Домашние вина, настойки, ликеры - Страница 14 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Irina

Домашние вина, настойки, ликеры

Рекомендованные сообщения

Доцент
11 часов назад, Нина Ричи сказал:

Объясни: что с чем?

Только увидел вопрос..

Я делаю на глаз...

Тут вот развел спирт как водку - 2 литра.

на два литра сок половинки лимона и две чайные ложки сахара, в каждую литровую бутылку по жменьки резанного хрена.

Я осенью прозевал момент когда свежий хрен продавали что бы насушить..  Вчера на Южном рынке купил полусушеный. 70-рублей связочка, вот ее как раз на два литра самое оно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Тут вот у нас еще есть рецепты:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff
19 часов назад, Доцент сказал:

Одну к 23-му февраля а вторую к 8-му марта..)

В 15.05.2012 в 20:14, bisl сказал:

Не знаю, больше 3х суток хреновуха никогда у меня не жила.

А сроки хранения?

Изменено пользователем Zeff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Неограниченно...  Или ограниченно лишь твоим желанием..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

zemsnaryad и все кто знает как - научите пожалуйста делать виноградное вино. Я когда была маленькая, дедушка в Грозном делал литров по 200. Я помню только что виноград перебирали (это был мой октябрьский ужас) потом отец давил руками. А вот дальше ничего не помню. В этом году я делала, вроде получилось, но очень кислое. Прочитала что можно кислоту убрать мелом - это как? Проблема , что я люблю только сухие вина. Буду рада любому совету! Спасибо.

 

Про сидр - у самой 29 зрелых яблонь. 20 из них разные антоновки. Так что производство сидра для меня вопрос как говориться насущный. И сидр я люблю очень. Но пока все мои яблоки съедали индюки и соседская корова. Вот тоже хочу попробовать. Я все замарачивалась именно производством сока и его сбраживанием, а хорошую соковыжималку для таких объемов яблок не нашла. Вот теперь попробую через мясорубку.

Что знаю по сидру как говориться "из первых рук" от профессионалов.Хороший сидр получается далеко не из всех яблок. Яблоки должны быть определенных сортов. Как я поняла Антоновка подходит. Яблоки должны быть свежими. Австрийцы говорят, что прям с дерева. А вот консервировать рекомендовали из сифона углекислым газом. Готовый сидр залить в баллон, туда газ и закатать. Насколько это осуществимо - не знаю, но пробовать буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
8 минут назад, МаринаВС сказал:

убрать мелом - это как?

Я думаю что добавлением мела в вино..  Пойдет реакция нейтрализации, кислота вступит в реакцию с мелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Это то я поняла, спасибо. То есть просто добавляем- размешиваем- отстаиваем -цедим? или есть ньюансы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я не спец по винам, просто помню школьный курс по химии.))  Когда уксус вступал в реакцию с мелом..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Вино из крапивы, может кто пробовал или делал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Я тут наткнулась на группу в ВК, много интерсностей, в частности вот клубничный ликер, который Оле-Ольте подкинула:

 

Ароматный ликер! Сильный вкус клубники и еле уловимая нотка лимона.
Нам пригодится:

0,5 кг спелой, сладкой клубники;
0,5 л водки или спирта, разведенного до 40-45%;
250-300 г сахара;
½ часть большенького лимона;
200 мл отстоянной воды.

Приготовление следующее:

Клубнику промываем, удаляем плодоножки и режем пополам (если ягоды крупные, то можно и на четвертинки).

Засыпаем клубнику в литровую банку и заливаем её водкой. При этом важно, чтобы все ягоды были покрыты водкой. Можно ее взять больше и налить по самые края банки. Также добавляем в наш настой сок половины лимона – он придаст напитку приятную кислинку.

Банку отправляем на 7-10 дней на подоконник, желательно с солнышком. Затем настой нужно аккуратно слить через марлю, не отжимая клубнику, и добавить в банку с ягодами сахар. Настой закупориваем и отставляем в сторонку – он нам пока не нужен.

Банку с клубникой и сахаром нужно аккуратно встряхнуть пару раз и отставить еще на 2-3 дня, пока сахар полностью не растворится. Слить сироп, добавить в банку 200 мл воды, перемешать и еще раз слить остатки сиропа.
Смешать клубничный настой с сиропом, перелить в банку и забыть о ней еще на 3-5 дней. За это время ликер осветлится и его можно будет снять с осадка, а затем отфильтровать.
В итоге у вас должен получиться вкусный ликер красивого «клубничного» цвета. Его крепость не будет превышать 15%, но вкус и аромат просто божественные. Пить ликер лучше в охлажденном виде. Наш домашний Ксу Ксу отлично смакует с шампанским и другими игристыми винами, а также с мороженым. А еще из него можно сделать вкуснейший сорбет.

https://m.vk.com/wall-54568504_6274

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Итак, ликёр готов))) было две партии, в одной клубники наполовину больше, в итоге получился вкуснее, где больше :) и цвет более насыщенный! 

Сахара лучше побольше, 300гр

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Оль, а может черничный попробовать сделать?)))

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

С теми же мыслями спать легла и рецепты даже погуглила :D

Придется ехать за черникой опять))))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
1 час назад, damir1980 сказал:

 

Угу, крупная. Растет большими гроздьями.

Собирать одно удовольствие. Самая легкая для сбора ягода в этом году.

Ну если не считать лесную клубнику, конечно))

Клубники у нас нет, чернику я малодушно купил :smile264: (из под Владимира - крупная)... а вот костяники литров 7 уже набрал...

Настойка стоит - настаивается, вчера желе наделал - разлил в маленькие баночки - застыло уже, плюс квас замутил... завтра вечером можно уже пробовать будет...:sm36:

 

Дождь шикарный был сегодня ночью, и вчера - тот послабее... в общем, к выходным можно уже проверять делянки...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980
1 минуту назад, kot487 сказал:

Клубники у нас нет, чернику я малодушно купил :smile264: (из под Владимира - крупная)... а вот костяники литров 7 уже набрал...

Настойка стоит - настаивается, вчера желе наделал - разлил в маленькие баночки - застыло уже, плюс квас замутил... завтра вечером можно уже пробовать будет...:sm36:

 

Дождь шикарный был сегодня ночью, и вчера - тот послабее... в общем, к выходным можно уже проверять делянки...

 

Настойка - это что-то типа вина получится?)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
2 минуты назад, damir1980 сказал:

Настойка - это что-то типа вина получится?)

Думаю, что типа ликёра (если настойка на водке). На вино по идее только малину можно ставить, она сама бродить начинает, как виноград.

 

@kot487  Вы и так молодец:good:. У меня в семье никто никогда из мужчин никакие ягоды не собирал:smile43:.

 

@damir1980 Я в прошлом году как раз первый раз маслята еще в июле собирала, но это было только на пожарить и съесть. Один раз удачно съездили, а второй раз уже толку не было.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
5 минут назад, Ольта сказал:

Теперь я хочу костянику, надо бы настойку тоже замутить

Я то все думаю, что из нее делать?)))) Красивые ягодки, яркие, да косточка, здоровая больно и как камень.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lvovna
5 минут назад, Ольта сказал:

Хотя на очереди сейчас ликёр черничный пока

На любителя... Я делала, мне не понравился, кислинки не хватает, надо чего-то еще добавлять.

 

Что касается маслят - так лучше ягоды собирать, чем их чистить:95:, особенно, когда мелкие (какие я как раз люблю).

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
damir1980
1 минуту назад, Ольта сказал:

damir1980, а этот год у нас ягодный, малина не в курсе, правда :D

Есть что собирать, да и отлично! :good:

 

Она уже 3-й год не в курсе)) да и без нее хорошо))

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 минуты назад, Kimlana сказал:

Я то все думаю, что из нее делать?)))) Красивые ягодки, яркие, да косточка, здоровая больно и как камень.

@kot487 желе делает, тоже вкусно, думаю 

3 минуты назад, Lvovna сказал:

Я делала, мне не понравился, кислинки не хватает, надо чего-то еще добавлять.

Лимончик? :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика