Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010 - Страница 20 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Владимир Б.

Записки с Нижнего Дона и Приазовья. Осень 2010

Рекомендованные сообщения

Shl

Долго думал, как бы найти оправдание и свалить в лес (вроде бы болею). Тут вспомнил, что конец месяца и надо зарплпту сторожам везти. Да и последнего щенка надо привести в город (его забирают). Собрался и смылся из своего лазарета. Заодно и грибов поискал. В итоге : кг 5 синеножки прямо на территории базы.

Прошелся в ближайщем леске. Удивило почти полное отсутствие синеножки (я расчитывал ее набрать побольше). Еще удивило обилие вешенки - все деревья буквально усыпаны. Я раньше ее в таком количестве не видел. Правда много совсем мелкой - оставлял "на развод". Но и так за час - кг 15 отборнейшей вешенки.

А еще у нас сегодня с утра был первый снег. Он, конечно, не ложился, но ШЕЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapiensis
Дорогие форумчане, примите в свою компанию. Мне у вас очень нравится. Я не с пустыми руками. Маслята появились !!!! Спешу поделиться новостью с земляками.

2590de88a64ct.jpg

У нас в окрестностях Таганрога встречаются небольшие пятачки, где вместе с другими деревьями высажены сосны.

Чтото мне подсказывает, я теперь знаю где все наши грибы :rolleyes:

потому, что сегодня лазили явно там же. и срезы маслят свежие (это же дарьевские пруды?)

У нас всего пара зонтиков, случайно подвернувшийся шампиньон, и такая здоровая 20см синеножка...

Кстати судя по всему, она только начинается...Будем ездить еще раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Вот фотки

post-558-1288210261_thumb.jpg

post-558-1288210282_thumb.jpg

post-558-1288210297_thumb.jpg

Красота! Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
3054a5dab8b0t.jpg9655a0bd664dt.jpg

Поздравляю! Интересный гриб, надо поискать, может и у нас такие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

ЗОЛОТО, поздравляю с удачной вылазкой за грибами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лесогул

Shl, спасибо за фото, помню Миус возле ж\д моста, мы там отдыхали и раков руками из нор вытаскивали. Ныряешь, запускаешь руку в рачью нору по локоть, а то и дальше, пока рак за палец не уцепится и вытаскиваешь его. А еще на всю жизнь мне запомнился вкус ростовских помидоров. Это было в летних лагерях арт. училища, в Бессергеньевском районе. Мы переплывали Дон, а там на высоком берегу были помидорные поля. Вкус этих помидоров для меня теперь является эталонным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Дорогие форумчане, примите в свою компанию.

День прошел не зря, и стало понятно, как пройдут выходные. Выезд за грибами состоится при любой погоде!

Поздравляю, замечательные маслята!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня
Но и так за час - кг 15 отборнейшей вешенки.

А еще у нас сегодня с утра был первый снег. Он, конечно, не ложился, но ШЕЛ.

Здорово! Наверное сразу же выздоровели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Козерожка, а в Алексеевском лесу сейчас есть что-либо? Лет тридцать назад бывал там.

Извините, сразу не ответила. :rolleyes: Я вижу Shl Вам уже все показал. Алексеевский лес не для грибников, это тусовочное место молодежи летом. Там все живое давно вытоптали. Недавно заезжали туда посмотреть, так как тоже давно не были. Ничего грибного не увидели. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Долго думал, как бы найти оправдание и свалить в лес (вроде бы болею). Тут вспомнил, что конец месяца и надо зарплпту сторожам везти. Да и последнего щенка надо привести в город (его забирают). Собрался и смылся из своего лазарета. Заодно и грибов поискал. В итоге : кг 5 синеножки прямо на территории базы.

Прошелся в ближайщем леске. Удивило почти полное отсутствие синеножки (я расчитывал ее набрать побольше). Еще удивило обилие вешенки - все деревья буквально усыпаны. Я раньше ее в таком количестве не видел. Правда много совсем мелкой - оставлял "на развод". Но и так за час - кг 15 отборнейшей вешенки.

А еще у нас сегодня с утра был первый снег. Он, конечно, не ложился, но ШЕЛ.

Настоящего грибника не остановит ни снег, ни повышенная температура! :rolleyes:

Поздравляю с крупными находками. Выздоравливайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Поздравляю, замечательные маслята!

Спасибо, по сравнению с Вашими трофеями, это более чем скромно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка
Чтото мне подсказывает, я теперь знаю где все наши грибы :D

потому, что сегодня лазили явно там же. и срезы маслят свежие (это же дарьевские пруды?)

У нас всего пара зонтиков, случайно подвернувшийся шампиньон, и такая здоровая 20см синеножка...

Кстати судя по всему, она только начинается...Будем ездить еще раньше.

Предчувствие Вас не обмануло . . . Какой таганрогский грибник не знает этого места!? Даже перепаханная дорога никого не остановила.

А по синеножкам я Вам не конкурент, они все Ваши. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Всем спасибо за теплый прием. :rolleyes:

Дончанин

Жителям северных районов области есть что показать. Мы как-то осенью оказались в сосновом лесу в районе Чертково. Я никогда не забуду картину, которая нам открылась. Высокие сосны правильными рядами, чистая подстилка из сосновых иголок без какой-либо травы

БР-в

Желаю удачи! :D Для того и написала, чтобы нацелились на маслята.

post-531-1288459206_thumb.jpg

с маслятами случился облом (нашли несколько штук)

post-531-1288459221_thumb.jpg

это наш улов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

post-531-1288459381_thumb.jpg

местные грибники сказали что это рядовка хвойная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

Сегодня ездили в дальние сосны, км 50 от города. Утро было пасмурным, пейзаж получился мрачноватым. Немного краски добавил боярышник. Листья все облетели, но ветки густо усыпаны спелыми ягодами. 3bfab6676786t.jpg

Маслят было мало, то ли год не урожайный, то ли время их появления сдвинулось. Срезов тоже не видели. На почти все грибочки крепкие, приятные, яркие.

f2f0df3a7a9ft.jpge6ff50b57755t.jpg

Собрали меньше, чем вчера, но и на том спасибо лесу!

5d714c19e37ct.jpg

У обочины проселочной, едва заметной в траве, дороги попались 3 шампиньона. Один был очень хорош! Так сверкнул своей белоснежной шляпкой, что выманил нас из автомобиля на поиски таких же красавчиков. Но больше ничего не нашлось.

В смешанном лесу часто попадалось неизвестные грибки, белые и серые. Росли по одному, но часто. Рядовки, наверно. Взяли для опознания, выложу фотографии на другой ветке. У белых грибков приятный запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

post-531-1288460278_thumb.jpg post-531-1288460302_thumb.jpg

гриб красивой лимонной окраски, похож на зеленушку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗОЛОТО
ЗОЛОТО, поздравляю с удачной вылазкой за грибами!

Спасибо большое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Козерожка

БР-в

Да, эта картинка очень похожа на Чертково. Только без грибов. :rolleyes: Я до этого думала, что маслята не растут в старых соснах, а только в молодых.

Так было в лесах под Курском. Маслята росли только на краю леса в молодняке и в травке небольшой. По крайней мере, мы их находили только там.

Жаль, что маслята Вам не показались, но что-то с ними в этом году не так. Но Вы все равно с грибами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shl

"местные грибники сказали что это рядовка хвойная"

Вроде уже определили, что это опенковидная.

"гриб красивой лимоновой окраски, похож на зеленушку"

Так это и есть зеленушка. Ее там сейчас полно должно быть (сужу по прошлым годам, но этот какой-то уникальный).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
post-531-1288459221_thumb.jpg

это наш улов

О-о-о, я и не знала что зеленушка настолько крупная бывает. Аппетитная такая. :rolleyes:

Поздравляю с "уловом"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика