Бросаем курить - Страница 21 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Malyshok

Бросаем курить

Рекомендованные сообщения

Солнце

@Ольга Оля, так моя подруга бросила курить. Правда она хлопнулась в обморок и попала в больницу. Давление, что-то с сосудами. С этого момента тяга к сигаретам пропала у неё. Уже пару лет не курит. Причем я с ней рядом могу курить, она спокойно к этому относится. Но сама ни-ни. Причем без запретов, а просто не тянет её закурить.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
20 минут назад, Доцент сказал:

Хотя во сне курю, и порой начинаю во сне же и нервничать - "блин я же бросил"..))

 

О, сны - это отдельная песня. Мне до сих пор снится временами, что меня забрали в армию. Прошло 40 лет. Думаю: "как, я ведь уже отслужил!" Причём реакция моя в снах на это с возрастом меняется. Если раньше, в молодости: "Шо, опять армия? Какой кошмар!" То теперь: "Вот хорошо, отдохну от работы,  от забот: казённая еда, обмундирование!"

 

И напиваюсь во сне периодически, и курю. И тяга во сне возникает! Даже, просыпаясь, испытываю в первые пару минут некое подобие бодуна. И думаю: "на кой ляд я напился (или стал курить) через столько лет?"

 

Похоже, это на всю жизнь. На задворках сознания оно всё остаётся, старое.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

У меня курение - чисто психологическая зависимость, убеждался уже не раз. К примеру, длительный перелет: в нашем аэропорту как минимум полтора часа, потом рейс 9 часов, потом на принимающей стороне еще полтора часа, включая трансфер. Переношу не то, что нормально - легко! И вот когда ужа разложил вещи в отеле, вспомнил, что надо покурить, вышел - чувствую, что и кайфа-то особого нет, точнее, никакого нет. А ведь мог покурить и раньше, но пока вот эта прилетная суета, как-то и не додумался это сделать.

 

Если занят интересным делом, могу по несколько часов не курить, и даже не вспоминать. Но стоит лишь чуть напрячься, особенно если надо подумать - тут уж без сигареты никак. Когда особо сложные затыки на работе, выскакиваю на перекур с интервалом меньше часа. И ведь помогает, вот в чем засада! Пока куришь, мысли в порядок приводятся, и что-то типа прозрения иногда приходит. А уж нервы-то как успокаивает!

 

Понятно, что здесь нужна заместительная терапия. К сожалению, психологическая зависимость - самая сложная. Что делаю, когда иду на работу? Курю, конечно; а чем еще в дороге заниматься?! Вот из этих соображений выкуривается гораздо больше половины дозы, что раз надо подумать - то сигарета, иду на работу или до метро - обязательно, а уж перед сном - сам бог велел, хотя иногда и не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Солнце сказал:

Причем я с ней рядом могу курить, она спокойно к этому относится. Но сама ни-ни. Причем без запретов, а просто не тянет её закурить.

Я тоже спокойно отношусь к курильщикам рядом. Но случается (уже редко), сядешь в преферанс играть (а это на несколько часов - замкнутое помещение, чай, кофе и много сигаретного дыма), так потом одежда вся пропитывается никотином, будто сам курил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
21 минуту назад, Willie сказал:

У меня курение - чисто психологическая зависимость, убеждался уже не раз.

 

В-общем, да. Со временем физиология в психологию перетекает. Ведь самая вкусная сигарета - только первая утренняя. Ну, вторая ещё. Остальные уже куришь на автомате: и кайфа не испытываешь, и бросить просто так не можешь. И к вечеру в башке туман и тяжесть от курева.

 

П.С. К тому же я курильщик ещё тот был, с фильтром сигареты особо не жаловал, всё больше "Приму" курил, иногда и "Беломор". В последние годы курения, правда, организм уже не принимал термоядерное (помню, болгарская "Шипка" - то была бомба!)), пришлось переходить на фильтр. Иногда баловался Золотым Руном - нравился шоколадный привкус). Интересно, их ещё выпускают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
1 час назад, Дончанин сказал:

 

О, сны - это отдельная песня. Мне до сих пор снится временами, что меня забрали в армию. Прошло 40 лет. Думаю: "как, я ведь уже отслужил!" Причём реакция моя в снах на это с возрастом меняется. Если раньше, в молодости: "Шо, опять армия? Какой кошмар!" То теперь: "Вот хорошо, отдохну от работы,  от забот: казённая еда, обмундирование!"

Напомнило Приложение №1: http://knizhnik.org/oleg-divov/oruzhie-vozmezdija/25

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
18 минут назад, ANI сказал:

Напомнило Приложение №1

:D

"Для большинства граждан «действительная срочная служба в Вооруженных Силах СССР» оказывалась, как ни крути, опытом тягостным. Сравнимым, по моему личному определению, с «отсидеть два года по ложному обвинению»."

 

Точно подмечено! Хотя, как ни крути, со временем отрицательные моменты от службы в армии стираются в памяти, остаются положительные. А может потому, что я был тогда молод, когда и небо голубее, и трава зеленее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
10.01.2019 в 21:13, ANI сказал:

Приложение №1

Кстати да, часто снится что меня пытаются второй раз взять в армию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
10.01.2019 в 19:12, Дончанин сказал:

Мне до сих пор снится временами, что меня забрали в армию.

 

4 часа назад, Доцент сказал:

Кстати да, часто снится что меня пытаются второй раз взять в армию...

Невероятно! И у меня время от времени такой сюжет возникает во сне. Причем сюжет сводится к одному: я доказываю, что, во-первых, уже отслужил, во-вторых, имею офицерское звание - а мне отвечают, что бумаги придут, тогда и посмотрим. А пока в казарму. Просто полежи на коечке, мне говорят, никакой службы не будет - перекантуешься, придут документы - отпустим.

 

10.01.2019 в 19:59, Дончанин сказал:

Ведь самая вкусная сигарета - только первая утренняя.

У меня нет. Она как-то сильно дурманит голову, не приятно. Самая сладкая - это если праздник с выпивкой, посидели, поболтали приличное время - и вот выхожу на улицу и курю... Вот это самое оно для меня! Обязательно на улицу, на свежий воздух: не знаю, почему, но для меня это составляющая кайфа от курения. А потом - понеслось: чуть ли не после каждой рюмки душа требует сигарету. Ну, как тут бросишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 минут назад, Willie сказал:

У меня нет. Она как-то сильно дурманит голову, не приятно.

Это если натощак.  Надо сначала "принять ванну, выпить чашечку кофе"...) Я первую сигарету выкуривал обычно после утренней кружки чая. Тогда совсем другое дело.

 

9 минут назад, Willie сказал:

Самая сладкая - это если праздник с выпивкой,

Ну, это "совсем другая история" - взаимодействие курева и алкоголя. Конечно, после кружечки пивка или пропущенного за воротник стопаря сигарета совсем по-иному воспринимается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Сегодня месяц, как я не курю.

Желание иногда возникает, но лишь в силу привычки сделать что-нибудь и обязательно покурить.)) Организм зависимость никак не проявляет, ломки нет.

Каждое утро прохожу от 8 до 12 км, в среднем десятку, чтобы не поправиться)))

В общем, полет нормальный)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
16.01.2019 в 21:11, Willie сказал:

Невероятно! И у меня время от времени такой сюжет возникает во сне. Причем сюжет сводится к одному: я доказываю, что, во-первых, уже отслужил, во-вторых, имею офицерское звание - а мне отвечают, что бумаги придут, тогда и посмотрим. А пока в казарму.

То же самое и мне снилось долгие годы. Что - то напутали с бумагами и забрали, иногда встречал там постаревших сослуживцев:facepalm:Спрашивал у своих друзей и знакомых- их тоже такие сны посещают. Считаю это нарушением психики. Хотя есть другое мнение, что это - общественное подсознание.

Цитата

1. «Забрали в армию»
Большинство снов, где в том или ином контексте фигурирует понятие «армия», негативно окрашены. И прежде всего негативные коннотации у большинства сновидцев связаны с призывом в армию. Исторически приобщение к военной службе в России всегда опиралось на принуждение и было проявлением этого принуждения.

Цитата

Повторный призыв
Очень распространенный сон – повторный призыв в армию человека уже отслужившего.

 

http://e-notabene.ru/psp/article_12070.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
15 часов назад, oleg23 сказал:

Считаю это нарушением психики

 

А вы видели психически абсолютно нормального человека? По большому счёту все мы в той или иной степени "с приветом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
oleg23
3 часа назад, Дончанин сказал:

А вы видели психически абсолютно нормального человека? По большому счёту все мы в той или иной степени "с приветом".

Согласен! Для обывателя всё диктуют правила морали и нормы поведения в обществе. Помимо навязчивых снов, я еще с детства боюсь стука в дверь, и на то есть определённые причины. Думаю это нарушение, и наверняка в психиатрии найдётся какое-нибудь заумное словечко на этот счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
01.02.2019 в 16:13, Ольга сказал:

В общем, полет нормальный)

Оля, ты геройский Герой, держись и дальше! Завидую :good:

А как остальное здоровье, которое подводило (сердце и давление)?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
01.02.2019 в 16:13, Ольга сказал:

Сегодня месяц, как я не курю.

 

Оля, рада за тебя. Держись.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Maya ,спасибо,  да, вроде все нормально!) Давление месяц каждый день мерила - в норме. Задыхаться при подъемах в горку меньше стала - это заметно, больше никаких изменений пока не вижу.)

@Солнце Галечка, спасибо! Я тоже очень рада)

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
03.02.2019 в 08:43, Ольга сказал:

... да, вроде все нормально!) Давление месяц каждый день мерила - в норме. Задыхаться при подъемах в горку меньше стала - это заметно, больше никаких изменений пока не вижу.)

А вот интересно: а какая польза от бросания курить? Ну, в горку подниматься легче стало - да, это плюс; но это больше зависит от физической кондиции вообще, чем от не выкуренных сигарет.

 

А еще какая-то выгода есть? Ради чего страдать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Меняется восприятие вкусов и запахов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
9 часов назад, Willie сказал:

Ради чего страдать-то?

Так о том и речь в последних постах, что страданий то и нет..

Есть еще финансовая выгода.

Я перед тем как бросил, курил по три пачки в день, сигареты покупал блоками.. По утрам кашлял так чт желудок выворачивало..  Ну если Вы выкуриваете по пять сигарет в день, то я думаю вреда большого нет и раз нравится курить то бросать и смысла нет...

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика