Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013. - Страница 9 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2013.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Ирина, насчёт животноводческих комплексов - да, это пробел, нет у нас по ним "специалистов", разве что Владимир Б. Но и его места что-то обнищали и перестали давать урожай :(

А "Большие взрослые экземпляры" - это какие? Самые большие, что сегодня мы видели - с крупный абрикос. Это маленькие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Большие фастигиаты с ярко выраженным габитусом примерно10-12 см в шляпах. В общем, к следующим выходным, если жара не убьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да нет, жару не обещают - уже сегодня к вечеру похолодало. Обещают возврат температуры к нормальному для этого времени руслу плюс дождики - идеальную погоду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, и я же находил строчок в нашем лесу прошлой весной. Один. Надо будет потщательнее поискать. Правда, сосны у нас нет, но валежника хватает. А шапки точно не отошли, еще ни одной на ножке не попалось, т.е. пока еще они в молодом возрасте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

На кухне шумит газ – в большой кастрюле на огне варятся строчки. Замечательный нежный "дух" весенних грибов начинает щекотать ноздри….

На город давно опустились сумерки. В окно нашей тесной кухоньки ночь заглянула призрачным мерцанием звезд и заполнила все темнотой. Неяркий, желтоватый свет лампочки разогнал ее по углам, но каждый раз, подходя к плите чтобы помешивать свое варево, я задеваю низко висящий светильник головой, и тени начинают стремительное движение, дрожат на полу и стенах.

В ожидании, когда закипят грибы, я опустился на табурет. После пройденных за день километров по лесу мои ноги гудят от приятной усталости, а «мистер сижу» отяжелел и тянет вниз. Негромкий шум горелки баюкает, проникая в сознание, напоминает то ли шелест ветра в ветвях, то ли отдаленный шум большого города. Я должен закончить маринование сегодня, но глаза слипаются, приятный запах манит, а в голове мелькают картины прошедшего приключения…

Подготовка к поездке за грибами началась еще в четверг. Я не могу водить автомобиль, поэтому должен был найти хотя бы одного автомобилиста-грибника и уговорить его отправиться со мной на поиски «грибного чуда». Опыт говорил, что «вытащить» на природу людей, которые глубоко погружены в свои дела, весьма не просто. Среди моих коллег по работе автолюбители есть, но грибников нет. Смутные сомнения в успехе задуманного терзали меня, но я надеялся увлечь людей рассказами и надеждами на новые неожиданные находки.

- Юр, слушай, ты не хотел бы в воскресенье поехать за грибами? Это недалеко, возле Ростова!

- А что, поехали...

За Юрой был Саша, потом другой Юра, потом другой Саша, Витя...

Начались "грибные" разговоры. В конце апреля в наших степях снега уже нет, поэтому я рассказывал о почках на деревьях, которые уже начинают раскрываться, о маленьких желтых цветочках гусиного лука и свежей, еще не тронутой палящим солнцем, зелени пырея и купыря. Из грибов в наших краях в это время можно найти зимние опята и вешенки, оставшиеся после зимы, сморчковую шапочку, строчки, весеннюю энтолому, «синюю ножку».… Каждый из них, несомненно, вкуснее выращенных искусственно шампиньонов. Конечно, никто из коллег «не встречался лично» с этими грибами, поэтому интрига, на которую я рассчитывал, удалась. Каждый из ребят хоть раз бывал в лесу и с удовольствием извлекал из памяти приятные и забавные воспоминания. Кто-то спросил, какие блюда можно из грибов приготовить, и уже через десяток рецептов, войдя в раж, я захлебывался слюной, в моем желудке случилось жалобное урчание, а в глазах слушателей зажегся "голодный" огонек...

На следующее утро все с энтузиазмом доложили, что готовы ехать... Согласно закону Мерфи все, что делается после обеда в пятницу, успешно переделывается до обеда во вторник, поэтому без малейшего зазрения совести я снова завел разговор о природе. Мой расчет был прост. Сбор грибов сопряжен с возможностью увидеть какую-нибудь дичь, диковинную для городского жителя. Удирающий заяц, красиво парящий в небе хищник, кабан, создающий жуткий треск в терновнике, фазан, дефилирующий через дорогу – маленькие чудеса для меня и других представителей урбанизированной части населения России…. Вскоре работа в моем секторе прекратилась, каждый вспоминал свои «вылазки» на природу и забавные истории, с этим связанные. К концу дня поездкой грезили все. Подробно обсудили маршруты, кто и с кем едет, как собираться в дорогу, как должен выстраиваться день. Но что-то мне подсказывало: все слишком хорошо, все "в масть", как в сказке.

В субботу с утра раздался телефонный звонок, и первый водитель говорил в трубку о семейных обязанностях, жене, поездке на рынок.... Потом позвонил второй, потом третий, а ведь других людей я обнадежил! Поездка, как сбитый бомбардировщик, стремительно теряла право на реализацию. Я судорожно искал тех, кто мог бы поехать, но "дела, дела"... Где же былые радужные настроения? Одно расстройство! Время шло. "Под гнетом тяжких дум" я уже было решил отменить поездку, но в самый ответственный момент вдруг позвонил Олег. Его спокойный голос и умение убеждать положительно подействовали на меня, и вскоре – нашелся-таки один человек с личным автомобилем. Саша действительно очень хотел в лес со всей семьей...

В воскресное утро выехали немного позже, чем планировали. Зато детвора выспалась и в машине вела себя нормально (насколько это свойственно детишкам). Саша признался, что в шесть утра при слове "за грибами" пацанов просто подкинуло с кровати. Благодаря этому волшебному слову утренний завтрак прошел по-деловому быстро, без капризов. Одежда тоже практически сама «запрыгивала» на детвору. «Грибы»… Кто бы мог поверить в силу этого могущественного заклятия?

Мы рассчитывали, что ранним утром Ростовская трасса обычно свободна. Так и вышло. Саша вел старенькую «шестерку» осторожно, не превышая сотни километров в час. Мимо нас с шелестом шин проносились иномарки. Несколько раз пришлось обгонять вереницу длинномеров, сильно запыленных и тяжело урчащих, дымящих от натуги в нашу сторону сизыми выхлопными газами. Дорога требует внимания, четкого движения в указанных границах. Мы - городские жители, давно к этому привыкли, поэтому, когда очередной молодой «пилот», нарушая правила, пересекал разделительную линию, в салоне наступало ощущение дискомфорта. Саша напрягался за рулем, разговоры мгновенно умолкали.

Высокая скорость – это выход за рамки привычного. Она придает ощущение парения, свободы и легкости полета к далекой цели. Когда на востоке «загорелся» горизонт, освещая предрассветные поля, я перестал замечать лобовое стекло, передние стойки, зеркала… Мое сознание, как птица летело впереди. В нем не осталось ничего, кроме высокого светлеющего неба, полей, белеющих от росы, тумана над оврагами, низинами и поймами речушек. Границ нет… Сладкий сон….

Саша чертыхнулся и «дал» по тормозам. Начался ростовский трафик – движение в своей полосе. Дорожная разметка – граница безопасной зоны. Водители в своих блестящих жуках-автомобилях двигались осторожно, стараясь не нарушать ее. Да, изобретение границ воистину великое достижение! Дорожная разметка уровняла дорогие «иномарки» и нашу старую «шестерку». Выстроила автомобили вереницей и заставила двигаться с разрешенной скоростью. Сашина голова, не переставая, крутилась то вправо, то влево, взгляд метался по зеркалам, чтобы предотвратить столкновения. Это – обычный городской ритм. Хочешь безопасности – работай, чтобы оставаться в границах дозволенного!

За очередным перекрестком мы «подобрали» Олега. Движение по городу - миллионнику дело не простое, а тут еще детвора окончательно проснулась:

- Папа, а скоро уже грибы?

- Ильюша, потерпи, скоро приедем!

- Дядя Слава, а почему папа не говорит, когда мы приедем?

- А какие грибы мы будем собирать? - Темка тоже подключился к "артобстрелу"

- А где они растут?

- Темочка, это только дядя Олег знает....

- Дядя Олег....

- Так! Тема, потерпи. Ты отвлекаешь разговорами водителя! Поиграй лучше с Ильюшей! – Саша приучал детей к порядку в салоне автомобиля, а я понял, насколько детвора хочет чуда....

Нервное, утомительное движение по Ростову было длительным. Когда, наконец, мы выскочили за городскую черту, настроение поднялось.

Вот и лес. Парковка недалеко от входа. Небольшая суета: сапоги, корзинки, ножики для грибов…. Для меня, привыкшего к подобным поездкам, приготовления к выходу показались долгими, но это лишь подогрело предвкушение пьянящего запаха хвои, треска сухих веточек под ногами, борьбы с коварными ветками и буреломом.

Детвора, как и все мы, когда впервые попали в поход за грибами, кинулась искать их везде.

- Папа, папа, я нашел гриб!

- Темочка, покажи гриб дяде Славе или дяде Олегу!

Конечно, Олег назвал этот крошечный гриб - стробилюс на сосновой шишке, но ребенка волновало другое:

- Дядя Олег, а его есть можно?

- Можно!

Короткое и точное движение маминой руки опередило попадание крошечной коричневой субстанции на ножке в детский рот.

-Темочка, это можно есть, только когда мама это отварит!

Мы с Олегом продолжили движение по лесу и рассматривали разные варианты того, что и где может вырасти по осени в этом лесу. Предавались приятным разговорам о грибах и даже немножко мечтали. Родители занимались детьми, и все мы, не торопясь, с огромным удовольствием шли в выбранном направлении.

Некоторое время пришлось двигаться сквозь бурелом. Я заметил, что по мере движения Ильюша становился все мрачнее и неразговорчивее. Даже заблаговременно приобретенная шоколадка его не заинтересовала. Я спросил Сашу, и он ответил, что грибы отказываются залезать Ильюше в корзину, и он очень расстраивается по этому поводу....

Любимое занятие - высматривать добычу, и мы с Олегом предались ему, все отдаляясь и отдаляясь от Саши и детей. Я завернул в сторону проверить вешенку, Олег ушел чуть вперед... Через некоторое время я ощутил беспокойство от того, что не слышу детских голосов. Конечно, они отстали! Я обнаружил их с родителями в буреломе. Именно там, по мнению детей, обязательно должны прятаться грибы!

В какой-то момент в моем кармане «проснулся» Боб Синклер. Композиция «Love generation» совершенно не вязалась со щебетом весенних птиц и мрачноватым настроением из-за отсутствия грибов. Голос Олега в трубке спросил:

-Вячеслав, а вы где?

Через некоторое время мы вышли к нему в вязовый бурелом и о, чудо, я впервые в своей «грибной» жизни увидел строчки! Детские радостные вопли, наверно, было слышно аж в Кремле. Все "тяготы и лишения" похода за грибами были мгновенно забыты! Детвора носилась со "СРОЧКАМИ" увлеченнее, чем банкиры с миллионными депозитами. Детский радостный гомон не умолкал всю дорогу до машины. Чудо, настоящее чудо в детском сознании случилось!

Грибы закипели…. Я почти заснул…. Маленькие грибочки с гордым названием «Строчок гигантский» победили границы серой обыденности в моем сознании. За один короткий день я испытал целую гамму ощущений: полет над просторами Российского Юга и напряженную «толчею» в норах-улицах города-миллионника, тихую мудрость природы и радость свободного человеческого общения. Я несказанно рад этой навалившейся усталости! Вот, что в насыщенном аромате, заполнившем тесную кухню! Вот что будет холодной зимой вызывать в моем сознании вкус весенних маринованных грибов!

Изменено пользователем Вячеслав
  • Нравится 21
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вячеслав, отчет достоен Литературной странички, а по мне, так и на сайт может пойти!) :good:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, язык не поворачивается твоё повествование назвать "отчётом"! Это поэзия! Несмотря на отсутствие фотографий, картины недавней поездки перед глазами как живые :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Спасибо! Кстати, о вкусе строчков: очень даже неплохо! БЕЗ СОЛИ, БЕЗ СПЕЦИЙ, БЕЗ ЧЕГО БЫ ТО НИ БЫЛО!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Ну не зря же я ждала рассказа Вячеслава! Здорово! :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вячеслав, строчки уварились сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вообще, строчки очень сильно увариваются.) Блин, ну когда же у нас все начнется.......! Эх!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена71

Строчки супер!!! Мне уже снится как собираем строчки и сморчки! Но у нас пока в Тульской области в лесу снега по колено (сегодня мерила).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Это все....

61j0eh-74h.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, Вячеслав, ты уже и фото выложил! :good:

Хорошая семейка дисцин! http://102.r.photosh...3dad70e37f8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

О, Вячеслав, ты уже и фото выложил! :good:

А там и мириостома есть! (кмк)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А там и мириостома есть! (кмк)

Нет, то геаструм какой-то. У мириостомы "щупальца" и "голова" практически одного цвета, а тут "голова" явно темнее. В Щепке мириостом не наблюдал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Строчки замечательные! Я в воскресенье тоже поглядела на синеножковые места - сухо, даже намека нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

О, Вячеслав, ты уже и фото выложил! :good:

Хорошая семейка дисцин! http://102.r.photosh...3dad70e37f8.jpg

Олег, а где фото Вячеслава? Кроме тарелки со строчками ничего не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ира, щелкни по тарелке, они под ней!)) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Ольга, спасибо, я и не догадалась вниз прокрутить.

Думаю, что геаструм - черноголовый

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Geastrum_melanocephalum.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика