Подмосковье. Сентябрь 2010. - Страница 54 - Архив - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Гость Кутуся

Подмосковье. Сентябрь 2010.

Рекомендованные сообщения

Дончанин
Не путайте грузди с подгруздками. Нет в подмосковных лесах груздей.)

А подгруздков в лесу дааа, мешками выносить можно! Лично я их не беру, других грибов хватает.

А как же осиновый груздь? Его-то сейчас из подмосковных лесов пудами тянут.

Кстати, когда я впервые набрёл в наших краях на осиновый груздь, встретившиеся грибники сказали: воон там подгруздок растёт. Позже разобрался, что у нас почему-то осиновый груздь многие подгруздком называют. Хотя это совершенно разные грибы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дончанин, точно :) , еще есть желтый и черный груздь, но, видимо, Serega^P "лично,такие не берёт" (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер

И снова здравствуйте. Чтоб не засорять форум были попытки найти инфу на старых страницах - безуспешно. Меня интересует пл. 274 км. Бабулька на платформе расхваливала тамошний лес. Расписание электричек не очень удобное, поэтому хотелось бы уточнить, как там обстановка. Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сова

Коричневые -- не есть рыжики. Но по фото что-то не соображу.Похожи на свинушки. Зонтики надо искать на открытых пространстах, лучше по краям полей. Очень вкусный гриб, если правильно приготовить. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
Зонтики надо искать на открытых пространстах, лучше по краям полей. Очень вкусный гриб, если правильно приготовить. Удачи!

Тоже за ним охочусь! :)

Поеду, посмотрю чернушки, тяжеловато читать чужие отчеты, тоже в лес захотелось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxL

Коричневые - не рыжики.

В Вологдской области их сухарками называет, если по фото не перепутал. В любом случае этот гриб я бы не стал есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha

Коричневые - очень похожи на свинушки. Еще есть дубовый груздь, не знаю, правильное ли это название, но вроде бы на фото не он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
)

Основная масса ваших грибов это - Млечник серо-розовый

Lactarius helvus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
И снова здравствуйте. Чтоб не засорять форум были попытки найти инфу на старых страницах - безуспешно. Меня интересует пл. 274 км. Бабулька на платформе расхваливала тамошний лес. Расписание электричек не очень удобное, поэтому хотелось бы уточнить, как там обстановка. Заранее благодарю.

Обстанвка в плане электричек там действительно плохая.

последняя утренняя электричка в строрну столбовой отправляется от 274 километра в 9-44. а первая вечерняя, идет только в 18-02. Есть еще дневная в 13-32, но она идет только в сторону Бекасово. Но там существует возможность выбраться на автобусах.

От Чернецкого ходят автобусы в Чехов, Подольск и Москву. рейсы достаточно часты, больше часа перерывов нет.

На сайте Чеховского ПАТП есть их расписание.

От Кленово-Чегодаево, идут автобусы до Подольска и до Нары.

Короче выбраться можно.

Теперь о самих лесах.

Места прекрасные, но грибы растут очень локально.На данный момент волна белых практически сошла на нет, хотя единичные экземпляры продолжают встречаться и будут расти до снега. Достаточно много обабков всех видов.

В окрестных ельниках безумствуют козляки и волнушки. Груздем осиновым и подгруздком белым завалены абсолютно любые леса кроме хвойных. Опят много, но охотников на них также немало, поэтому найти целую необрезанную березу достаточно сложно. Хотя никто пустым не возвращается.

Рыжик еловый встречается только в двух местных ельниках, но в одном уже обобран мною, а вот насчет второго...попробуйте поискать.

Маслят практически нет. Была очень мощная волна в конце августа, но она не повторилась.

Короче, если Вы любите и понимаете лес, без грибов не уедете. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Основная масса ваших грибов это - Млечник серо-розовый

Lactarius helvus

В принципе, похож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok
Тоже за ним охочусь! :lol:

Поеду, посмотрю чернушки, тяжеловато читать чужие отчеты, тоже в лес захотелось...

Согласен, без леса тяжко.

Вчера с дочкой побродил по перелескам недалеко от дома.

Хоть и поставил себе цель-грибов не брать, все равно глаза грибы ищут.

И когда после десятков найденных, но не собранных подосинов увидел поляну зонтиков....душа не выдержала. Они благополучно отправились в случайно :) оказавшийся в кармане пакет.

Во вторник поеду разведывать новые для себя места под Муромом.

Без корзинки, но пару пакетов все равно в рюкзак положу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Хоть и поставил себе цель-грибов не брать, все равно глаза грибы ищут.

И когда после десятков найденных, но не собранных подосинов увидел поляну зонтиков....душа не выдержала. Они благополучно отправились в случайно :) оказавшийся в кармане пакет.

Андрей, не пойму, зачем ставить себе такую цель? Добровольно лишать себя любимого занятия...

Если бы у вас было безгрибье, которое у нас нынче, но наверняка цель была бы иной... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andr6309
Тоже за ним охочусь! :)

Поеду, посмотрю чернушки, тяжеловато читать чужие отчеты, тоже в лес захотелось...

Ольга, Malyshok ! Удачи!

ЗЫ Поэтому я никогда не стремлюсь собирать грибы в очень больших количествах... Вчера набрал корзиночку - и домой! Лучше почаще походить в лес, благо в этом году возможность такая есть. И заготовка идет постепенно, и без напряга, только в удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Malyshok

Кстати в Подмосковье настоящий белый груздь все таки встречается.

Конечно не в тех количествах, как на Урале или в Иркутске, где его действительно возами собирать можно.

Но корзинку другую собрать реально, если знать где собирать.

Конечно в ЧГА или в Наре вы его не найдете, но например в ПТЗ мне доводилось находить его и не скажу что редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Пишите где живете , для ориентира.

Живу я на Борисовских Прудах. Это между Братеевым и Сабурово (ЮАО). Ближе всех ко мне живет Natasha. Кстати, Natasha, вы ездите в лес на электричке лт Москворечья, или на машине? Я не напрашиваюсь. Просто интересуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
natasha
Живу я на Борисовских Прудах. Это между Братеевым и Сабурово (ЮАО). Ближе всех ко мне живет Natasha. Кстати, Natasha, вы ездите в лес на электричке лт Москворечья, или на машине? Я не напрашиваюсь. Просто интересуюсь.
Если это ко мне, то я на машине. Если в следующую субботу муж не заберет машину и будут грибы, то можно попробовать съездить на разведку.

P. S. Вот прямо сегодня у меня машины нет, поэтому мне неначем ехать за рыжиками. Вчера вечером позвонили родственники, порадовали, что собрали рыжиков 3 ведра, маленьких и больших, и подробно объяснили, где именно. А я невыездная. :( И в следующую субботу, наверное, их уже не будет. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пенсионер
Если это ко мне, то я на машине. Если в следующую субботу муж не заберет машину и будут грибы, то можно попробовать съездить на разведку.

P. S. Вот прямо сегодня у меня машины нет, поэтому мне неначем ехать за рыжиками. Вчера вечером позвонили родственники, порадовали, что собрали рыжиков 3 ведра, маленьких и больших, и подробно объяснили, где именно. А я невыездная. :( И в следующую субботу, наверное, их уже не будет. :(

Natasha, спасибо за быстрое реагирование. Да, это к Вам обращение. Просто захотелось N заглавную написать. У меня машина только у детей. Кстати дочь любит собирать грибы и у нее своя машина. Но тогда придется детей (4,5 и 8,5) с собой брать. Они ходоки и выдерживают 3 часа блуждания по лесу спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья
Основная масса ваших грибов это - Млечник серо-розовый

Lactarius helvus

Вот блин! :(

Если это ко мне, то я на машине. Если в следующую субботу муж не заберет машину и будут грибы, то можно попробовать съездить на разведку.

P. S. Вот прямо сегодня у меня машины нет, поэтому мне неначем ехать за рыжиками. Вчера вечером позвонили родственники, порадовали, что собрали рыжиков 3 ведра, маленьких и больших, и подробно объяснили, где именно. А я невыездная. :( И в следующую субботу, наверное, их уже не будет. :(

Наташа, я был бы рад съездить с Вами. Машина есть. Написал в личку. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Flo
Вот только давайте не будем :(

Вид но же что у Вас в пакетах,)

ага, давайте

не будем пытаться строить из себя мега-эксперта по груздям и подгруздкам, способного видеть сквозь пакеты и налипшую грязь

Вот блин! :(

не расстраивайтесь :(

отварите (обязательно) и засолите горячим способом, можно вместе с другими млечниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey
Зонтики надо искать на открытых пространстах, лучше по краям полей.

Во вторник встречал их массово в глубине леса. Но очень уж хрупкие - до дома не довезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика