Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012. - Страница 3 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
SIMA

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Весна 2012.

Рекомендованные сообщения

Shl

Ольга. Да не больно хочется сделать и не позлорадствовать, а наоборот, напомнить, что весна-то уже близко и грибы близко. Скоро у нас начнется жара, а у вас пойдут колосовики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дмитрий, это шутка, я радуюсь, наконец-то пошли грибы!!! Можно любоваться свежими фотками и находиться в радостном,томительном ожидании своих! Конечно, уже скоро! :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В ответ сегодня Дончанин шепнул мне, что у него пошли сморчки в Кумже.

Не в Кумже, а в Щепке. И не про сморчки я написал, а про строчки. И похоже, что это не строчки, а шапочки. И тех всего две... :sm15:

А впрочем, по порядку...

Сегодня поехал в Щепку. Надо было выяснить, что там растёт по весне. Дмитрий вчера сообщил, что у него всё сморчковой шапочкой заросло. В Кумже шапочку я не встречал. Может быть, она в Щепке водится? И ещё мифический, неуловимый строчок. Не может быть, чтобы он у нас не рос совсем!

Весна прочно вступила в свои права. Долго запрягала, правда, но теперь быстро едет. Днём от +17 до +24. И влаги в почве предостаточно: зимой было много снега, да и нынче дожди нас не забывают. В четверг, например, лило весь день...

Поехал пораньше, до пробок - ехать в общей сложности часа полтора. Вот и Щепка. Деревья голые ещё...

Захожу накоротке в сосны. Ищу строчки. Не нахожу. Ни разу их не видел, но примерно представляю. Зато среди опавшей хвои и шишек росло много мелких грибочков. Ладно, думаю, на обратном пути сделаю фотосессию.

Иду в лиственную часть леса. В дубах ничего, только дубовые губки разных размеров на пнях.

1703972m.jpg 1709092m.jpg

Дмитрий говорил, что у него шапочки растут среди поросли вяза. Но где он, этот вяз? Иду туда, иду сюда. Нигде никаких грибов. Зашёл в какие-то дебри, густая поросль оказалась фундуком: на земле лежало много пустых прошлогодних плодов. Надо прийти по осени сюда, фундука набрать. Что добру зря пропадать...

Прошёл орешник, вышел на другие деревья (Какие? Листьев-то нет). В-общем, ходил-ходил да ничего не выходил. Нет грибов. Только старые прошлогодние трутовики. Правда, на одном ободранном стволе нашёл сросток вёшенки, уже не молодой, но и не перезимовавшей, этого сезона. Ну что же, с драного ствола хоть вёшенки пучок...

1755175m.jpg

На обратном пути стал прочёсывать сосновые и смешанные с сосною участки. Исследовал мелкие грибочки на хвойной подстилке. Что это, стробилюрус корневой? Похож, только пишут, что он на сосновых шишках растёт. А эти грибы росли на подстилке. Может в глубине были останки шишек? Шляпки 0,5 - 2,5 см. Самого разного цвета: жёлтые, серые, охряные, даже почти чёрные. Встречались и совершенно белые шляпки. Альбиносы? Пластинки белые, ножки желтоватые, упругие, длинные, глубоко уходящие в субстрат. Запах приятный, грибной.

1760295m.jpg 1745959m.jpg 1749031m.jpg

1743911m.jpg 1731623m.jpg 1722407m.jpg

Ещё на валеже частенько попадалось нечто блюдцевидное. Дисцины? Пецици?

1715239m.jpg 1718311m.jpg

У меня уже зрело в голове начало отчёта, где я говорил о полном отсутствии в Щепке строчков и шапочек, как случайно пнул ногой некий грибок. Он был крупнее и плотнее моих "стробилюрусов". Нагнулся. Рядом рос другой, взрослый гриб. Шляпка с извилинами... Ещё не успев как следует рассмотреть грибы, я обрадовался: ура! Строчок! И тут же отсылаю смс Дмитрию о находке. Но... я поторопился. При ближайшем рассмотрении я склонился к тому, что "строчок" оказался сморчковой шапочкой! Ведь я ни строчок, ни шапочку вживую не видел. Но всё-таки строчок в моём представлении должен быть не таким. Он должен быть крупнее, темнее, "мозговиднее". Но гриб-то в сосне рос, в типично строчковом месте по моим представлениям!

1704999m.jpg 1764390m.jpg

Итого вместо ожидаемой массовой сморчковой шапочки в лиственных посадках были найдены всего две странные "шапочки" в сосне, месте для шапочки не характерном.

А по большому счёту походом доволен: находился и надышался вволю. Вывод такой: за шапочкой в Щепку ходить не стоит, за сморчками наверное тоже (деревья "не те"), а строчок опять остался под вопросом...

1738790m.jpg

ЗЫ. Если знатоки скажут, что я нашёл строчок, это будет большим открытием!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Дончанин, по-моему, это не шапочка. У шапочки более правильной формы шляпка и очень мелкие складочки на шляпке.

1146137m.jpg

Вот такую сморчковую шапочку я находила в прошлом году.

Неужели вы нашли строчок!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дончанин, по-моему, это не шапочка. У шапочки более правильной формы шляпка и очень мелкие складочки на шляпке.

Неужели вы нашли строчок!?

Я тоже поначалу на строчок подумал. Но мелкий он какой-то. И слишком жёлтый. И не такой мозговидный, каким должен быть строчок. И гляньте на маленький гриб: типичная шляпка и ножка.

Мне кажется, шапочка всё-таки, "кривая" только.

Подождём, что Дмитрий скажет: он этих шапок много повидал...

Если это всё-таки строчком окажется, буду рад! Жаль, что больше мне таких грибов не попадалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин! Согласна с Козерожкой! По мне - так 100% Строчок гигантский! Ни капельки не сомневаюсь!))

Отличная прогулка, живые грибочки!! Поздравляю!!! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Не шапочка. Точно. Строчки видел всего единыжды, год назад в Подмосковье. Точно не скажу, но похож. Поздравляю!!! Кто ищет, то всегда найдет. Не пора ли в сосны отправляться за строчками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Дончанин ты всетаки нашел именно строчок.. как указала Ольга гиганский. в маленьком возрасте он как раз такой. с ножкой и более желтый чем обыкновенный. правда у нас он ближе к березе тяготеет.. но и в чисто еловом лесу тоже встречал.

А шапочка совсем другая.

Поздравляю!!!

Закрыта ... или открыта? еще одна страница в грибном мире юга России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Надеюсь, что открыта! Если так пойдет и дальше, то мы и до опят доберемся (см. тему "Грибные загадки")!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дмитрий, Андрей, спасибо, теперь и сам вижу, что строчок. ZAE с ГКО сказал, что это строчок пучковый - Gyromitra fastigiata http://mycoweb.narod...fastigiata.html

Ариона на Ставрополье их собирает. Только там написано, что он растёт в широколиственных лесах. А я в сосне нашёл. Правда, то была не чистая сосна, а с примесью дуба и ещё чего-то. И нашёл только эти два грибочка в одном месте.

Поскольку грибников на всём протяжении пути я не встретил, то версия о "массовом сборе плодовых тел населением" отпадает.

Тогда остаётся два варианта.

Либо строчок всё-таки редок для наших мест, и моя находка - большая удача; либо строчок только начинается, и я нашёл первых разведчиков. А через неделю они возьмут да и попрут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Поздравляю всех Дончан-Ростовчан с грибами. Сезон открыт! Наконец-то!

Теперь - официальное открытие сезона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость VGT

Дончанин,с первым строчком!Побольше приятных открытий в этом сезоне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кутуся, VGT спасибо!

Итак, теперь уже ясно, что сегодня был найден-таки СТРОЧОК! Они у нас растут! Всё-таки первая моя версия-догадка оказалась верной (как это почти всегда бывает).

Козерожка посеяла зерно сомнения, Ольга его укрепила, а доводы остальных и собственный анализ привели к верным выводам.

Только ещё с видом надо точно определиться.

Если это строчок пучковый (фастигиата), то он, как пишут, не совсем съедобен и где-то даже ядовит. Хотя Ирина-ариона его собирает и употребляет после сушки.

Хотелось бы услышать её мнение об этом строчке (если это он), насколько он опасен, о его вкусовых качествах. Может статься, что его и собирать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Только ещё с видом надо точно определиться.

Если это строчок пучковый (фастигиата), то он, как пишут, не совсем съедобен и где-то даже ядовит. Хотя Ирина-ариона его собирает и употребляет после сушки.

Хотелось бы услышать её мнение об этом строчке (если это он), насколько он опасен, о его вкусовых качествах. Может статься, что его и собирать не стоит.

Насколько я понял из зарубежных описаний пучковый несколько похож на наш лопастник( строчок осенний) в смысле имеет такиеже четко выраженные лопасти , а не мозговитую форму как у гигаса или обыкновенного. Причом особенно эти лопасти становятся выражены во взрослом виде. Других отличий( по цвету, строению полостей или еще каких) вроде нет

Остается найти хоть один взрослый и узнать точно.

Я когдато первый раз нашел уже умершую веселку.. прочитал о ней и крайне захотелось найти ее яйцо и сесть(твердый знак комп не понимает). Таки пришлось две недели подряд кажное утро прочесывать делянку где она в теории могла появится.. но всеж нашел..

Теперь твоя очередь на ежедневные поиски :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Теперь твоя очередь на ежедневные поиски :42:

Рад бы, да не получится ежедневных. И Щепка далековато от дома: двумя маршрутками в другой конец города (метро у нас обещают начать строить в 2014 году...). Но в Щепку ещё по весне наведаюсь обязательно.

По найденным вчера грибам.

Мелочь - это точно стробилюрусы - Стробилюрус черенковый (Strobilurus tenacellus). Пишут, что несъедобны. Мысль, чтобы их съесть, даже в голову не приходила.

Блюдцевидные на сосновых брёвнах - дисцина щитовидная Discina perlata. Съедобны, вырастают до 15 см. диаметром. Надо в следующий раз попробовать собрать.

Строчок - похоже, всё-таки строчок пучковый - Gyromitra fastigiata. До гигасов не дотягивает размерами. И рос из-под бревна, а у фастигиаты, как пишут, такая особенность имеется, расти возле пней и брёвен. Однако нужны дополнительные наблюдения.

Ариона сказала, что на Ставрополье местные их собирают, едят, и они не опаснее других строчков (то есть обязательно отварить надо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

По найденным вчера грибам.

Мелочь - это точно стробилюрусы - Стробилюрус черенковый (Strobilurus tenacellus). Пишут, что несъедобны. Мысль, чтобы их съесть, даже в голову не приходила

.

А мне приходила!!))

http://forum.toadsto...indpost&p=53301

http://forum.toadsto...indpost&p=53338

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирчик

Не в Кумже, а в Щепке. И не про сморчки я написал, а про строчки. И похоже, что это не строчки, а шапочки. И тех всего две... :sm15:

1704999m.jpg 1764390m.jpg

..

ЗЫ. Если знатоки скажут, что я нашёл строчок, это будет большим открытием!

Дончанин, поздравляю с удачным походом.

Я находила такие строчки, кмк, это молодой гигасик. По крайней мере у меня они вырастали именно в гигасы.

Еще раз поздравляю.

У нас в лесу пока сугробы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

Олег, по первой приведенной Доцентом ссылке, чуть ниже его сообщения, фотоотчет Merlu. Там гигасы один в один как твои строчки. Тоже молодые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

Отварить и воду вылить.

Поздравляю Дончан с открытием сезона!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А по цвету - Gyromitra fastigiata

http://fotki.yandex.ru/users/lar4ik10/view/351849?page=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика