Бросаем курить - Страница 17 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Бросаем курить

Рекомендованные сообщения

NewMushroom

Доцент и NewMushroom, делаю предупреждение обоим, пока устное!

А я уже закончил. Дончанин ответил как истинный профи в этом нелегком деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Профи был Марк Твен!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кальян намного страшнее сигарет

Египетские ученые опровергли распространенное мнение о том, что курение кальяна наносит гораздо меньший вред здоровью, чем обычные сигареты.

Ранее считалось, что табачный дым в кальяне менее вреден, чем сигаретный, поскольку фильтруется водой и остывает, прежде чем попасть в легкие курильщика.

Группа египетских медиков и инженеров решила проверить, насколько такое убеждение соответствует истине. Для этого ученые сконструировали специальный аппарат, состоящий из цилиндра, объем которого соответствует объему легких человека, и двигающегося внутри поршня, имитирующего вдыхание и выдыхание табачного дыма.

Прибор сконструирован таким образом, что после полного цикла движения поршня в нем остается ровно столько дыма, сколько оседает в легких курильщика. Этот дым, в свою очередь, подвергается физическим и химическим анализам.

При этом ученым пришлось провести немало времени, наблюдая за курильщиками кальяна, чтобы выяснить, сколько времени уходит на курение, и как долго задерживается дым в легких после затяжки. Все эти данные были обработаны и введены в компьютер, который управляет аппаратом, имитирующим курение кальяна. Результаты исследования оказались самыми неутешительными для любителей "шишы" - так называют в Египте кальян. Во-первых, выяснилось, что потребление всего 25 граммов табака с помощью кальяна приравнивается к выкуриванию 60 обычных сигарет. То есть выкуривание обычной порции кальянного табака наносит не меньше вреда, чем три пачки сигарет. Ученые установили, что температура тлеющего угля и дыма в кальяне составляет более 450 градусов по Цельсию, поэтому, проходя через воду, дым не успевает остыть до безопасной температуры.

Еще одной неприятной новостью для любителей кальяна стал вывод ученых о том, что постоянное вдыхание 500-600 кубических сантиметров дыма приводит к утрате эластичности легких, в результате чего они увеличиваются и теряют способность эффективно избавляться от вредных веществ.

Изобретением египетских ученых уже заинтересовались за рубежом, в том числе во Всемирной организации здравоохранения. Местные СМИ предрекают, что египетская разработка может стать основой для будущей борьбы с курением кальяна во всем мире.

Взяла на нашем местном форуме, ссылки на источник не было!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

А это не зависит - какой табак курить? Например, яблочный(на сколько знаю) состоит только из сушеного яблока и не может содержать никотина не в каком виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Муж не курит уже 2 месяца и 6 дней. Сегодня ему приснился сон, что начал курить. Проснулся и рассказывает:" Сплю и думаю, что если во сне курю, то это ладно. А если на самом деле, то обидно- уже 2 месяца выдержал и тут сорвался". :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Бывает. У меня тоже поначалу было так: курил во сне. Потом прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Совсем забыл!!! У меня ж 24-го был год как я бросил курить!!!)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Доцент, поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик
Возможно возникновение ряда неприятных ощущений потливости, кашля, боли в горле, головной боли, расстройства желудка. У бросающего портится настроение, возникает раздражительность, проблемы с потенцией и, иногда, депрессия.
Действительно, многие отказавшиеся от сигареты начинают расплываться буквально на глазах.

Доцент, Вы герой, ради здоровья отказались от курения :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А у меня было всё как раз наоборот. Кашель по ночам, боли в горле, головная боль, расстройства желудка и т.п. наблюдались именно тогда, когда я курил. Особенно неприятен был ночной кашель и "откашливание" после выкуренной сигареты.

Всё это бесследно прошло после того, как отказался от курения. И прибавилось многое другое, о чём я давно забыл. Например, я стал, как в детстве, тонко различать запахи (до этого обоняние было забито никотином).

Что касается веса - естественно, когда бросаешь курить, начинаешь больше есть (своеобразная замена). Вес увеличивается. Происходит перестройка обмена веществ. Через несколько месяцев всё стабилизируется. Но если не следить за собой, то кури - не кури, будешь "расплываться". Я знаю массу курильщиков с явно лишними килограммами...

Все эти побочные эффекты зависят от индивидуальной реакции организма.. Они приводятся в пример как явления возможные, но совсем не обязательные :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Хелена

Муж не курит уже 6.5 месяцев. Сказал, что очень обострилось обоняние. И по ночам во сне еще бывает что курит, но уже реже и реже

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Как-то давно, когда ещё курил, прочитал рассказ Стивена Кинга "Корпорация "Бросайте курить". Зацепило. Тогда впервые задумался всерьёз о том, чтобы бросить. Хотя по-настоящему бросил много позже, но тем не менее...

 

А тут обнаружил на Ютубе получасовой фильм по этому рассказу. Непонятно, правда, кто снимал -  какая-то  студия одной из наших среднеазиатских республик...

 

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавлю: в последних кадрах, где сам директор корпорации (или кто он там) курит -  этого у Кинга нет. Это уже режиссёрская отсебятина.

Впрочем, нетрудно в сети найти оригинал рассказа и почитать.

Изменено пользователем Дончанин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Совсем забыл!!! У меня ж 24-го был год как я бросил курить!!!)))

 

Молодец!!!  *жму руку*!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

@Malyshok, не получилось Вам отправить личное сообщение.

Я понимаю, что уже несколько лет прошло с тех пор, как Вы бросили.

Вас не затруднить дать контакты того врача, который помог это сделать? Имеется в виду иглоукалывание.

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sumrak

Я почти не курю. Так, иногда за компанию.

На прошлой неделе пошел за грибами и нашел не распечатанную пачку сигарет. Видимо, какой-то грибник потерял. Рядом там еще валуи росли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сантей

Не курю с 28 декабря 13 года.
Стаж около 16 лет, курил по 1-1,5 пачки в день. До этого пробовал сам бросать, Карра читал - не вышло. 
Принимал Табекс 14 дней (хотя по инструкции 25). Действие его описывать не буду - в интернете есть. 
В первый же день без сигарет прошел испытание алкоголем. Результат - отлично!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

У меня сосед принимал Табекс и бросил курить.Но говорил,что не верит в него.Что это больше его сила воли сыграла.Пойду завтра покупать табекс.Хронические бронхиты уже измучали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика