Грибы Самарской области 2011-2014 - Страница 6 - Самарская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Yrkane

Грибы Самарской области 2011-2014

Рекомендованные сообщения

zina

Спасибо ! Добро пожаловать ! Правда - после Ваших лесов , наши покажутся бедными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Диман_Д

Набрали в Курумоче

i-592.jpg

Опята, подберезовики, маслят мало. Грузди, черных груздей море...

Собирали еще свинухи (или похожие на них). Отварили, засолили, черные стали. Кто знает можно их есть?

Они такие коричневые, жирные сверху. Много их тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Диман Д по фото не понятно где какие ,разглядела подберезовик и опята. Свинухи после срезки темнеют видела в корзинках , но есть не советую . Подождите - дожди обещали , наберете опят .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

А не подскажете на ту сторону это в Рождественно или куда подальше? Улов замечательный у Вас.

За грибами ездили ? Это не вы на Поджабном заблудились .Ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

В субботу поехали в сосняк ,который две недели стоял перед глазами . Муж бурчит - ничего там нет время уже не рыжиковое. Радуйся - говорю - что удочки не взяла практически на легке идешь. Идем по дороге переговариваемся ,а глаза - то шарят по лесу. Смотрю вешенки да такие сочные ,а нам еще далеко идти , нарезала и поставила за дерево , чтоб не таскать тяжесть . В сосняке сушь и ковром рыжики , пурпурные, маслята , рядовки незнакомые . Резать нечего все червивые , кроме мокрухи пурпурной только мы ее не знаем и не берем. Зайки носятся жирные , мышки бегают нас не боятся , птички поют .Нарезали пол ведра маслят , рыжиков , решили идти за валуями , они то точно есть . Режем валуи , вешенки , а вокруг люди как лоси носятся , орут что - то режут . Мужу говорю - опята собирают, и правда опята только маленькие. Переключились на опятки, только время уже поджимало пришлось торопиться . Опят много - время мало. Валуев , вешенок , опят по ведру , рыжиков и маслят мало. Координаты не пишу , жду ответа от flow .

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

С удачным выходом на природу! Люблю вешенки! Один из самых собираемых у нас грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Резать нечего все червивые , кроме мокрухи пурпурной только мы ее не знаем и не берем.

Валуев , вешенок , опят по ведру , рыжиков и маслят мало.

Зина, хорошо написали - легко и весело, а по ведру набирать не так-то просто. Зря от мокрух отказываетесь - хороший вкусный гриб, крепенький, но не жесткий после варки. А цвет какой! Попробуйте, не будете от них отказываться.

Вот какие красавцы после варки

2609290m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Спасибо за отзывы . Мокрухи было очень много , руки так и тянулись, но взять не решилась , видно я еще не созрела до нее .Прогулка была веселая особенно когда резали вешенки , как - лиса и виноград .На остановке бабуся - грибница , которой я отдавала белянки мне не нужные, с таким укором мне - я вас видела вы грибы около меня собирали. Типа на ее территорию зашли ,а когда увидела мужа груженого так чуть меня взглядом не сожгла , у нее то корзиночка .Говорю давайте вешенок отсыплю у нас много ,ненадо ,говорит, я после вас остатки дорезала. Почему -то мне жалко озлобленных людей так и хочется чем - нибудь вкусненьким накормить.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Из мокрух очень вкусная икра!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kalitva

Зина, и я мокрухи с удовольствием беру - они так "оживляют" баночки с мариноваными маслятами :fund02069:

И в жарке в миксе хороши, а вот ежели одни, то сладковаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

В следующий раз возьму попробую .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Вы знаете, я когда мокрухи отварила, они мне так свинушки напомнили. Если еще их наберу, обязательно сделаю в слабом маринаде, как когда-то делала свинушки. В этом году все виды находила - розовую, пурпуровую, еловую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Любопытно, что Солоухин о мокрухе (тут он про еловую писал) был невысокого мнения.

"...с детства производил на меня впечатление поганки гриб, который встречается часто и обильно в еловых лесах. По-моему, у этого гриба самый что ни на есть неприятный вид. Общее впечатление чего-то осклизлого и серого... жирная, мясистая, тяжелая шляпка цвета осинового гнезда покрыта толстым слоем бесцветной, но плотной слизи. Эта слизь окутывает всю шляпку сверху и снизу... За этой слизью... скрываются пластинки, тоже серые, тусклые, а у более старых грибов почти черные... Белая или сероватая мякоть ножки у самой земли... ядовито-желтого цвета... Нужно сказать, что не берут ее в народе, пожалуй, не зря. Ничего особенного мокруха еловая собой не представляет. Ни аромата, ни вкуса... мягка и жирна. Мы подмешивали ее на сковороду к другим грибам, тогда она сходила за все остальные... Однажды мы поджарили ее с чесночником... и она, приняв от чесночника его крепкий аромат и вкус, сама сделалась вкусной и душистой. Одним словом, гриб как гриб. Если есть в лесу грибы лучше мокрухи, не стоит тащить тяжесть домой, нет других грибов - можно брать и ее".

Тем не менее, Солоухин предположил, что мокруха является природным лекарством, и не ошибся. Исследования показали, что:

«Мокруха действительно является целебным грибом, «лесным антибиотиком». Природные антибиотики, которые продуцирует этот гриб, могут справиться с любыми патогенными микробами, они подавляют и палочку Коха... В настоящее время проводятся опыты по способности мокрухи противостоять ВИЧ-инфекции и гепатитам."

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina

Вот, раньше мне она нравилась просто так, а теперь будет нравится по науке. :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Родничок

Я впервые сделала слабомаринованную еловую мокруху - пол-литра всего на пробу. Не знаю, где там Солоухин мягкость нашел - очень упругий и плотный грибочек , ну очень вкусно получилось. Правда, я брала нераскрывшиеся молодые экземпляры , может постарше и были бы мягкие. И шляпки при варке розовеют приятно - мне очень понравилось. Единственный минус - слизи многовато , мне-то нормально, а кое-кому не нравится..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Natali

Я как начиталась форум так тоже стала ее брать. У нас тоже не берут, в последний раз большая семейка попалась, половина выдернута, и рядом же брошена. Я ее забрала, сварила с опятами и пожарила, вкусненько. Плотненькая, приятная на ощупь. А отдельно на вид конечно моим не внушила доверия :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Ездили на грибалку в воскресенье , грибы есть , но все червивые и переростки. Набрали немного рыжиков ,валуев и взяла мокрухи, но поздно вся червивая и сухая .Погода летняя, муж ругается - заставила тепло одеться. Пошли к воде, рыба клевать отказывалась зато бычки задолбали , и наживку меняла , и дно - не успеешь закинуть уже висит .Рядом сидел рыбак невыдержал, смотал удочку ,повесил здорового бычка на кусты и ушел - отомстил. Дома не знала что делать с рыжиками - соленые есть, пирог два раза пекла наелись. Взяла и засолила горячим способом посмотрю как будут на вкус. Сварила мокруху всплыли червячки пробовать не стала ,попробую в следующий раз.~nQRL9AzB.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

В воскресенье плюнув на дождь поехали в лес .На станции, выйдя из электрички, нас оказалось трое грибанутых. Мужичек с туеском во весь рост и я с мужем. Мужичок оглянулся , подкинул туесок на плечи и резко стартанул, ага не бойся догонять не будем. Лес встретил кучей сыроег - спасибо ,но не берем мы их, даже ни разу не пробовали. С первых шагов было понятно была сушь ,и дождь субботний и уже воскресный не промочил даже землю .Кругом висят трупы сухих вешенок , но чуток нарезали. .Надежда на то что найдем опят -угасла , решили брать что дадут . Проверили место с белянками стоят черные мумии , ну и ненадо, в холодильнике есть. Два часа пролетели мигом - надо возвращаться .На выходе лес кинул под ноги опенок и два зонта ,а... пицца вкусная оказалась? На этой оптимистической ноте мы вышли к станции , и вовремя , как всегда Ж.д изменила расписание без предупреждения. Дома хотела сфотать все что собрали ,но фотика нет , пришлось на телефон вот что получилось.~krBdQw9a.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БиоЛог

В воскресенье плюнув на дождь поехали в лес .На станции, выйдя из электрички, нас оказалось трое грибанутых. Мужичек с туеском во весь рост и я с мужем. Мужичок оглянулся , подкинул туесок на плечи и резко стартанул, ага не бойся догонять не будем. Лес встретил кучей сыроег - спасибо ,но не берем мы их, даже ни разу не пробовали. С первых шагов было понятно была сушь ,и дождь субботний и уже воскресный не промочил даже землю .Кругом висят трупы сухих вешенок , но чуток нарезали. .Надежда на то что найдем опят -угасла , решили брать что дадут . Проверили место с белянками стоят черные мумии , ну и ненадо, в холодильнике есть. Два часа пролетели мигом - надо возвращаться .На выходе лес кинул под ноги опенок и два зонта ,а... пицца вкусная оказалась? На этой оптимистической ноте мы вышли к станции , и вовремя , как всегда Ж.д изменила расписание без предупреждения. Дома хотела сфотать все что собрали ,но фотика нет , пришлось на телефон вот что получилось.~krBdQw9a.jpg

Шикарный сбор! сам таки собирал бы и собирал ...

А мужика зря напугали. Он поди до следующей станции рванул и домой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zina

Не.. таких ничем не испугаешь, правда и обратно он с нами не сел . Такую тару за 2 часа не наполнишь,,если только с ночевкой остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика