Зонтики. Рецепты приготовления - Страница 11 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vleshodil

Зонтики. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

NatalyaBur
10.07.2019 в 18:12, Хася сказал:

Зонтики, много зонтиков:D

Удивительно шикарно. 

Но как такое количество сохранить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@NatalyaBur прижаривать и в морозилку:)  Вчера половину осилила, сегодня продолжу. А кто-то их и сушит, оказывается..

Ттт, на фото моих "жадных" зонтиков лишь три емкости, ближняя корзина - соседкина "жадность":D 

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
5 часов назад, Хася сказал:

А кто-то их и сушит, оказывается..

Я сушу :) соус из них умопомрачительный! :good:

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анатольич

Зонтики

1.thumb.jpg.c729682f4336e10557d9822141cf982f.jpg2.thumb.jpg.91823e6f90b67f81e542022dd42710e4.jpg

3.thumb.jpg.60e29a544f109e72c5f3c66c917b6e17.jpg4.thumb.jpg.75a5dc5a90b23f6cc0fc34d123549dab.jpg

5.thumb.jpg.94267f2bd5c63f660564bd2b2aff08e2.jpg6.thumb.jpg.34c8da623ae73ac450083a89f8ff112d.jpg

7.thumb.jpg.bd30f683fcc206b732fbd277a8e3b4be.jpg8.thumb.jpg.cda2cab2fa06d5f531b1c9d4a785ef0b.jpg

     

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь13

я зонтики впервые только в том году увидела и как начала их собирать. По-началу на карася похож был. Я обжаривала просто  в муке как рыбу. После того как попробовала в кляре делать-на курицу.А на зиму я их вакуумирую, ваууматор можно и на алике купить.

  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квакушка

Чтобы зонтик не испортил кляр выделявшимся соком, его надо замочить в кипятке и дать остыть под крышкой. Потом прополоскать и отжать как тряпочку.

Но я просто обваливаю в муке, бросаю на сковородку, когда переверну, раскладываю кусочки сыра сверху. Главное, не пересолить и не пересушить. 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

Главное - не мыть перед кляром.

Только если обтереть сухой губкой сверху )

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Квакушка сказал:

Чтобы зонтик не испортил кляр выделявшимся соком

 

А какой в зонтике сок? У него легчайшие шляпки,  лишённые влаги.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
16 минут назад, Дончанин сказал:

У него легчайшие шляпки,  лишённые влаги.

Это у вас, на югах, где тепло, сухо и вообще! А в нашем болоте, особенно после дождя с мокрым снегом и ночного заморозка, все не так здорово!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любовь13

я не мою зонтики. Убираю мусор если есть, рукой провожу по чешуйкам, что убралось, то убралось. И в кляр.

а ноги я сушу, потом в порошок, зимой в супы добавляю. Как приправа.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Встретилась мне  статья о (кмк) зонтиках (Портобелло).

 Как их готовят в Италии https://pratina.livejournal.com/531301.html

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Petrol

@Александр (Провинциал) 

А расскажите про пивной кляр.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)
11 часов назад, Petrol сказал:

@Александр (Провинциал) 

А расскажите про пивной кляр.

Не вопрос! Беру пиво. Любое, но я предпочитаю стандартное светлое. Большую часть наливаю в свою кружку на 0,75 л и отставляю в сторону на "потом".

Оставшееся напиток отправляю в глубокую миску. Туда следом идут пара свежих яиц, соль, молотый перец по вкусу и мука. Мука добавляется порционно с постоянным перемешиванием венчиком. Цель - добиться консистенции кляра как у густой сметаны. Вот, собственно, и всё! Теперь берём на вилку кусочек "зонтика", солим его, стараясь, чтобы соль попала с внутренней стороны между пластин, окунаем в кляр, болтаем там для полного покрытия кляром гриба и отправляем в разогретое растительное масло. Дальше жарим несколько минут с одной стороны - несколько с другой. А теперь самое главное: той же вилочкой достаём из сковороды поджаристый кусочек и выкладываем его на тарелку с бумажной салфеткой. Дав "грибному антрекоту" немного подостыть, снова натыкаем его на ту же вилку и немедленно отправляем в рот! И тут - апофеоз: разжевав лакомство и насладившись его свежим вкусом, берём ту самую, заготовленную кружку на 0,75 л, и несколькими жадными глотками радуем себя прохладой напитка и наслаждаемся гармонией вкуса!  

Приятного аппетита! ))))

  • Нравится 1
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
17 часов назад, Untersend сказал:

Видел штук 10-15 молодых зонтиков, все кучками, но брать не стал , не понравились они мне на вкус прошлый раз. Возможно не умею их готовить просто (делал в омлете)

Я дней десять назад первый раз попробовала зонтик - орехового вкуса не почувствовала, но, возможно, не разобрала. Мало было. Один гриб, маленький. Просто пожарила и соль - больше ничего. Чуть больше столовой ложки из него получилось (шляпка была см 11-12 в диаметре). Мне понравился вкус. Думаю, что новые для себя грибы надо сначала делать для дегустации в чистом виде - без добавок и специй, только присолить. Конечно, по рекомендации, предварительно отварить те, которые необходимо или сразу жарить те, что не требуют отваривания. Чтобы понять, что за вкус. А потом уже экспериментировать со специями, чесноком, луком, кляром, омлетом и т.д. :22: Но, конечно, на вкус и цвет товарища нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

@ЛёляМ суп вкусный. Зонтики потушить отдельно и добавить к картошке, морковке, луку. И сливки обязательно). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛёляМ
6 часов назад, Агни сказал:

суп вкусный. Зонтики потушить отдельно и добавить к картошке, морковке, луку. И сливки обязательно). 

Агни, спасибо! Теперь найти бы еще когда-нибудь! Если будет так же выглядеть, то узнаю! А, если нет, то вряд ли. Второй у меня был не раскрытый и маленький. Поставила его дома в банку, но он так и не раскрылся, съёжился. Я его выбросила. Встретила в лесу двух женщин, которые тоже грибы собирали, они сказали, что тоже встретили подальше, в глубине леса, грибы, похожие на зонтики, но тоже какие-то странные - нераскрытые, довольно темные, и побоялись их брать - не уверены, "они" ли! Но показали руками размер см 25 в высоту - я думаю, это наверняка были хорошие зонтики. А у меня был см 15 в высоту этот нераскрытый - я сомневалась... Выбросила. :wacko: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Многажды читал, что ножки зонтиков можно сушить "на порошок", а в этом году не поленился и засушил.

Теперь вот смотрю на порошок и думаю думу: а на кой он нужен-то? )

Правда, что делать с порошком из зонтовых ног?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

@Игорь Лебединский ,  когда то  давно  я  много   экспериментировал  с  зонтиком  краснеющим ,  жарил  и  варил свежие ,  ножки  после  этого   для  этих  блюд отмёл  полностью ,  сушил  и  шляпки  и  ножки ,  одновременно  варил  два  супа ,  один  с  раздавленными  в  порошок  шляпками ,  другой  с  порошком  из  ножек .  Объём  порошка  в  кастрюлях был  одинаков .  А  вот  вкус  супа  со  шляпками  был  более  ароматным.   Потом  90 -е  закончились  и  я  из  порошка  зонтиков  делал  только  соусы  к  отварной картошке.  Варил  в  небольшом  количестве  воды  порошок  зонтиков ,  иногда  вместе  с порошком  из  высушенной  лангермании  и  отдельно  жарил  лук ,  смешивал, тушил  вместе  до  загустения ,  получалась  классная  подливка  к  картофелю.

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Громозека
7 часов назад, IgorS сказал:

15 зонтиков

Зонтик это вершина грибного вкуса :smile455:

  • Плюсуюсь 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
1 час назад, Громозека сказал:

Зонтик это вершина грибного вкуса :smile455:

 

IMG_20230910_110409_723.jpg IMG_20230910_110558_587.jpg
  • Нравится 2
  • Класс!!! 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика