Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015 - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Зима 2014-2015

Рекомендованные сообщения

Игорь.н

Сейчас вроде берёзовую чагу можно собирать,где у нас есть места такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да везде где есть березовые рощи, просто тщательно на этом надо заострять внимание и поднимать голову. Не так уж она и редка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Увы, нет у нас берёзовых рощ. По крайней мере, таких, как в центральной полосе. Не выдерживают берёзы нашего засушливого климата, растут чахлые, сохнут.

Есть берёзовая посадка в районе Щепки, крохотная, там только можно поискать. Или в самой Щепке есть вкрапления берёзы. Или ехать на север, под Каменск, за 300 км, где леса похожи на среднерусские, но там приграничная зона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да она в аптеках продается, чего за ней в такую даль ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Да она в аптеках продается, чего за ней в такую даль ехать?

Молоко тоже в магазинах продаётся,но я предпочитаю из первоисточника.В аптеках вроде те которые прошли обработку.Ну и мы грибники то от процесса получаем удовольствие. :fund02069:

Увы, нет у нас берёзовых рощ. По крайней мере, таких, как в центральной полосе. Не выдерживают берёзы нашего засушливого климата, растут чахлые, сохнут.

Есть берёзовая посадка в районе Щепки, крохотная, там только можно поискать. Или в самой Щепке есть вкрапления берёзы. Или ехать на север, под Каменск, за 300 км, где леса похожи на среднерусские, но там приграничная зона...

Проедусь сейчас в Щепку,потом расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

 На выходные наконец-то потеплеет. Надеюсь смотаться неподалеку куда-нибудь. В Колузаево, на Левый берег или за Новочеркасск. Фламмулина должна быть. А вообще, судя по прогнозам, она еще и подрасти должна за следующую неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Сходил в Щепку.Берёзу не нашёл.Нашёл молодые грибочки на стволе,смотреть надо с увеличением они ещё маленькие.Снега много.

post-2483-0-50089800-1422454608_thumb.jpg


post-2483-0-03366400-1422454642_thumb.jpg


post-2483-0-66968900-1422454662_thumb.jpg


post-2483-0-36770300-1422454696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сходил в Щепку.Берёзу не нашёл.

Игорь, ну как же! После поворота на Щепку (если из города ехать) с противоположной стороны крохотная берёзовая посадка! Там ещё Дмитрий волнушки находил!

6627151.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Да я по краям походил,где мог пройти в кроссовках.А что за грибы на дереве растут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Трутовики какие-то зарождающиеся. С такими  фотографиями точнее не скажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Если это дерево - алыча, на это показывают молодые веточки с колючками (у плодовых деревьев они называются волчки), то это трутовик сливовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

В продолжение темы товарищей из Волгодонска, ни в коей мере не отнимая у них заслуженную пальму первенства, осмелюсь-таки объявить начало грибного сезона 2015! :)

В субботу, 31-го, выдалось свободных полдня и отличная погодка для этого времени года. Решил посетить старые знакомые места и по возможности разведать новые. И начал с Колузаево. Бывал там не раз, мегаурожаев не было, но первый гриб этого года был найден именно там:

0_12a2da_64d46e51_L.jpg

0_12a2db_b8c486a9_L.jpg

Побродив там часа 1,5-2, намесив вдоволь грязи и насмотревшись на пейзажи зимнего Дона и всякую пернатую дичь, включая вездесущих жирных фазанов, грибов, как таковых, нашел совсем немного: но ведь нашел! Фламмулина, несколько совсем уж вяленых вёшек и вездесущие трутовики, вид которых ну просто радует глаз. Явно одно: фламмулина еще будет, и в неплохом количестве, судя по обилию "мелюзги" и прогнозу погоды.

0_12a2dc_46f32630_M.jpg

0_12a2dd_7105d306_M.jpg

0_12a2de_ee5b73ed_M.jpg

0_12a2df_53689b79_M.jpg

0_12a2e0_912a8e66_M.jpg

0_12a2e1_613b6612_M.jpg

0_12a2e2_91e4bc8e_M.jpg

Обойдя эти места и собрав совсем немного, решаю убить остаток дня разведкой левого берега Дона. Еду за аксайский мост (после шашлычной Казачий хутор) до поворота на Голубое озеро. С трассы там есть ответвление с асфальтовой дорогой. Объезжаю посадки с тыла и спешиваюсь. Если кто поедет туда- имейте в виду, возьмите с собой кусок колбасы или еще чего. Так как за поворотом прямо в лесу кто-то соорудил целый дом для бездомной псины средних размеров и бог знает какого характера. Не боюсь в лесу ничего, кроме именно диких собак. Совершенно непредсказуемые твари. В общем, проехал чуть дальше, дабы не вступать с ней в контакт.

Первым делом попались вот такие грибки весьма мелких размеров, свежие, но в больших количествах, это и есть иудины уши? И вообще, какой прок от них? Скажу честно, до грибного "спеца" мне еще, как до Луны пешком. Заодно наконец-то нашел и у нас дерево, над которым здорово потрудились дятлы. Как пулевое ранение! А вот еще одно дерево просто озадачило: медведей и крупных кошачьих у нас не водится, только кто мог так ободрать кору и ствол?

0_12a2e3_7f1e4614_M.jpg

0_12a2e4_8ed0a94b_M.jpg

0_12a2e5_574000aa_M.jpg

0_12a2e6_abdc292f_M.jpg

0_12a2ea_7dfebbd7_M.jpg

0_12a2f2_869a59b6_M.jpg

0_12a2ea_7dfebbd7_M.jpg

Ну и буквально через 10 минут- радость первой хорошей находки: кустик фламмулины, совсем свежей, как будто и не было еще недавно -28. Углубление в посадки ничего не дало кроме увеличения снежного покрова, вернулся ближе к окраине, и совершенно правильно! Походить пришлось немало, но грибы есть!

0_12a2e7_932e6b7a_M.jpg

0_12a2e8_c08afb82_M.jpg

0_12a2eb_13e1265c_M.jpg

0_12a2ec_34be173d_M.jpg

0_12a2f0_c51e9e95_M.jpg

0_12a2f1_97ab238c_M.jpg

И вот, под самый конец прогулки, уже на обратном пути, просто супер-бонус: куст вешенки нереальных размеров, подмороженной, но абсолютно чистой и вполне свежей, на основании ствола вяза:

0_12a2ed_545ee110_M.jpg

Честно говоря, я таких размеров вешек пока в жизни не видел. Поэтому вытаращился с полным недоумением на находку, не веря своим глазам. Это как если бы найти масленок размером со сковороду :) Для понимания размеров снял часы, да еще и в руке специально фоткнул:

0_12a2ee_e44e8aaa_L.jpg

0_12a2ef_705f9d65_L.jpg

В общем, результатом всего лишь полуторачасовой прогулки по левому берегу стал полный пакет грибов, килограмма так на 4 во многом благодаря монструозной вешенке:

0_12a2f3_f0d8416b_M.jpg

Завтра получил приглашение от друзей поехать еще раз туда же. То есть продолжение следует...

Да, и ездить в Колузаево никому не советую. Бестолковое пока место. Немного мелочи да единичные грибки, в основном на земле, а не на деревьях, и еще много вязкой грязи.

Улов же завтра будет приготовлен снова по рецепту Дончанина. Ему вообще, за этот рецепт надо специальную премию и патент выдать! :)

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

АлексС, поздравляю с удачной прогулкой! И календарным открытием сезона!

 

Но я открываю сезон не по календарю, а по факту  -  сезон открыт тогда, когда находится первый чисто весенний гриб. А фламмулина, вёшенка, аурикулярия - это всё продолжение старого. Но это кому как.

 

На фото не иудино ухо, но тоже аурикулярия - аурикулярия извилистая http://mycoweb.narod.ru/fungi/Auricularia_mesenterica.html

Считается несъедобным, но я ел. Обрезал у молодых грибов сочные края, ножницами, как лоскуты. На безгрибье есть можно, но гриб явно на любителя.

 

По поводу рецепта - он не мой, вычитал в книге. Я просто понял, что грибы можно есть уже спустя несколько дней, а не через 3-4 недели, как написано. Во всяком случае фламмулину - точно ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

не через 3-4 недели

Большая часть фламмулины совсем свежая, явно этого года. Не приобщать же её к находкам прошлого года. Да его и вспоминать местами не хочется.

А насчет закваски- с фламмулиной такой номер прошел, а рыжики- те пришлось больше месяца выдерживать, но получились просто супер.

Сейчас поедем с друзьями еще раз, а вечером будем "квасить" урожай. А вешенку стоит замесить с фламмулиной или лучше отдельно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А вешенку стоит замесить с фламмулиной или лучше отдельно?

На усмотрение. Я делал и так, и эдак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Снег у нас ещё лежит, но уже просел и начал таять. Мне далеко по грибы ездить не надо, достаточно поле перейти, но шагать пришлось по занесённой дороге навстречу ветру, даже подумывал, а не повернуть ли назад? Но дошагал до железной дороги:

4908943m.jpg

и дальше путь стал легче, даже грибы нашёл

4880256m.jpg

Тубария. Тоже зимний гриб, мелкий и в сковородку не положишь, но глаз радует.

В самом лесочке снег сплошным пологом лежит, с одной стороны нет паутины, колючек, комаров, да и от клещей не надо осматриваться, но всё равно к длительным прогулкам не предрасполагает, потому прошёлся по самому буреломному участку, набрал грамм двести иудиных ушек, да нащипал немножко мелкой фламмулины. Основной урожай аурикулярии уховидной пойдёт , когда стает снег, на валежнике лежащем на земле, там сейчас влажно, да и снег укрывал грибы пока были морозы, а наверху крупные грибы в основном уже не в кондиции. Вот мой фотоурожай:

4852613m.jpg 4902788m.jpg 4886404m.jpg

Трутовик на абрикосе (сливовый?)

4897671m.jpg

Лишайник:

4864903m.jpg

И без политики, просто как природное явление. Город, в котором я живу, не на самой границе, до Украины по прямой километров двадцать,да и не границе это, а гораздо дальше, но как громыхает - слышно.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Я делал и так, и эдак.

Пожарил часть вешенки, и, пока перебирал фламмулину, почти всю и "заточил" :), еще и другу пару "лопухов" отдал. Ну очень вкусная дикая вешка. Пережарю её всю, а фламмулину переберу- и в закваску.

Волгодонец- вы километров на 80 севернее, и совершенно другая погода. У нас уже большая часть снега растаяла, сейчас неслабый дождь поливает, но тепло. Вчера и сегодня прошел немало, но ни единого "иудина уха", зато извилистой- хоть косой коси. Фламмулины немножко, но совместив вчерашнюю и сегодняшнюю- неплохая кастрюлька в закваску сегодня пойдет.

То, что творится у наших соседей- всегда знаю из первых рук: у меня парень работает, беженец из Тореза, каждый день на связи с родителями. Без политики- какая разница между Донецком и Ростовом?- Никакой! Дай бог им мира!

Сегодня проехались с друзьями туда же, но урожай получился небольшой. Фото выложу сегодня чуть позже, когда переберу его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Иудины уши лучше искать в загущенных вязовых, ясеневых лесах или посадках. Чем больше валежника, тем лучше, гриб растёт только на мёртвой древесине. Если есть желание и бензина не жалко, можно приехать ко мне, могу подсказать когда лучше будет это сделать по погоде, в каком месте грибы будут точно, да и встретить могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

А вот еще одно дерево просто озадачило

Шикарный пенёк!

https://fotki.yandex.ru/next/users/alexst1964/album/469998/view/1221348

 

Лишайник

Красивый цветочек!

Надо будет над ним поработать )

http://savepic.su/4864903.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексС

Шикарный пенёк!

Такого добра там немало. Действительно, красиво.

Вчера подустал, немного о воскресном походе по левому берегу.

Ну, во-первых, как оказалось, посадки там очень неоднородны как по составу, так и по доступности. Однозначно не стоит и тратить время на участки со сравнительно молодыми деревьями. Некоторые места почти непроходимы из-за зарослей какого-то кустарника. И, как оказалось, кроме нас есть и еще грибные маньяки- в этой труднопроходимой чаще нашлись срезы фламмулины!

Вот эта самая непролазная чаща. Это практически в конце, немного недоезжая кафе "Тимоша" (ранее известной многим ростовчанам чебуречной)

0_12ae7d_35b657e4_L.jpg

Попадается очень много Аурикулярии извилистой (теперь знаю :)) и пара некрупных дрожалок. Просто красиво и ярко на фоне угрюмо-серого леса. К трем часам вообще небо заволокло, такое ощущение, как будто сумерки.

0_12ae79_43e3576c_L.jpg

0_12ae7b_43ba710f_L.jpg

Ну и собственно небогатый урожай, заквашенный по указанной методе.

0_12ae76_4cd013cd_M.jpg

0_12ae77_8ea50efe_M.jpg

0_12ae78_5fdb19fc_M.jpg

0_12ae7a_e4e7b314_M.jpg

0_12ae7c_343daab4_M.jpg

0_12ae7e_75a9416e_M.jpg

В общем, судя по прогнозу погоды и обилию совсем мелкой фламмулины, весьма вероятна её очередная волна.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика