Постная тема - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Flo

Постная тема

Рекомендованные сообщения

Shl

А мы еще внутрь шампиньона (без ножки, естественно) вставляем маленький кусочек сала. Но это конечно не для тех, кто постится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nyur

а почему подсолнечное масло - излишество, оно ведь даже называется - постное, я не пощусь, мне просто не понятно и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
а почему подсолнечное масло - излишество, оно ведь даже называется - постное, я не пощусь, мне просто не понятно и интересно.

Растительное масло - не излишество, но оно не на каждый день.

Потому что если поститься "по правилам", то три дня в неделю даже постное масло не употребляется: понедельник, среда и пятница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
И еще - паста, которую хорошо намазывать на хлеб: Отваренную белую фасоль перемалываю блендером, выдавливаю чеснок, молотый кориандр в большом количестве, перец, соль и, по желанию жареный лук. Все перемалываю, и паста готова. Можно приготовить на целую неделю.

Фасольку очень уважаю! Сейчас делаю на завтра паштет фасолевый.

Фасоль отварить ( люблю тёмную), лук и морковку ( побольше) обжарить, всё прокрутить или взблендерить, добавить соль , хмели-сунели и то, что каждый любит.

Куся... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Растительное масло - не излишество, но оно не на каждый день.

Потому что если поститься "по правилам", то три дня в неделю даже постное масло не употребляется: понедельник, среда и пятница.

Да, конечно, вы правы. Но это очень сложно. Поэтому я, грешная, маслице вкушаю. Все время нахожу оправдания себе. А некоторые еще и сухоядением себя терзают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Поэтому я, грешная, маслице вкушаю...

Да бросьте Вы! Разве в этом грехи наши ? Знавала я одного человека - то ел по правилам, то вовсе от еды отказывался. Очень умный в плане еды был. Зато злющий, вреднющий, всех по сто раз оговорит, да одёрнет. Теперь с ним никто не общается. Может конечно и общается, но не мы :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
А некоторые еще и сухоядением себя терзают.

Терзают - это зря. Пост не должен быть в тягость. По крайней мере, не должен доставлять больших неудобств. Как у Ильфа и Петрова: "Он 15 лет не курил, и всё это время ему хотелось курить." Если постишься и всё время думаешь о мясе, пиве и шашлыке, и злой ходишь, то лучше не поститься вовсе.

Я люблю мясо, но и без мяса легко обхожусь. Попробовал поститься год назад - получилось. Ну и решил соблюдать все посты. Их всего-то 4. К тому же мне это идёт явно на пользу. Да и сухоядение в посты только по средам и пятницам. Пишут: "сырая пища без масла". В моём понимании это фрукты всякие, и горошек зелёный можно, и кукурузу, и фасоль в банках, и мюсли (если тёплой водой залить, не кипятком), капуста квашеная, капуста морская... Не такое уж и сухоядение получается.

Исключение делаю на Новый год только. Заканчиваю Рождественский пост не на Рождество, а на неделю раньше: 31 декабря. До поста в Новогодние праздники я ещё не дорос :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Исключение делаю на Новый год только. Заканчиваю Рождественский пост не на Рождество, а на неделю раньше: 31 декабря. До поста в Новогодние праздники я ещё не дорос :rolleyes:

Какие Ваши годы! Дорастете еще. Вы правы. пост должен быть в радость. Я до этого очень долго доходила и не понимала, когда одна знакомая говорила, что ей хотелось поститься, а здоровье не позволяло. А теперь даже очень все понятно. Даже совсем не хочется мясного, хотя я к нему неравнодушна. А с грибочками да с рецептами с нашего форума вообще все прекрасно. И права Кутуся: пост не только в еде, он во всем, а я вот грешу частенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
... а я вот грешу частенько.

А святые все на небесах! На земле все грешники! Но если нам не нравятся некоторые наши поступки, значит у нас есть шанс многое исправить в себе :rolleyes: В этом и смысл постов - усмирить свои страстишки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Вчера была в магазине Армения. Не удержалась и купила постную долму. Кто любит долму, тот меня поймет. Начинка в ней из чечевицы и фасоли. Вкусноооо! Дорогие друзья из Армянской веточки! Подскажите, пожалуйста, как готовится такая начинка. Жаль, взяла мало, не знала, что так вкусно. Придется еще раз съездить. Там еще много чего вкусного. Но грибов не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кто любит долму, тот меня поймет.

Очень, очень понимаю :rolleyes: . Надо же, вчера вечером как раз думала о долме, какую начинку изобразить. Остановилась, естественно, на грибах, но фасоль тоже беру на заметку. Спасибо :)

Вчера баклажаны, перец и помидоры запекла в фольге по отдельности. Потом развернула, почистила. соединила и чуть посолила...ммммм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo

Сегодня впервые в жизни делала постные блинчики, получилось очень вкусно.

Для одной порции блинчиков (около 30 штук):

1 литр минералки (у меня была "Рычал-Су")

2 ст.ложки сахара

1.5 ч.ложки соли

6 ст.ложек растительного масла

2,5 стакана муки

В кастрюльку с высокими стенками выливаем минералку, всыпаем туда соль и сахар. Все начинает шипеть и подниматься пеной. Перемешиваем венчиком и всыпаем просеянную муку: 2 стакана смело сыплем сразу и мешаем венчиком, а вот с остатками чуть осторожней, т.к. тесто может получиться слишком густым (от муки зависит).

В общем, когда поймете, что тесто нужной консистенции (как сливки), вливаете масло, взбиваете венчиком - тесто готово.

Жарить их нужно на сковороде с антипригарным покрытием, как обычные блины.

Они получаются тонкие, румяные и ажурные :)

Для начинки:

1 литровая банка соленых груздей (у меня были осиновые пополам с белым подгруздком)

5 средних луковиц

растительное масло для жарки

Грузди вытряхиваем из банки в дуршлаг, промываем, ищем чеснок и перец (если добавляли при засолке) и выбрасываем, нужно, чтобы остались только грибы.

Хорошо промытые грибы выкладываем в кастрюлю с кипящей водой, как вскипят - выливаем в дуршлаг, еще раз промываем холодной водой и даем стечь.

Затем нарезаем грибы соломкой и жарим в два приема на раст.масле (сначала одну половину, затем вторую - чтобы они не тушились, а именно обжарились). Выкладываем обжаренные грибы в мисочку шумовкой, чтобы стекало масло. Затем на том же масле обжариваем мелко нарезанный репчатый лук. Когда он зарумянится, добавляем к нему обжаренные ранее грузди. Все перемешиваем, держим на огне еще минут 5 (периодически перемешивая).

Затем полученной начинкой наполняем блинчики, формируя из них конвертики. Конвертики можно обжарить на сковороде с раст.маслом или запечь в духовке. Я обжаривала.

Приятного аппетита!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Флош, ты по чьей-то рекомендации делала?

Возьму на вооружение :) .

А я сегодня плов грибной делала. Вкусяяяя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Флош, ты по чьей-то рекомендации делала?

Блинчики - по рекомендации интернета :)

А начинку сама придумала. Она еще в пирогах хороша.

А я сегодня плов грибной делала. Вкусяяяя....

С грибочками всё вкусно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Вчера сделала такое блюдо:

Потушила зелёную фасоль с вялеными помидорами в соевом соусе с итальянскими травами.(помидоры, по Олиному рецепту, только я их не закрыла в масле, а просто заморозила. офигенские помидорчики. теперь буду делать такие всегда и в большом количестве т.к. я помидорная душа) Без масла. Отварила рисовую вермишель. Всё соединила и добавила ещё соевого соуса уже в тарелку. Очень вкусно получилось. В следующий раз можно и маслины добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Кутусь, представляю, как вкусно, я рисовую вермишель обожаю, она сама по себе очень вкусная, а, если туда еще столько всего добавить :) , объестся можно, наверное! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся
Кутусь, представляю, как вкусно, я рисовую вермишель обожаю, она сама по себе очень вкусная, а, если туда еще столько всего добавить :) , объестся можно, наверное! :)

Спасибо, друг!!!! Только ты, да Флоша посещаете эту тему :)

Ничего...я вот завтра изображу что-нибудь эдакое :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

Сделала долму с чечевицей и красной фасолью. После отваривания обжаривала начинку на постном масле. В фасоль и чечевицу добавляла помидоры и травки всякие. получилось ничуть не хуже долмы, что покупала в "Армении". Вместо сметаны добавляла постный майонез. Смели моментально за милую душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
Сделала долму с чечевицей и красной фасолью. После отваривания обжаривала начинку на постном масле. В фасоль и чечевицу добавляла помидоры и травки всякие. получилось ничуть не хуже долмы, что покупала в "Армении". Вместо сметаны добавляла постный майонез. Смели моментально за милую душу.

Я бы с удовольствием поучаствовала в "сметении" этого блюда. :) А вот самой готовить.....уууу. Лишь однажды решилась на долму, причем отнюдь не постную, потратила кучу времени на заворачивание этих листочков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кутуся

Пенсионер, долму с фасолью буду делать непременно. Это уже не обсуждается. Представляю, как было вкусно.

Я бы присоединилась к Шане...в смысле "сметения" данного блюда :)

Я бы с удовольствием поучаствовала в "сметении" этого блюда. :) А вот самой готовить.....уууу. Лишь однажды решилась на долму, причем отнюдь не постную, потратила кучу времени на заворачивание этих листочков!

А я часто делаю долму и проблем никаких нет. Надо просто приспособиться. На столе разложить листиков побольше, а потом фаршику хоп, хоп, хоп и всё в ажуре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика