Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013. - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Лето 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

А у нас вижу шелковицу только в городе, за городом ни разу не попалась. Тогда грибами должно компенсироваться? :t09039:

Вот всё-таки насколько разная наша область. Живём рядом, а такая разница. У нас этой шелковицы в Кумже... Весь Западный пасётся там, собирает, а её меньше не становится.

Зато у нас в округе нет маслят с мокрухами. Или я их не находил... Но в Щепке ни разу не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Козерожка. А судя по полным корзинкам лекцинумов, так и есть! Продолжайте и впредь не видеть тютину за городом.

Ариона, не обижайтесь, пожалуйста. Но Ваше предложение почему-то навеяло : отрывок из книги Соловьева про Насреддина : http://otvet.mail.ru/question/68979237

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Ну и что , что старый, я и молодых Виттадини не беру.

А зря! Мы в этом году попробовали, молоденьких - хороши!

Я тоже присоединяюсь к пожеланиям вам дождя. Пусть и все наши у вас выльются, без наводнения, конечно, равномерно пусть по области распределятся. А мы и без дождей как-нибудь перебьемся. Природа к сухому лету приспособилась. Да и на море - солнечный день - лучше!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Гремит! Гремит со всех сторон! Но, боюсь, опять под деревьями будет сухо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Дмитрий, я не обижаюсь. А так как мудростью Насреддина не обладаю, то в случае отсутствия осадков не обвиню в ростовчан в том, что они слишком много думали о дожде.

Не поверите: сейчас вышла на балкон, встала лицом на север и просила, чтобы дождь у вас пошел. Если не пойдет, значит личиком не вышла! :)

Допросилась дождя :) Сейчас, в 2-57, у нас гроза, такой удар раздался, что завопила сигнализация машин на разные голоса. Тем не менее, дождь идет относительно спокойный.

Изменено пользователем ariona
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Идёт вялый дождь. Под деревьями сухо. Но всё лучше: прибил пыль и жару. Радуюсь уже и этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ну хорошо, что хотя бы такой... Вялый - потому как мало народу присоединилось к акции :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Где вялый, а где и вообще никакой. От Лесхоза до Новочеркасска падают единичный капли. С утра так. Если бы их собрать в одном месте и в одно время - вот и был бы кратковременный приличный дождик. А так - размазня какая-то.

И о грибах - грибы-то есть, несмотря ни на что!!! Лес буквально залпом полубелых встретил, едва я сунулся в него. Разнокалиберных, но жуткая червивость не дала шанса на приличный урожай. Хотя почти полпакета магнитовского наковырял, среди молоденьких попадаются чистые, правда, немного, а старые уже все в труху. Удивительно вообще, что есть молодые. А так все усеяно этими грибами. Сейчас пожарю - расскажу поподробнее, может, если получились, и с фотками.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

О! Полубелые я очень люблю, хотелось бы глянуть фото. У нас последние лет 15 резко упал урожай на них. Если и встречаются, то единично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Чуть попозже, если получились. Я ж еще тот "фотограф".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Shl - поздравляю! У нас тоже они встречаются единично, редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Удивительно, что грибы были, удивительно, что именно эти (раньше попадались единично), и удивительно, что только эти (пяток сыроежек не в счет). Не было ни млечников, ни моховиков, ни каких-либо поганок. Пара семеек засушенного навозника, да пара сухих трутовиков или вешенок (не смотрел) и все.

Причем, в основном молодые грибы росли у края леса, вот на таких примерно местах :

3681688m.jpg

а в глубине - лишь стары и уже съеденные изнутри.

Червивость - процентов 90, выковыриваешь из земли крепыша-малыша, а его уже вовсю кто-то ест. "Увы, не нам, не нам, – грустно заговорил Коровьев, – а ему достанется эта ледяная кружка пива, о которой мы, бедные скитальцы, так мечтали с тобой".

Побродив по известным нам местам (а заезжали мы со стороны Горного), решили просто покататься по округе и посмотреть новых потенциально грибных мест. Места есть, но грибов нет. Дожди нужны!

Поели земляники. Но и ей нужны дожди - сохнет, бедная. Но зато какая ароматная!

Потом поехали в Лесхоз. В соснах пусто, в дубах пусто. Попили водички у родника, набрали с собой. В ручье нашел плавающую сыроежку - как она сюда попала? На деревьях бумажки со стрелочками и надписями "следопыты". Пошел по стрелочкам. Увидел лишь следы следопытов - пакеты с мусором, пластик всякий. Следопыты...

Перед тем, как ехать домой, поехали посмотреть заброшенный пионерлагерь. Нашли, действительно заброшен : корпуса, столовка, забор такой серьезный. И лес дубовый на территории, явно грибной.

Приехав домой, перебрал грибы - выкинул половину. А в лесу вроде не показались червивыми. Зато как красиво смотрятся на сковороде - интересный цвет у них, особенно у поджаренных. И вкус тоже!

Грибы

3692935m.jpg

3734918m.jpg

3692934m.jpg

3733913m.jpg

Поплавок? или...

3707289m.jpg

3727768m.jpg

3678619m.jpg

3705242m.jpg

Окрестности :

3719583m.jpg

3698079m.jpg

3687839m.jpg

3673503m.jpg

3713438m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий

Теперь ясно, что полубелые у нас можно собирать не единично (как казалось), а массово! Так что эта ваша поездка очень даже полезной получилась.

"Заезжали с Горного" - это как мы заезжали туда летом? А на последнем фото узнаю место нашей стоянки на открытии сезона...

Гриб с вольвой - я бы сказал, что поплавок. Ребристость шляпки по краям характерная (видно на 2-м фото). Но утверждать точно не берусь - гриб слишком молодой. Пусть знатоки скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Лес буквально залпом полубелых встретил, едва я сунулся в него.

Дмитрий, здорово, когда грибы тебя встречают залпом. :good: Ну, а червивость... это предсказуемо.

На первом фото дубы?

Тоже узнала место на последнем фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А! Любимчики, имполитусы. Жаль, что червивые, но это и ожидалось. Да, поплавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

На первом - дубы и клены. А на последнем - место должны узнать все, кто был на открытии весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Гугл по набору "шахматный уж" выдаёт "шахматная змея - водяной уж". Глянул - то же самое. Да, ужи лежали недалеко от канала. Честно говоря, тоже думал, что убитые. Видел убитых (Зачем? Почему? Тупое, бездушное варварство).

Да, он и есть - водяной уж.

Убивают, чаще всего, от панического страха к змеям (сам был такой), а в этом случае ещё плюсуется незнание их.

Постоянно на форуме рыболовов их обзывают гадюками и убивают как только увидят. :182:

Только на даче у отца в Арпачине, встретили змею прямо на участке. Оказался уж, но он принял окрас под цвет дороги (серый), и если бы не жёлтые пятнышки, можно было бы принять за степную гадюку.

П.С. У нас есть хуже твари - каракурт и тарантул. Поищите в инете с добавлением Ростовская область, Ростов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Володя, но ведь укус тарантула для человека опасности не представляет, насколько я знаю. И ведь до чего красив этот паук!

tarantul_4.jpg

А яд каракурта обезвреживается прижиганием спичкой (если это сделать в первые несколько минут после укуса, пока яд не ушёл глубже). Это доказал (и испробовал методу на себе) учёный - энтомолог Павел Мариковский в середине прошлого века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Не знаю. я вообще отношусь к живности очень и очень хорошо. к любым змеям и прочим. ну разве что инсектов не люблю. хотя и не убиваю без цели.

Змеи никогда не нападают первыми. ну если вы на нее не наступили конечно..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
veereda

Удивительно, что грибы были, удивительно, что именно эти (раньше попадались единично), и удивительно, что только эти (пяток сыроежек не в счет).

Ездил в этот же лес, был там впервые, а потому бродил наугад. Вместо грибов встречались только полуистлевшие мумии

DSC_0015.jpeg

Вот что значит неопытность, пока знающие люди полубелые собирают, я трупики фотографирую )

Прогулку скрасила земляника, потрясающий аромат и вкус

DSC_0002.jpeg DSC_0012.jpeg DSC_0023.jpeg

В самом конце прогулки, когда я повернул уже в сторону машины, лес сжалился над новичком и показал грибы

DSC_0047.jpeg DSC_0035.jpeg DSC_0040.jpeg

Общий итог:

DSC_0051.jpeg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика