Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012 - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Shl

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2012

Рекомендованные сообщения

Гость Кутуся

Дмитрий, очень рада за тебя!

Снеговичок классный :good: Всю жизнь мечтаю найти хоть треть такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Козерожка, извините, что не сразу ответил - занимался грибами. Если не пугает расстояние в 100 км, то приезжайте к нам, если уж так невтерпеж грибы пособирать. только, чур, я за наличие грибов не отвечаю, а то уже пару раз наобещал изобилие, и облом вышел. Но места покажу, с Нивой тем более. Лучше в воскресенье, т.к. один-два дня лекцинумам надо перерыв давать, как я понял (собирал в среду, потом сегодня, и лезли молоденькие). Приглашение касатся всех желающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis

Ох Дмитрий, я бы с удовольствием даже просто в гости заехал, но увы в понедельник в краснодар.. Кстати на обратной дороге думаю заскочить в александровский лес, потом отпишусь, что это за чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ну, в следующий раз как-нибудь. А про Александровский лес говорят, что очень неплохой лес с грибами, зверями и пр. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Б.

Ох Дмитрий, я бы с удовольствием даже просто в гости заехал, но увы в понедельник в краснодар.. Кстати на обратной дороге думаю заскочить в александровский лес, потом отпишусь, что это за чудо.

Был там по работе, аккуратнее. Весь лес кишит кабанами и изрезан дорогами, по которым катаются охотники на этих кабанов. И кабаны - страшно, и шальная пуля - тоже.

И неплохо было бы расспросить, туда доступ открытый? Показалось, что это закрытый лес. По крайней мере для приезжих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Я читал отчеты туристов, посещавших лес. вроде как свободно туда попадали. Не на машинах, естественно, а пешком от ближайших населенных пунктов (не помню, каких, а искать лень).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, извините, что не сразу ответил - занимался грибами. Если не пугает расстояние в 100 км, то приезжайте к нам, если уж так невтерпеж грибы пособирать. только, чур, я за наличие грибов не отвечаю, а то уже пару раз наобещал изобилие, и облом вышел. Но места покажу, с Нивой тем более. Лучше в воскресенье, т.к. один-два дня лекцинумам надо перерыв давать, как я понял (собирал в среду, потом сегодня, и лезли молоденькие). Приглашение касатся всех желающих.

Спасибо, Shl, это предложение от которого невозможно отказаться. Тем более, что мы собирались ехать почти на такое же расстояние и тоже без гарантии найти грибы. Телефон напишу в личку, чтобы обговорить время и место встречи. Погода замечательная, солнце светит, но уже не жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Shl, от души поздравляю! :good: Извини, что запоздало, не успеваю все читать!))

Очень рада за вас!!!!

Козерожка, желаю грибного везения в совместном походе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Козерожка, желаю грибного везения в совместном походе!

Спасибо, Ольга, везение нам не помешает. :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Уф! Завозилась обрабатывая грибы … Как давно я этих слов не писала. d62.gif

Скажу пока кратко –поездкой очень довольны. Она оказалась не только приятной (спасибо :thank_you: Shl -Дмитрию и Ирине,его супруге), но и результативной (тыщу раз спасибо Диме). Были найдены: осиновые грузди, ТСЖ, лекцинумы, шампиньоны, зонтики, моховички. Все в разных количествах, но ассортимент впечатлил. Грузди и ТСЖ срезала впервые! d41.gif Даже видели маленькую лангерманию. Одним словом, для наших мест - грибное Эльдорадо! Вот итог.

2428206m.jpg 2481441m.jpg

Остальные фото завтра. Буду продолжать заниматься грибами. :28:

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309

Уф! Завозилась обрабатывая грибы …

Друзья! Поздравляю! Вот и у вас началось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ребята, поздравляю!!! От души!!!!!!!!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Кстати, на второй фотке в реке садок с грибами : вот так я вымачиваю грузди... Это пятничный урожай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Уф! Завозилась обрабатывая грибы … Как давно я этих слов не писала. d62.gif

Скажу пока кратко –поездкой очень довольны.

Козерожка и SHL c cупругой!!!

МОЛОДЦЫ!!!

Вот это настоящие грибники.

Так и хочется, очутиться на берегу этой реки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Ирчик, все не так. Это Козерожка с супругом грибники. Он и снимает. А моя супруга сегодня совсем не грибник, она ушами болеет и осталась дома.

А на берег этой реки - приезжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Наш мэсседж Дончанину : East or West - Home is best!

И УРА! Я наконец-то нашел ее!

Это точно!

А снеговик - вообще сказка!

Уф! Завозилась обрабатывая грибы … Как давно я этих слов не писала. d62.gif

Здорово!

Ура! Вот и Ваша ветка заработала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Всем спасибо за поздравления.

Фотографии вчерашней прогулки в окрестностях Бессергеневки.

Грузди прятались в листьях, их очень трудно было искать.

2450765m.jpg 2454861m.jpg

Лекцинумы попадались разных размеров: от примордий до больших переспевших грибов.

2443597m.jpg 2474332m.jpg 2447693m.jpg

ТСЖ нашли на трех деревьях, их заметил Дмитрий из окна машины. Я то смотрю на землю, ищу там грибы, нет у меня еще привычки по стволам пробегать взглядом. На среднем фото маленькая лангермания у ствола дерева. Мы её оставили подрастать. По пути к тополям на поле встретились шампиньоны.

2445645m.jpg2435405m.jpg2434381m.jpg

Вот такие моховики

2451790m.jpg2450766m.jpg

Всю нашу прогулку нас сопровождала известная многим такса Люся. После многочасовых наших поисков по оврагам и кущам она приустала и заботливый хозяин взял её на руки. Пора домой - на базу. Там мы еще побродили немного в тополевой роще и даже нашли несколько лекцинумов на самой ближней делянке Дмитрия, хотя он регулярно её проверяет. И на базе растут грибы! На клубничной грядке Ирины вырос и нахально разросся большой мухомор Виттадини.

2436417m.jpg 2433345m.jpg

Перед отъездом спустились к Дону. Хорошо! Люся перекусив хорошим кусочком пирога с курицей уже не могла бегать рядом с нами, побродив в воде, устроилась на теплом песке.

2428225m.jpg2448705m.jpg 2451777m.jpg

Дома грибов казалось больше.

2489676m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Козерожечка, Дмитрий! Как же я рада, что вы провели такой чудесный грибной день!!!

Фотки передали прекрасное настроение. Желаю ещё, ещё и ещё. Ура!!!! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Молодцы, отлично поохотились ;) Очень рад за Вас ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Во как здОрово! И у нас началось!

Козерожка, рад за вас, что съездили к Дмитрию, что набрали грибов! Вот чуть с дороги оклемаюсь и тоже приеду в Бессергеневку, ведь "приглашение касается всех желающих?" ;)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика