня сегодня Маруся (кошка) ела вареные опята, а до этого только подосы кушала. (Это я делюсь радостью.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Потом еще час блужданий, пара подберезовиков. Вот этот даже с глазами, хотя мы и не в Рязани. :128:

5281233m.jpg

Точно с глазами!) :good:

У Вас настоящее грибное разнообразие, не скромничайте)

Я сегодня тоже встречала разные виды опят - как белые тонконогие, так и с зеленоватыми шляпками и темными, толстыми ножками....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Я сегодня тоже встречала разные виды опят - как белые тонконогие, так и с зеленоватыми шляпками и темными, толстыми ножками....

 

Я еще видел сегодня какую-то разновидность. По шляпке вроде как обычный осенний, но ножка не сплошная, а с узкой полостью в центре. Юбка есть, пахнет как опенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика