Маленькие вопросы по настройкам фотика - Страница 16 - Фотокамеры и искусство фотографирования - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Ирчик

Маленькие вопросы по настройкам фотика

Рекомендованные сообщения

Ольга

Интересная темка на Япе  http://www.yaplakal.com/forum2/topic1025871.html

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Сегодня наконец то получила долгожданный фотоаппарат Олимпус Стиус 1 S. Но перевода на русском нет.Все в иероглифах.Я итак с техникой не дружу,а тут еще такая засада.Может где то в инете можно поискать перевод?Никто не знает?Попрошу мужа сфоткать его на планшете,тогда выложу.Уж друзья помогайте осваивать.Муж отказывается.Говорит,твоя вещь ты и осваивай.Он меня так все заставляет изучать,всю кухонную технику.После того как я отказалась изучать инструкцию к микроволновке.В итоге я в ней только все разогреваю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Легко

 

Но вы все же проверьте, может среди иероглифов есть на русском вкладка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Доцент огромное спасибо))Сейчас прям начну изучать.Аж руки чешутся.Не там все в иероглифах.Фотик из Японии прибыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поздравляю с обновкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Сегодня наконец то получила долгожданный фотоаппарат Олимпус Стиус 1 S

С желанным приобретением!

Судя по характеристикам - очень даже неплохой компакт.

Размер матрицы хорош, макро должно быть шикарное.

Оптический зум - самое то.

Светосила отличная - 2.8.

(как я поняла - постоянная - и на широкоугольном, и на длиннофокусном)

Выдержка максимальная - 60с - очень будет интересно с ней поэксперементировать (штатив). Звёзды, в принципе, лучше не более 15-30с (на бОльших оставляют "след" https://demoniks.wordpress.com/2010/10/10/астрофотография-это-так-увлекатель/, а вот горные ручейки-речки и т. п.. ). 

Интересно закрывается объектив - удобно.

Wi-Fi!

И довольно лёгкий на вес.

Да и на вид - симпатяга )

 

С нетерпением будем ждать пробных снимков.

 

-----------------------------------

!! Вот очень интересная информация для всех:

https://demoniks.wordpress.com/tag/википедия/

 

В том числе:

https://demoniks.wordpress.com/2009/03/04/рисуем-голубое-небо/

 

https://demoniks.wordpress.com/2011/01/03/учимся-правильно-читать-гистограмму/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Спасибо всем за поздравление с приобретением.Сама хочу быстрее опробовать его.Но надо еще учиться и учиться,наверное как раз до сезона освою))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

О стабилизаторах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Вопросик возник для тех то снимает в ЖПГ и РАВ. При съемке и в том и в том формате разницы не видно. Ну мне по крайней мере. Смысл в Рав вообще какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

При обработке в фотошопе это дает больше возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Доцент прав - очень большие возможности для очень тонкой обработки фотографии.

Но я этим только попыталась попробовать, для этого надо время, умение ..

У меня пока такой возможности нет, но очень хочется.

Надеюсь, возьмусь как-нибудь )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗщярВь

Вопросик возник для тех то снимает в ЖПГ и РАВ. При съемке и в том и в том формате разницы не видно. Ну мне по крайней мере. Смысл в Рав вообще какой?

Разницы не видно, потому что RAW  - не графический файл, а необработанные данные с матрицы, а то, что Вы видите, открывая RAW обычным вьюером типа ACDSee, -  это превью.

Один из смыслов RAW, для наглядности.

Вот мой снимок, как он выглядит в оригинале (снимал RAW+JPEG):

6639391m.jpg

А вот он же после того, как я поднял экспозицию на 2 ступени и тени в файле RAW:

6628127m.jpg

И попытка осветлить парный JPEG:

6679326m.jpg

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вчера после работы в 18 часов поехала в ближайший лес тестировать фотоаппарат.

Марин, попробуй перво-наперво ставить приоритет диафрагмы, в солнечный день на очень освещённых участках зажимай до упора - 6,5. 

Можно при съёмке очень освещённого поварьировать компенсацией экспозиции в минус, но не сильно.  Самое лучшее в этом случае - потренироваться на белых цветочках - фотографировать белое крайне сложно, даже при умеренно-ласковой освещённости.

(кстати, этот же "компс/экс в минус" иногда помогает при малой освещённости, когда мигает красненьким - мало света, но диафрагма разжата полностью, и т. п.)

Да - и не забывай ставить ББ. Даже если солнечный день, но фотаешь в тени, можно с солнышка переставить на тучки.

Где-то также при съёмке пейзажей с засветом неба.

-------------------------------------------------------

Первое время поэкспериментируй на автофокусе - когда немного попривыкнешь - доберёшся и до ручного фокуса.

И ещё - даже, если кажется, что выставлено всё более менее правильно - на макро пробуй отодвигать-придвигать по-тихоньку от объекта - без зумма и с ним.

У меня в характеристиках макро нарисовано - "от и до.." - т.е до определённого фокусного расстояния макро берёт, как бы, а потом - "серая полоса - запрет фокусировки" до 50-и кратного. А я ухитряюсь эту "серую мышку" (показывает значок макро серым - т.е не фокусируется) обойти как минимум на три-четыре положения на серой полосе )) И на 50-ти, т.е. на полном зуммировании, фоты макро получаются очень шикарными и с полностью размытым фоном, иногда в отличии от размытого фона с нуля, и далее.

Дай фотоаппарату определиться с фокусом, не спеша и не торопясь )

Потом запомнишь, на каких примерно фокусных расстояниях он это любит. ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Спасибо Лен! Но я пока даже не нашла в аппарате где ББ. :) С экспозицией экспериментировали и светочуствительностью тоже. Но пока все плохо...Блин а я же когда-то лет 25 назад в универе сдавала фотодело по криминалистике. ;) . Все это знала, а сейчас , как баран. :) привыкли мыльницами щелкать.,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

ББ на соньках и так нормально работает. Тебе просто надо выставить исо - 100 и в режиме "М" попробовать полностью открыть диафрагму, а снимать с короткой выдержкой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Не морочьте Марине голову.

Марина, отложи пока фот в сторону и почитай уроки по цифровой фотографии. Самые азы. Тебе будет просто, раз ты это проходила в институте. Вспомнишь. В сети их полно и все вполне доступно написано. Я сейчас уже не помню какими сайтами пользовалась, но где то с десяток разных изучила. После этого в голове прояснилось и я стала колесики крутить уже осознанно. В зависимости от того, что именно нужно снимать. Другое дело, что я часто всем этим пренебрегаю, потому что фотаю на бегу и часто в сильно затененном лесу. Тогда для скорости пользуюсь вспышкой, хотя по всем правилам грибной фотосъемки это недопустимо. Но теория нужна. И мой совет, как только освоишься, переходи на ручную фокусировку. Автомат часто промахивается мимо мелких объектов. Уж я с этим намучилась!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Марина, мне кажется, вот здесь есть всё самое необходимое для понимания. Я по этому сайту учился.

 

http://fotomtv.ru/stati/rezhimy_fotos_emki_p_tv_av_i_m/

 

Ссылку даю на одну статью, но там в тексте есть и остальные необходимые ссылки. Написано очень доступно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SALAVAT

Марина, отложи пока фот в сторону и почитай уроки по цифровой фотографии.

 

Да " ерунда" это всё :42: Нужно полюбить фотик, привыкнуть к нему, тогда он ответит взаимностью и даже мыльница сможет не всё, но многое :smile3: А лучший вариант - сходить в лес с тем, кто умеет фотографировать подобной камерой, чтобы на месте всё показал. Я не читал уроков, меня направляла покойная Таня Светлова. Получается так, мыльницей.

 217392296.jpg 217433198.jpg 217433220.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А вот меня здесь было некому направлять. Поэтому читал интернет. Помогло, вроде бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ой, у меня наверное вот так никогда не получится...

http://photo.qip.ru/photo/salavat.spb/200931760/217433198.jpg

Спасибо всем за желание помочь. Но я в своей камере нашла только экспозицию и ISO, а диафрагма? вот мой фотик

 http://www.sony.ru/electronics/cyber-shot-compact-cameras/dsc-hx50-hx50v#pdp_slideshow_default

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика